Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2019, 02:11   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Сборка преобразователя ток напряжение на германии для ТД1541

Один мой знакомый с вегалаба написал отзыв на мою схемку, которую он успел отмакетировать раньше чем я написал обещанную статью.
Пока текст готовится, а руки любителей экспериментов уже чешутся ее собирать и даже собирают, кратко перечислю основные условия успеха:
1.Резистор нагрузки выше 2,5 ком не берите- при максимальном уровне на полной шкале получите ограничение одной половинки синусоиды. Оно не так важно, так как это ограничение наступает только когда на диске уже не музыка, а Срань Господня,но все таки. Осциллограф желательно включить и посмотреть
Если все таки есть ограничение, чуть подымите положительное напряжение.
2. Играет только однополупериодное питание с шунтовыми стабилизаторами на П605, другие варианты не играют.
3. Играет только однополярное питание преобразователя для 1541 и 1540, хотя может я не допилил двуполярное. Так мягче, пластичнее, музыкальнее, хотя и менее детально.
Меня больше интересуют переходы между звуками, чем та шелуха, которая к ним прилипает.
Для РСМ56,58,63,1702,1704- эмиттер входного транзистора через резистор соединен с минусом питания! Номинал резистора другой.

Схема зебры не совсем такая как у меня- повторитель на выходе надо посадить на + и -10 в, и резистор 1 ком великоват, вдвое его уменьшить.


4. В преобразователе резистор архиважен- высокий уровень из доступного- это аудионот нон магнетик 2 ватта( именно два!)
Еще более дорогие серебрянные танталы нотовские не берите- дороговизна не оправдана.


Резистор надо послушать по направлению и включить как нравится( я включаю так чтобы звук был более текучим, а также в сторону более мощного звучания басового регистра). Направленность как у тантала, так и у бредли- выражена очень сильно.
Ален брэдли играют более расслабленно но менее сфокусированно и точно, но расслабленность это их "фишка", тантал не так свободен, хотя у него очень красивые послезвучия, и особенно выигрышно звучит рояль. Если с танталом поработать, то он гарантирует получение удовольствия от музыки.


Можно намотать резистор винтажным константаном, будет тоже как минимум неплохо, но константан нужно мперва послушать, попадаются сорта с различными звуковыми эффектами.
При резисторе 2,5 ком в данной схеме на выходе получаем 4в эфф при полной шкале для 1541( на деле будет плюс-минус, у разных экземпляров 1541 наблюдается довольно заметный разброс максимальной амплитуды выходного тока.)

5. За чемпионскими параметрами гнаться не следует- МП11 при увеличении тока свыше 2ма начинает играть истерично, а выходной каскад при переходе от 7-8ма к 30, к примеру, теряет всю красоту СЧ регистра, хотя конечно добавляется баса и динамики.


Давать этому факту обьяснения я не стану- я не знаю почему так происходит, и меня это признаться не очень интересует. Мне нужен результат, а не обоснование.


Ток можно увеличить, взяв дроссель с омическим порядка 200-300ом вместо 600( при 700 омах ток составляет около 8ма,при 140 омах ток выходного каскада будет примерно 35ма с П608, что уже составляет пол ватта на корпусе, нужен небольшой радиатор, его проще приклеить термоклеем. Грубо говоря, перепад на дросселе всегда составляет около 5в, далее считайте сами).


6. Стабы П605, для эффективной работы, требуют перепада на балластном резисторе порядка 4-5в.
На них тоже желательно повесить радиаторы.
Тл431 в этом узле позволяла обходиться небольшими емкостями( более эффективное подавление пульсаций), а вот КС510 потребуют 4700 по входу, 1000мкф по выходу минусового плеча и 3300-4700 по выходу плюсового.

У ТЛ431 есть область нестабильной работы выше 10в- уходит в генерацию, тащит за собой транзистор, П605 разогревается, напряжение проваливается, звук исчезает. Поэтому надежнее применить конденсаторы большей емкости и КС510 в металле. На звук этот вариант несколько острее, но больше все таки зависит от качества конденсаторов- советую тут применять 2-3 РАЗНЫХ типа, а не один.
Хорошо работает по входу элна для аудио, по выходу дубилиер серии SLPX, а еще лучше блек гейты, хотя бы серии стандарт.

И еще- та самая спиралька между коллектором МП11 и резистором нагрузки, она не зря туда вставлена, это не совсем техническое решение, но , тем не менее, важное. Она концентрирует звук и делает его округлым. Спиральку нужно навить из винтажного провода с хорошими звуковыми свойствами, по часовой стрелке. Это еще один шаг на пути к аналоговости звучания цифрового аппарата.

Отзыв Зебры

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76283&page=24

Цитата:
Подниму эту темку, все же она роднее.
Сегодня произвел первое включение выхлопа с общей базой на германии.
У меня просто нет слов...
И это при том, что как всегда-" я его лепила из того, что было..."
Звук просто обалденный... Ай, да германий.
Не могу понять, почему до сих пор я их не попробовал?
Аббасу- респект и уважуха!!!
Звук действительно аналоговый, просто нет слов, даже не знаю что и писать. Хоть бери и все слушай по новой а доделка как-нибудь потом.

Это так сказать вступление, теперь по схеме:
-Со стабилизаторами думаю все понятно, проще только стабилитрон.
-Мне почему-то подумалось, что с резистором 2.67 кОм в коллекторе преобразователя, как раз должно получиться на выходе около 2 вольт.
Как всегда не угадал, получил в каждом канале по 3.43 вольта.
В общем, до этого резистора у меня привязаны и все другие номиналы. Будем подбирать дальше....
На кт602 и полевиках я слушал, ещё валяется платка. Но германий,- это совершенно другой звук.
Сергей, обязательно попробуй, стоит копейки а звук на миллион.

Нажмите на изображение для увеличения.



Последний раз редактировалось abbasz, 11.02.2019 в 02:19.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot