Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 08:14   #51
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Михаил,так а что в результате Ямамото об этих АД1 писал?Какие нибудь впечатления?
ЕМЛовские меши пробовал мой знакомый в Екатеринбурге, правда не АД1, а 20А, но это все равно, у них окна одинаковые с АД, 45 и 300 от ЕМЛ. Жак признал факт несовершенства конструкции окон, вроде потом он этот дефект устранил. Но по звуку - как бы разницы не замечено.

Аббас, если нужны действительно интересные истинно мешлампы - у Жака есть Вайшевские лампочки, заявленные как РХ-4. Цена, конечно, лихая, но звучат они действительно прекрасно. Анод там полностью вязаный из сетки. www.jacmusic.com.
Михаил вне форума  
Старый 18.11.2010, 08:15   #52
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот это самое главная фраза,и она свидетельствует о том что,Нобу Шишидо был скрытым эзотериком
Пожалуй нет, но он признавал эти явления и умело ими пользовался.
Михаил вне форума  
Старый 19.11.2010, 03:19   #53
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
А в усилитель для наушников- 60мвт ,8ом,трансформатор? Или RES964 в триоде лучше?Я не могу найдти данные на триодное включение -Ri и Кус хотя бы. Не могли бы Вы помочь.Остальное уж методом тыка подберу.
Нет у меня данных на РЕС964 в триоде.В макете слушал не заморачиваясь данными.Анодное 200в,ток около 30ма,смещение автомат,переменный проволочный резистор.Для телефонного усилителя необязательно все так усложнять.Синусоиду глянуть,настроить режим симметричного ограничения и достаточно.Трансики у Вас готовые,так что пространство для маневра ограничено.

Последний раз редактировалось abbasz, 19.11.2010 в 03:58.
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2010, 13:15   #54
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нет у меня данных на РЕС964 в триоде.В макете слушал не заморачиваясь данными.Анодное 200в,ток около 30ма,смещение автомат,переменный проволочный резистор.Для телефонного усилителя необязательно все так усложнять.Синусоиду глянуть,настроить режим симметричного ограничения и достаточно.Трансики у Вас готовые,так что пространство для маневра ограничено.
Да, наверное, подойдет любой прямонакальный триод ТФК с увеличенной мощностью рассеивания на аноде - например, RE134, чтобы было совсем попроще.
Михаил вне форума  
Старый 19.11.2010, 17:04   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Доступные лампы для хорошего звука

По поводу больших ламп еще одни аргумент.
Мне в руки как то попали 7 штук РС237 телефункен-это аналог 211 триода,только с металлическим перфорированным анодом.
Я запустил эту лампу в макете,с пониженным анодным,в дравере стояла ЕФ14 в триоде с межкаскадным трансформатором.Так вот,никакой грубости в звучании этой лампы не наблюдается.Может быть меньше магии чем в АД1,но звук не менее музыкальный.Этот триод запускал и Сергей Шабад.К сожалению мои фотографии не сохранились,а вот фото Сергея Шабада я откопал у себя на компьютере.Можете также рассспросить у Сергея о впечатлениях.


Я абсолютно уверен-нюансы съедают не сами по себе большие лампы,а массивные электроды из плохих материалов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 046.jpg
Просмотров: 722
Размер:	113.0 Кб
ID:	2315  
abbasz вне форума  
Старый 23.11.2010, 13:09   #56
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нет у меня данных на РЕС964 в триоде.В макете слушал не заморачиваясь данными.Анодное 200в,ток около 30ма,смещение автомат,переменный проволочный резистор.Для телефонного усилителя необязательно все так усложнять.Синусоиду глянуть,настроить режим симметричного ограничения и достаточно.Трансики у Вас готовые,так что пространство для маневра ограничено.
Симметричное ограничение может не обязательно?Мощность то копеечная-60мвт это с оочень большим запасом.Пространства для манёвра действительно немного-вроде условия простые для вых каскада а не складывается никак.Только пробовать.
sergey titov вне форума  
Старый 23.11.2010, 13:13   #57
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да, наверное, подойдет любой прямонакальный триод ТФК с увеличенной мощностью рассеивания на аноде - например, RE134, чтобы было совсем попроще.
RE134 может не пойти -приведённое сопротивление нагрузки 2.3к.RE604 тоже не пойдёт но по другим соображениям.
sergey titov вне форума  
Старый 19.01.2011, 23:05   #58
Galka
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Украина
Возраст: 52
Сообщений: 11
Отправить сообщение для Galka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Добрый вечер abbasz.
Возник вопрос в определении года выпуска AL 1 - как определить?
Допустимо ли выпрямить для AL 1 накал без потери качества.Так же
интересует оптимальная рабочая точка для данной лампы(звучащая).
Что из доступного ее уровня возможно применить драйвером для AL 1,
например EF 14 триодом с анодным понижающим трансформатором .
С уважением Александр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC075321.JPG
Просмотров: 494
Размер:	456.6 Кб
ID:	2583  

Последний раз редактировалось Galka, 19.01.2011 в 23:11.
Galka вне форума  
Старый 20.01.2011, 23:59   #59
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

А я как раз сейчас заканчиваю пару усилителей на АЛ1
Позже расскажу.
Могу только сказать что в усилителе на АЛ1 рандомизацию нужно выполнять особенно тщательно.А в первый каскад нужно ставить лампочку с плотным,массивным,основательным звуком.Типа Би или даже английских МЛ6 в фигурной колбе.И необязательно использовать межкаскадник.
ЕФ14 я бы не ставил,если есть возможность подобрать что нибудь другое.Почему не могу объяснить,но мне кажется вместе будет не очень гармонично
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_06260007.JPG
Просмотров: 535
Размер:	251.9 Кб
ID:	2593  
abbasz вне форума  
Старый 21.01.2011, 00:49
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 21.01.2011, 00:55
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 08.11.2011, 19:22   #60
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Аббас (или все кто занет), не подскажете ли, в какой период Телефункеном выпускались ЕФ12 с выдавленным, а не штампованным логотипом?
Не могу сказать точно,нужно иметь таблицу буквенных кодов и сверить с ними коды на черепашках.Я раньше думал что черепашки с выдавленным логотипом самые ранние,но в справочнике телефункен 38 года на фотографии можно увидеть черепашки высокой формы с белой краской на макушке,такие обычно ставили в приемники.Возможно черепашки с выдавленном логотипом появились чуть позже,не знаю.Если у кого есть таблица буквенных кодов и можно выложить ее на всеобщее обозрение,буду благодарен!
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot