Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 00:40   #501
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
данная Игвином ссылка хоть и дает пищу к размышлениям,но не обязывает следовать тому,что там написано.
Не обязывает.
Кроме того, конденсаторы одного типа, но разных производителей отличаются друг от друга. Отличаются и экземпляры из разных партий, и даже пара экземпляров одной партии может оказаться различной.
Однако общее направление - низкая абсорбция и малые потери диэлектрика - дают основание надеяться, что данная емкость окажется относительно нейтральной и ясной.
И безусловная рекомендация - воздушные конденсаторы, лучше которых могут быть только вакуумные.
При температуре абсолютного нуля
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 10:15   #502
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Да уж, случаи эксцессов аудио-Х-тремизма мне известны Я имею в виду набор емкостей в коррекцию из воздушных КПЕ. Хотя, конечно, оно и работает.
Хорошо применимы воздушные емкостЯ в корректоре по схеме ЕАР834, там номиналы умеренные и легко реализуемые без впадения в экстремизЬм. Правда, не следует все-таки повторять ее 1в1, лучше взять другие лампы и другие режимы соответственно. К тому же многие усматривают в этой схеме вредоносную ОС (хотя, по сути - "вредоносного" в ней только катодный повторитель, в основном).

Кстати, со своей стороны никаких претензий к слюдяным конденсаторам в цепи коррекции так же не имею. На мой вкус - отлично работают. Равно как и на вкус тех, кому довелось "атслушивать" "мои" корректоры. СГМ, ССГ, КСО (не все, но некоторые!),
безымянные прецизионные "ХОГЕС" середины 30-х годов ("сименсовское г..о" (С) из измерительного прибора). Вот так. Помним предупреждение В.Зуева, но - рискуем!

Последний раз редактировалось ХРЮН, 20.11.2011 в 10:20.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 11:25   #503
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Конденсаторы с высокой абсорбцией ставить в корректирующие цепи не следует.
А вот меня почему-то больше впечатлили результаты прослушивания СГМ чем данные по его обсорбции.И вообще связь субьективных и обьективных характеристик это вечная тема.Тэк,чтооо...
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
И этого уже достаточно, чтобы отсеять явно неподходящие.
"явно неподходящие" были отсеяны еще при изучении статей
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Это порочный путь.
Таким образом можно получить любой результат, кроме хорошего
Фраза "взаимно дополняют друг друга" была взята из статьи Степичева про контура. Только кажется у него там еще есть слово "должны". Не обижайте коллегу!
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

Смотрите выше.

Тут несколько утверждений, и ни одно не соответствует действительности.

Поэтому - потому что я специалист по цифровым цепям?
Где смысл, где логика? (улыбаюсь)

Собственно, само предложение спора не вызывает, но способ его вывода...
А вот тут запутался в Ваших ответах и ничего не понял. Да не суть важно.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Теперь поясню, чтобы вы не делали необоснованных предположений.
Область моих интересов - качественный звук, дающий адекватное записи воспроизведение музыки, цель - музыка.
Поэтому применяемые детальки могу ставить в разных местах разные - но основное деление действительно цифра/аналог.
Да будет Вам это была всего лишь дружеская подколка ,там же смайлик!

Последний раз редактировалось valy, 20.11.2011 в 12:06.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:10   #504
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
А вот меня почему-то больше впечатлили результаты прослушивания СГМ чем данные по его обсорбции.И вообще связь субьективных и обьективных характеристик это вечная тема.Тэк,чтооо...
Верю как себе что впечатлили.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
"явно неподходящие" были отсеяны еще при изучении статей

Фраза "взаимно дополняют друг друга" была взята из статьи Степичева про контура. Только кажется у него там еще есть слово "должны". Не обижайте коллегу!
Суть в том, что получив сомнительный звук, смотрим в книгу и видим (нет, не фигу!) - а как раз плохие параметры.
Как я могу обидеть коллегу, высказывая мнение о детальках? (или - оскорбив лошадь вы, сударь, оскорбили всадника? Так Антон СГМ не производит)

Возвращаясь к теме.
У меня сложилось мнение, что кривизну одних деталек нельзя исправлять кривизной других. Окраску таким образом не уберешь, а лишь получишь дополнительную.
Поэтому считаю, что все элементы изделия должны быть по возможности нейтральными, ухожу от применения особо красящих деталек схемотехнически, исключая их. Судя по отзывам, это получается, хотя конечно идеал светит нам недостижимой (но путеводной) звездой на небосклоне
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:24   #505
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Суть в том, что получив сомнительный звук, смотрим в книгу и видим (нет, не фигу!) - а как раз плохие параметры.
Как я могу обидеть коллегу, высказывая мнение о детальках? (или - оскорбив лошадь вы, сударь, оскорбили всадника? Так Антон СГМ не производит)

Возвращаясь к теме.
У меня сложилось мнение, что кривизну одних деталек нельзя исправлять кривизной других. Окраску таким образом не уберешь, а лишь получишь дополнительную.
Поэтому считаю, что все элементы изделия должны быть по возможности нейтральными, ухожу от применения особо красящих деталек схемотехнически, исключая их. Судя по отзывам, это получается, хотя конечно идеал светит нам недостижимой (но путеводной) звездой на небосклоне
Если следовать вашей теории "параметров" ,то бумажные кондеры лучше вообще не применять,а пользоваться лишь кондерами с синтетическими диэлектриками. На этом форуме ,кажется, такой подход не будет одобрен.Исключение одних деталей часто вызывает появление других,либо вообще появление серьезных проблем связанных со стабильностью работы устройства,безопасностью и т.д.Велосипед не изобретете...
Кстати Вы сами-то корректоры делали? и что в коррекции применяли если делали?

Последний раз редактировалось valy, 20.11.2011 в 12:27.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:56   #506
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Если следовать вашей теории "параметров" ,то бумажные кондеры лучше вообще не применять,а пользоваться лишь кондерами с синтетическими диэлектриками. На этом форуме ,кажется, такой подход не будет одобрен.
Спасибо за приписанную мне теорию, но я как раз не теоретик.
И работаю я не для того, чтобы получить одобрение форума.
Хотя думаю что получил бы одобрение многих его участников, если бы они могли составить впечатление.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Исключение одних деталей часто вызывает появление других,либо вообще появление серьезных проблем связанных со стабильностью работы устройства,безопасностью и т.д
На то и существует искусство схемотехники. Одну задачу можно решать разными способами. Исходя из целей разработки, выбирается наилучший. Разные цели - разные решения.

Про стабильность работы и безопасность вы к чему, не понял. Я не делаю нестабильных и опасных устройств.
Или это общие рассуждения, не ко мне лично?

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Велосипед не изобретете...
Кстати Вы сами-то корректоры делали? и что в коррекции применяли если делали?
Какой велосипед? При чём тут велосипед? Если не велосипед, то что я по вашему изобретаю? Откуда вообще взялась эта фраза?

Собственных разработок корректоров у меня нет.
Повторял некоторые схемы по заказу - но это была чисто техническая работа, ни разу не творческая.
Ставил полистирол в коррекцию.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:26   #507
baldares
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Игорь, электрические параметры - это несомненно очень важная составляющая, при выборе используемых компонентов в изделии. А как Вы относитесь к аппаратуре, работающей в трактах многих участников данного форума? Например, к ламповой аппаратуре без ОС, имеющей достаточно посредственные электрические параметры. А также к бумагомаслянным конденсаторам, углеродистым резисторам и т.д.

Последний раз редактировалось baldares, 25.11.2011 в 22:53.
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:51
baldares
Это сообщение было удалено baldares.
Старый 26.11.2011, 10:34   #508
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Коллега, вы смешали много разных, порой противоположных понятий, одним словом ответить невозможно.

Аппаратуру (с или без ООС) следует оценивать на слух по воспроизведению музыки. Для такой интегральной оценки безразлично, что в черном ящике, и как именно он устроен.

Но чтобы получить хороший черный ящик, следует к выбору его элементов подходить критически.
Бумагомасляные емкости считаю плохими (допуская, что где-то есть место, куда их следует поставить).
По углеродным резисторам опыта нет, не применял, не сравнивал.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 12:25   #509
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
По углеродным резисторам опыта нет, не применял, не сравнивал.
А что в цифровых трактах углерода не бывает? Ну совсем?
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 13:33   #510
baldares
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

yak, как продвигается сборка корректора? Если что-то требуется, пишите в ветку. Могу помочь детальками Советского производства совершенно безвозмездно.
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot