Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 03:55   #151
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас, не пробовал добавлять прополис?


По сути это смола. Клейкое, вязкое ароматическое вещество.
Этот продукт переработки пчел, они соскребают с почек растений и перерабатывают своими ферментами. Он хорошо растрворяется в спирте, маслах и тп.Похож на засохшую темную замазку, если согреть в руках, немного размягчается. и загадочные свойства у него тоже имеются.
У меня дед пчел держит, но доеду не скоро. Проще купить
Прополис в лак и для протравы дерева(дек контрабаса) я использовал много лет назад следуя советам советского скрипичного мастера Витачека,позже я предложил пропитывать им диффузоры недорогих динамиков и сам имею положительный опыт.Многие последовали моему примеру и я до сих пор то тут то там наталкиваюсь на сообщения об успешной пропитке динамиков.НА форуме Джина есть даже ветка о прополисе.
Сейчас я применяю прополис и в лаке и в грунте для экспериметальной АС,об этом я писал неоднократно на предыдущих страницах ветки.В первом сообщении о покрытии проводов я упоминал что покрывал прополисом один из образцов.

Прополис настоянный на спирте отдает в настой лишь смоляную фракцию,которая составляет лишь небольшую его часть.Для растворения воска,который содержится в прополисе,его нужно растворять в эфирном масле,например можжевеловом или лавандовом.Но нужно ли?ГРунтовать поверхность дерева воском с канифолью,растворенными в эфирном масле,к примеру,предлагал скрипичный мастер Стахов.Я пробовал и это.Результат был неплохой.
Однако анализ грунта старых итальянцев показывает что несмотря на восковидную и бархатную поверхность внутренностей многих старинных инструментов,воска в грунте или нет или очень мало.А вот прополис в лаке находят
Саккони в книге "секреты Страдивари" дает вполне конкретные рецепты применения прополиса целиком,с воском.Я повторял его рецепты и могу сказать что лак получается слишком мягким и высыхает месяцами.ТО есть это или откровенная дезинформация или полуправда для публики,но в том виде в каком Саккони предлагает использовать прополис ничего путного получить нельзя.Однако этот факт не обесценивает книги.В ней дается рецепт приготовления марены и извлечения из нее красящего вещества,и еще множество полезных сведений.
Наблюдения Саккони в любом случае очень интересны -ведь это пожалуй второй мастер после Вильома,который имел возможность держать в руках,ремонтировать и изучать огромное количество инструментов Страдивари.Книга Саккони распространялась в самопальном переводе среди российских скрипичных мастеров,я когда то приобрел у скрипичного мастера Гребнева из Харькова ксерокопию.
В одном из номеров английского журнала Страд за 1983 год была опубликована статья с хим.исследованием лаков старых мастеров.Следы прополиса были обнаружены в некоторых итальянских лаках.Саккони был прав.

Так что прополис я всегда держал в уме и обдумывал возможность его применения в аудио.А для лечения от простуды и как первую помощь при порезах и ожогах я прополис использую много лет.У меня всегда в доме есть запас прополиса,как настойки так и в сухом виде.

Последний раз редактировалось abbasz, 02.05.2012 в 04:14.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2012, 16:26   #152
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Смешал смолы в разных вариантах и получил ряд лаков.
Результаты хорошие.
Кто то спрашивал чем снять краску с резисторов.Докладываю:снимается 647 растворителем.Резистор бросит на ночь в ванночку с растоврителем,потом протереть мягкой щеточкой.Нажимать нельзя-угольное покрытие повредить очень легко

Таким образом сименс 30-х годов превращается в резистор более высокого класса.Краска душит звук,о чем писал давным давно Сергей Шабад,но резистор с голой поверхностью звучит "сыро".Покрытие же лаком дает невероятный прирост качества,прежде всего телесность,раскрепощенность динамики,исчезают присутствующих у многих сименсов орущие нотки и выкрики,жесткость и суховатость.Появляется особая живость и естественная красочность тембров.Хороший лак творит чудеса,без преувеличения!
Я теперь буду покрывать лаком все резисторы в своих будущих усилителях.Небольшие усилия по улучшению их качества окупаются звуком с лихвой.
Лак получился рубинового цвета из за драконовой крови.Шеллак не добавлял вообще

РЕзистор включался как анодная нагрузка входного каскада на РЕНС1284
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4510.JPG
Просмотров: 720
Размер:	143.4 Кб
ID:	4376  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4511.JPG
Просмотров: 863
Размер:	276.7 Кб
ID:	4377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4512.JPG
Просмотров: 896
Размер:	124.6 Кб
ID:	4378  

Последний раз редактировалось abbasz, 02.05.2012 в 16:33.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2012, 16:44   #153
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Есть еще одно наблюдение-цельность звучания и ощущение гармонии,музыки на более выскоих уровнях при замене крашенного но устоявшегося,приигравшегося в схеме резистора на лакированный может нарушиться,но по прошествии некоторого времени новорожденный компонент наберет все эти свойства с избытком.Нужно лишь иметь терпение.К тому же лак с эфирным маслом высыхает и формируется.т.е. "созревает" намного дольше чисто спиртового,то есть нужно иметь запас терпения и не делать скоропалительных выводов.
Я чувствую в лаках громадный потенциал и буду продолжать этим заниматься
По моим ощущениям многие впечатления от звучания старинных проводов в очень большой степени определяются качеством лака,который их покрывает,не только меди.Почти уверен что телефункен-сименс крыли лаком на основе шеллака,потому он и сыпется так сильно.Старые сименсовские провода 20-х с черной изоляцией имеют лак другого состава и по звуку отличаются сильно,со снятым же покрытием они играют иначе.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2012, 16:59   #154
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Если кто помнит, то первые японские "транзисторы" целиком заливались чем-то вроде парафина. Предлагаю все усилители заливать с головой аббассовским лаком. Вот звук-то будет.(Аббас, это шутка)
Серенус вне форума  
Старый 01.08.2012, 15:46   #155
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Дима
А Сабы хорошо звучат? Мне всё-таки кажется лак будет гармоничней для благозвучия, можно его даже у Аббаса заказать ...
Думаю ,лучше без всякого лакирования и бумаги ,зачем ? После отжига на металле образуется поверхносная пленка ,этого вполне достаточно . Главное обезжирить перед отжигом ,неплохо бы ещё и добавить фосфатирование.
Дима,я уже опробовал сдирать старую бумагу с пластин довоенного железа и покрывать скрипичным лаком-звук гораздо лучше.

Непропитанная бумага хоть и винтажная,это дрянь.Как и шелк,кстати.
Шелк дает грязь и муть-проверено на большом количестве проводов с шелковой оплеткой.ХБ ничем не лучше.
Чем меньше в обмотках трансформатора непропитанной бумаги,тем лучше он звучит
А вот пропитанная лаком из благородных смол бумага(как и хб) по звуку становится очень хорошим материалом.Поэтому если лень сдирать со старых пластин бумагу(а многие фирмы покрывали тонким слоем бумаги трансформаторную сталь-блаупункт,кертиг,саксенверк),можно просто пропитать ее лаком.


Бумага в конденсаторах также по разному звучит,в зависимости от того чем она пропитана,это и так известный факт.Я опробовал проварку конденсаторов в воске смешанном с канифолью и другими мягкими смолами(бензое и мирр)-эффект прочищения звука колоссальный.
Чистый же воск дает притупление высоких частот и излишнюю мягкость



Кстати скрипичный мастер Стахов советовал применять сплав воска с канифолью для грунтовки дек.

Вообще,у меня давно в голове засела фраза Витачека,которая в каком то смысле стала руководством к действию:"с помощью лака старые итальянца преодолевали структурные недостатки дерева.Даже скрипки из посредственного дерева имеют так называемый итальянский тембр".Может не дословно,но точно по смыслу.

В переводе на обывательский язык-хороший лак творит чудеса и заставляет прилично петь даже посредственные материалы!


По поводу того зачем нужен лак
Я слышал звучание нелакированных инструментов,и знаю насколько "сырой" у них звук.
Тлочно так же неполноценно звучит голый провод,голое трансформаторное железо,отвратительно звучит непропитанная бумага
Я пришел к выводу что только лак придает звуку эстетическую привлекательность и какубю то завершенность,полноту.
Лак также средство рандомизации,он очищает звучание от неблагозвучных призвуков и шероховатостей,причем делает это крайне деликатно.
Ведь на скрипках лак выполняет ту же самую функцию-облагораживание тембра за счет сглаживания призвуков.Хотя там акустики объясняют все особыми свойствами звукопроводности.
Поскольку тот же самый эффект наблюдается на проводах,я убежден что никакого физического внятного объяснения этим эффектам не существует.У каждой смолы есть свой "эзотерический" звуковой почерк и она его сообщает звуку,причем неважно что мы покрываем-скрипку,трансформаторное железо или пропитываем бумагу в конденсаторе


Вот такие пирожки!
abbasz вне форума  
Старый 01.08.2012, 18:25   #156
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас, помню, ты где-то рассказывал о своих опытах по пропитке динамиков прополисом. Не испытывал ли ты свои новые лаки на динамиках? Мог бы ты что-нибудь дельное посоветовать по облагораживанию динамика прополисом или каким-либо лаком?
Lenz вне форума  
Старый 01.08.2012, 20:39   #157
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сейчас я применяю прополис и в лаке и в грунте для экспериметальной АС,об этом я писал неоднократно на предыдущих страницах ветки. инструментов,воска в грунте или нет или очень мало.А вот прополис в лаке находят

.
Аббас! А как вы намереваетесь отделывать корпус вашей новой колонки. Если это не тайна, сообщите пожалуйста, а то я сейчас тоже встал перед этой проблемой. Насколько я понял, ваши лаки до конца не высыхают и сохраняют состояние почти "на отлип" ? И ещё: Каким клеем для деревяшек вы пользуетесь ? Рыбьим ?
Если не захотите отвечать, я не обижусь.

Последний раз редактировалось Серенус, 01.08.2012 в 20:48.
Серенус вне форума  
Старый 01.08.2012, 20:58   #158
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас, спасибо, я ждал от тебя мнения и получил! Бумагу проще сжечь отжигая железо, отжиг - это не сложно!

Обязательно покрою лаком каждую пластинку после отжига - в конце концов, если не понравится, легко будет выжечь лак обратно!
Дима вне форума  
Старый 01.08.2012, 22:56   #159
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас! А как вы намереваетесь отделывать корпус вашей новой колонки. Если это не тайна, сообщите пожалуйста, а то я сейчас тоже встал перед этой проблемой. Насколько я понял, ваши лаки до конца не высыхают и сохраняют состояние почти "на отлип" ? И ещё: Каким клеем для деревяшек вы пользуетесь ? Рыбьим ?
Серенус,свои колонки я пока покрывать не буду,я даже не знаю когда я сподоблюсь сделать новые "правильные" АС,которые хорошо представляю в голове,потому что мне строго говоря сейчас не до собственной системы.
А вот колонку которую делаю на заказ,я уже покрыл.Обыкновенный лак из нескольких смол,который высох и затвердел.

Деревяшки клею столярным клеем,вроде рыбьим.
abbasz вне форума  
Старый 01.08.2012, 23:04   #160
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,свои колонки я пока покрывать не буду,я даже не знаю когда я сподоблюсь сделать новые "правильные" АС,которые хорошо представляю в голове,потому что мне строго говоря сейчас не до собственной системы.
А вот колонку которую делаю на заказ,я уже покрыл.Обыкновенный лак из нескольких смол,который высох и затвердел.

Деревяшки клею столярным клеем,вроде рыбьим.
Аббас, спасибо, и если я вас правильно понял, то лак у вас универсальный и для резисторов, и для проводов, и для деревяшек ? А какой грунт ? Не прямо же на дерево вы его клали ?
Серенус вне форума  
Старый 01.08.2012, 23:11
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot