Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2010, 22:17   #71
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Хочу добавить по проблеме строя
В эпоху барокко нормальным было и 409 гц!
Повышение строя началось примерно с конца 18-го века,когда динамика становится одним из важных средств выразительности(Бетховенский симфонизм!),а музицирование постепенно перемещается во все большие залы.В это время стали переделывать старые скрипки,альты и виолончели-удлинять шейку,ставить более высокие подставки и сильнее натягивать струны,для получения более мощного и насыщенного обертонами звука.Если вспомнить Паганини-скрипач выбрал для концертной деятельности не Страдивари,а особо дальнобойный инструмент Гварнери дель Джезу,потому что чувствовал потребность в необычайно сильном звуке.Это было в духе времени.Была еще одна проблема-жильные струны звучали тускло,а в низком регистре еще и неопределенно по высоте,поэтому музыканты иногда перетягивали строй повыше,транспонируя текст.В сольном контрабасовом исполнительстве это вообще обычная практика-весь сольный репертуар исполняется на перестроенном на тон выше инструменте!
Параллельно метаморфозам струнных модифицировались рояли,вместо кленовых ставили чугунные рамы,усиливали натяжение струн ,повышая постепенно строй
Фортепиано Моцарта работы Штайнера весит 60кило,современный стейнвей 500кг!
Гнались за силой звука,за динамическим диапазоном,яркостью и несомостью звука.Ведь солистам в концертах приходилось играть в новых условиях-противостоять не барочному,а современному симфоническому оркестру.Без мощных,ярких инструментов это было невозможно.Так постепенно узаконили более высокое ля,чем это было принято 300 лет назад.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 22:31   #72
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Хочу добавить по проблеме строя...
Аббас, спасибо - весьма интересно!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 00:12   #73
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Аббас!
Присоединяюсь к благодарности!
Но у меня вопросик: А откуда такая точнсть измерения в те времена?
Я понимаю, что в начале прошлого века камертон могли просчитать и изготовить с высокой точностью. Но 300 лет назад ! И с погрешностью менее 1% , - это что-то невообразимое!!! (Ну, раз именно 409, а не 410 и не 400)
И вобще, как раньше частоту замеряли? Просветите плиз.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 00:58   #74
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Аббас!
Присоединяюсь к благодарности!
Но у меня вопросик: А откуда такая точнсть измерения в те времена?
Я понимаю, что в начале прошлого века камертон могли просчитать и изготовить с высокой точностью. Но 300 лет назад ! И с погрешностью менее 1% , - это что-то невообразимое!!! (Ну, раз именно 409, а не 410 и не 400)
И вобще, как раньше частоту замеряли? Просветите плиз.
В середине 19 века теория колебаний струн с математекой была досконально изучена ;тогда были известны фигуры Лиссажу осуществлялась запись колебаний камертона на покрытую сажей бумагу( Томас Юнг , 1807 г.) .Это позволяло с огромной точностью определять период колебаний камертона и т.д. Обо всем этом можно почитать в двухтомнике лорда Стретта Релея ТЕОРИЯ ЗВУКА.

Последний раз редактировалось AML+, 02.06.2010 в 01:00.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 09:11   #75
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
В середине 19 века теория колебаний струн с математекой была досконально изучена
Но ведь это было уже намного позже... Аббас писал о временах барокко!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:37   #76
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Но ведь это было уже намного позже... Аббас писал о временах барокко!
История классической музыки
Средневековье (476—1400)
Ренессанс (1400—1600)
Барокко (1600—1760)
Классицизм (1730—1820)
Романтизм (1815—1910)
XX век (1901—2000)
Как меряли точно частоту звука в период барокко я не знаю.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:43   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Но ведь это было уже намного позже... Аббас писал о временах барокко!
Камертон появился в 1711 году и имел настройку 420гц.Как измеряли в 1711 году я не знаю.
А то что строй мог быть еще ниже(409-411гц-415) узнали по сохранившимся духовым инструментам,ведь у них строй со временем не меняется
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:12   #78
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Блокфлейта,например,известна с эпохи средневековья-вот свидетель высоты старинного строя.Правда блокфлейта может подстраиваться путем раздвижения частей корпуса,но в очень небольших пределах.
На компакт дисках с записью старинных инструментов почти всегда пишут высоту ля
У меня есть СД с записью сонат Баха,на блокфлейте играет Бартольд Кейкен.Так вот в буклете написано,что одна соната исполнена в лепцигском строе того времени 415гц,а другая в берлинском строе ля=392гц
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:50   #79
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Большое спасибо!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 23:01   #80
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Вернемся к поставленному мной в топике вопросу.Может ли оцифровка сохранить энергетику грамзаписи. Я взял заигрранную советскую пластинку с перезаписью американского фокстрота ИОГАННА 1945 г.,взял современную головку DL 103 Denon, затупил алмазный кончик до радиуса 65 мк , а потом включил стерео обмотки головки последовательно для воспроизведения моно грампластинок на 78 об/мин. И вот не смотря на краки и дребезки этой пластинки получил замечательный в смысле энергетики результат.
http://www.shabad.ru/mp3/Traa 01.mp3
На моеи аппарате мне буквально хотелось прыгать и скакать! И я решил что запись супер-класс! То есть оцифровка не убила энергетику .Это хорошо слышно при сравнении записи до и после оцифровки.
Но когда прослушал запись после конвертации в Вейв лабе в мр3 через комп , то полностью разочаровался, энергетика на 70 % испарилась.
Для того, чтобы убедиться что головка тут не причем я сделал три пробные записи другой программы на трех головках( по моему мнению две из них лучшие в мире) , то есть кроме Денона .я использовал головку моно GE и моно головку Ortofon. Я воспроизвел с их помощью отрывок из Сонаты для скрипки и ф-но F-Dur Бетховена с Куленкампфом ( запись Телефункен). Предлагается выбрать на слух отрывок воспроизведенный лучшей по вашем мнению головкой ( пауз между отрывками нет)
http://www.shabad.ru/mp3/Traa 02.mp3

Последний раз редактировалось AML+, 03.06.2010 в 11:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot