Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 15:35   #61
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
yak! С шасси Вы явно поспешили ! Начинать нужно со схемы и комплектации.
Бумагомаслянные конденсаторы, например отечественные имеют большие габариты.
С техникой безопасности! Не стоит бояться электричества -у нас в интернет - сети есть супер специалист по технике безопасности -Сергей Банковский . Наверное слышали!.Он посоветует и какие одеть перчатки и и какие сапоги и даже коврик какой постелить.Кроме того 500 В постоянки не опаснее 220 вольт переменки в сети - у нее ведь в пиках 380 вольт.Вообще до 1000 вольт ни каких проблем не возникает- ну разве что нос посинеет ,но это не страшно , особенно если прослушать лекцию Банковского. Кстати в бытовом телевизоре напряжение много много больше.Если Вы все таки боитесь довериться Банковскому в части техники безопасности то могу предложить схему транзисторного корректирующего усилителя с напряжениями +- 15 В.Кстати даже Георгий Валерианович Войшвилло ,когда заходил в мою лабораторию всегда спрашивал меня :"Если новые схемки на транзисторах?" Клянусь этот вопрос он задавал мне не один раз!
***
Ну а намотать три тысячи витков даже вручную чуть больше часа, даже с петельками.А иметь пред с корректором это большой выйгрышь в длине пути сигнала, впрочем я умолкаю. Дорогу молодым!
Риск - дело благородное. Я готов.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 09:47   #62
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вырисовываются два варианта: с корректирующими цепочками в сеточной цепи выходной лампы и в анодной цепи EF86.
Второй вариант предпочтительней? Там конденсаторы поляризованы.
К сожалению полного (до цоколевки) советского аналога нет не только у E80CC, но и пальчиковых кенотронов.
Сергей, можно Вас попросить вести проект ? Я бы со своей стороны выложил подробный фотоотчет, чтобы такие же как я могли повторить.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 01:20   #63
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, можно Вас попросить вести проект ? Я бы со своей стороны выложил подробный фотоотчет, чтобы такие же как я могли повторить.
Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: riaa.JPG
Просмотров: 1083
Размер:	57.3 Кб
ID:	3577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tube RIAA preamp4.JPG
Просмотров: 2308
Размер:	66.6 Кб
ID:	3578  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 02:01   #64
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.

Вариантов может быть несколько - лампы EF86, EL86, например. Можно убрать непосредственную связь и понизить питающее напряжение до 250В.

Пример реализации - тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1830

Но EF86 я бы не рекомендовал по звуковым качествам. Тогда лучше 6AU6. А еще лучше поискать постарее "в железе" пентоды. Хоть 6Ж4. Но ток ей побольше понадобится немного, она ближе к EF14.
В схеме из предыдущего поста не хватит фильтрации по питанию.
Если ОППВ, то для выходного каскада надо LCLC, два дросселя по 10Гн и уже с него питать входной.
Силовой трансформатор желательно выносить или сильно вытягивать шасси и хорошо экранировать пермаллоем и силовой, и выходной. Выходной трансформатор является приемником магнитного поля, индуктивность первичной обмотки большая - 50-70Гн. У ОППВ сильное рассеяние и это становиться реальной проблемой.

В общем, для первого корректора рекомендую ДППВ.
Тогда хватит LC для выходного и с него RC на входной.

Накал входной лампы точно выпрямлять. Выходной - желательно. Накалы любят не только фонить, но и "жить своей жизнью" - звенеть, хлюпать, хрюкать, цыкать и так далее. Причина - вибрация от переменного тока.

Последний раз редактировалось E.K., 19.10.2011 в 02:19.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 07:53   #65
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.


В общем, для первого корректора рекомендую ДППВ.
Тогда хватит LC для выходного и с него RC на входной.

Накал входной лампы точно выпрямлять. Выходной - желательно. Накалы любят не только фонить, но и "жить своей жизнью" - звенеть, хлюпать, хрюкать, цыкать и так далее. Причина - вибрация от переменного тока.
Спасибо Евгений за изящную схему! 2 вопроса
Можно ли использовать в ней на входе EF11? Вообщем просто перетарабанить схему рабочего немецкого приемника в корректор.
И еще, можно ли вместо анодного резистора входной лампочки применить вторую лампу,что то типа катодного повторителя, решив этим проблему перегрузочности и частотной зависимости входного каскада от уровня сигнала?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 09:47   #66
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.
Всего на свете в ней, безусловно,
хватает (или почти хватает - если сравнивать с LR корректорами),
но усиления может и не хватить с указанным на схеме трансформатором 7к/800 Ом, ибо и с выходником 1:1 бывает, что не хватает или хватает "впритык" - в зависимости от уровня выхода головок и чувствительности оконечника.

Цитата:
Вариантов может быть несколько - лампы EF86, EL86, например. Можно убрать непосредственную связь и понизить питающее напряжение до 250В.

Пример реализации - тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1830

Но EF86 я бы не рекомендовал по звуковым качествам. Тогда лучше 6AU6. А еще лучше поискать постарее "в железе" пентоды. Хоть 6Ж4.
А вот АМЛ как раз говорит, что только ЕФ86 и более "никаких делов".По крайней мере из пальчиковых, как я понимаю. Как быть ?

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Спасибо Евгений за изящную схему! 2 вопроса
Можно ли использовать в ней на входе EF11? Вообщем просто перетарабанить схему рабочего немецкого приемника в корректор.
И еще, можно ли вместо анодного резистора входной лампочки применить вторую лампу,что то типа катодного повторителя, решив этим проблему перегрузочности и частотной зависимости входного каскада от уровня сигнала?
Мысль хорошая! Надо попробовать... Из-за большого сопротивления нагрузки первой лампы там АЧХ никудышняя, наверняка. Т.е. уже на 1-2 кГц ощутимый завал, а дальше все совсем плохо вообще...

Кстати, вероятно, надо попросить Анатолия Марковича выложить схему его "совсем старого" корректора (не знаю как его обозначить - АМЛ или АМЛ- ?), там вроде бы тоже и усиления и всего на свете должно хватать.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.10.2011 в 09:51.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:34   #67
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Корректирующую цепь в анод ставить нежелательно... Как и использовать пьезокерамические звукосниматели...
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:52   #68
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Всего на свете в ней, безусловно,
хватает (или почти хватает - если сравнивать с LR корректорами),
но усиления может и не хватить с указанным на схеме трансформатором 7к/800 Ом, ибо и с выходником 1:1 бывает, что не хватает или хватает "впритык" - в зависимости от уровня выхода головок и чувствительности оконечника.
.
Входной каскад дает усиление 160...180. Для расчета берем 150
EL11 усиливает в 20 раз.
150х20=3000

С учетом коррекции 3000/10=300
С учетом трансформатора 300/3=100

Итого при стандартном входе 5мВ имеем 500мВ выхода.

Федору: EF11 использовать можно. А вот с катодным повторителем.. Повторители не усиливают, как и источники тока.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:09   #69
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Это все без сомнения так. Но в свете http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...67&postcount=3
с чем я безусловно, согласен -
все-таки 2,5 мВ на входе и 1 В на выходе - это 400...
Почему и говорю, что при трансформаторе 1:1 зачастую "впритык" получается.
Ибо одно дело если УМ вида "ЕЛ12 + что-нибудь" - там всяко 0,5 в с избытком, а вот если вида "2А3 + нечто" (даже в случае если "нечто" - это пентод) - то хватит только-только или чуть-чуть будет не хватать...
В общем, извечные компомиссы и тут имеют место быть.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:47   #70
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Мысль хорошая! Надо попробовать... Из-за большого сопротивления нагрузки первой лампы там АЧХ никудышняя, наверняка. Т.е. уже на 1-2 кГц ощутимый завал, а дальше все совсем плохо вообще...

Кстати, вероятно, надо попросить Анатолия Марковича выложить схему его "совсем старого" корректора (не знаю как его обозначить - АМЛ или АМЛ- ?), там вроде бы тоже и усиления и всего на свете должно хватать.
Да, интересно бы ее увидеть! На каком сайте бывает автор?
Возможно, применив источник тока или к.повторитель вместо анодного резистора можно попробовать добиться большей стабильности рабочей точки входной корректирующей лампы. ef12 у меня есть (спасибо,Никита!), el11 тоже, чтобы использовать наверх? (может el12)
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot