Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2014, 16:08   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Рекомендую всем очередную книгу издательства корпус

Алекс Росс
"Послушайте".
Собственно я купил две книги автора,вторая называется "Дальше шум",об эволюции музыки в 20-ом веке,но вторую книгу я еще не домучал.Вторая книга требует последовательно усвоения,там скакать через этапы повествования нельзя,иначе теряется нить.

Первая же-замечательный собрник эссе о композиторах и исполнителях от блестящего журналиста и обозревателя The New Yorker Алекса Росса.
Фантастически хорошо написано про Шуберта,превосходно о Брамсе в главе "Блаженны тоскующие",и просто великолепно о Моцарте в разделе "Натиск стиля".

Язык простой,понятный,никакой зауми.
Про Фрэнка Синатру прочитал,про Боба Дилана не осилил,с удовольствием погрузился в "лнию баса",проходящую через джаз и совсем заскучал на "классчиеская музыка в Китае"

Читать можно выборочно,думаю каждый получит свою порчию удовольствия.
Да,и еще,очень неплохо рассказано о Верди и феномене народной оперы в Италии.

Отдельная глава рекомендует записи.На мой вкус попадание не 100% ное,но лично я купил несколько пластинок и книг по рекомендациям автора.

Да,и еще-в книге "послушайте" есть целая глава о нас,аудиофилах!

Приятного чтения!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 654
Размер:	171.5 Кб
ID:	7567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 474
Размер:	240.1 Кб
ID:	7568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 540
Размер:	142.0 Кб
ID:	7569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 587
Размер:	160.9 Кб
ID:	7570  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 514
Размер:	276.1 Кб
ID:	7571  
abbasz вне форума  
Старый 27.09.2014, 19:53   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

С момента последнего сообщения я пополнил свою библиотеку несколькими десятками книг о музыке,попытаюсь рассказать о наиболее интересных.

Первая книга "Николо Паганини,стилевые истоки творчества "Татьяны Берфорд.Рекомендуется всем кто хоть сколько нибудь интересуется скрипкой и классической музыкой.
Книга ломает все расхожие представления о Паганини-виртуозе,а также исследует основу,фундамент,на котором выросло такое интересное и противоречивое явление.

Если кто вспомнит,в аудиомагазине за 1998 год,номер 6,появилась оригинальныя статья не известной широкому кругу читателй Т.Берфорд,называлась она "В поисках утраченного"

Я статью сохранил,текст о великом скрипаче поразил свежестью взгляда и антимифологической направленностью,так как в отношении Паганини в доступных источниках кроме славословия и легенд,перемешанных с перевранными биографическими фактами,собственно ничего и нет.

Так вот,оказалось,что это была глава из будущей книги!

Список источников впечатляет.Труд достойный уважения,уже учитывая количество перелопаченного материала.

Читается как детектив,а вовсе не как музыковедческое исследование.
Оказывается в биографии Паганини немало белых пятен и загадочных пустот:


Почему карьера скрипача пошла в гору только после приобретения знаменитой "Пушки" ,выработанной Гварнери Дель Джезу?

Почему он стал знаменит только после 45,хотя начал давать публичные концерты будучи подростком?

Почему многие не воспринимали искусство скрипача и отзывались о нем довольно презрительно?


Почему церковь долгое время не позволяла хоронить его тело?


Какие секреты скрывает в себе "Пушка",действительно ли она управляет скрипачами???

Стадлер говорил о том что скрипка ведет себя как живое существо.АМЛ любил вспоминать об этом факте.
Коган,играя на Пушке,свидетельствовал:"в руках пробуждается чудовище".
Известно,что скрипку перевозят в бронированном сейфе под охраной автоматчиков,ибо другой такой ценный и легендарный инструмент найти сложно,разве что контрабас Андреа Амати 1611 года,на котором играл Кусевицкий.


Действительно так уж оригинальны паганиниевские каприсы,или все это уже было в итальянском скрипичном искусстве?


Какие тайны хранят наследники Паганини?


И пару цитат:

"Не говорите мне о нем!Я слушал этого однострунного чародея,который не имеет большой музыкальной глубины и может лишь удивлять своей ловкостью вместо того чтобы извлечь хоть один полный,благородный округлый звук.Сальвини,ученик Тартини."

"Все достоинства не могут компенсировать его недостатки:отсутствие полного тона,долгого движения смычка и изящества певучего стиля.Людвиг Шпор"

Можно было бы заподозрить скрипчаей в зависти,но вот пишет Шуман,заочно боготворивший итальянца:

"Когда я должен был услышать его в первый раз,я думал что он начнет небывало сильным звуком.Но он начал так слабо,так незначительно".

Отчего все таки на концертах Паганини падали в обморок,от жары или от дъявольской игры генуэзца?


Женщины и сифилис погубили Паганини?


Покупайте,пока книга есть на прилавках(тираж 500 экз,допечатка),читайте и наслаждайтесь!

В параллельной ветке я расскажу про диск генуэзской фирмы DYNAMIC,в котором представлена история Пушки и записи ее звука.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 583
Размер:	208.0 Кб
ID:	7680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 572
Размер:	133.0 Кб
ID:	7681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 401
Размер:	238.6 Кб
ID:	7682  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.09.2014 в 21:13.
abbasz вне форума  
Старый 27.09.2014, 20:13   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Наконец то вышле второй том Юзефовича "Кусевицкий,парижские годы".

Первый том я купил давно,он был посвящен пребыванию гениального контрабасиста,бизнесмена и дирижера в царской России.

Во втором томе множество малоизвестных фактов и редких фото,оказывается Луначарский не выпускал Кусевицкого из большевистского бардака,пока Кусевицкий не пригрозил буквально не прикасаться более ни к смычку ни к дирижерской палочке.После выезда за границу,несмотря на потерю ценнейшей библиотеки,которую украли большевики,у Кусевицкого начался период расцвета.
Позже,в США,он как и Рахманинов и Горовиц и многие другие русские артисты,сделал блестящую каръеру,особенно отмечая,что только такая истинно демократическая страна как Америка,дает возможность полностью раскрыться любому таланту.Кстати,этот факт отмечали многие:

" В свое время Гизекинг,приехавший в США в 20е годы,удивлялся американской неотесанности,и при этом отмечал царящий там "непостижимый для европейца дух свободы,приводящий к раскрытию всех способностей"
Гизекинг приходил в восторг,что его настройщик,мелкий служащий,здоровался со своим генеральным директором не снимая шляпы и не поклонившись.Когда они жали друг другу руки,писал Гизекинг,я понимал преимущества американской демократии:тот факт что никому не позволено показывать свое превосходство на другими согражданами,избавляет от зависти и чувства неполноценности".


Дэвид Дюбал,"Вечера с Горовцем"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 023.JPG
Просмотров: 493
Размер:	209.5 Кб
ID:	7683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 024.JPG
Просмотров: 552
Размер:	190.5 Кб
ID:	7684  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.09.2014 в 21:14.
abbasz вне форума  
Старый 27.09.2014, 21:48   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Еще одна чудесная книжка,которую мне помог приобрести и переправить на Украину один из моих заказчиков,постоянный посетитель нашего форума Артур,"МОЦАРТ и его время." Луцкера и Сусидко,вышедший в издательстве "Классика 21 век".

Если исключить устаревшие биографии Аберта и Энштейна,вышедшие на русском,то новой литературы о Моцарте у нас как бы и нет.И вот приятный сюрприз-вышла действительно новая биография Моцарта,учитывающая и свежие факты,а также труды Хильдесхаймера,РОббинса Лэендона,Уильяма Стэффорда и многих других,все что я по крупицам собирал годами,здесь в концентированном и обобщенном виде,очистка от мифов и наслоений романтического 19-го века,образ Моцарта сияет по новому,иначе.

Такой же детектив как и книжка Татьяны Берфорд.

Правда рекомендовать нет смысла-тираж уже распродан,лично я заплатил 10 кратную цену за удовольствие прочитать сей достойный труд,разместив объявление на досках поиска редких книг в интернете.Будем надеяться что книгу переиздадут,она этого достойна!

Будет время-отсканирую и выложу на файлообменник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 026.JPG
Просмотров: 439
Размер:	84.4 Кб
ID:	7706  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.JPG
Просмотров: 421
Размер:	155.9 Кб
ID:	7707  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.09.2014 в 21:59.
abbasz вне форума  
Старый 02.10.2014, 04:25   #35
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Супер книжка

"Венеция Вивальди" Патрика Барбье

Венеция-будто сам побывал там в то время.Настолько живые и выпуклые образы.....

Воистину "город контрастов"-на 12 венецианцев приходился один монах или монахиня.Крайней степени религиозности населения сопутствует самая большая концентрация куртизанок со всей Европы,свобода нравов.Дамы повально изменяли мужьям,мужья женам и это было в порядке вещей.
Сексуальные оргии и безбашенные карнавалы соседствовали с 72 церквами,20 часовнями и 53 монастырями и тысячами служителями культа.Впрочем служители тоже не чурались радостей жизни.
На карнавалы съезжались аристократы со всей Европы.Один из них,принц Тосканский,побудил своего придворного мастера Бартоломео Кристофори изобрести фортепиано.Не иначе как под впечатлением венецианского буйства красок,правда жил принц Тосканский не очень долго-карнавал стоил ему пожизненного сифилиса,основательно подточившего здоровье.

Типичный венецианец весел,лихорадочно трудолюбив и горд как павлин,тем что он венецианец.Вивальди-один из них.
Торгуется как базарный продавец,пытаясь сбыть свои сочинения подороже,а иногда и два раза разным заказчикам.Знает себе цену и не позволит наживаться на своем таланте.Сочиняет с такой скоростью,что копиист не успевает переписывать.То есть оригинал записывается быстрее копии.
А красочность музыки,ее молитвенность,через минуту переходящая в чувственность и все эти неистовые аллегри-та же венецианская безумная жизнь,яркая,трагическая и веселая одновременно.

Жизнь Вивальди заканчивается печально-он едет в Вену заработать,там он бедствует,пытается найти заказы в Германии,заболевает и умирает в Вене,в безвестности,вдалеке от родного города.Произошло это за 15 лет до рождения Моцарта.А Гайдн в это время уже год как пел в венском соборе святого Стефана.

Отдельная глава посвящена ОСПЕДАЛИ-приютам где воспитывались музыкальные вундеркинды,в основном женского пола.
Порядки были странные-если воспитанница выходила замуж,то ей не позволено было выступать в концертах и демонстрировать свое искусство на публике.

Много интересного,все не расскажешь.Книга есть в интернете,хотя я читаю в последнее время только с бумаги.Удовольствия больше,и устаешь гораздо меньше.Компьютер добавляет в информацию какой то информационный "шум",который мешает воспринимать и запоминать прочитанное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 486
Размер:	199.5 Кб
ID:	7749  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 549
Размер:	167.6 Кб
ID:	7750  

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2014 в 04:33.
abbasz вне форума  
Старый 02.10.2014, 17:07   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Книга из пограничной с музыкой области-Джеймс Глик: ИНФОРМАЦИЯ.ИСТОРИЯ.ТЕОРИЯ ПОТОК.

Круг вопросов широк,книга читается медленно,текст плотный.

Клод Шенон,один из основателей теории информации,которого часто упоминал АМЛ,что он сделал?
Цифровое кодирование,распознавание символов,передача информации на расстояние,биты и ДНК,история появления телефона и электрических коммуникаций,шумы и помехи,Винер и появление кибернетики,ЭВМ на вакуумных лампах,что такое МЕМ,цепочка Ньютон-Лаплас-Бэббидж,киберпространство и его влияние на музыку--все что интересно и полезно знать цивилизованному человеку.

Издательство АСТ,серия CORPYS.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 513
Размер:	197.9 Кб
ID:	7751  

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2014 в 17:43.
abbasz вне форума  
Старый 02.10.2014, 17:35   #37
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Оглавление книги...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 575
Размер:	128.1 Кб
ID:	7752  
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot