Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2012, 01:12   #101
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Сегодня произошла небольшая авария с ЦАПом, как оказалось сгорела TDA1543, замена на новую аналогичную микросхему решила проблему. Боюсь, что купил левые микросхемы.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 00:28   #102
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Хорошо Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

собрал схема дака на тда1543 и я в восторге - у меня шок от глубина сценьi и очень хороший звук несмотря на отсуствие аналогового филтра. бас очень глубокий и четкий, а середина и високие вьiше всяких похвал. РЕКОМЕНДУЮ!!!
но у меня есть несколко вопросов к Сергей Шабад
1. какая роль вьiпольняет R6 ? - я его не смонтировал
2. хочу сделать ламповой буфер на 6ж1п - почему преднапрежение не сделано с помощи вьiсокоомного сеточного резистора как у коректора на ЕФ86? у меня есть етого коректора, а также и мой усилитель на AF7-300B тоже исползует такой способ преднапрежения и я ооочень доволен от звука.
3. какие другие микросхеми для SPDIF подойдут для етого дака без ухудшение звука
4. у меня есть возможност использовать асинхронний USB-I2S конвертор на база XMOS с галванической развязки и реклок - только наличие данного цапа ТДА1543 и ОППВ ли ответствено для етого хорошего звука от которого я в восторге? иньiми словами если я подключу другой цифровой приемник с более хорошие характеристики звучание улучшится еще? я планираю с помощи реле переключат цифровие входьi цапа то на CS8412 то на USB-XMOS конвертор и так увеличит гибкость в експлоатации дака. как бонус с USB приемника есть возможност использовать более вьiсокие честоти семплирования - до 196KHz по дейташиит
5. и если я не надоел с моими вопросами - Вьi сказали что использовали некоторие секретьi - думаю что будеть интересно всем если откроете тайну о них даже сам АМЛ открьiвал некоторьiе свои секретьi

p.p. вот мой USB-I2S конвертор - самой дешевой продукт, так как сделан в Болгарии!
http://jlsounds.com/products.html

Последний раз редактировалось apm, 29.09.2015 в 13:38.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 15:02   #103
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
собрал схема дака на тда1543 и я в восторге - у меня шок от глубина сценьi и очень хороший звук несмотря на отсуствие аналогового филтра. бас очень глубокий и четкий, а середина и високие вьiше всяких похвал. РЕКОМЕНДУЮ!!!
но у меня есть несколко вопросов к Сергей Шабад
1. какая роль вьiпольняет R6 ? - я его не смонтировал
2. хочу сделать ламповой буфер на 6ж1п - почему преднапрежение не сделано с помощи вьiсокоомного сеточного резистора как у коректора на ЕФ86? у меня есть етого коректора, а также и мой усилитель на AF7-300B тоже исползует такой способ преднапрежения и я ооочень доволен от звука.
3. какие другие микросхеми для SPDIF подойдут для етого дака без ухудшение звука
4. у меня есть возможност использовать асинхронний USB-I2S конвертор на база XMOS с галванической развязки и реклок - только наличие данного цапа ТДА1543 и ОППВ ли ответствено для етого хорошего звука от которого я в восторге? иньiми словами если я подключу другой цифровой приемник с более хорошие характеристики звучание улучшится еще? я планираю с помощи реле переключат цифровие входьi цапа то на CS8412 то на USB-XMOS конвертор и так увеличит гибкость в експлоатации дака. как бонус с USB приемника есть возможност использовать более вьiсокие честоти семплирования - до 196KHz по дейташиит
5. и если я не надоел с моими вопросами - Вьi сказали что использовали некоторие секретьi - думаю что будеть интересно всем если откроете тайну о них даже сам АМЛ открьiвал некоторьiе свои секретьi

p.p. вот мой USB-I2S конвертор - самой дешевой продукт, так как сделан в Болгарии!
http://jlsounds.com/products.html
1. Резистор R6 предотвращает фон от зарядного тока первого конденсатора фильтра. Использование ОППВ в полупроводниковых схемах имеет свои особенности, главное, конечно, это фон от зарядного тока больших емкостей в фильтре питания. В результате моих исследований и множества прослушивания, а также благодаря чуду я нашел универсальный способ подавления этого фона. Чудо состояло в том, что этот способ я нашел совершенно случайно: мне нужен был резистор очень маленького (10-20 Ом) сопротивления для использования в качестве балластного резистора перед стабилитроном. На глаза попалась катушка Универсаль от приемника Телефункен, которая стояла в фильтре питания, что бы не пускать помехи от гетеродина или генерации при положительной обратной связи по ВЧ в сеть питания. Так вот я поставил эту катушку и фон полностью исчез. Какого же было мое удивление, когда фон возникал каждый раз, когда я менял катушку на резистор! Оказалось, что фон исчезал даже в том случае, если убрать стабилитрон и оставить обычный CLC фильтр, где в качестве L использовать катушку намотанную внавал. Логика подсказывает, что чем больше индуктивность этого дросселя, тем меньше фон, но оказалось что такой зависимости нет. Эта индуктивность должна быть очень небольшой: катушка без магнитного сердечника, содержит 50-100 витков провода диаметром 0,3мм.

2. Выходное напряжение TDA1543 при подаче цифрового сигнала соответствующего 0дБ в зависимости от величины резисторов R3 и R4 (300 Ом - 2.3 кОм0) может достигать 1,5V (амплитудное значение). Чем меньше резисторы, тем хуже динамика, чем больше резисторы, тем лучше динамика. Смещение на сеточном резисторе 5-10 МОМ дает около 1V. Поэтому в некоторых случаях могут возникнуть искажения от перегрузки сеточной цепи.

3. Я пробовал CS8414 и звук был не плох. Но все-таки большая керамическая DIP CS8412-CP пока остается вне конкуренции.

4. Я очень советую помимо USB снабдить Ваш аппарат еще и оптическим входом. Мне так и не удалось найти хорошо звучащую музыкальную фонограмму поступающую по USB входу. А вот подключение по оптике AppleTV к ДАКу при просмотре кинофильмов дает просто сногсшибательный эффект.

5. Самый главный секрет, это питание микросхем от ОППВ и лучше без стабилизаторов. И в этом смысле, альтернативы TDA1543 или 1545 не существует. Конечно, если поставить на выход TDA1543 транзистор КТ602, да еще с общей базой (100% ООС), кучу тороидов и стабилизаторов, то никакой ОППВ уже не спасет.

Внешний вид и концепцию моего ДАКа можно посмотреть здесь:
http://www.ebay.com/itm/131544689442

или здесь:
http://www.shabad.ru/amlmusic/catego...-audiosistemy/
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 16:53   #104
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Конечно, если поставить на выход TDA1543 транзистор КТ602, да еще с общей базой (100% ООС), кучу тороидов и стабилизаторов, то никакой ОППВ уже не спасет.
очень долго я думал об етой заметке, котороя не имеет ничего общегово со схемой дака пока я случайно натоклнулся на сайт Аббаса и его новороченая схема - ето не мой путь
сейчас взялся за умом как сделать мой дак на тда1541 клонинг 1543-го
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:00   #105
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
очень долго я думал об етой заметке, котороя не имеет ничего общегово со схемой дака пока я случайно натоклнулся на сайт Аббаса и его новороченая схема - ето не мой путь
сейчас взялся за умом как сделать мой дак на тда1541 клонинг 1543-го
1541 требует двуполярного питания, т.е. в случае 1541 невозможно применить ОППВ, а следовательно и выстроить контура Антона Степечива. Поэтому считаю, что переход от 1541 к 1543 оправдан.
Когда-то Сергей Рубцов (RSD) и команда получили золотую медаль в Лас Вегасе за свой двухкаскадный усилитель 6Э5П+300B с межкаскадным трансформатором, как наилучший по звучанию. Давно это было, лет 10 назад. Помню Сергей тогда поблагодарил АМЛа и сказал, что если бы не его статьи в Аудиомагазине и общение с ним на форуме, то такой усилитель мог и не появиться на свет. К сожалению, дальше начались гибридники и закат фирмы Новосибирская Электротехническая Мануфактура НЭМ. А теперь вот насоветовал Аббасу поставить КТ602Б, хотя я отлично помню восхищенные отзывы самого же Сергея Рубцова от звучания его ДАКа с ламповым выходом, причем сетка лампы была подключена непосредственно к выходу микросхемы ДАКа. Примерно тоже лет 10 назад это было. Не той дорожкой пошли пацаны. Надо было меня слушать и вместо гибридников и КТ602Б развивать идею с ОППВ. Вот Лихницкий и Антон Степечив сразу же услышали все преимущества ОППВ.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 23:02   #106
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
1. Резистор R6 предотвращает фон от зарядного тока первого конденсатора фильтра. Использование ОППВ в полупроводниковых схемах имеет свои особенности, главное, конечно, это фон от зарядного тока больших емкостей в фильтре питания. В результате моих исследований и множества прослушивания, а также благодаря чуду я нашел универсальный способ подавления этого фона. Чудо состояло в том, что этот способ я нашел совершенно случайно: мне нужен был резистор очень маленького (10-20 Ом) сопротивления для использования в качестве балластного резистора перед стабилитроном. На глаза попалась катушка Универсаль от приемника Телефункен, которая стояла в фильтре питания, что бы не пускать помехи от гетеродина или генерации при положительной обратной связи по ВЧ в сеть питания. Так вот я поставил эту катушку и фон полностью исчез. Какого же было мое удивление, когда фон возникал каждый раз, когда я менял катушку на резистор! Оказалось, что фон исчезал даже в том случае, если убрать стабилитрон и оставить обычный CLC фильтр, где в качестве L использовать катушку намотанную внавал. Логика подсказывает, что чем больше индуктивность этого дросселя, тем меньше фон, но оказалось что такой зависимости нет. Эта индуктивность должна быть очень небольшой: катушка без магнитного сердечника, содержит 50-100 витков провода диаметром 0,3мм.

2. Выходное напряжение TDA1543 при подаче цифрового сигнала соответствующего 0дБ в зависимости от величины резисторов R3 и R4 (300 Ом - 2.3 кОм0) может достигать 1,5V (амплитудное значение). Чем меньше резисторы, тем хуже динамика, чем больше резисторы, тем лучше динамика. Смещение на сеточном резисторе 5-10 МОМ дает около 1V. Поэтому в некоторых случаях могут возникнуть искажения от перегрузки сеточной цепи.
если я правильно понимаю то катушка от Телефункина подключена на место R6?
информация для R3 и R4 в связи с динамикой очень интересна!!! Вьiходит что желателно стойности R3 и R4 увеличить насколько возможно - или ето не так?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 19:19   #107
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

не смотря на отсуствие ответа на мои вопроси я продолжаю
Сергей, будет ли вьiгриш если германиев диод Д7Ж перевернут в земляной шине?
может кто то попробовал?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 19:01   #108
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

монолог продолжает
сегодня закончил експеримент с перевернутий диод - две недели грел, но все равно проиграл нормальном включении. бас в нормальном включении более глубок и низок, глубина больше и сцена шире
диод у меня бьiл Д7Ж и для чистота експеримента использулся один и тотже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010225.JPG
Просмотров: 694
Размер:	710.0 Кб
ID:	8117  

Последний раз редактировалось apm, 30.10.2015 в 19:06.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 22:13   #109
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
монолог продолжает
сегодня закончил експеримент с перевернутий диод - две недели грел, но все равно проиграл нормальном включении. бас в нормальном включении более глубок и низок, глубина больше и сцена шире
диод у меня бьiл Д7Ж и для чистота експеримента использулся один и тотже
Как Вам эти конденсаторы на выходе ? Мcap.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 23:08   #110
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

за неимением раритетние сименсам ети MCap очень хорошо звучат после долгий розогрев - более 200часов
сегодня ремонтировал WADIA digimaster x32(которой по слухи из интернета изготовлен на 2х4 тда1543) и сравнил с мой дак на тда 1543 - конечно мой дак проиграл по всем показателей кроме соотношение цена/качество звука
http://www.avforums.co.za/index.php?topic=27766.0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1274-001.JPG
Просмотров: 845
Размер:	757.8 Кб
ID:	8118  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1277-001.JPG
Просмотров: 823
Размер:	810.9 Кб
ID:	8119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1286-001.JPG
Просмотров: 866
Размер:	657.7 Кб
ID:	8120  

Последний раз редактировалось apm, 30.10.2015 в 23:11.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot