Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 09:58   #1151
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Очень понравились последние эксперименты Франца с акустикой ,женский вокал,мужской вокал,виолончель и сама философия звука когда личность и эмоциональное состояние человека выходят на передний план.БРАВО!

http://franzussr.blogspot.ru/
Вадим, мне понравилось, молодец, вот только ...

Цитата:
Дыхание музыканта осязаемо,такого контакта никогда не будет на рупорных системах, интимность теряется в глубине рупора
Как это? Ведь наоборот же - дыхание только усиливается, по крайней мере в моём рупоре!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:31   #1152
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Не знаю, что ТАК повлияло на звучание последнего динамика ...

Тонкорунная шерсть австралийских овечек в составе бумаги диффузора из финской сосны, текстолитовый (110 микрон) каркас катушки (после нескольких экспериментов с бумажной и пропиткой её смолами, лаками и клеями), вымученно тонкий и лёгкий картоновый спайдер http://www.youtube.com/watch?v=ENOl4lwUsvU с идеальной (для меня) резонансной частотой, или очень мощный алниковый магнит, индукция которого направлена в нужные места омеднением керна, или же смешанные медь с серебром вывода, а может дополнительный отжиг фланца и керна?

Скорее всё вместе - весь комплекс свойств и качеств, каждое из которых вымучивал месяцами? ДА, СКОРЕЕ ВСЕГО!!!

Я получил то, к чему стремился, то, что мне не дали ни кланги, ни сименсы, ни телефункены - широкополосный динамик с чувствительностью 102 дб, бумагой очень похожей по звуку на основные в моей системе динамики - 405е кланги! Динамик, который очень мягко и информативно обходится с вч диапазоном (потолок пока примерно до 18 кгц) и при этом не таким скромным в среднем регистре ..., динамик, который не сибилянтит амловские диски и увлекательно воспроизводит электронную музыку и рок, то есть многожанровый, универсальный.

Все предыдущие версии звучат более интересно с точки зрения аудиофилии, но холодно, без магии ..., а этот с более ровной ачх не имея извечного провала на 5 кгц, идеально сшился с 405ми и буквально наполняет музыку эмоциями и неведомыми живыми сущностями. Что ещё интересно - за счёт удлинения катушки не сваливает в кашу на тутти, так характерную для широкополосников!

Теперь следующий динамик можно попробовать сделать на подмагничивании.
Сегодня добрался наконец до сравнительного теста разных версий своего динамика, на одном диффузор с тонкорунной шерстью и тектолитовым каркасом катушки с удлинённой шириной намотки и на мой взгляд чуть тонковатый картоновый спайдер, на другом диффузор без шерсти, но бумажный каркас и ещё текстолитовая версия спайдера.

При сравнении простукиванием бумаги диффузоров, слишком заметно что шерстяная версия имеет существенно более глухой отзвук, но у этой версии звук более полноценный, насыщенный - в этом в первую очередь виновата низкая резонансная частота и тектолитовый каркас катушки, который лучше передаёт удар сигнала на диффузор.

Похоже, придётся опять двигать фишки - диффузор без шерсти, катушка на текстолите с увеличенной длиной намотки, спайдер чуть пожёстче прежней версии для небольшого поднятия резонансной частоты.

Последний раз редактировалось Дима, 01.08.2013 в 15:36.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 17:01   #1153
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Сегодня добрался наконец до сравнительного теста разных версий своего динамика, на одном диффузор с тонкорунной шерстью и тектолитовым каркасом катушки с удлинённой шириной намотки и на мой взгляд чуть тонковатый картоновый спайдер, на другом диффузор без шерсти, но бумажный каркас и ещё текстолитовая версия спайдера.

При сравнении простукиванием бумаги диффузоров, слишком заметно что шерстяная версия имеет существенно более глухой отзвук, но у этой версии звук более полноценный, насыщенный - в этом в первую очередь виновата низкая резонансная частота и тектолитовый каркас катушки, который лучше передаёт удар сигнала на диффузор.

Похоже, придётся опять двигать фишки - диффузор без шерсти, катушка на текстолите с увеличенной длиной намотки, спайдер чуть пожёстче прежней версии для небольшого поднятия резонансной частоты.
НИЧЕГО не понял...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:12   #1154
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
НИЧЕГО не понял...
Да, надо было проще написать - я прожил с последней версией несколько месяцев и она мне ОЧЕНЬ нравилась, то есть ситуация такова, что тебе нравится, а сам понимаешь, что это немного не правильно - из-за низкой резонансной и немного более "глухого" диффузора, чуть-чуть не хватает "воздуха", тарелочки шелестят, на вокале слышна пелена, это чуть-чуть настолько мало, что можно было бы и не заикаться, но ведь ...

Последний раз редактировалось Дима, 02.08.2013 в 10:22.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 13:29   #1155
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Да, надо было проще написать - я прожил с последней версией несколько месяцев и она мне ОЧЕНЬ нравилась, то есть ситуация такова, что тебе нравится, а сам понимаешь, что это немного не правильно - из-за низкой резонансной и немного более "глухого" диффузора, чуть-чуть не хватает "воздуха", тарелочки шелестят, на вокале слышна пелена, это чуть-чуть настолько мало, что можно было бы и не заикаться, но ведь ...
Макаров номер ДВА....
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 13:54   #1156
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Макаров номер ДВА....
Калашников ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 16:33   #1157
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Калашников ...
Слетай к Юре Макарову..поймешь о чем я пишу...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:15   #1158
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Слетай к Юре Макарову..поймешь о чем я пишу...
Без полётов в курсе про Макарова.

Нашёл корзину, к которой мой диффузор подходит и самое главное - на нём спицы спайдера получатся длинее, соответственно и линейность повысится. К тому же надыбал кобальтовые магниты ещё большего размера с индукцией 1,6 Тесла.

Понеслась по-новой ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:05   #1159
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Без полётов в курсе про Макарова.

Нашёл корзину, к которой мой диффузор подходит и самое главное - на нём спицы спайдера получатся длинее, соответственно и линейность повысится. К тому же надыбал кобальтовые магниты ещё большего размера с индукцией 1,6 Тесла.

Понеслась по-новой ...
Везет же..а мне уже ничего не надо переделывать...СКУКА
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 12:08   #1160
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Параметры моего динамика последней версии:

Fs 76

Re 6,11

Le 1200 uH

Qts 0,63

Qes 0,65

Qms 20,5

Vas 48

BL 8,3

Lp 98

Mms 15

Rms 0,354
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d11sn5.JPG
Просмотров: 516
Размер:	60.4 Кб
ID:	6323  

Последний раз редактировалось Дима, 08.08.2013 в 12:16.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot