Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2018, 15:45   #401
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Сергей я отправила записку нашедшую в интернета на "перепалки" nick01 и Andryushka. Мои уши слышат изменения от полировки и от снятия изоляции или смены. Всё! И пусть это будет хоть плацебо, но оно меня устраивает.
Все правильно, я просто уточнил, что и как.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 15:47   #402
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
. Мои уши слышат изменения от полировки и от снятия изоляции или смены. Всё! И пусть это будет хоть плацебо, но оно меня устраивает.
Хо, изоляция больше всего и портит звучание. Полировка хорошему проводу не нужна, а всем остальным, как м.припарка.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:53   #403
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Хо, изоляция больше всего и портит звучание. Полировка хорошему проводу не нужна, а всем остальным, как м.припарка.
Конь Федор, что в вашем понятии хороший провод?
Вы слушали капиллярную трубку 50хх, обычную и полированную снаружи и снутри? Как бы, не отождествляйте всё со своей колокольни.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:40   #404
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Конь Федор, что в вашем понятии хороший провод?
Вы слушали капиллярную трубку 50хх, обычную и полированную снаружи и снутри? Как бы, не отождествляйте всё со своей колокольни.
Молодец! Так его...
П.С. Как Вы используете эту трубку? И какие диаметры трубки?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 01:29   #405
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Страсти по рандомизатору

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это плохо или хорошо? Может Вы должны более ясно доносить читателем смысл ваших рассуждений и гипотез? Или Малиновский, как идиот должен приоткрыть рот и радостно паддакивать, чтобы сойти за умного в вашем понимании? Мы все здесь дилетанты, включая и вас, поэтому "базар" неизбежен по любым пустякам...
П.С. Как я понял Вы хотите наделить диффузное поле новыми целебными свойствами для звука. Пускай так. НО есть сомнения.
1. Лихницкий НЕ считал диффузное поле лекарем звучания в зале. Если прочесть его "Формула звука", то там, по-моему, диффузное поле упоминается один раз, а основным лекарем выступают первые отражения.
2. Что такое понятие "диффузный" - это "рассеянный". Это понятие применимо в основном к свету. Рассеянный или диффузный звук это последняя фаза звучания, когда остатки звука тихо "умирают" в зале на фоне новых звуков со сцены. Хорошо это или плохо для музыки лучше всего продемонстрировал Баранек, когда отдал диффузности приоритет при проектировании зала, и обкакался.
3. Я понимаю, что Вы хотели пристроится в кильватер гипотезы Лихницкого о том, что звуки случайной фазы улучшают звук в зале, за счёт разрушения муз. мусора на последней спадающей фазе. Если Вы имеете отношение к науке, то должны знать: недопустимо строить новую гипотезу на основе недоказанной старой. Поэтому я ожидал ДОКАЗАТЕЛЬСТВ сомнительного посыла Лихницкого о "рандомизации" фаз, положенного в основу статьи "Формула звука". Кстати, и продолжаю терпеливо ждать, несмотря на крайне неубедительное "введение" опубликованное Вами.
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я продолжаю сомневаться в "целебности" диффузного звука, поэтому попробую изложить свои сомнения в виде общеизвестных истин.
Итак. Рассеянный (диффузный свет) это хорошо или плохо для звука? Вопрос странный, но у нас есть оптический интерфейс передачи сигнала между компонентами аудио. Мы все сталкивались с тем, что шнур для СПДИФ сигнала или УСБ странным образом повторяет своё воздействие на звук, как если бы его воткнуть в качестве межблока. Повторяется звуковой почерк материала проводника, диэлектрика геометрия кабеля. Это же касается и оптических кабелей. И здесь есть один хорошо известный факт. Цифровой оптический кабель должен иметь минимальное РАССЕИВАНИЕ света вдоль шнурка. При рассевании света от внутренней поверхности проводника, часть светового потока превращается в диффузный (РАССЕЯННЫЙ) свет, что приводит к потере качества звучания. Поэтому фибергласс - бяка, а стекло, обладающее лучшими показателями внутренних отражений от поверхности, рулит особенно в СТ оптике. Свет это яркое проявление вредности ДИФФУЗНОСТИ. Для любителей традиционных шнурков из меди, серебра есть хороший пример вредности диффузности вызванной отражением от внутренней поверхности проводника. У проводника после полировки за счет лучшей внутренней отражательной пверхности резко улучшается звучание...
Вы потратили уйму времени впустую, написав весь этот поток мыслей. Не устану повторять:
Основная задача электроакустики - звук источника в первичном помещении должен быть точно воспроизведен во вторичном помещении.
Мы выяснили, и вроде уже никто не против, что у мембраны микрофона одновременно имеется три сигнала: прямой звук (или его самые первые копии, еще не потерявшие фазу), стоячие волны и диффузный звук.
Кроме того стало вроде бы ясно всем участникам ветки, что диффузный звук став диффузным электрическим сигналом деградирует на активных сопротивлениях, в том числе и на внутренних сопротивлениях усилительных элементов, теряя свои противофазные составляющие и который "блуждает" по всей системе, от сетевого провода, до подставок под колонки и блоки системы.
Моя идея состоит в том, что бы восстановить диффузную составляющую сигнала.
Я предложил идею, во многом совпадающую с идеей Лихницкого, который включил динамик с нижней частотой 19Гц через транс с нижней частотой 40Гц, при этом он не раскрыл сути такого включения. Раскрытая мною частично суть состоит в том, что бы в катод вместо резистора включить специальным образом подобранную индуктивность. Это привело к улучшению звучания.
Вот кратко суть всего того, что я пытаюсь донести до общественности.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 09:27   #406
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию

Все пронизано космическим эфиром. Но если его возбудить, то в нем возникают резонансы. Важно определить края эфира. Отражения от краев далеких предметов приводит к рандомизации в эфирной среде. Радиантные токи испускаются в зависимости от мод колебаний эфира. Возникает квантование по собственным частотам. Там, где волны скрещиваются (интерференция) образуется сингулярность, если добротность в них высока, то амплитуда может превысить квантовый эффект, что дает сдвиг по времени.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Давайте уточним, о каких процессах идет речь в приведенной Вам записке и что происходит в звуковых устройствах.
Если характерные размеры длинны волны много меньше размеров линии, то действительно, и магнитное поле и электрическое лежат не внутри проводников, а в пространстве между ними. Если размеры проводников сопоставимы с размерами длины волны, то электрическое и магнитное поле отрывается от проводников и получается излучающая антенна.

Но мы имеем дело с явлениями, когда длины волн звукового диапазона намного, на порядки, больше размеров аудиоустройств и межблочных кабелей. Звуковой диапазон 20-20000 Гц, и их длины волн от 15000км (20 Гц) до 15км (20кГц), а размеры устройств всего порядка 1-10 м.
.
Длина волны частотой 20 герц может быть 15 тысяч км только с похмелья ...
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 09:50   #407
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Длина волны частотой 20 герц может быть 15 тысяч км только с похмелья ...
Электромагнитной волны, в диффузном электрическом поле.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 21.03.2018 в 09:52.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 11:13   #408
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Все пронизано космическим эфиром.
Да и без привлечения эфира физики пришла к тому что Вселенная это матрица и голограмма, а 96% вещества и энергии в ней нематериально.
Цитата:
Но если его возбудить, то в нем возникают резонансы. Важно определить края эфира. Отражения от краев далеких предметов приводит к рандомизации в эфирной среде. Радиантные токи испускаются в зависимости от мод колебаний эфира. Возникает квантование по собственным частотам. Там, где волны скрещиваются (интерференция) образуется сингулярность, если добротность в них высока, то амплитуда может превысить квантовый эффект, что дает сдвиг по времени.
Нет ни одного устройства, принцип работы которого основан на наличии эфира.
Цитата:

Длина волны частотой 20 герц может быть 15 тысяч км только с похмелья ...
Я Вам больше скажу, если с похмелья приходит здравый смысл, то выясняются необыкновенный вещи. Например, протяженность фотона 3 метра. Представляете? Посмотрите про это на сайте МИФИ или МФТИ или еще где-нибудь, где не пьют по утрам.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 14:00   #409
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Страсти по рандомизатору

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы потратили уйму времени впустую, написав весь этот поток мыслей. Не устану повторять:
Основная задача электроакустики - звук источника в первичном помещении должен быть точно воспроизведен во вторичном помещении.
Мы выяснили, и вроде уже никто не против, что у мембраны микрофона одновременно имеется три сигнала: прямой звук (или его самые первые копии, еще не потерявшие фазу), стоячие волны и диффузный звук.
Кроме того стало вроде бы ясно всем участникам ветки, что диффузный звук став диффузным электрическим сигналом деградирует на активных сопротивлениях, в том числе и на внутренних сопротивлениях усилительных элементов, теряя свои противофазные составляющие и который "блуждает" по всей системе, от сетевого провода, до подставок под колонки и блоки системы.
Моя идея состоит в том, что бы восстановить диффузную составляющую сигнала.
Я предложил идею, во многом совпадающую с идеей Лихницкого, который включил динамик с нижней частотой 19Гц через транс с нижней частотой 40Гц, при этом он не раскрыл сути такого включения. Раскрытая мною частично суть состоит в том, что бы в катод вместо резистора включить специальным образом подобранную индуктивность. Это привело к улучшению звучания.
Вот кратко суть всего того, что я пытаюсь донести до общественности.
Спасибо, за понимание написанного мной ранее. Теперь у Вас перед микрофоном появились "первые отражения", пусть пока и в скобках...
Так же я благодарен Малиновскому за ссылку на немца о том, что именно первые отражения ответственны за улучшение звучания в зале.
Несколько удивляет Ваше увлечение осколками звука, а именно диффузной составляющей перед микрофоном. То есть Вы из говна пытаетесь слепить котлетку. Если рассуждать логически, то полезно будет использовать эти ОСТАТКИ звуковой энергии в наших целях. НО! Диффузное звуковое поле не пройдёт через мембрану и последующие электрические цепи потому, т.к. оно будет УЖЕ на мембране выделено в виде фаз распределённых по нормальному закону. (ссылаюсь на Ваше мнение). Вы задавались вопросом о математическом ожидании этой кривой? ИМХО оно будет строго соответствовать первым отражениям с их фазой обусловленной геометрией зала. Но довольно просто не за счёт энергии умирающего звука, а за счёт электронного ревербератора "наполнить" звук псевдо отражениями. Лихницкий в своей "Формула..." прямо говорит: без проблем. (Всё-таки я переборю природную лень и выложу два файла со звучанием без и с ревербератором, но боюсь, что у Вас после этого сильно испортится настроение...)
Далее. Я рукоплескал стоя Вашему контуру в катоде и вообще Вашему вниманию "звонам" контуров присутствующим в простейших ламповым схемах. Но причём здесь диффузность, если при этом "звоне" создаются клоны АТАК музыкальных звуков? То есть прямой аналог "первых отражений".
П.С. Меня ждёт болезненный переход от диффузного звукового поля к диффузному электрическому сигналу. Особенно меня напрягает, что одна миллисекунда это один килогерц, а постоянные времени "звонов" контуров катода ИМХО значительно короче. Т.е. "рандомизировать" мы будем писк летучих мышей и только. Здесь во временной области НЕТ соответствий между залом и электрическими цепями. На это же указывал и Лихницкий в "Формула звука".
П.П.С. Но не падайте духом! Возможно диффузностью эл. сигнала можно объяснить направленность проводов. Именно этого я жду от Вас...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 08:11   #410
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да и без привлечения эфира физики пришла к тому что Вселенная это матрица и голограмма, а 96% вещества и энергии в ней нематериально.Нет ни одного устройства, принцип работы которого основан на наличии эфира.
Я Вам больше скажу, если с похмелья приходит здравый смысл, то выясняются необыкновенный вещи. Например, протяженность фотона 3 метра. Представляете? Посмотрите про это на сайте МИФИ или МФТИ или еще где-нибудь, где не пьют по утрам.

delta E * delta t > h/2 (принцип неопределенности).
Поскольку эфир рандомизуется радиантными токами, то всюду есть некоторая случайная энергия рандомизации, delta E.
Тогда из этого соотношения получается квант времени. Из-за этого кванта никакой дискретный цап не сможет звучать лучше винила.
return вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot