Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 15:52   #131
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Я об этом думал давненько,даже купил пищевые красители для яиц,но они все вульгарных оттенков.
А по поводу лука-дело в том что растительных красителей очень много,можно вспомнить сходу грецкий орех,настой крепкого черного чая,табака,да мало какие из них имеют стойкость.Поэтому большинство растительных красок кроме старых итальянских сильно выцветают по прошествии некоторого количества времени.Или теряют цвет при химических реакциях,возникающих при соединении красителя и лака,красителя и грунта.В этом отношении ализарин выделенный из марены-один из самых долговечных красителей.
abbasz вне форума  
Старый 15.04.2012, 19:41   #132
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я об этом думал давненько,даже купил пищевые красители для яиц,но они все вульгарных оттенков.
А по поводу лука-дело в том что растительных красителей очень много,можно вспомнить сходу грецкий орех,настой крепкого черного чая,табака,да мало какие из них имеют стойкость.Поэтому большинство растительных красок кроме старых итальянских сильно выцветают по прошествии некоторого количества времени.Или теряют цвет при химических реакциях,возникающих при соединении красителя и лака,красителя и грунта.В этом отношении ализарин выделенный из марены-один из самых долговечных красителей.
Есессьно ! Поэтому я и тревожил Юрия вопросами об этих пищевых красителях.
Серенус вне форума  
Старый 19.04.2012, 21:54   #133
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас! Вы замолчали и перестали выдавать свои секреты, наверное, опомнились ? Но напоследок откройте ещё один секрет. Что вы можете сказать о следующем : я использую свитые межблочные провода. Как это можно безболезненно осуществить с покрытыми вашим лаком проводами, и какой именно лак вы бы порекомендовали для этой операции(я, разумеется, подразумеваю именно техническую сторону). Полагаю, что шеллак в данном контексте не пойдет из за своей хрупкости . Может ли подойти смесь шеллака с какой либо смолой, из тех о которых вы писали ?
Серенус вне форума  
Старый 20.04.2012, 14:27   #134
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Серенус,я пока в поиске.Из мягких доступных смол я бы посоветовал добавить мастику.Она к сожалению недешевая.Можно драконову кровь,тоже эластичная смола.Дамарра годится,но ее трудно разбавлять и она не такая прочная как мастика
Кстати покрытие по имеющемуся лаку тоже меняет звук,но гораздо слабее.

Я недавно закончил два проволочных конденсатора по мотивам Степичева,пропитал их лаком из семи видов смол,но в лак не добавлял эфирное масло,боялся что пробьет изоляцию из за медленного высыхания.
ПРосушил сутки в духовке,послушал-результат отличный.Все остальные конденсаторы "нервно курят в сторонке"
МОтал бифилярно проводом анаконда,причем одна из жил была в довольно толстой ХБ изоляции.Вечером доберусь до фотоаппарата и покажу
abbasz вне форума  
Старый 20.04.2012, 17:11   #135
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Ответил!

На фото конденсаторы пропитанные скрипичным лаком

Ниже интересная смола(белого цвета),которая вероятно ближе к бальзамам чем к смолам.Это мола,собранная с каких то диких растений греческими монахами на Афоне.Еще не растворял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10030030.JPG
Просмотров: 830
Размер:	176.0 Кб
ID:	4336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10030031.JPG
Просмотров: 717
Размер:	126.5 Кб
ID:	4337  
abbasz вне форума  
Старый 20.04.2012, 17:19   #136
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,я пока в поиске.Из мягких доступных смол я бы посоветовал добавить мастику.Она к сожалению недешевая.Можно драконову кровь,тоже эластичная смола.Дамарра годится,но ее трудно разбавлять и она не такая прочная как мастика
Кстати покрытие по имеющемуся лаку тоже меняет звук,но гораздо слабее.

Я недавно закончил два проволочных конденсатора по мотивам Степичева,пропитал их лаком из семи видов смол,но в лак не добавлял эфирное масло,боялся что пробьет изоляцию из за медленного высыхания.
ПРосушил сутки в духовке,послушал-результат отличный.Все остальные конденсаторы "нервно курят в сторонке"
МОтал бифилярно проводом анаконда,причем одна из жил была в довольно толстой ХБ изоляции.Вечером доберусь до фотоаппарата и покажу
То есть, если я правильно понял, нужно покрыть лаком с мастикой, дождаться полного высыхания и потом можно провода крутить как угодно ? Кстати, как вы снимаете старый негодный лак? Антон говорит, что его необходимо очень осторожно соскребать чуть ли не мечом Ахиллеса (очень чем-нибудь старым ), и непременно соблюдая направление.
А его "катушечки" - это и правда, ЧУДО
Серенус вне форума  
Старый 20.04.2012, 18:45   #137
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
То есть, если я правильно понял, нужно покрыть лаком с мастикой, дождаться полного высыхания и потом можно провода крутить как угодно ? Кстати, как вы снимаете старый негодный лак? Антон говорит, что его необходимо очень осторожно соскребать чуть ли не мечом Ахиллеса (очень чем-нибудь старым ), и непременно соблюдая направление.
А его "катушечки" - это и правда, ЧУДО
Конденсаторы я мотал проводом в родной изоляции и потом сверху лишь пропитал лаком-однако разница с непропитанным значительная.Если я бы я мечом Ахиллеса соскребал лак с километрового провода,я бы этим занимался всю оставшуюся жизнь
К совершенству можно лишь приближаться,но достичь его невозможно в принципе.Поэтому мой девиз-к цели с наименьшими затратами времени.Если что то требует титанических усилий,я такие проблемы вообще отбрасываю,сходу.Я знаю что на это у меня никогда не будет времени
Исходя из этого я собираемом сейчас очередном усилителе в монтаже использую провода в родной клангфилмовской изоляции для анодных цепей,а сеточные-пока ставлю те проводки с которых можно легко снять лак(например он сыпется) или лакотканевые трубочки.
Снимать лак со всех проводов мне не представляется возможным,тогда или выбор проводов резко сузится или сборка усилителя "по всем правилам" растянется на годы,чего я себе позволить не могу.Вернее могу,но только для своего собственного усилителя,который я мудохаю второй год
abbasz вне форума  
Старый 30.04.2012, 21:31   #138
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Следующий этап-были взяты 12 типов смол и приготовлены монолаки,т.е. лаки содержащие только один тип смолы.Во все флаконы добавил 10мл лавандового масла для того чтобы уравнять лаки при прослушивании и улучшить растворимость смол
Выяснилось следующее:
Дамарра растворяется в горчем спирте с добавлением эфирного масла,но при этом лак получается мутный как молоко.После отстоя и фильтрации выход пригодного для покрытия лака примерно 2/3 от первоначального количества
Ладан сомалийский практически не растворяется в спирте,в раствор переходит очень небольшая доля смолы,но как добавка в готовый лак она вполне подходит
Не полностью растворяется мирр,драконова кровь
С сандараком и мягким копалом проблем нет.
Вначале все лаки были нанесены на лабораторные стекла для проверки качества покрытия-жесткости,эластичности,прозрачности
Затем лаками были покрыты 12 образцов одного и того же типа провода
Звук.
Во первых мое предположение подтвердилось-каждая из смол обладает своим голосом.Положительный момент: все исследуемые смолы превосходят цапон лак и вообще любые современные нитролаки,т.е. даже простое шеллачное покрытие дает лучший результат.Однако все смолы разделились примерно на три группы-лидеры,середнячки и аутсайдеры.
Прослушивание заняло очень много времени,я сравнивал отрезки провода и с образцом и попарно,и считаю что прослушивание все еще не закончено,потому выводы можно считать предварительными

Аутсайдер:Шеллак звучит на мой вкус хуже других смол,он делает голос напряженным и резким и заметно окрашивает.Особого благородства окраски он не имеет,но тем не менее покрытие дает вполне "живой"звук.Из самых простых и дешевых рецептов покрытия проводов и паек шеллак без сомнения подходит

Лидер.Лучший результат показала хиосская мастика-звук легкий,певучий,пластичный,кроме того он более других вариантов набирает "благородства" в окраске и даже после высыхания не дает сухости в звуке.Результат меня удивил,я делал ставку на другие смолы.Однако хиосская мастика может использоваться только как компонент-она плывет со временем.
Прекрасный результат дает драконова кровь-яркий,сочный звук,снимается вся шероховатость и неблагозвучная острота,которую многие принимают за детальность.
Остальные смолы хуже.Дамарра похожа на мастику но она не дает такой благородной и красивой окраски
Сандарак и копал дают прохладное по звуку покрытие,сандарак со стеклянным оттенком,подозреваю чтоэти смолы настолько тверды что могут использоваться только в качестве добавки к другим.Причем что интересно:сандарак у меня оказался тверже копала,хотя в литературе обычно обещают обратное.
Проблема в том что под названием копал на самом деле продают массу самых различных смол,в том числе и окаменевших подобно янтарю,поэтому говорить о копале не уточняя сорт все равно что говорить о смоле вообще.В данном случае использовался копал "moon tree"

Канифоль дает неплохое покрытие,но прочность у нее неудовлетворительная.Звук приятный,но опять же без особого шарма.
Мирр,ладан пригодны только в качестве добавок,причем в очень небольшом количестве.Однако звучат они хорошо.По разному,но все приемлемо.Я надеюсь что они проявят себя в сложном составе,так как эффекты очень интересные и многообещающие.

Теперь нужно найти лак который бы сочетал максимальную благозвучность и достаточную прочность
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10130018.JPG
Просмотров: 442
Размер:	146.9 Кб
ID:	4367  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10130019.JPG
Просмотров: 456
Размер:	193.4 Кб
ID:	4368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10130020.JPG
Просмотров: 423
Размер:	166.1 Кб
ID:	4369  
abbasz вне форума  
Старый 30.04.2012, 21:43   #139
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас, спасибо вам за ваш чрезвычайно полезный труд. Подожду, когда вы закончите и распечатаю ваше исследование отдельной книжечкой.
А вот относительно шеллака - так ведь и он, как и другие компоненты, бывает разный и наверняка по-разному же и звучит. По крайне мере я видел несколько сортов шеллака (разумеется, у Антона)
Серенус вне форума  
Старый 30.04.2012, 21:47   #140
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
А вот относительно шеллака - так ведь и он, как и другие компоненты, бывает разный и наверняка по-разному же и звучит. По крайне мере я видел несколько сортов шеллака (разумеется, у Антона)
Да,я в курсе,потому и оговорился что результат следует принимать с осторожностью.
Прилагаю фото моего шеллака:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10140002.JPG
Просмотров: 615
Размер:	223.2 Кб
ID:	4370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10140003.JPG
Просмотров: 444
Размер:	321.5 Кб
ID:	4371  
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot