Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 17:30   #671
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Игорь, есть очень простой способ доказать несостоятельность большинства из приведенных утверждений.
См. здесь.
Этот опыт построен на законах электротехники. В нашем же случае, определения разницы звучания проводов, этот опыт нельзя считать корректным. Как намёк на объяснение - последняя фраза ссылки п. 652:
"Энергия от источника к потребителю доставляется электромагнитным полем, которое расположено не внутри проводов, а в пространстве, вокруг них. Провода это не трубопровод, а рельсы, по которым мчится состав с энергией электромагнитного поля."
А электротехника не копает глубже процессов происходящих в электроплитке.

Последний раз редактировалось rotcivca, 25.10.2011 в 17:34.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:10   #672
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
ЗначитЦа автор транзюковых унчей не инженер, написал такую фигню в звукотехнической области про шероховатость и сопротивление соединительных межблочных проводов. Не признал явный ляп сразу.
Плохо, что написал такие ПЕРЛЫ от желания поумничать в теме о проводниках. Как великий мастер-гуру. Отполированный звучит лутче - и слава БОГУ!!! Отдайте ему рейховские, вестерновские провода -отполирует. Обратно получите "ВИН-ДОН 7 девяток". Но сопротивление к этому лутче никаким боком, а если каким - давай измерения,доказывай.
ПЫСЫ: и это не "хер знает что", а "ТОЭ".
Я вот думаю - попросить Аббаса или Диму, чтобы они ответили вам как модераторы по поводу вашей речи и эпитетов, которыми вы тут награждаете людей или все-таки до вас дойдет, что говорить с людьми надо вежливо и корректно?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:30   #673
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Этот опыт построен на законах электротехники. В нашем же случае, определения разницы звучания проводов, этот опыт нельзя считать корректным. Как намёк на объяснение - последняя фраза ссылки п. 652:
"Энергия от источника к потребителю доставляется электромагнитным полем, которое расположено не внутри проводов, а в пространстве, вокруг них. Провода это не трубопровод, а рельсы, по которым мчится состав с энергией электромагнитного поля."
А электротехника не копает глубже процессов происходящих в электроплитке.
Нельзя отделять электротехнику от физики, пусть и фундаментальной. Будь-то электротехника, радиотехника или калссический аудиоинженеринг - это всего лишь приложение ур-ий Максвелла к конкретной области, в расширенной и углубленной форме. То, что передача энергии от источника к потребителю происходит в пространстве между проводами - факт неоспоримый, и обобщается в уравнениях Максвелла с введением ветктора Умова-Пойнтинга. Связь между привычной интегральной формой закона Ома и уравнениями электродинамики Максвелла в дифференцифльной форме - железобетонная. Поэтому, если после вычитания искаженного сигнала из неискаженного остаток ноль, то он будет нулем хоть в интегральной форме, хоть в дифференциальной. И это означает, что никаких искажений нет, несмотря на слышимую разницу. В этом случае слышимую разницу следует отнести либо на воображение аудиофилов, либо приписать этим искажениям нематериальный характер. Других вариантов просто не существует.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:37   #674
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Нельзя отделять электротехнику от физики, пусть и фундаментальной. Будь-то электротехника, радиотехника или калссический аудиоинженеринг - это всего лишь приложение ур-ий Максвелла к конкретной области, в расширенной и углубленной форме. То, что передача энергии от источника к потребителю происходит в пространстве между проводами - всего лишь следствие уравнений Максвелла и введение ветктора Умова-Пойнтинга. Связь между привычной интегральной формой закона Ома и уравнениями электродинамики Максвелла в дифференцифльной форме - железобетонная. Поэтому, если после вычитания искаженного сигнала из неискаженного остаток ноль, то он будет нулем хоть в интегральной форме, хоть в дифференциальной. И это означает, что никаких искажений нет, несмотря на слышимую разницу. В этом случае слышимую разницу следует отнести либо на воображение аудиофилов, либо приписать этим искажениям нематериальный характер. Других вариантов просто не существует.
У Вас, по-видимому да, если Вы сначала говорите о Э.М. поле а потом делаете выводы на основе сложения-вычетания, чуть ли не скалярных величин.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:04   #675
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
У Вас, по-видимому да, если Вы сначала говорите о Э.М. поле а потом делаете выводы на основе сложения-вычетания, чуть ли не скалярных величин.
Скалярная величина - напряжение сигнала в динамике, есть конечный результат действия векторного электромагниного поля. И это не только у меня, это везде так.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 20:17   #676
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Скалярная величина - напряжение сигнала в динамике, есть конечный результат действия векторного электромагниного поля. И это не только у меня, это везде так.
Я думал, что говорю понятные вещи. Как Вы думаете, почему сетевой провод УМ влияет на ВЧ составляющую звучания зв. колонок? Ведь там по пути такие фильтры! Поэтому в Вашем опыте не работает усилитель своим звуковым диапазоном частот, коррелированным с обратным ЭМ полем от динамика к усилителю. Э.М. распространяется не по контурам Степичева, а во все стороны (вдоль проводов) с переотражениями и детектированиями в удобных (нелинейных) местах.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 21:48   #677
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сообщение Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему сетевой провод УМ влияет на ВЧ составляющую звучания зв. колонок? Ведь там по пути такие фильтры!
Какие фильтры и где? Короткие импульсы (т.е. высокочастотные) могут свободно распространяться по кабелям, через межобмоточную емкость сетевого трансформатора и по общему проводу. Кто из ламповиков ставит сетевые кабели с ВЧ фильтром? Я ни одной схемы лампового усилителя не видел, где бы этот кабель был часть электрической схемы усилителя. Если есть такая, приведите здесь, пожалуйста.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 22:12   #678
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Какие фильтры и где?
У меня "оригинальная" схема включения УМ: розетка, шнур питания, транс, кенотрон, C-L-C, далее схема УМ. Вот меня и удивляет каким образом качество сетевого шнура влияет на уровень ВЧ в моих колонках. Прошу с места не кричать. что шнуры питания ВСЕХ УСТРОЙСТВ, включая комп ведут себя таким же безобразным образом! Я сузил задачу и рассматриваю только сетевик УМ.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:56   #679
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
Восклицание Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
У меня "оригинальная" схема включения УМ: розетка, шнур питания, транс, кенотрон, C-L-C, далее схема УМ. Вот меня и удивляет каким образом качество сетевого шнура влияет на уровень ВЧ в моих колонках. Прошу с места не кричать. что шнуры питания ВСЕХ УСТРОЙСТВ, включая комп ведут себя таким же безобразным образом! Я сузил задачу и рассматриваю только сетевик УМ.
Судя по количеству фактов, которые так удивляют rotvica, а также по его нескончаемым требованиям предоставить некие доказательства, формулы, документы, пароли и т.п., - на форуме поселился тролль. Предлагаю игнор, пока ветка окончательно не загадилась.
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:56   #680
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Игорь, есть очень простой способ доказать несостоятельность большинства из приведенных утверждений.
См. здесь.
Сергей, а зачем проводить окольные опыты? Хотя может это и любопытно.
Прямой опыт - провода разного качества, безошибочно определяются на слух. Для начала можно взять крайний случай - медные и алюминиевые. Критерий теории - практика. Слушайте и убеждайтесь, кому это интересно и нужно.

Просто Юрий изготовил кабели - и они сразу выделились своей музыкальностью. Как измеряется музыкальность - не знаю. Кто знает, подскажите.

Мои утверждения основаны на учебнике, но учебники редко кто читает.
Может оно и правильно - музыку слушать интереснее.

Вообще честно говоря, не думал, что будет такой резонанс, и на форуме АМЛ нужно будет доказывать, что провода звучат по разному. Тогда как моя, и многих других людей ПРАКТИКА говорит, что по разному. Если нет разницы - то статью Степичева нужно вообще выбросить, как исключительную фантазию автора, ни на чём не основанную, даже на учебнике по высшему курсу чёрной магии.

Может мне нужно было сослаться на эзотерические сущности, живущие в проводах, и тогда был бы всеобщий одобрямс? Не было бы. На всех не угодишь.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot