Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 00:02   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Победит цифра или аналог?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Опишите это тест подробно(с описанием конвертера) и ваши субъективные впечатления
У меня есть пишущий Pioneer DVR-LX70D.Я использовал его встроенный конвертер.Конвертировал в формате LPCM 16x48kГц.С корректора(МС трансформаторы,ECC83TFK,E80CCфилл./м.вт,пассивная RC коррекция.)Прямо и на УМ(SE WE300B-моноблоки)и на вход конвертера, а с выхода конвертера опять на УМ(у меня тогда на моноблоках были переключатели на 2 входа-сейчас я их снял т.к.использую только один источник) ..Ставил пластинку и тут-же переключая входы на моноблоках, на лету сравнивал.Впечатления-лучше,чем с любого фирменного СиДи но, тем не менее,цифровая деградация на лицо.Проявляется это упрощении,скрадывании интонаций,те нюансы исполнения,которые я слышал без оцифровки,после конвертирования были утеряны,хотя с формально-аудиофильской точки зрения все вроде-бы осталось на месте,а главная красота музыки,к которой я привык(я музыку слушаю почти каждый день не менее 2-3часов.)уже была утеряна.Пластинки,которые я использовал в эксперименте:Artur Rubinstein Beethoven Sonats RCA Victor red seal 1963.|Rachmaninoff:concerto no.2 in c minor,rhapsody on a theme of Paganini,Gary Graffman<Leonard Bernstein<NeW York Fhilarmonic. Columbia 1973.|Ella Fitgerald sings,Verve.1951.|In Person-Nat King Cole,World record club limited London|Усилительная часть,участвовавшая в эксперименте(включая соединительные кабели)полностью моего изготовления.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 00:34   #12
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Победит цифра или аналог?

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
Евгений, а выложить сможете куда-нибудь свои работы по оцифровке?
Хоть Эллу, хоть Нат..
Хочется оценить совершенно непредвзято.
Извините,я не сохранил-после эксперимента все записи удалил с жесткого диска,поскольку они не представляли для меня никакого интереса.
Цитата:
У меня нет претензий к формату 16х44 и предыдущим LP 33 и 78, так как ознакомлен с качественными оцифровками.
Если бы Вы услышали 2 последних не в оцифровке,а в оригинале на хорошем тракте,то у Вас бы появились претензии к первому.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 28.05.2010 в 00:41.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:02   #13
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

[quote]
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Евгений, это далеко не лучший плеер, выводов делать после прослушки на нём я бы не стал.
Даже с серьезной модернизацией он не может выдать содержание диска как оно есть, будет упрощать и портить музыку.
Все дело в том,что у меня дома перебывало очень много СиДи источников вместе с их владельцами.К многим СиДи я делал ламповую аналоговую часть-так что в теме цифрового звука я не неофит,и тем не менее,я еще не слыхал такого источника,который бы стал слушать наравне с винилом.Претензии к СиДи остаются те же.К примеру-транспорт Изатерика,конвертер-Биттвайз.Цена комплекта порядка 6тыс.$.Да это звучит масштабнее,детальнее...и т.д.и т.п.моего Крика,а музыки при этом не прибавляется ни на каплю! Все тот-же выхолощенный и музыкально-упрощенный звук,лишенный богатой палитры,присущей винилу.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 28.05.2010 в 01:43.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:21   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Цитата:
У меня есть пишущий Pioneer DVR-LX70D.Я использовал его встроенный конвертер.Конвертировал в формате LPCM 16x48kГц.С корректора(МС трансформаторы,ECC83TFK,E80CCфилл./м.вт,пассивная RC коррекция.)Прямо и на УМ(SE WE300B-моноблоки)и на вход конвертера, а с выхода конвертера опять на УМ(у меня тогда на моноблоках были переключатели на 2 входа-сейчас я их снял т.к.использую только один источник) ..
Евгений,проблема не в конвертации а в том что на входе любого промышленного конвертора несколько операционников,то есть несколько десятков транзисторных каскадов,охваченных ОС.Они съедают интонации а не АЦп.!Хороший АЦП выдерживает сравнение с куском провода-он ничего не упрощает.Я в студиях слушал не раз прямую трансляцию с микрофонов и через связку АЦП-ЦАП.Разница на уровне лишних проводов.Нетренированное ухо вообще не замечает подвоха.
А вот уже после записи конечно колоссальные потери.То есть само по себе цифровое преобразование безвредно.Проблемы в том что делают с музыкой после оцифровки,ну и перед оцифровкой
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:39   #15
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Цитата:
.Я в студиях слушал не раз прямую трансляцию с микрофонов и через связку АЦП-ЦАП.Разница на уровне лишних проводов.Нетренированное ухо вообще не замечает подвоха.
Каких проводов??Некоторые провода похуже АЦП музыку разрушают.Вся беда в том,что ухо у меня как раз тренированное(от моей мамы в наследство досталось).Кстати,я свою маму очень часто привлекаю в качестве эксперта.Она заядлая концертоманка,большой знаток и поклонник классической музыки, так вот,ее оценка СиДи полностью совпадает с моей.P.S.Пока сам лично не услышу-никаким доводам в пользу СиДи не поверю не из чьих уст!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 02:00   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Цитата:
Каких проводов??Некоторые провода похуже АЦП музыку разрушают.Вся беда в том,что ухо у меня как раз тренированное(от моей мамы в наследство досталось).Кстати,я свою маму очень часто привлекаю в качестве эксперта.Она заядлая концертоманка,большой знаток и поклонник классической музыки, так вот,ее оценка СиДи полностью совпадает с моей.P.S.Пока сам лично не услышу-никаким доводам в пользу СиДи не поверю не из чьих уст!
По СД можно спорить,но делать выводы об АЦП не ампутировав операционники на входе точно нельзя.Вклад операционников в сто раз превышает вклад АЦП в деградацию музыки.Эксперимент нечистый.
Это все равно что оценивать кабель,навесив ему на вход транзисторный предварь.Причем навороченный,в котором под сотню транзисторов.
Думаю что кабель слегка потеряется на фоне преда.То же самое происходит при некорректных оценках конверторов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 02:05   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Проведенный эксперимент по логике позволяет выдвинуть как минимум три предположения
1.Конвертор плохой сам по себе,в целом,как законченное устройство
2.Виноваты входные каскады на ОУ
3.Виновато само преобразование
4.Все вместе понемножку

Но однозначный вывод о том что цифра ВСЕГДА убивает музыкальность....это черезчур смело.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 02:23   #18
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Аббас! Дело в том,что я начинал не с ламп сразу,а с полупроводников.Много устройств(меня интересовало только аудио)сделал и на транзисторах-микросхемах.Много корректоров,схемы любил сам разрабатывать,хотя велосипедов не изобретал.И вырос я на аналоговом звуке(другого просто не было).Так вот-что такое ОУ,охваченный глубокой ООС,я знаю превосходно.И его влияние на звук совершенно иного рода,чем влияние АЦП-ЦАП.Здесь я с Вами категорически не согласен.Я слышу именно цифровую деградацию звука.И действует она гораздо более разрушительно на музыкальный сигнал,чем все ОУ,вместе взятые!
Цитата:
1.Конвертор плохой сам по себе,в целом,как законченное устройство
Ну,положим,этот эксперимент у меня был не единственный,просто я его привел как пример потому,что он был последний.А результаты были одинаковые.Кстати,LP пластинки,выпуска одного года,но разных фирм -одна записана с применением цифровой записи,другая-только в аналоге.Там,где сигнал побывал в цифровом виде-я слышу безошибочно на своем тракте по специфической деградации музыки,даже если об этом на этикетке пластинки скромно умолчали.Слышат это и большинство моих друзей,которые ходят ко мне в гости,не говоря об моей маме! А другие пластинки тех же лет(я выбираю одинаковые года для примера(1985-91) потому,что во всех студиях тех лет все оборудование записи(и аналоговое)на пути сигнала имело в своем составе массу ОУ,которые без ООС не обходятся! Так что,и там ОУ и ООС и там.Где не было цифрового вмешательства-тоже деградация присутствует,но звук все-таки аналоговый.Где и цифра побывала-там уже разрушения музыки катастрофические! Если следовать Вашей логике,обе пластинки должны звучать(AAA<DDA) почти одинаково,а это не так.Разница колоссальная и не в пользу DDA!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 28.05.2010 в 03:03.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 04:48   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Цитата:
Если следовать Вашей логике,обе пластинки должны звучать(AAA<DDA) почти одинаково,а это не так.Разница колоссальная и не в пользу DDA!
НЕт у меня такой логики.И ничего такого не следует из моего высказывания.Потому что две буковки Д могут означать,что кроме АЦП к процессу подключили массу ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО гавенного аналогового и цифрового оборудования .Кроме того не следует забывать про цифровую обработку,которая звук портит гораздо больше чем АЦП.
Этого достаточно чтобы понять,почему пластинки ДДа не могут звучать как ААА.
Из плохого звучания пластинок ДДА ну никак нельзя сделать вывод о порочности самого преобразования.Не выстраивается такая логическая цепочка,хоть ты тресни!А для того чтобы это понять нужно чуть-чуть подумать

Цитата:
Так вот-что такое ОУ,охваченный глубокой ООС,я знаю превосходно.И его влияние на звук совершенно иного рода,чем влияние АЦП-ЦАП.
Существует только один способ оценить конвертацию ЧИСТО-включить в тракт связку АЦП-ЦАП с трансформаторной обвязкой,без аналоговых каскадов усиления.Вот тогда можно услышать что дает цифра.Вы это делали?

То что принимают за цифровую деградацию на самом деле плохое питание,плохое тактирование,влияние длинных трактов записи-воспроизведения,двойного оптического преобразования в сд плеере и рекордере и огромная масса лишних аналоговых каскадов.Но в основном тракт записи.Потому что до записи сигнал с выхода хорошего АЦП практически неотличим от входного.

Итого:

То что звучит с компакт диска бесконечно далеко от того,что выходит с АЦП в студии и сама конвертация в этом не повинна ничуть.Инчае говоря ,плохое звучание большинства компакт дисков не означает,что цифра убивает музыку.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.05.2010 в 04:59.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:13   #20
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Базар БаЗароВа

Цитата:

Существует только один способ оценить конвертацию ЧИСТО-включить в тракт связку АЦП-ЦАП с трансформаторной обвязкой,без аналоговых каскадов усиления.Вот тогда можно услышать что дает цифра.Вы это делали?
Пионер я не курочил-он прекрасно работает у меня по своему прямому назначению.Трансформаторную обвязку я неоднократно делал в других ЦАП-СиДи.Принципиального улучшения и "аналоголизации" при этом не происходило.Выносных тактовых генераторов на немецких лампах и трансформаторах я не делал.
Цитата:
сигнал с выхода хорошего АЦП практически неотличим от входного.
В это я ни когда не поверю-это противоречит логике вещей,как и существование копий,неотличимых от оригинала.И вообще,лично для себя я не вижу смысла в постановке дорогостоящих экспериментов-я вполне счастлив и с винилом,а составлять кому-то конкуренцию в выпуске оцифрованных пластинок не собираюсь.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot