Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2013, 12:39   #71
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Лучше обычная логика. Есть выбор, что именно использовать. Лучше с организацией развязки по питанию. Главная цель - минимизация помех.
Под "взвешиванием" подразумевается, что уровни сигналов для каждого разряда различны, в соответствии с рядом 1-2-4-8... и так далее до 2 в 16 степени.
Это параллельный ЦАП. Источник тока управляется дифференциальным усилителем, я же рисовал схему одного разряда, там вроде бы все понятно должно быть. Для всех 16-ти разрядов - одинаково
ИМХО много корпусов хуже. Избавится по цепям питания от помех будет сложнее. Главная цель минимизация помех не будет достигнута.
А как вы взвесите в соответствии с уровнем 2 в 16 степени это 65536 ?
Какое значение тока вы взвешивать будете ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 13:36   #72
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Все-таки разбираться надо не в электричестве, а в электронике. Электрик, нисколько не умаляя эту профессию, и относясь с уважением к этой профессии, сделает проводку в квартире, подведет силовой кабель к распределительному щиту и т.п. Разбираться в том, как работает ЦАП, не его профессиональное дело.
В "схеме" дифкаскада, которую Вы привели, электрику разбираться не нужно.
Если Вы представляете себе, как разработчик, что именно и как вы собираетесь делать, так объясните.

АМЛ когда-то сказал:
"На пальцах можно показать всё, но только если это всё понимаешь."

Вами пока не показано ровным счётом ничего.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 15:23   #73
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

PS Абсолютно не претендуя на владение истиной в последней инстанции. Решил прокомментировать некоторые мои резкие высказывания. Поводом этих высказываний стал очередной спор. В основе – в состоянии ли электронщик спроектировать систему с хорошим звуком. А тут еще, на другом форуме, мне приходит письмо, что так и так. «Я в электронике не разбираюсь. У меня тракт такой – 1543 с преобразователем ток-напряжение на операционнике. Проблема следующая – каша на оркестровых тутти. Аббас рекомендует лечить эту проблему подключением лампового клока». В данном случае, замечу, я не знаю, что и где прочитал автор этого послания, и как он это интерпретировал. И к уважаемому Аббасу претензий нет. Автор этого послания может быть что-то не допонял. Я ему ответил, что 99% виноват преобразователь ток-напряжение. Я категорический противник использования операционников после ЦАПа, проверенно неоднократно. Даже, если собрать операционник на дискретах, попытавшись его оптимизировать под конкретную задачу. Лучше не операционник, и вообще избегать обратных связей, в первую очередь по звуку. Помню собирал ЦАП на AD1853. Первое включение – все по даташиту. Это делалось намеренно, чтобы "почувствовать" разницу. Звук – в общем была мысль о потраченном зря времени. После этого поставил резистор для преобразования, а к нему подвел ток схемой на базе токовых зеркал, кстати эта простая схема никого не посетила, в Интернете ничего похожего не видел. ОООС – по звуку естественно ноль. Совсем другой звук стал.
Я к тому что, споры кто лучше спроектирует, музыкант или электронщик, бесперспективны. Каждый занимается своим делом. Электронщик, возможно, не обладая сверхпознаниями в музыке, должен все-таки уметь подвести нужную базу. Музыкант – послушать, высказать возможные претензии. Я неоднократно сталкивался с электронщиками, которые музыку не слушают, и проектировать, скорее всего будут то, что нарисовано в даташите. Когда им говоришь, что наверняка не будет звучать – в ответ недоуменный взгляд. В общем, по хорошему нужна кооперация.

Когда я поднял эту тему на этом форуме, концепция и реализация ЦАПа мне была понятна. Основной вопрос как добиться раскладки уровней, отношение которых 2 в степени 16. Мне пришла, в голову красивая идея, как аккуратно организовать соблюдение этих соотношений. Не слишком затратно, соблюдая необходимую точность и корректность. Не используя экстратоки, или очень и очень маленькие, или слишком большие. Остальное – управление ключами, это более второстепенно, хотя свои нюансы есть. Основу коммутации, я здесь уже подробно описал. Это все есть в большинстве учебников. Токи в каждом разряде, я склоняюсь к варианту вообще сделать их величины одинаковыми во всех разрядах. Так будет оптимально с точки зрения ключей. Схему дальнейшей обработки сигнала, я пока публиковать не буду. Конечно, она базируется на проверенных решениях, и ничего нового в этом плане нет. Ноу хау в том, как это все вместе сведено в один девайс, который сможет обеспечить необходимую точность и линейность, будет создавать минимум помех, и сможет работать с частотой дискретизации, МегаГерц так до 3-х. Последнее, конечно, может и не нужно. Сейчас посещают идеи, не попробовать ли и цифровой фильтр сделать. Тоже чтобы поаккуратнее работал. По нему, правда, у меня и концепции никакой нет, на текущий момент. Надо изучать вопрос.
Всем успехов и всех благ, и счастливо оставаться
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 02:01   #74
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Да, меня поразило. Неужели, никто не догадался. В учебниках все написано, подробно. Ну а так, ваяю, основные узлы, практически готовы. Ну и далее.. Это, правда, вы не поверите, будет такое... Что-то будет... Я сейчас под эйфорией прослушивания... Сволочи они и гады полные... Не дают людям житья. Играют и играют... Оторваться не возможно, что делать, вы меня поймете. Аббасу - отдельный респект, за что - потом скажу
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 20:48   #75
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

В общем, процесс пошел. Прибыли некоторые комплектующие. Входная часть под SPDIF, и последующий регистр, который будет управлять ключами, формирующими звуковую картину, практически в кармане.Тут подлые японцы, прекратили выпуск моих любимых транзисторов, которые я номинировал для участия в ключах, формирующих конечную звуковую картину. Все как всегда, приличные компоненты активно снимают с производства. Ничего, покопался по складам - они еще ЕСТЬ!!! В общем процесс идет.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 02:18   #76
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Боря, это не хорошо так писать, предупреждение!

Последний раз редактировалось Дима, 07.10.2013 в 08:01.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 02:28   #77
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

А так, ну их энтих всех. А все идет по плану. Кто бы подумал. Я сам ошемлолён, таким развитием событий. Когда, первый раз писал, думал, это все в далёком будущем. А теперь, закрутилось. Это будет - ну не знаю, в общем все отдыхают. Андроников!!! Ты - дегенерат!!! Что думаешь, заблокировал, и ты на коне??? Только, такие придурки, как ты, извини, сам ты на это нарвался, могут думать, что либо другое. А твой, хренов сайт, мы "припоарим" не сумлевайся. Для людей, с полным сдвигом мозга, мы найдём действенные фичи. Привет!!!
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 02:31   #78
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
В "схеме" дифкаскада, которую Вы привели, электрику разбираться не нужно.
Если Вы представляете себе, как разработчик, что именно и как вы собираетесь делать, так объясните.

АМЛ когда-то сказал:
"На пальцах можно показать всё, но только если это всё понимаешь."

Вами пока не показано ровным счётом ничего.
/
Я не понял, Вы так прекрасно знаете работу дифкаскада? Вперед, в студию! Мы все, Вас охотно послушаем. ИТАК,,,
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:30   #79
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Работу ДК знать - невелика заслуга.
Вы начали тему, но по в ней ничего по сути дела не сказали.
Пора бы уже.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 14:50   #80
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
А так, ну их энтих всех.
Лучше по теме. Не надо никого "Пропиаривать". Схемы, идеи - и вопросы лишние отпадут. А так - сами себя пиарите.
А заблокировали на АП - очень правильно. Не истерИте. Только по делу. Ваши эмоции никому не интересны.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot