Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 23:26   #41
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Подозреваю, что или транзисторы должны стремиться к нулевому сопротивлению в открытом состоянии (и быть в режиме насыщения, от чего Вы хотите их избавить), либо их вместе с резисторами должно быть 65 тысяч для 16-битного разрешения.

И вообще это не оригинально. Вот сделать электронно-вакуумный ЦАП "в одном баллоне" было бы прогрессивно. Только кто его разработает, запустит в производство и оплатит?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 23:29   #42
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Из интересных идей ещё встречал мысль совместить две ТДА1540 для повышения разрешения до 20-24 бит, типа 10+10 бит с соответствующим весовым коэфициентом, ес-но.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:17   #43
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Оказалось что дискретные цапы очень редки

Вот, что нашел кроме нашего http://www.audioalt.ru/product.php?cat=69&product=2359

http://www.totaldac.com/principles.htm
http://www.msbtech.com/products/dac4...e=platinumHome
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:27   #44
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Насколько я знаю, Слава Медведев (SPB-Sound) делает ЦАПы на дискрете. Он эпизодически заходит на форум, если увидит эту тему и будет интересно - напишет про конкретику.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:28   #45
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Подозреваю, что или транзисторы должны стремиться к нулевому сопротивлению в открытом состоянии (и быть в режиме насыщения, от чего Вы хотите их избавить), либо их вместе с резисторами должно быть 65 тысяч для 16-битного разрешения.

И вообще это не оригинально. Вот сделать электронно-вакуумный ЦАП "в одном баллоне" было бы прогрессивно. Только кто его разработает, запустит в производство и оплатит?
Не надо транзисторам стремится к нулевому сопротивлению. Все равно они его не выдадут. И категорический противник режима насыщения, я, не только потому, что на ключах не будет нулевого сопротивления. 65 тыс. транзисторов, что таким количеством планируете делать? Утопично это, как-то выглядит.
На оригинальность не претендую. В схеме коммутирования, которую я публиковал, можно применить и лампы и транзисторы. мне больше нравятся триоды и JFET
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:49   #46
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Из интересных идей ещё встречал мысль совместить две ТДА1540 для повышения разрешения до 20-24 бит, типа 10+10 бит с соответствующим весовым коэфициентом, ес-но.
А что в ней такого интересного? То что 1540 проверенные микросхемы? В таком включении потребуется схема управления ими, которая каждый чип поставит "на сове место", кто старшие разряды обрабатывает, а кто младшие
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:55   #47
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Оказалось что дискретные цапы очень редки

Вот, что нашел кроме нашего http://www.audioalt.ru/product.php?cat=69&product=2359

http://www.totaldac.com/principles.htm
http://www.msbtech.com/products/dac4...e=platinumHome
Да мало кто делает. Я сейчас только по Вашим ссылкам посмотрел, что предлагают. Товарищ из TOTALDAC, пишет о фольговых резисторах Vishay, я вот тоже на них вышел, здесь уже публиковал их характеристики. С точными резисторами выбор не большой, и ценник на них. Под треть себестоимости ЦАПа, как минимум.
А в Вашем ЦАПе, мощные MOSFET ключи и матрица R-2R, я правильно понял?
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 11:20   #48
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дело не в проводочках а в правильном питании и тактировании



Ну если Вы,инженер,и не понимаете что точный цифроаналоговоый преобразователь требует выполнения массы чисто физических условий,чтобы стать таковым,т.е. точным прибором,тогда извините.Его нельзя выполнить в виде тумбы на МЛТ резисторах и ключах с Митино,разведя все проводом телефункен.
В аналоговом усилении такой критичной зависимости функциональности от физических параметров не существует.Там чисто физические параметры обеспечиваются с лихвой при сколько нибудь грамотном изготовлении прибора.
Вы сначала возьмите РСМ63 или ТДА 1541 и сделайте прекрасный по звуку цап,а когда Вы начнете понимать,что вообще от чего зависит,того возьметесь за высшую математику-создание своего цапа.А то азы не освоили,но зато рассуждаем какие плохие серийные микросхемы,некоторые из которых кстати выполнены на грани техники и искусства.
Это как не научившись играть гаммы,браться за каприсы Паганини
Просьба разъяснить, какие конкретно физические условия работы ЦАПа я не учитываю, чтобы он стал точным прибором.
Может и правда - не учитываю?

Тумба, резисторы МЛТ и ключи с Митино. Это Вы о чем?
Собрал ЦАПы, и не один. И мультибитники и дельта-сигма (AD1853). РСМ63 у меня не было. Стабилизацию питания делал на параллельных стабилизаторах, в основе которых TL431 вкачестве ИОН. Без охвата TL431 общей петлей ООС. Звучание ЦАПов, для меня – нормальное.
Насчет освоения азов – комментировать не буду.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 11:51   #49
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Просьба разъяснить, какие конкретно физические условия работы ЦАПа я не учитываю, чтобы он стал точным прибором.
Может и правда - не учитываю?
Вы оценивали требования к питанию и к стабильности рабочей точки вообще и в младших разрядах в частности? Они ведь должны быть значительно выше, чем при работе транзистора в ключевом режиме.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 14:41   #50
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Да мало кто делает. Я сейчас только по Вашим ссылкам посмотрел, что предлагают. Товарищ из TOTALDAC, пишет о фольговых резисторах Vishay, я вот тоже на них вышел, здесь уже публиковал их характеристики. С точными резисторами выбор не большой, и ценник на них. Под треть себестоимости ЦАПа, как минимум.
А в Вашем ЦАПе, мощные MOSFET ключи и матрица R-2R, я правильно понял?
Есть параметр у MOSFET Rdson ищите такой чтобы его сопротивление в открытом состоянии в абсолютном исчислении укладывалось бы в
погрешность 0,02% относительно резисторов матрицы .
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot