Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 22:44   #591
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Ну значит я теперь всегда, когда мне в руки попадётся Ш-образный трансформатор, буду разбирать его и выбрасывать I-пластины за ненадобностью! Вот страна дураков - сколько металла впустую потратили на I пластины! Миллионы тонн трансформаторной стали коту под хвост! Цикина - под суд! Как говорится век живи - век учись. Дома, кстати есть несколько ламповых приёмников и сегодня же , не откладывая в долгий ящик, возьмусь за модернизацию их силовых и заодно выходных трансов. Да и легче станут приёмники - сплошная выгода!
Это скорее всего электромагит для создания вибраций
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:07   #592
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вообще-то, господа знатоки и юмористы, это тот случай, когда "лучше жевать, чем говорить", если не знаешь в чем дело. Именно на таком по размеру железе лет 30...50 назад изготавливали силовики для магнитофонов Яуза, Эльфа и, кажется, еще каких-то (не помню уже). Наверняка от одного из них этот трансформатор и есть. У трансформатора для магнитофона хочешь-не хочешь сильных полей рассеяния быть не дОлжно, поэтому и с индукцией и со всем ост. все д.б. нормально.
Скорее всего, и для ОППВ такой трансформатор "прокатит" без специально добавленного зазора, в силу "своеобразности".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:12   #593
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вообще-то, господа знатоки и юмористы, это тот случай, когда "лучше жевать, чем говорить"
А куда дели I пластины и зачем 4 отверстия в E пластинах ? Нет определенно электромагнит ... я такие на заказ для
подольского завода Гидропресс делал
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 07:14   #594
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вообще-то, господа знатоки и юмористы, это тот случай, когда "лучше жевать, чем говорить", если не знаешь в чем дело. Именно на таком по размеру железе лет 30...50 назад изготавливали силовики для магнитофонов Яуза, Эльфа и, кажется, еще каких-то (не помню уже). Наверняка от одного из них этот трансформатор и есть. У трансформатора для магнитофона хочешь-не хочешь сильных полей рассеяния быть не дОлжно, поэтому и с индукцией и со всем ост. все д.б. нормально.
Скорее всего, и для ОППВ такой трансформатор "прокатит" без специально добавленного зазора, в силу "своеобразности".
Никита, Вы правы !

Вот он.




Изображения взяты с сайта http://rw6ase.narod.ru/
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:59   #595
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Никита, Вы правы !
Ничего не могу сказать по поводу этого сердечника. Я тоже встречал подобные, это большая редкость и как он будет себя вести не знаю.
Мне очень нравятся трансформаторы такого типа >>>
Они кстати изначально имеют зазор, очень легко разбираются и собираются, хорошо звучат и т.д.
Но может быть для начала упростить задачу? Заказать трансформатор на неплохом железе, кажется Roman предлагает намотку на английском железе.

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Поясните, для каких целей Вам нужен зазор в силовом трансформаторе?
В ОППВ по вторичке протекает постоянный ток, ток подмагничивания. С помощью зазора можно ослабить его влияние на уменьшение проницаемости сердечника, а значит и увеличить индуктивность обмоток.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:20   #596
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать по поводу этого сердечника. Я тоже встречал подобные, это большая редкость и как он будет себя вести не знаю.
Мне очень нравятся трансформаторы такого типа >>>
Они кстати изначально имеют зазор, очень легко разбираются и собираются, хорошо звучат и т.д.
Но может быть для начала упростить задачу? Заказать трансформатор на неплохом железе, кажется Roman предлагает намотку на английском железе.


В ОППВ по вторичке протекает постоянный ток, ток подмагничивания. С помощью зазора можно ослабить его влияние на уменьшение проницаемости сердечника, а значит и увеличить индуктивность обмоток.
Сейчас напишу Роману.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 15:50   #597
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Намотка трансформатора у Романа выходит из рамок моего бюджета, тогда уж лучше добавить и купить корректор Аббаса.

Достал трансформатор от радиолы Урал 114. Железо 100-120 Вт примерно. Две обмотки по 6.3В и анодное после выпрямительного моста - 275В/0.08мА примерно. Попробую смотать накальные обмотки и домотать анодную обмотку до 400В.


yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 15:27   #598
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Насчет "загадочного" трансформатора со "странными" пластинами я прав безусловно, т.к. очень давно перематывал такой при ремонте "Яузы".
Замыкающих пластин там не предусмотрено, их роль "исполняют" более широкие "лобовые" части самих Ш-пластин. Думаю, кто-то свой червончик за рацуху точно получил, а то и не один.
Если хотите использовать силовик от "Урала", сначала посмотрите, есть ли возможность включить его первичку на "254" вольта, если есть - то пересчитайте требуемые числА вторичек, если нет - то придется и первичку домотать, и потом пересчитать вторички уже под перемотанное.
Данный трансформатор наверняка изначально "оптимизирован" под вполне определенную нагрузку и соответствующее падение напряжения на первичке, и работа с мЕньшей нагрузкой может быть не вполне хорошА. Не помню точно габариты, но, возможно, сердечника даже под ОППВ хватит.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 15:37   #599
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Насчет "загадочного" трансформатора со "странными" пластинами я прав безусловно, т.к. очень давно перематывал такой при ремонте "Яузы".
Замыкающих пластин там не предусмотрено, их роль "исполняют" более широкие "лобовые" части самих Ш-пластин. Думаю, кто-то свой червончик за рацуху точно получил, а то и не один.
Если хотите использовать силовик от "Урала", сначала посмотрите, есть ли возможность включить его первичку на "254" вольта, если есть - то пересчитайте требуемые числА вторичек, если нет - то придется и первичку домотать, и потом пересчитать вторички уже под перемотанное.
Данный трансформатор наверняка изначально "оптимизирован" под вполне определенную нагрузку и соответствующее падение напряжения на первичке, и работа с мЕньшей нагрузкой может быть не вполне хорошА. Не помню точно габариты, но, возможно, сердечника даже под ОППВ хватит.

Почему именно 254В ? Там обмотка под диодный мост, т.е. одна обмотка, никаких секций. Сечение среднего керна 10.кв, предполагаю что там 4 витка на вольт вторички или около того выходит.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 16:33   #600
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

При чем тут обмотка под диодный мост или еще под что? Я Вам говорю про ПЕРВИЧКУ. Что ее надо переключить на 254 вольта, если возможно, или домотать. Если первичка из двух одинаковых секций 110+17 вольт, то это возможно. Если она сделана как одна обмотка с отводами 110-127-220 - то надо доматывать. Сколько там витков на вольт лучше не предполагать, а просто сосчитать витки. Например, верхней накальной обмотки.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot