Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 16:54   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Направленности кабелей - НЕТ!

На форуме Классик аудио прозвучала тема : «Направленности кабелей-нет!!»
Озвученные в этой теме мнения многих участников свидетельствует о их полном невежестве в этом вопросе и особенно это касается работников студий звукозаписи , что с моей точки зрения выглядит просто удручающе.
В этой связи я вижу три признака деградации общения на ресурсе:
Участники разучились следить за логикой рассуждений .
Забыли основные физические законы и как ими пользоваться
Собеседники утратили знание истории вопроса. При всем этом высказывают свои суждения с апломбом как истину в последней инстанции, хотя хорошо известно ,что мнение может стать фактом только после доказательства истинности(объективности ) этого высказывания.
Начну с истории вопроса:
Направленность проводов и кабелей была впервые обнародована как воспринимаемый слухом эффект сразу после публикации в 1977 г.в английских и американских аудиоизданиях манифеста субъективистов. Фактами изучения направленности проводов до 1970 гг. , в том числе на ТЕлефункене я не распологаю. Главное ,что в этом манифесте утверждалось , если факты субъективного прослушивания и факты объективных измерений противоречат друг другу, то доверять можно только результатам субъективного прослушивания. Наблюдения направленности проводов не вызвали тогда даже у меня большого доверия ,прежде всего потому, что инженеры и физики поспешили подвести под эти факты совершенно не убедительные физические объяснения . Я имею ввиду привлечение представлений об анизотропии проводников в результате их волочения , полупроводниковые эффекты в кристаллической структуре проводников ,Скин эффект и т.п.байду .
Все эти объяснения оказались демонстрацией невежества физиков и инженеров, попытавшихся некомпетентно объяснить эффекты направленности проводников с позиции парадигм современной науки и таким образом обесценили серьезность проблемы , связанной с направленностью проводников.( если надо могу разнести в пух и прах этот псевдонаучный бред).
Тем не менее в 1990 г . я провел серию экспериментов ,доказывающих существование эффектов проводников и в частности их направленности методами слепой аудиоэкспертизы с привлечением группы известных звукорежиссеров с фирмы "Мелодия"( Цесса , Дельядо , Морозова, Динова) . Протокол этих испытаний был утвержден Главным инженером ВНИИРПА Алексеевым и гл.инженером ф. "Мелодия" Кобриной. А ведь они были серьезные люди и свои подписи просто так под всякой ерундой не ставили.См.
http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
Кстати в 1989 г. мной был придуман и реализован объективизированный метод изучения направленности проводников, использующий как меру аномалии смещение имеджин при использовании в качестве стереосигналов третьоктавных полос розового шума, результаты этих измерений приведены в предыдущей ссылке . Более подробно об этом методе см.(найду повешу)
Что еще нужно ? Какие нужны еще подтверждения того ,что направленность проводов существует? А я ведь даже не упомянул о многочисленных статьях и результатах субективных измерений на западе!
Помню как в 1995 г. я дал почитать мою статью А.М. Лихницкий «О тестировании звуковых кабелей» АМ №2(3) 1995г стр. 43.известному физику-электроакустику Виктору Кивовичу Иофе (напомню, что в период 2-ой Мировой войны он работал в США у Гарри Олсона). Прочитав мою статью Виктор Кивович возмутился : «Как, Вы человек знающий физику могли написать такую чушь?»
Я не обиделся тогда на Виктора Кивовича. То, что Иофе сказал мне надо понимать как утверждение о полной несовместимости воспринимаемых слухом эффектов в кабелях и физики.
Если Иофе для вас и для меня авторитет , то задумайтесь , что происходит в кабелях , если это не физика?
Ответ на этот вопрос я дал в статье «Размышления об окраске звучания»
http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm В этой стать я декларировал то, что эффекты в проводниках воспринимаемые нами на слух имеют нематериальную природу , то есть находятся вне пределов распространения действия парадигм современной науки. Именно с момента публикации этой статьи я стал гонимым "здравомыслящими материалистами" эзотериком, убежденным в том , что направленность основопологающий принцип окружающей нас природы, представляющий нашему восприятию тонкую реальность мира ,которую воспринимает человек , но которую не видят измерительные приборы.. Именно это в своей последней статье подтвердил экспериментально Антон Степичев ; показал, что направленность как атрибут тонкой реальности присутствует не только в проводниках , но и в других окружающих нас материальных предметах.

Последний раз редактировалось AML+, 15.12.2011 в 22:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:06   #2
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

По-моему, это всё напоминает одну известную сказку про белого бычка. .А если теперь удастся доказать, что направленности нет - она, наконец, исчезнет ?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:52   #3
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
По-моему, это всё напоминает одну известную сказку про белого бычка. .А если теперь удастся доказать, что направленности нет - она, наконец, исчезнет ?
Это как жизнь на Марсе: есть она там или нет ... Я так думаю, что тем, для кого важна музыка - направленность по фиг. А вот кто слушает скрип половиц в записи великого маэстро, для тех направление смысл жизни. Кстати, а откуда эта цитата?

Из чего можно сделать предварительные выводы:
1. Смена направлений электроэлементов и проводников влияет в основном на признаки звучания первого и отчасти второго уровня восприятия.
2. Смена направлений электроэлементов и проводов не влияет на признаки музыкальности аппарата .включая энергичность звучания

Очень верно замечено. Давно надо было это сказать и громко!
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:17   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Это как жизнь на Марсе: есть она там или нет ... Я так думаю, что тем, для кого важна музыка - направленность по фиг. А вот кто слушает скрип половиц в записи великого маэстро, для тех направление смысл жизни. Кстати, а откуда эта цитата?

Из чего можно сделать предварительные выводы:
1. Смена направлений электроэлементов и проводников влияет в основном на признаки звучания первого и отчасти второго уровня восприятия.
2. Смена направлений электроэлементов и проводов не влияет на признаки музыкальности аппарата .включая энергичность звучания

Очень верно замечено. Давно надо было это сказать и громко!
Если это ответ мне, то вы меня неправильно поняли. Для меня направленность неоспорима и даже если она влияет только на скрип половиц, то почему я должен отказываться от возможности их слышать. А первый это уровень или немного второй, то ведь они же часть музыки и их можно услышать или не услышать. Выбирайте!
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:15   #5
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А первый это уровень или немного второй, то ведь они же часть музыки и их можно услышать или не услышать. Выбирайте!
Выбрать комфорт или свои звуковые пристрастия это одно, а музыка это другое. Поясню, если вы выполнили запись с деструкцией первого и второго уровня, в диапазоне вносимом Вашими проводами, то мало кто это вычленит в своих системах, при последующем воспроизведении. А вот если Вы убьёте музыку многократными перегонами и прочими штучками, то я, к примеру, этого не прощу. И никакие провода в этом случае не помогут восстановить музыку. А побаловаться ласкающими ухо проводами это пожалуйста и на здоровье. Правда здесь столько психологии с этим слышу-не слышу, что скучно продолжать.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:06   #6
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
А побаловаться ласкающими ухо проводами это пожалуйста и на здоровье. Правда здесь столько психологии с этим слышу-не слышу, что скучно продолжать.
Спасибо, что разрешили. Не скучайте !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:59   #7
baldares
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Направленность кабелей безусловно присутствует. В том числе и у кабелей, предназначенных для студийных и концертных применений, которые побывали у меня. И хотя производитель явно это не указывает, но негласное правило подключения "от источника к приемнику по надписи" в моих случаях - подтвердилось. Скорее всего производители знают о направленности.
И самое смешное, но для меня факт - это присутствие направленности в перемычках для RCA разъемов коммутации предварительного и оконечного усилителя
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 22:38   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Не знаю,как у других, а у меня ощущение дежа-вю. По моему эта тема была окончательно закрыта уже лет 20 тому назад. Впечатление, что откуда ни возьмись появилось поколение , которое услышало об этом впервые. В таком случае нас ждёт ещё масса "новых" интересных тем для обсуждения.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 22:41   #9
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Ну а что удивительного? Лет 20-25 назад мало кто мог себе представить, что унч вообще ("в принципе") может быть на лампах, а кто об этом "смутно подозревал" - боялись хоть что-то "вякнуть", а Вы говорите!
Кстати, я помню, что у моего деда и его знакомых (т.е. лет 30-40 назад и, видимо, даже ранее, хотя за "ранее" ничего не скажу, звиняйте, уже позабыл ...) существовало некое поверье на тему, что, мол, когда монтируешь, например, усилитель, надо (по-хорошему) все проводки ориентировать в одном направлении относительно пути сигнала и т.п. и брать поэтому желательно было все провода от одной бухты/катушки, помечая. Но каких-то убедительных аргУментов - почему надо делать именно так - совершенно не помню чтобы
приводилось... Просто "так-правильнее!" и всё...

Последний раз редактировалось ХРЮН, 15.12.2011 в 22:49.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 23:43   #10
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну а что удивительного? Лет 20-25 назад мало кто мог себе представить, что унч вообще ("в принципе") может быть на лампах, а кто об этом "смутно подозревал" - боялись хоть что-то "вякнуть",...
Ну, это вы хватили. Лет 20 назад я не помню у кого (я имею в виду прогрессивное человечество) транзисторы-то были.Все уже у ламповых усилков грелись.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot