Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2010, 22:19   #91
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...
А что там знать??!!Вам нужно выставить 46милиампер на каждую лампу.Берете милливольтметр,меряете сопротивление контрольного резистора(того,что с катода на землю),затем подстроечным резистором выставляете на этом сопротивлении соответствующее напряжение(надеюсь,закон Ома Вы еще не забыли).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 23:28   #92
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Ламеры рулят.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 00:47   #93
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Ламеры рулят.
Shumilov, est chto skazat po delu - govorite, net - v Taganrog.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 02:17   #94
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А что там знать??!!Вам нужно выставить 46милиампер на каждую лампу.Берете милливольтметр,меряете сопротивление контрольного резистора(того,что с катода на землю),затем подстроечным резистором выставляете на этом сопротивлении соответствующее напряжение(надеюсь,закон Ома Вы еще не забыли).
Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 02:39   #95
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12.
Гыыы...
http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...2&postcount=43
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:09   #96
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki
Юрий! На счет разброса измерительных резисторов- это несколько странно.На них должна быть кольцевая цветовая маркировка.Проверьте ее.9,1ом- белый,коричневый,золотистый,четвертый(разброс точности). 12ом-коричневый,красный,золотистый и класс точности.Есть еще маркировка 5-кольцами,но она у Вас врядли.По номиналу-это точно измерительные резисторы.Что касается Вашей последней фразы,Вы не совсем в теме.Фиксированное смещение применяют не потому,что лучше настраивать-как раз наоборот-с автосмещением мороки меньше,просто разный звуковой результат получается.Я,к примеру,в своих изделиях тоже предпочитаю фиксированное смещение,правда это от выходной лампы зависит.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 15:25   #97
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki
Юрий, я Вас поздравляю, Вы сделали ещё один шаг в правильном направлении. И я думаю, когда Вы, так или иначе, обзаведётесь по-настоящему коротким трактом, то осознаете и то, например, что кабели от амд могут только ухудшать звучание.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 15:40   #98
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Юрий! На счет разброса измерительных резисторов- это несколько странно.На них должна быть кольцевая цветовая маркировка.Проверьте ее.9,1ом- белый,коричневый,золотистый,четвертый(разброс точности). 12ом-коричневый,красный,золотистый и класс точности.Есть еще маркировка 5-кольцами,но она у Вас врядли.По номиналу-это точно измерительные резисторы.Что касается Вашей последней фразы,Вы не совсем в теме.Фиксированное смещение применяют не потому,что лучше настраивать-как раз наоборот-с автосмещением мороки меньше,просто разный звуковой результат получается.Я,к примеру,в своих изделиях тоже предпочитаю фиксированное смещение,правда это от выходной лампы зависит.
Евгений, там нет никакой цветной маркировки. Резисторы внешне напоминают совковые, зеленого цвета, 5 ватт, номинал 10Ом. Но это уже не суть важно. После установки указанного вами тока, по крайней мере в этом усилителе в двухтактную схему я скорее всего уже не вернусь, настолько разителен результат.
Огромное спасибо всем, кто принял участие

Теперь вопрос к Анатолию Марковичу, который возник после того, как усилитель окончательно прохачен.
Некоторое время назад в одной из веток я написал, что звучание запись Рахманинова с Крейслером с дисков "Три пианиста" и "Ремастеринг демо" отличается между собой. После переделки усилителя эти отличия оказались просто очень сильны и слышны "невооруженным ухом". На диске "Ремастеринг демо" почти полностью утеряны нюансы звукоизвлечения, звучание "плоское" и "рубленное", атака рояля намного грубее, отпускание клавиши практически не имеет послезвучия. Но! звучание "худшего" варианта имеет более "темное" звучание, и более того - возникает ощущение, что эти два варианта звучат немного в разных тональностях!
Я попытался сделать на компе копию, рипнул запись с "лучшего" варианта и записал на диск. При наличии некоторого ухудшения (изменения в нюансировке и некоторая уплощенность звучания), эффекта затемнения и изменения тональности на слух не возникло.
В чем засада?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Юрий, я Вас поздравляю, Вы сделали ещё один шаг в правильном направлении. И я думаю, когда Вы, так или иначе, обзаведётесь по-настоящему коротким трактом, то осознаете и то, например, что кабели от амд могут только ухудшать звучание.
Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 24.02.2010 в 15:54.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:07   #99
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.
Скорее всего да.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:31   #100
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.
Надо посмотреть, что у вас в экранной сетке творится. 6п6 в триоде? Или, упаси Бог, ультралинейный каскад?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot