Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 21:37   #81
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Уважаемый ИГВИН!Если я правильно понял Ваш пост, то Вы полагаете, что цепочки имеющие большой номинал конденсатора и соответствующий номинал резистора предпочтительны?
С уважением В.Л.
Выше Евгений уже писал, что выбор происходит не между лучшим и худшим, а между двумя худшими.
Поэтому выбор является следствием
а) применяемой схемотехники
б) её присоединительных параметров
в) применяемых комплектующих (взаимодействующих с нашей RC-цепочкой)
г) режимов
д) топологии монтажа
е) доступных и качественных элементов RC-цепочки, их собственных параметров,
ж) и конечно же бюджета изделия, соответствия его поставленной задаче.

Лучшего выбора нет, любой является компромиссом.
Даже такой бескомпромиссный, как RX-корректор, имеет недостаки.
Я думаю, Анатолий Маркович это может подтвердить.

Прямо отвечая на вопрос, я считаю что емкости хуже резисторов, стало быть я бы выбирал цепочку такую, чтобы в ней была наилучшая из доступных мне емкостей.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:25   #82
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Вопром немного не в тему может быть. Что если сделать входной каскад дифференциальным и поставить туда двухтактный Х-трансформатор, чтобы бороться с фоном? Почему во входном, потому что там малый сигнал, а искажения у ламп растут с уровнем последнего. Не надо сичтать моё решение технократическим, я просто выдвигаю идею.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:49   #83
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
Вопром немного не в тему может быть. Что если сделать входной каскад дифференциальным и поставить туда двухтактный Х-трансформатор, чтобы бороться с фоном? Почему во входном, потому что там малый сигнал, а искажения у ламп растут с уровнем последнего. Не надо сичтать моё решение технократическим, я просто выдвигаю идею.
Искажения уменьшаются, если ставить коррекцию на выходе, т.к. коррекция давит не только шумы, но и гармоники.
Но злоупотреблять этим не стоит из-за наличия интермодуляционных искажений.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:42   #84
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
Вопром немного не в тему может быть. Что если сделать входной каскад дифференциальным и поставить туда двухтактный Х-трансформатор, чтобы бороться с фоном? Почему во входном, потому что там малый сигнал, а искажения у ламп растут с уровнем последнего. Не надо сичтать моё решение технократическим, я просто выдвигаю идею.
Хочу подчеркнуть! Разработка
RXL -корректора в части схемотехники с учетом множества компромисов( в части передачи музыки и объективных искажений) уже завершена.Если возможны какие либо вариации схемы ,то только связанные с имеющейся в наличии элемнентной базой и другими возможностями.
Если Вы готовы сместить компромисы в сторону предпочтения объективных параметров , то скатертью дорога . Бескомпромисный в этом смысле корректор ,ориентированный на достижение минимальных искажений и фона переменного тока осуществим на двух микросхемах с применением RC
коррекции и глубокой ООС.Сделать его можно в течение пары дней.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:19   #85
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Cпасибо за совет. Я знаю что коэффициент искажений и качество звучания связаны очень отдалённо. И что RXL-корректор законченная и отлаженая схема. Я не собираюсь менять Вашу концепцию, а просто пытаюсь решить проблему. Родилась идея сделать первый каскад двухтактным, применить балансное включение головки звукоснимателя, и нагрузить его Х-трансформатором. Дальнейшее построение всего комплекса я менять не собирался. У меня нет ламп "Телефункен", нет трансформаторов немецких довоенных. Возникла идея, подумал а почему бы нет, вот и задал вопрос. А коли как всегда на наших форумах мне долго объясняют, какой я идиот, то буду пробовать сам.

Последний раз редактировалось Feanor, 05.11.2009 в 20:27.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 00:34   #86
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: RX-корректор

AML+
Бескомпромисный в этом смысле корректор ,ориентированный на достижение минимальных искажений и фона переменного тока осуществим на двух микросхемах с применением RC
коррекции и глубокой ООС.

Прошу извинить за нестандартное цитирование, привык работать на W.

Интересно рассмотреть работу корректора в реальных системах.
- Для прослушивания есть смысл использовать только однотактник, а он содержит трансформатор.
Не слишком ли много трансформаторов?
- При использовании корректора для оцифровки, надо задуматься о последующем воспроизведении.
Почти любой проигрыватель на выходе имеет именно пресловутые микросхемы с RC коррекцией.
Чего же боле… А при оцифровке в формате 192-24, коррекция на элементах вообще теряет смысл.
Вполне подойдёт цифровая коррекция. Кто-нибудь пробовал? Уверен, что при изготовлении
SACD так и делают, звучат очень неплохо.

Последний раз редактировалось ING, 16.11.2009 в 00:47. Причина: не всё понравилось
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:02   #87
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вполне подойдёт цифровая коррекция. Кто-нибудь пробовал? Уверен, что при изготовлении
SACD так и делают, звучат очень неплохо.
А зачем для оцифровок использовать на выходе SACD ?
wav pcm, в виде любых файлов, с любой частотой и разрядностью, лишённый ультразвуковых артефактов dsd - предпочтительнее..

А линейным предом для голов я уже интересовался в соседней ветке..

  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:15   #88
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Не забывайте, что для обеспечения необходимого динамикого диапазона ДД устройства оцифровки должен быть более 100дБ!
В реальности у них у всех с трудом 80 набирается.

И еще не забывайте, что корректировать надо не только АЧХ, но и ФЧХ, они обе долзны быть зеркальны тем, чтоприменялись при записи. Т.е. Все совсем не просто.

В общем, пока цифровая RIAA это из области фантазий, которые реализовать сложнее, чем сделать любой самый наикрутой корректор. Это только с дилетантской точки зрения все простым кажется.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 05:24   #89
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не забывайте, что для обеспечения необходимого динамикого диапазона ДД устройства оцифровки должен быть более 100дБ!
В реальности у них у всех с трудом 80 набирается.
.
Да ничего подобного!
Реально измеренный 105-113 - это на самых простых девайсах..
Например Lynx Two или 1616M
Мой девайсDigidesign Mbox 2 Proтоже полностью соотвествует заявленным параметрам..

А вот зеркализация коррекции - тут и кроются траблы..
Например - RIAA и IEC , причём последний появился позже, в эпоху micro groove, однако имеет меньший подъём по низким.. а это более чем странно..
И ещё более странно, что это никак не отражалось на конвертах\яблоках..

Я не говорю, что цифирный метод обязательно должен получиться лучше, однако:
1 - более короткий путь сигнала..
2 - более прозрачная и управляемая корректировка "по ходу рояля"

надо пробовать.. анализировать и тогда уж делать окончательные выводы..

потому в соседнем треде я и поинтересовался линейными предами..
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:54   #90
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А зачем для оцифровок использовать на выходе SACD ?
wav pcm, в виде любых файлов, с любой частотой и разрядностью, лишённый ультразвуковых артефактов dsd - предпочтительнее..
Я говорил о промышленном производстве SACD. Видел и слышал их даже с яблоком от шестизубой Columbia.
По поводу wav я-то соглашусь с удовольствием, а вот коммерсантов от музыки
уговорить не удастся.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot