Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 11:14   #231
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Хочу заменить все конденсаторы типа К73.
Вопрос: можно ли ставить конденсаторы с большим рабочим напряжением, например 630В, отразится ли увеличение рабочего напряжения конденсатора на звуке?
Сомнения возникли потому, что номинал конденсаторов в Бриге 63-250В.
Планирую поставить конденсаторы Jensen и Mundorf MCap, вот и думаю подойдут ли, а соответствующего вольтажа нет.

Заранее благодарен за ответ.
Скорее всего хуже не будет.
Надо быть готовым, что звук изменится, т.е. станет немног другим. Экспериментируйте с одним каналом, чтобы процесс был контролируемым.
Если покажется, что звук стал хуже, надо понимать, что возможно проявились недостатки усилителя, которые были скрыты старыми конденсаторами.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:01   #232
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Или проявились те недостатки, которые были скрыты старыми К73.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:31   #233
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Скорее всего хуже не будет.
Надо быть готовым, что звук изменится, т.е. станет немног другим. Экспериментируйте с одним каналом, чтобы процесс был контролируемым.
Если покажется, что звук стал хуже, надо понимать, что возможно проявились недостатки усилителя, которые были скрыты старыми конденсаторами.
Ок, спасибо за ответы!
Попробую заменить - отпишу свое субъективное мнение (все-таки аппарату 30 лет...)
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 01:39
Владислав
Это сообщение было удалено Владислав. Причина: нет
Старый 18.10.2009, 01:42   #234
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Друг мой, не надо вырывать слова из общего контекста, и потом не надо умничать насчёт чужого произведения, сначала спросите правообладателя, то есть самого Анатолия Марковича, как он относится к подобного рода переделкам.
И второе, откуда такая нелюбовь к своей Родине, что это за "совковое производство". Стыдно дорогой друг, очень стыдно, Вам ведь наверное не 15 лет. В данный момент практически ничего не создаётся в плане усилителей, кроме отдельных образцов, которые выпускаются нашими умельцами, к сожалению в очень ограниченном количестве.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 02:44   #235
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Друг мой, не надо вырывать слова из общего контекста, и потом не надо умничать насчёт чужого произведения, сначала спросите правообладателя, то есть самого Анатолия Марковича, как он относится к подобного рода переделкам.
И второе, откуда такая нелюбовь к своей Родине, что это за "совковое производство". Стыдно дорогой друг, очень стыдно, Вам ведь наверное не 15 лет. В данный момент практически ничего не создаётся в плане усилителей, кроме отдельных образцов, которые выпускаются нашими умельцами, к сожалению в очень ограниченном количестве.
Этот пост адресован кому, позвольте спросить?

Если мне, то это не переделки. И скорее даже не доработки. Ничего не выковыриваю, не удаляю и не дорабатываю. И мне нечего стыдится. Как известно электролиты со временем высыхают. Что касаемо К73, я опираюсь на:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Чтобы смягчить середину и верх и не потерять голос Брига надо сделать совсем не много:
1. Заменить РЕН-6 на ТКЕ 54ПД1(ТКЕ56 ПД1) . У этих сверхнадежных реле палладиевые контакты .Наверно поэтому они хорошо звучат.
2.соеденить выходные зажимы усилителя ( на АС ) с выходными контактами реле защиты , минуя коммутационный переключатель.
3. использовать для этого соединения провод от снятой накальной обмотки с немецкого трансформатора времен второй мировой войны.
4.соединить входную маму для звукоснимателя прямо с входом платы корректора РИАА, то есть минуя входной переключатель.
5. заменитьв блоке РИАА коррекции и тембров все конденсаторы типа к73 на бумагомаслянные например фирмы Дженсон.
пункт №5. Осмелюсь подчеркнуть, что это слова правообладателя.

А что касаемо Родины, то я ее очень люблю.
Далее распространяться не склонен ибо это не тот форум как мне кажется. А вообще весьма неожиданная реакция.

Если пост адресован не мне, то извиняюсь.

Последний раз редактировалось vadimuse, 18.10.2009 в 18:30.
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:11   #236
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Дорогой друг! Скажу Вам следующее, что Анатолий Маркович иногда сам себе противоречит, однажды он говорит, что переделывать Бриг 001, не нужно ни в коем случае, в другом скажет, «что переделывать Бриг, это тоже самое что делать из средневековых доспехов рыцаря, скафандр для космонавта», в Вашем случае он указывает, что именно необходимо переделать (к слову будет сказано, что конденсаторы Дженсон, это не очень хороший выбор, уже проверено, и не мной одним, а гораздо более авторитетными аудиофилами).
Поэтому, дорогой друг, забудем об этом разговоре.
А что касается Вашей не любви к Родине, то она сквозит из Вашего пренебрежительного высказывания «совковое производство» (хотя и до Вас, были эти высказывания в данном форуме).
Друг мой! Возможно какие то перекосы были в советской промышленности, иногда провода не те ставили, и детали не всегда качественные, но в любом случае, страна силами таких как Анатолий Маркович, Алексей Никитин, и многих других, производила усилители, CD плееры, магнитофоны, и прочее, и прочее.
В данный момент, в период развитой демократии, не производится ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, за исключением очень-очень маленьких партий.
Об этом Вам стоило сказать, дорогой друг, а поливать грязью советскую промышленность, это неблагородно.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:48   #237
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Друг мой! Возможно какие то перекосы были в советской промышленности, иногда провода не те ставили, и детали не всегда качественные, но в любом случае, страна силами таких как Анатолий Маркович, Алексей Никитин, и многих других, производила усилители, CD плееры, магнитофоны, и прочее, и прочее.
В данный момент, в период развитой демократии, не производится ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, за исключением очень-очень маленьких партий.
Об этом Вам стоило сказать, дорогой друг, а поливать грязью советскую промышленность, это неблагородно.
Так конкуренция, понимаешь. Не выдерживаем. А всё потому, что только благодаря некоторым и вопреки всем остальным страна что-то делала.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:01   #238
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Владислав, Вы видимо все-таки обращаетесь к кому-то другому ...
А если прочтете внимательно посты выше, то убедитесь, что я никого и ничто "грязью не поливал" и не поливаю.
Засим эту дискуссию прекращаю.


Электролиты заменил - звук значительно улучшился - факт.
К73 заменены все.
Нет более замыленности по частотам. Появилась прозрачность.
В ВМ, ВС не стал трогать МБМ, заменил на новые такие же и все.
Осталось только в УС заменить электролиты С22, С23, С26, С27 (пока нет нужных номиналов).

Результатом доволен, не жалею, что затеял профилактику

(Погоняю недельку-другую, попробую ТКЕ54ПД1 - интересно измениться ли, что-нибудь? )

Последний раз редактировалось vadimuse, 10.11.2009 в 15:04.
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:33   #239
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Владислав, Вы видимо все-таки обращаетесь к кому-то другому ...
А если прочтете внимательно посты выше, то убедитесь, что я никого и ничто "грязью не поливал" и не поливаю.
Засим эту дискуссию прекращаю.


Электролиты заменил - звук значительно улучшился - факт.
К73 заменены все.
Нет более замыленности по частотам. Появилась прозрачность.
В ВМ, ВС не стал трогать МБМ, заменил на новые такие же и все.
Осталось только в УС заменить электролиты С22, С23, С26, С27 (пока нет нужных номиналов).

Результатом доволен, не жалею, что затеял профилактику

(Погоняю недельку-другую, попробую ТКЕ54ПД1 - интересно измениться ли, что-нибудь? )
Шунтируйте электролиты воздушными конденсаторами. Ёмкость не имеет значения. Думаю, тоже не пожалеете.
Если осмелитесь, поделитесь впечатлениями.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:43   #240
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Шунтируйте электролиты воздушными конденсаторами. Ёмкость не имеет значения. Думаю, тоже не пожалеете.
Если осмелитесь, поделитесь впечатлениями.
Наверное Вы имели в виду шунтировать пленочными?
Я как то побоялся шунтировать Elna, ROE и Nichicon - ну ничего, попробую немного погодя...
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot