Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 20:45   #81
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

В таком случае,если выпадет командировка,жду Вас в гости! Кстати,подобный эксперимент я провел в далеком 1995 году.У меня тогда был усилитель(естественно,моего изготовления),на 6С4С,двухтактный,по схеме Вильямсона.Я выдернул по одной лампе,усилитель превратился в однотактный и услышал то же,что услышали и Вы.Правда,такой "твик" лишил усилителя низких частот,это и понятно- трансформатор был собран без зазора и на низких частотах перестал работать(влетал в насыщение),но это не помешало мне услышать то же,что и Вы.Вскоре я сделал полностью однотактный усилитель и больше к двухтактной схемотехнике не возвращался.P.S.Поскольку,на Вашем усилителе Вы не заметили отсутствия низких частот,из этого смею предположить,что в Ваших трансформаторах все-таки некий технологический зазор имеется.[/quote]

Откровенно, если придраться - то некоторая потеря НЧ все-таки есть, но в сравнении с тем, что появилось нового, она практически незначительна. Настолько незначительна, что когда я часа три послушал "кастрата", а потом воткнул на место лампы - мне показалось, что в некоторых вопросах НЧ стало многовасто. Этот фактор сейчас вообще не интересует. Потому как при прослушивании диска "Три пианиста" вовлекатор вышел на следующую ступень.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:01   #82
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Откровенно, если придраться - то некоторая потеря НЧ все-таки есть, но в сравнении с тем, что появилось нового, она практически незначительна. Настолько незначительна, что когда я часа три послушал "кастрата", а потом воткнул на место лампы - мне показалось, что в некоторых вопросах НЧ стало многовасто. Этот фактор сейчас вообще не интересует. Потому как при прослушивании диска "Три пианиста" вовлекатор вышел на следующую ступень.
[/quote]Если у Вас полочные колонки с высокой частотой среза(где-то 60-80Гц),то потерю низких частот можно и не заметить,хотя и с такой акустикой(вопреки утверждениям воинствующих электрофилов с Аудиопортала)вполне можно наслаждаться музыкой.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 22.02.2010 в 21:05.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:25   #83
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Если у Вас полочные колонки с высокой частотой среза(где-то 60-80Гц),то потерю низких частот можно и не заметить,хотя и с такой акустикой(вопреки утверждениям воинствующих электрофилов с Аудиопортала)вполне можно наслаждаться музыкой.[/quote]

Ну у меня где-то так (у 10ГДШ по паспорту от 63 Герц).





__________________________________________________ ____________________
Ученые до сих пор не определились, в каких единицах измерять частоту. Поэтому так и пишут - Hz.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 22:10   #84
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Да, для меня это был секрет. Я не инженер, а меломан.
С другой стороны - если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?
С ним ничего не происходит. Намагничивание исчезает после снятия напряжения.
Некоторые путают намагничивание и Насыщение.
Сердечник в SE всегда намагничен при работе. До некоторого оптимального среднего уровня. Который задается при проектировании трансформатора.
В РР с одним плечом попасть в оптимальную рабочую точку невозможно. Но велика вероятность, что на небольшой громкости он не будет уходить в запредельный режим, так как есть нехнологический зазор в сердечнике и многие производители специально его увеличивают, т.к. это делает железо более линейным. Железо и пермаллой без зазора в звуке использовать вообще нельзя, т.к. зависимость индуктивности от уровня сигнала очень высока, и на слабых сигналах происходит "затык". Так называемый "Феномен первого ватта".

Последний раз редактировалось E.K., 22.02.2010 в 22:15.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 01:25   #85
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Железо и пермаллой без зазора в звуке использовать вообще нельзя, т.к. зависимость индуктивности от уровня сигнала очень высока, и на слабых сигналах происходит "затык". Так называемый "Феномен первого ватта".
+1.
Этот феномен заметен в питающих торах, при измерении тока холостого хода.
Как раз потому, что в торах зазора нет.

Форма тока х.х. в области перехода через нуль бывает искажена, при том что сам ток х.х. в правильно рассчитанном торе весьма мал.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 02:30   #86
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
+1.
Этот феномен заметен в питающих торах, при измерении тока холостого хода.
Как раз потому, что в торах зазора нет.

Форма тока х.х. в области перехода через нуль бывает искажена, при том что сам ток х.х. в правильно рассчитанном торе весьма мал.
Если нарисовать эквивалентную магнитную схему, в ней будет источник намагничивающей силы F=I*W и два последовательных реззистора - Rf - магнитное сопротивление сердечника, переменное, являющееся функцией от F и от частоты и Rd - магнитное сопротивление зазора, являющееся константой.

Формально Rf (f- я назвал от слова ферум) при введении зазора не меняется, но вот сумма.. Поскольку Rd уже при зазоре 0,1 много больше, чем Rf, суммарное магнитное сопротивление цепи и, соответственно, магнитный ток Ф=F/R определяется именно магнитным сопротивлением зазора.

То есть, происходит линеаризация - переменная величина становится малой, но это не значит, что она перестает влиять. Понимаете, к чему я клоню?

Это опять не по теме, но вопрос довольно интересный.

Собственно, трансформаторы наиболее грамотно расчитывать имменно с помощью эквивалентной схемы. А RX трансформатор, из за того, что разные его участки наботают с РАЗНЫМ В, не поддаются "традиционно - книжным" упрощенным методикам расчета.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:49   #87
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

По поводу катодного резистора...у меня впечатление, что смещение регулируется не им (не только им?). На плате есть 4 подстроечника под каждую лампу и четыре контрольные точки, на которых есть напряжение. В штатном режиме на этих контрольках было напряжение 0,2 Вольт.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:12   #88
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
По поводу катодного резистора...у меня впечатление, что смещение регулируется не им (не только им?). На плате есть 4 подстроечника под каждую лампу и четыре контрольные точки, на которых есть напряжение. В штатном режиме на этих контрольках было напряжение 0,2 Вольт.
Значит у Вас в усилителе применено фиксированное смещение на каждую лампу по отдельности(или комбинированное).Для Вас это сильно облегчает регулировку.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:27   #89
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Значит у Вас в усилителе применено фиксированное смещение на каждую лампу по отдельности(или комбинированное).Для Вас это сильно облегчает регулировку.
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:59   #90
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...
Надо посмотреть, какие резисторы в катоде стоят - они для контроля.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot