Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 09:14   #211
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Женя, я-бы как минимум в твоей схеме разделил вторички и накал каналов, а как максимум использовал отдельный трансы с центральным отводом от обмотки накала. Усложнение схемы фильтрации сильно замутняет звучание и подавляет энергичность. Если хочешь, то опубликую свою схему БП, которая на данный момент меня полностью устраивает и даёт наилучшее звучание. Кроме того ты не указал типы/марки используемых компонентов, а я полностью согласен с Аббасом в том, что играет не столько схемотехника, сколько материалы, в том числе в подмагничивании. Очень много времени уходит на подбор наилучшего кенотрона, конденсатора, накальника и пр. Я потратил на это уже почти два года (при фиксированной схемотехнике БП) и только-только начал улавливать закономерности.

Последний раз редактировалось Normann, 08.09.2009 в 10:12.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:38   #212
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Женя, я-бы как минимум в твоей схеме разделил вторички и накал каналов, а как максимум использовал отдельный трансы с центральным отводом от обмотки накала. Усложнение схемы фильтрации сильно замутняет звучание и подавляет энергичность. Если хочешь, то опубликую свою схему БП, которая на данный момент меня полностью устраивает и даёт наилучшее звучание. Кроме того ты не указал типы/марки используемых компонентов, а я полностью согласен с Аббасом в том, что играет не столько схемотехника, сколько материалы, в том числе в подмагничивании. Очень много времени уходит на подбор наилучшего кенотрона, конденсатора, накальника и пр. Я потратил на это уже почти два года (при фиксированной схемотехнике БП) и только-только начал улавливать закономерности.
Зачем нужен лишний элемент в виде ещн одного транса или, еще хуже, обмотки? С одной стороны убирать, с другой добавлять..
Если катоды все равно соединены и сидят на фазе?
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:54   #213
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Зачем нужен лишний элемент в виде ещн одного транса или, еще хуже, обмотки? С одной стороны убирать, с другой добавлять..
Если катоды все равно соединены и сидят на фазе?
Тебе виднее, катоды можно соединить по-разному.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 01:08   #214
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Тебе виднее, катоды можно соединить по-разному.
Попробую супер - клеем соединить, винтажным
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:00   #215
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Cубъективно как раз получается НЕхорошо, когда конденсатор непосредственно параллельно ФК . Когда он отделен дросселем - вроде как получше выходит, что предлагает Аббас .
Никита,именно так-наиболее свободное звучание для 100вольтовых телефункенов получалось,когда второй конденсатор в П фильтре отсутствовал.
Я в итоге домотал катушки телефункенов клангфилмовским проводом и обошелся без гасящих резисторов.Сеть-ОППВ-Дроссель-катушка подмагничивания

Однако когда я запускал кланг,пришлось повесить конденсатор на зажимы катушки подмагничивания,в этом случае без вариантов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:07   #216
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Никита,именно так-наиболее свободное звучание для 100вольтовых телефункенов получалось,когда второй конденсатор в П фильтре отсутствовал.
Я в итоге домотал катушки телефункенов клангфилмовским проводом и обошелся без гасящих резисторов.Сеть-ОППВ-Дроссель-катушка подмагничивания

Однако когда я запускал кланг,пришлось повесить конденсатор на зажимы катушки подмагничивания,в этом случае без вариантов.
Т.е. не однозначно, все зависит од динамика и, навернняка, от его оформления. Я так и предполагал.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 15:39   #217
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Питание FС

Вопрос ко всем практикам FC -
Не пробовали ли заземлять корзину динамика (МС) - если да, то насколько заметно влияние конфигурациии БП в таком режиме?
И вариант с дросселями в + и - катушки подмагничивания?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 16:00   #218
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Вопрос ко всем практикам FC -
Не пробовали ли заземлять корзину динамика (МС) - если да, то насколько заметно влияние конфигурациии БП в таком режиме?
И вариант с дросселями в + и - катушки подмагничивания?
Chute,заземлять на что?
На шасси блока питания катушки подмагничивания у меня НОЛЬ сети,на него я заземлять не рискну,на шасси усилителя тоже-а вдруг пробъет с катушки на корзину?Делать трансформаторный блок питания-это значит привнести в звук дополнительную грязь,за которой скроются малозначительные эффекты заземления рамы.

Место расположения дросселя как и кенотрона очень слышно(читайте про перевернутый ОППВ).
Последовательный дроссель со стороны кенотрона или со стороны земли субъективно воспринимается по-разному,при этом направление включения конечно соблюдается.От перестановки слагаемых результат МЕНЯЕТСЯ!Мне больше понравился вариант,когда дроссель ПОД катушкой подмагничивания,ближе к земле.Как и в случае с перевернутым ОППВ улучшается разделение инструментов в тутти,улучшается передача характера звукоизвлечения акустических инструментов,артикуляция баса,звук более нейтральный по окраске.Уменьшается количество грязи и грубости.Эффекты тонкие и я не уверен что будут слышны на любой системе.

Последний раз редактировалось abbasz, 13.09.2009 в 16:31.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 23:46   #219
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Я корзины заземляю на "земляной полюс" сетевой розетки (у меня трёхпроводка в доме с нормальным заземлением). Оборудование гальванически с ним в квартире не соединено. Эффект положительный есть и довольно существенный.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 02:54   #220
Well
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Питание FС

Люди добрые! Поделитесь, пожалуйста, классической схемой усилителя Klahgfilm с 42006-м динамиком. Желательно как было в оригинале, и главное - как нагружать катушку подмагничивания. Мне надо не для утонченных материй, а для идентичности. Пожалуйста! Вовек не забуду! Аббас чем-то помог, но смотрю тайны свои до конца не хочет раскрывать...
Well вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot