Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2012, 12:09   #71
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот у этого товарища я покупал

http://www.ebay.com/sch/silverextra/...id=p4340.l2562
Аббас, Вы каким припоем пользуетесь, если это не секрет ?
yak вне форума  
Старый 05.02.2012, 12:58   #72
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр уже провел работу по исследованию моих образцов и надеюсь в ближайшее время выложит результаты.То что я писал на форуме Джина-это частично информация от Александра,здесь же он расскажет о своей работе сам.Анализ телефункеновских проводов делал Владислав из Минска,он присутствует на этом форуме под ником Lenz
Я 10 дней отсутствовал,посмотрел сегодня форум и почистил немножко ветки от мусора-если кто не обнаружил своих сообщений,значит они были лишними!
Аббас! Я хотел сказать следующее: Мне кажется, что в старых проводах их химический состав был достаточно случаен и при этом вы , наверняка, не могли не заметить, что советские провода тех же 30-х годов звучат не в пример гаже немецких тех же лет, а американские просто совершенно иначе. Не из за примесей урана же ? Так в чём же причина ? Можно сделать хим. анализ скрипичного лака 18века, но даже зная его лучше Гварнери, скрипку-то не повторить. А то выйдет ,как у вашего Моцарта( и Сальери): "Музыку я разъял как труп..."
Серенус вне форума  
Старый 05.02.2012, 14:09   #73
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Вспомнил один случай, происшедший в 90-х годах. Тогда у нас впервые появились в продаже специальные сетевые кабели норвежской фирмы "Электрокомпонент", очень толстые, красивые с оранжевыми вилками. Расходились они на ура.Столько восторгов было. Потом неожиданно поставки прекратились и мы стали звонить на фирму и возмущаться. А те оправдываются и говорят, что к ним проволока не поступает и они провода делать потому не могут. Та вот, проволоку они получали с завода "Севкабель", находящегося в другом районе Петербурга. Мораль можете выводить сами.
Серенус вне форума  
Старый 05.02.2012, 17:41   #74
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Мои эксперименты с химическим составом припоя начались в 1990 г.
К этому времени я разработал методику бинаурального тестирования окраски звучания проводников http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
И еще у меня появилась возможность определять химический состав металлических сплавов на анализаторе физико-технического института. Поскольку я был моложе на 22 года ,то с энтузиазмом взялся за создание идеального припоя ( упоминаемого мной позже в АМ как «суперприпой»).В моем распоряжении было несколько хорошо звучащих импортных кабелей , с разъемов которых я собрал небольшое количество припоя и отдал на анализ химического состава.
Во всех хорошо звучащих припоях были обнаружены свинец и олово в стандартных пропорциях , а также в небольшом количестве кадмий ,цинк и медь.
Помню я собрал для экспериментов следующие металлы и сплавы.:
Олово пищевое ( 50 гг.) ,свинец чистый , цинк , серебросодержащий советский припой ( около 20 % серебра) ,сплав Розе , сплав серебра и меди , кадмий , индий. После этого как алхимик ,руководствуясь не логикой ,а интуицией я выплавлял столбики припоя длиной 6-7 см.и сечением 0,25 см2 (их было 12 шт) и тестировал их на музыке , а также снимал АЧХ окраски звучания с помощью своей бинауральной методики.
Действительно и общий характер звучания и АЧХ окраски существенно изменялись в зависимости от заметного изменения химического состава припоя ,хотя с точки зрения электрической проводимости кусков припоя это воспринималось мной как полная чушь. Но факты упрямая вещь и я им подчинился.
Вот некоторые выводы относительно качества звучания моих экспериментальных припоев.
1. Наилучшим звучание и наиболее ровную АЧХ окраски имели стандартные припои типа ПОС 40-45 с заметными присадками кадмия, цинка и меди.
2. Чистый ПОС 60 имеет ровную АЧХ окраски на НЧ и СЧ и слегка «вздрюченные» ВЧ , но эта «вздрюченность» легко убирается , если распаянные соединения покрывать тонким слоем циакрина.
3. Портят звучание припоя , причем радикально даже небольшие примеси серебра и особенно индия. Напомню ,что припои ,которые применяются при изготовлении современных конденсаторов ,транзисторов и микросхем обязательно содержат индий. Это кстати многое объясняет.
Тогда я даже не догадывался ,что лучший припой по звучанию оказался собранный с монтажа старых немецких приемников и с ножек немецких ламп, хотя по химическому составу это обычный ПОС 40 или ПОС 60.
Итак , имеем две не связанные и пожалуй несовместимые в человеческом понимании между собой причины влияния на звучание припоя :
1. Химический состав припоя;
2. Возраст припоя , а а точнее его духовная заряженность, которая по неизвестным нам причинам была много выше в прежние времена. .
При этом электрическая проводимость припоя не оказывает ни какого влияния на звучание, что является главным противоречием с объяснениями этих явлений физикой .
Возникает вопрос ! И это главное белое пятно в понимании явления ! В какой связи находятся духовная зараженность припоя и его химический состав? Думаю ,что некоторые химические присадки являются «духовными ядами», как наркотики деформирующими духовную реальность , то есть не электрическую ,а духовную проводимость припоев , так же как и проводников.

Во вложении :
Образцы экспериментальных припоев (справа сверху ИНДИЙ)
Сплав Розе
Серебросодержащий припой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2360.jpg
Просмотров: 920
Размер:	29.4 Кб
ID:	4068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2361.jpg
Просмотров: 847
Размер:	33.7 Кб
ID:	4069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2362.jpg
Просмотров: 786
Размер:	38.8 Кб
ID:	4070  

Последний раз редактировалось AML+, 05.02.2012 в 18:41.
AML+ вне форума  
Старый 05.02.2012, 18:31   #75
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук. С другой стороны, свинец не портит звук, хотя для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.

Последний раз редактировалось yak, 05.02.2012 в 18:34.
yak вне форума  
Старый 05.02.2012, 18:38   #76
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук.
Я всё-таки считаю, что с одним исключением - это припой AN. Но есть ли там серебро на самом деле ( в чём, кстати , сомневается АМЛ )я ,конечно, не поручусь. Как я уже говорил, у меня его уже нет, и в Тюмень на анализ послать его не могу
Серенус вне форума  
Старый 05.02.2012, 18:47   #77
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Анатолий Маркович, не пробовали ли вы в своих экспериментах использовать в качестве припоя чистое пищевое олово? Я раньше использовал ПОС 40, но как - то попробовал пищевое олово без примесей и последний усилитель целиком паял одним оловом. Утверждать что - либо однозначно я не берусь, так как не считаю свою квалификацию достаточной для серьезных обобщений, хотя, конечно, какой - никакой опыт у меня имеется, и в общем,как говорится, " мне нравится". (Всмысле, что слушать музыку - можно). Возможно, имеют значение и индивидуальные особенности слуха, тем более учитывая возрастные изменения и несколько "кривую" АЧХ лично моего слуха. Но это сказывается в основном на тональном балансе, что не принципиально, так как поддается коррекции при подборе межблочника или акустического кабеля, да и многими другими некриминальными способами.
captius вне форума  
Старый 05.02.2012, 18:50   #78
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Я весь свой самодел собирал серебросодержащим пропоем Solnet, наверное зря ! Усилитель попробую собрать обычным припоем ПОС60, интересно.
yak вне форума  
Старый 05.02.2012, 19:05   #79
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
... для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.
Совершенно не для аудио.
Просто очередное завихрение в головах на экологическую тему.
Мол, свинец ядовит, поэтому его нельзя использовать в радиоаппаратуре. Вся причина в этом.
Кому интересно, вот серьезный материал на "бессвинцовую" тему.
http://www.contractelectronica.ru/in...f_technologie/
ИГВИН вне форума  
Старый 05.02.2012, 19:13   #80
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Совершенно не для аудио.
Просто очередное завихрение в головах на экологическую тему.
Мол, свинец ядовит, поэтому его нельзя использовать в радиоаппаратуре. Вся причина в этом.
Кому интересно, вот серьезный материал на "бессвинцовую" тему.
http://www.contractelectronica.ru/in...f_technologie/
Понятно.

Где то в интернете проскальзывала информация, что фирма Сони начала исследования влияния свинца на звучание.
yak вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot