Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2018, 21:34   #241
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если вычитание двух одинаковых по частоте противофазных токов на резисторе, а синфазных сложение на нем - это гипотеза, то и фазовая фильтрация диффузного сигнала (содержащего и те и другие токи) конечно гипотеза.
Фазовая фильтрация не гипотеза, а реальное явление, на которое я указываю тем, кто это не замечает. А не замечают его все. Те из участников этой ветки, кто с моей помощью увидят это явление, откроют для себя путь к объяснению многих тонких эффектов в аудио без необходимости привлечения потусторонних сил.
Т.е. мне надо допустить, что по проводу может циркулировать одновременно 2 одинаковых, но противофазных сигнала, и ничего с ними не случится, если на пути встретятся конденсатор, индуктивность. А вот на сопротивлении они вдруг изчезнут из моего поля зрения. Хм..
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 01:49   #242
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Т.е. мне надо допустить, что по проводу может циркулировать одновременно 2 одинаковых, но противофазных сигнала, и ничего с ними не случится, если на пути встретятся конденсатор, индуктивность. А вот на сопротивлении они вдруг изчезнут из моего поля зрения. Хм..
Вы забыли еще трансформатор. В линейных цепях кроме генераторов рассматривают максимум 4 элемента, это R, L, C и M, где М - это трансформатор.

Я, следуя названию этой ветки пытаюсь объяснить как работает мною осуществленный физический рандомизатор фаз. Многие, используя разработанную мной методику расчета, уже попробовали его в действии и выдали восхищенные отзывы. Я кстати говоря, прошу тех кто попробовал рандомизатор делиться отзывами о его работе в этой ветке, параллельно с тем, как я пытаюсь объяснить физическую суть его работы.
Сейчас мы рассматриваем то, как воздействует диффузный сигнал на резистор. Если возражений нет и все согласны с тем, что резистор осуществляет деградацию диффузного сигнала мы можем двигаться дальше. У меня лично сомнений нет.

Есть ли у кого-нибудь возражения, по поводу существования электрического диффузного сигнала и что резистор отфильтровывает его противофазные составляющие?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 02:02   #243
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
....
4. Диффузные электрический ток, проходя через резистор, претерпевает фазовую фильтрацию, вызванную тем, что синфазные составляющие складываются, а противофазные вычитаются. Это не гипотеза, а очевидный, но никем не замеченный факт.
.....
я думаю, что резистор является только преобразуватель I/U и в складование/вычитание он не участвует
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 02:12   #244
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я думаю, что резистор является только преобразуватель I/U и в складование/вычитание он не участвует
Что вызывает Ваши сомнения в том, что резистор не "видит" противофазные составляющие I и поэтому не может их преобразовать в U?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 09:46   #245
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Поверьте, диффузный сигнал не является каким-то волшебным в смысле действия на цепи, и его прохождение через резистор не является непредсказуемым или необъяснимым. То что происходит с двумя одиночными сигналами одной частоты действующими на резистор, т.е. сложение или вычитание в зависимости от разности фаз между ними, все то же самое происходит и с большим количеством сигналов одной частоты действующих на резистор одновременно. Пока что нет никакого волшебства. И нет никакого подвоха с моей стороны.
Если это принять (я это для себя принял без каких либо сомнений), то мы с очевидностью приходим к тому, что первичный сигнал, имеющий единственную фазу в каждый момент времени резистором преобразуется без каких-либо не учтенных теорией и практикой отклонений от нормы. Диффузный сигнал отличается от обычного только одной особенностью, в каждый, сколь угодно малый отрезок времени он имеет несчетное множество фаз. Это не должно вызывать перед ним страха, как у наших солдат в первые периоды ВОВ перед армией противника, преодолев страх они победили!
Мы тоже должны победить страх непонимания не совсем обычного сигнала, когда поймем мы сможем его приручить и использовать как дойную корову, траст ми.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 09:57   #246
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

я думаю, что не может существувовать два противофазние сигнала одновременно в проводник - они уничтожится моментально. самой простой пример : возмите трансформатор с двумя вторички и ети вторички соедините последовательно в одном направление и потом в обратном(т.е. на одна вторичка размените начало и край). нам не надо резистор чтобьi измерит напрежение на вьiходе трансформатора. тоже будет если вторички соединить паралелно - тогда будем измерят сумарной ток. так что я думаю что в напрежение на вьiходе микрофона не может бьiть наличие одновременно на противофазние сигналов.
наличие противофазние сигналов может бьiть только если у нас два и больше источников - тогда смотрим на пример трансформатора - уничтожение или складование ети сигнали и ето возможно и без наличие резисторов
и еще - так как дуфузное поле не может стать 1 а не больше 0.75, то думаю что мембрана микрофона уловить только 0.25 от разсеяной (т.е. не прямой) сигнал и ети только 0.25 будет отклик зала.

Последний раз редактировалось apm, 24.02.2018 в 10:11.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 10:49   #247
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я думаю, что не может существувовать два противофазние сигнала одновременно в проводник - они уничтожится моментально.
Давайте уточним. Что бы утверждать, что тока нет, мы используем амперметр. Если он показывает ноль, это означает, что либо ток равен нулю, либо сумма всех токов равна нулю.
Значит равенство нулю показаний амперметра и вольтметра ничего не говорит нам о том сколько токов действуют на прибор, ни одного (показания 0) или много скомпенсированных (показания тоже 0).
Почему я говорю именно о компенсации, а не об уничтожении: вспомним общий провод, по которому могут одновременно течь множество токов, никак не влияя друг на друга, т.е. не взаимодействуя. Потому что, токи проходя в вакууме (радиолампа) или в проводе не уничтожают друг друга при сложении, а лишь накладываются. Другое дело R, там синфазные токи уже не накладываются, а действуя сообща, складываются и поэтому резистор, противодействуя им нагревается. Если же токи противофазны в резисторе, то резистор их не "видит", поэтому не греется и беспрепятственно пропускает их через себя не нагреваясь и не уничтожая.
Цитата:
и еще - так как дуфузное поле не может стать 1 а не больше 0.75, то думаю что мембрана микрофона уловить только 0.25 от разсеяной (т.е. не прямой) сигнал и ети только 0.25 будет отклик зала.
В учебниках и справочниках по акустике рассматривается элементарный случай воздействия диффузного поля на единичную площадку, что бы получить его энергию, действующую на поверхность. Это делается без рассмотрения конкретного значения k диффузности, а просто для общего случая, верного для любого k. Акустики это делают, что бы рассчитать свойства материалов для рассеяния или поглощения при оборудовании концертных залов или помещений. Все давно посчитано и измерено до нас и отлично работает. Энергия диффузного поля действует одинаково, как на поглощающие/отражающие панели в концертном зале, так и на мембрану уха или микрофона, по одним и тем же законам.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 11:01   #248
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

С утра склонен допустить гипотетически наличие электрического диффузного поля.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 24.02.2018 в 12:39.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 11:05   #249
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Сергей, а существуют ли дифференциальные уравления, описывающие акустику помещения? Что бы их численно проинтегрировать и глазами увидеть картину диффузионного поля?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 11:19   #250
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, а существуют ли дифференциальные уравления, описывающие акустику помещения? Что бы их численно проинтегрировать и глазами увидеть картину диффузионного поля?
Нет, дифференциальные уравнения не применимы к диффузному полю, поэтому акустики не понимают электриков, а электрики акустиков. В акустике в основном измерения, аналогии геометрической оптики и реверберация с диффузным полем. Электроакустика, НИКОГДА и ни в каком учебнике не рассматривает диффузное поле, а если рассматривает, то маленьким шрифтом и без особых расчетов и отсылает к акустикам.

Для ЭЛЕКТРОакустики диффузного поля НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot