Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2022, 13:40   #11
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Схему УМ и АС мы сможем увидеть? Или Вы о какой-то другой информации?
Схемы я рисоать не люблю, но могу в свое время объяснить на пальцах, это несложно.

АС вот такая:
Изображения
Тип файла: jpg P1030325.jpg (184.5 Кб, 135 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 14:12   #12
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Схемы я рисоать не люблю, но могу в свое время объяснить на пальцах, это несложно.

АС вот такая:
4 полосы?
Записывать нет смысла, схему рисовать не охота, но вы задавайте вопросы.
От куда вопросы возникнут?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 16:51   #13
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Я добавил Вас в список своего игнорирования, уважаемый апедаг.
И в чём причина игнора?

Вроде бы даже обматерить друг друга не успели..
Тема вот только началась.. причин для недоразумений и нелепиц - ещё нет..

Последний раз редактировалось apegad, 13.08.2022 в 16:54.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 22:38   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Это финальный четвертый или пятый по счету вариант на тему акустический экран - открытый ящик. Идея была взята у PHY HP, равно как и супертвитеры. Акустический экран там был 175 х 175 см. 30-см широкополосники этой же фирмы не давали нужной детальности. пришлось их заменить на широкополосник AER 23 см. При переходе на моно осталась только одна АС. Затем удалось найти 12-см широкополосные динамики от Феастрекс. Ну и наконец был найден на ебее 40-см японский вуфер 1956 года выпуска. Все это заняло примерно так лет 15 как минимум.

Основа АС изготовлена из срощенного массива березы толщиной 40 мм. Отличный материал для звука. Корпус состоит из трех частей - передней панели и двух боковых. Соединены они между собой в виде буквы П. Наружная поверхность оклеена паркетом из красного дерева, пропитанным паркетным же воском и маслом. Внутренняя оклеена 10-мм технической пробкой. проемы динамиков оклеены войлоком. Феастрексы находятся в закрытом ящике умеренного объема, также оклееным войлоком. Используется только один динамик, второй использован в качестве пассивного излучателя для подравнивания АЧХ в области 100 герц (частота естественного спада АЧХ).

Дальнейшие подробности изложу позднее.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 03:09   #15
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Кроссовер есть?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 08:28   #16
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Кроссовер есть?
Это трудно назвать кроссовером, но... Давайте по порядку.

Действительно, АС имеет 4 полосы. Вуфер 40 см имеет фильтр 1 порядка с постоянной частотой среза 100 герц. Вуфер-широкополосник 23 см также имеет фильтр 1 порядка с регулируемой частотой среза, средняя частота среза - 200 герц. При отключении фильтра работает как широкополосник в диапазоне частот 20-20 000 герц. Среднечастотник 12 см фильтров не имеет, спад снизу на частоте 100 герц происходит за счет АЧХ динамика. Частотный диапазон динамика 100-22 000 герц. Супертвитеры - пьезоэлектрические со встроенным фильтром с частотой среза 11 кгц, частотный диапазон до 40 000 герц. Импеданс динамиков (кроме супертвитеров) измерялся в свободном поле с использованием генератора НЧ с мощным низкоомным выходом в диапазоне частот до 1 000 герц, были выявлены площадки импеданса в области частоты среза.

Таблицу импедансов прилагаю.

Для работы с ними была разработана специальная программа в экселе, в которую были введены данные промеров динамиков и катушек фильтров. Программа дала график изменения импеданса АС и распределения мощности звукового сигнала по динамикам, Поскольку динамики имеют практически одинаковую чувствительность, программа автоматически предоставила и кривую SPL AC в диапазоне 30-1 000 герц, а также помогла выбрать нужную индуктивность катушек фильтров.

Конфигурация динамиков в АС может изменяться буквально на ходу в ходе прослушивания прямо с кресла.

Около кресла установлен проводной пульт ДУ АС, соединенный с ней шлейфом и имеющий собственный блок питания. ВСЕ динамики АС могут быть отключены с этого пульта с помощью реле в любой последовательности независимо друг от друга, образуя различные их сочетания. Для 23 см широкополосника предусмотрена регулировка частоты среза путем переключения секций катушки физьтра 1 порядка, но он имеет также широкополосный режим работы, в котором отключается эта катушка, а также 12 см среднечастотник.

Использованы высококачественные реле фирмы ТЕ типа IM06 производства Швейцария с контактной группой из палладиево-рутениевого сплава, имеющие существенно большую разрешающую способность (минимальный коммутируемый сигнал) по сравнению с известными реле фирмы Фджитсу Такамисава производства Япония. Эти же реле применены в усилителе. Они пока еще доступны. Катушки намотаны монокристаллическим акустическим проводом фирмы XLO на сердечниках из пермаллоя с содержанием никеля 76% от оригинальных входных трансформаторов NN600-600 фирмы Танго для получения нулевого сопротивления.

Вот, пожалуй и все об АС. Конечно, это экстремальный вариант АС, но может кому и пригодится.
Вложения
Тип файла: doc Промеры динамиков.doc (32.0 Кб, 141 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 22:46   #17
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
4 полосы?
Записывать нет смысла, схему рисовать не охота, но вы задавайте вопросы.
От куда вопросы возникнут?
Малиновский а ты запиши на телефон, и выложи в ютуб. Посмотрим, что у тебя сыграет.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 11:02   #18
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
о, АС имеет 4 полосы. Вуфер 40 см имеет фильтр 1 порядка с постоянной частотой среза 100 герц. Вуфер-широкополосник 23 см также имеет фильтр 1 порядка с регулируемой частотой среза, средняя частота среза - 200 герц. При отключении фильтра работает как широкополосник в диапазоне частот 20-20 000 герц. Среднечастотник 12 см фильтров не имеет, спад снизу на частоте 100 герц происходит за счет АЧХ динамика. Частотный диапазон динамика 100-22 000 герц. Супертвитеры - пьезоэлектрические со встроенным фильтром с частотой среза 11 кгц, частотный диапазон до 40 000 герц. Импеданс динамиков (кроме супертвитеров) измерялся в свободном поле с использованием генератора НЧ с мощным низкоомным выходом в диапазоне частот до 1 000 герц, были выявлены площадки импеданса в области частоты среза.
Бутербродные наслоения сшивки полос..
То бишь про фазолинейность можно даже и речи не заводить, не вспоминать..

А что показывает захват АЧХ, при таком бутерброде?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 12:37   #19
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Я думаю, надо написать, что из себя представляет моя комната прослушивания, в которой эта АС и работает. Без этого ведь никак ....

Моя комната прослушивания, она же и кабинет, она же и мастерская, она же и спальня, когда поздно ложусь спать, имеет площадь около 13 кв.метров, формат 3 х 4,5 метра, высота - 2,5 метра. АС стоит на диагонали углов, таким же образом напротив нее стоит и кресло с пультом ДУ. Расстояние от слушателя до передней панели АС - ровно 2,5 метра. Все угля как бы скруглены: в трех стоят по диагонали книжные узкие стеллажи, за АС установлен полукруглый пробковый щит толщиной 15 мм, склеенный каучуковым клеем из 3-мм технической бразильской пробки. Высота щита равна высоте АС. Щит получился очень мягкий.

В связи с небольшим расстоянием до слушателя и большим количеством динамиков пришлось принять меры по обеспечению слитности звука. Решение я увидел в свое время в салоне "Чернов Аудио" на Петровке. Там была выставлена линейка АС "Утопия" ДжиЭм или ДжиЭл Лаб. У них передняя панель была составлена из нескольких плоскостей, расположенных по кривой относительно вертикали. При этом акустические оси ее динамиков (она многополосная) на каком-то расстоянии от АС сходятся в одну точку, в которой и следует ее слушать. У меня нечто подобное, только фокусировка конкретно в точку, расположенную на уровне моего лица, когда я сижу в кресле. Рекомендую. На худой конец следует отрегулировать наклон Вашей АС назад по конкретной точке прослушивания, хуже не будет.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 14:49   #20
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Хотел подбросить программку-симулятор АС, которой я и пользовался, но она в экселе, этот формат не прикрепляется. Но интересующимся могу бросить на мыло, там ограничений нет.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot