Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 05:37   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Мой пентодный усилитель

Несколько дней назад я закончил сборку стереоусилителя на прямонакальных пентодах 30-х годов.Почти все моточные -самодельные,проводами телефункен и клангфилм,на телефункеновском железе.На входе РЕН1104 телефункен,в выходном каскаде ВФ25,французский выходной 25ватный пентод.Усилитель разведен контурами,несколькими видами винтажных проводов: филипс-телефункен(три типа)-клангфилм.Провода филипс обладают специфической
,очень приятной яркостью тона,я их добавил в процессе гармонизации усилителя.
В процессе макетирования выяснилось,что стабилизация второй сетки пентода ничего кроме дополнительной грязи в звук не добавляет.Причем от типа стабиловольт данный факт не зависит(стабиловольты различаются по окраске звука,но муть привносят абсолютно все,даже телефункеновские).Шунтирование конденсатором от грязи не избавляет.
Интересный факт-на поверхностных уровнях восприятия(ясность,тембры)породистый прямонакальный пентод заметно выигрывает у триодов,даже таких именитых,как РЕ604 и АД1.Оптимальная приведенка для ВФ25 около 3 ком,электрические режимы близки,что позволяет буквально "перетыкать" лампы(АД1 через штифтовой переходник).Триоды же обыгрывают пентод в артикуляции баса.Что касается 4-го измерения,то оно только-только начинает пробиваться в моей системе,поэтому спешить с выводами не буду.Скажу только,что плотность потока музыкальной информации у хорошего пентода выше.
Хочу поблагодарить Михаила(Евлампия)за помощь в выборе режимов и оптимальной нагрузки!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_02130002.JPG
Просмотров: 2290
Размер:	264.7 Кб
ID:	551  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:50   #2
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Пожалуйста, а можно по подробнее? Схема, режимы и т.п. Очень интересно.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:15   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Цитата:
Пожалуйста, а можно по подробнее? Схема, режимы и т.п. Очень интересно.
Схема простая.На входе повышающий транс с отводами,отводы переключаются сименсовским переключателем 20-х годов,провода к переключателю припаяны таким образом,что путь сигнала по контактам не более 1-2мм.Входной транс по совместительству и цаповый-к нему подключается голый выход ТДА1540.На вторичке входного транса резистор сименс 20-х годов,задает нагрузку на цап,пресчитанное в первичку около 150ом.
Смещение входной лампы фиксированное,от батареек.Батарейки включены через холодный конец вторички повышающего транса.
В аноде входной лампы стоит дроссель,точнее первичка английского межкаскадника(опять изделие 20-х годов).Индуктивность этой обмотки около 200Гн.С анода входной лампы на упр.сетку пентода-английский конденсатор,той же фирмы и годов что и межкаскадник.Резистора утечки нет,вместо него трудится дросселек на пермаллое,намотанный телефункеновским проводом(подсмотрел в схемах телефункеновских киноусилителей).Через холодный конец дросселька на сетку пентода подается фиксированное смещение от батареек,-40в.
Экранная сетка пентода запитатна от отдельного ЛС фильтра(очень древний и благозвучный дроссель филипс 20Гн+20мкф электролит ГИДРА 38 года).Питание простое,но здоровое-ОППВ,одноанодный кенотрон филипс 1832,двухзвенный П фильтр(дросселя мотал на телефункеновском железе проводом клангфилм).Конденсаторы бумажные сименс по 8 мкф+параллельно конденсатору выходного каскада РОЕ 50мкф,этот момент еще уточняю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:19   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Да,забыл-шасси вместе с силовиками телефункеновские,от 898 приемников.Заземление в двух точках,точки соединены 3мм телефункеновской жилой(как бы параллельно шасси).Так на мой слух получилось наиболее "собранное" звучание
RCA разъемов у меня в системе нет по причине отсутствия качественных.Все соединения на "закрутках" и винтовых клеммах 20-х годов-провод к проводу и чуть прижимается винтом

Последний раз редактировалось abbasz, 14.02.2009 в 18:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:55   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Вчера сравнил батарейки с выпрямленным от отдельного трансика,из хороших винтажных материалах и понял что батарейки в приличных усилителях использовать нельзя.Старый немецкий селен переиграл батарейки по некоторым позициям,а кенотронное выпрямление на РГН354 с хорошим электролитом(резисторов в схемке нет)-практически по всем.Отчетливо услышал батареечную муть и неестественность тембра,хотя с батарейками бас чуть лучше артикулирован.Однако эмоциональная холодность батареек абсолютно неприемлема.
Конечный вариант смещения:
Маленький сетевичок из телефункеновского межкаскадника 37 года,каркас поделен перегородкой на две половины,в одной сетевая,10вит/вольт,в другой обмотка смещения и накальная под кенотрон(Типа чтобы помехи из сети не лезли,на самом деле неохота было перегородку ломать)
Резисторов нет,смещение снимается отводами.Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф.
Направления не отметил,но соблюдал,как у Антона-в минусовом плече направление совпадает с земляным.Эта схемка никаких шансов батарейкам не оставляет.Особенно тщательно нужно выбирать провод на накальную обмотку кенотрона ну и на обмотку смещения-слышно их не хуже чем межблочник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_02180008.JPG
Просмотров: 2232
Размер:	52.0 Кб
ID:	560  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:07   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Цитата:
Это приятно. Теперь следует с м.т.з. внимательно и ОСТОРОЖНО выностить суждения о роли АД1 и РЕ604. Мне видится, что Вы поторопились
Сергей,я согласен.Я планирую собрать моноусилитель на АД1 с пентодным входным каскадом.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 16:29   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вчера сравнил батарейки с выпрямленным от отдельного трансика,из хороших винтажных материалах и понял что батарейки в приличных усилителях использовать нельзя.Старый немецкий селен переиграл батарейки по некоторым позициям,а кенотронное выпрямление на РГН354 с хорошим электролитом(резисторов в схемке нет)-практически по всем.Отчетливо услышал батареечную муть и неестественность тембра,хотя с батарейками бас чуть лучше артикулирован.Однако эмоциональная холодность батареек абсолютно неприемлема.
Конечный вариант смещения:
Маленький сетевичок из телефункеновского межкаскадника 37 года,каркас поделен перегородкой на две половины,в одной сетевая,10вит/вольт,в другой обмотка смещения и накальная под кенотрон(Типа чтобы помехи из сети не лезли,на самом деле неохота было перегородку ломать)
Резисторов нет,смещение снимается отводами.Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф.
Направления не отметил,но соблюдал,как у Антона-в минусовом плече направление совпадает с земляным.Эта схемка никаких шансов батарейкам не оставляет.Особенно тщательно нужно выбирать провод на накальную обмотку кенотрона ну и на обмотку смещения-слышно их не хуже чем межблочник.
Я всегда с недоверием относился к батарейному питанию вообще и смещению вчастности. И Вы утвердили меня в моих сомнениях. А вот чем автоматическое смещение хуже фиксированного на Ваш взгляд?
При использовании батарейного - сокращается количество элементов, а в рассматриваемом Вами случае, кол. элеменотов увеличивается по сравнению с автоматическим.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:49   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Александр,у меня наилучшее звучание получается,когда катод выходной лампы сидит на земле.Насколько я знаю,тому есть физические обоснования.

Что касется количества деталей,то в моей схемке против резистора в автомате-хороший кенотрон и трансформатор,что должно быть лучше.Да и значимость конденсатора в катоде все-таки выше.Даже РОЕ не идеальны.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 14:52   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр,у меня наилучшее звучание получается,когда катод выходной лампы сидит на земле.Насколько я знаю,тому есть физические обоснования.
Если не трудно, поясните.

Цитата:
Что касется количества деталей,то в моей схемке против резистора в автомате-хороший кенотрон и трансформатор,что должно быть лучше.Да и значимость конденсатора в катоде все-таки выше.Даже РОЕ не идеальны.
А эта Ваша фраза тогда что означает?
Цитата:
Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф
.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:29   #10
Чапай
Пользователь
 
Аватар для Чапай
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Новодвинск, город бумажников.
Возраст: 43
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Аббас
Расскажите пожалуйста про Ваш послеЦАПовый трансик.
Хочу попробовать такое решение рег. громкости у себя.
Если не секрет:
Какое сечение у сердечника и сколько витков в первичке и вторичке?
И какое активное сопр. первички?
Есть пермаллой 79НМ, думаю попробовать мотнуть.. и провод ПЭЛШО старый, диаметр меди правда всего 0.1..
Чапай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot