Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 16:28   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Развитие регионов: модернизированная стабильность или стабилизированная модернизация?

Идём недавно с подругой по Садовому кольцу в столице, и видим - стоят рядком, как танки на параде, несколько одинаковых, новеньких - прям с иголочки, Nissan teana (это такие автомобильчики бизнес-класса). Удивило нас это зрелище, но что это и к чему это, было непонятно.
И вот, идём там же в другой раз и видим под лобовым стеклом у такой машинки трёхцветную бумажку с надписью: "Министерство регионального развития Российской Федерации". Сфотографировал я их, - правда, в этот раз машинки стояли не слишком парадно, и среди Ниссанов затесались также Мерседесы, БМВ и Тойоты, нарушая строгий порядок. Из-за этого фото вышло не очень убедительным.

Возможно, более убедительным вам покажется высокохудожественный паркет в одном из залов министерства (картинка взята с сайта http://www.artparquet.ru).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР1.JPG
Просмотров: 571
Размер:	154.4 Кб
ID:	3177  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР2.JPG
Просмотров: 587
Размер:	360.3 Кб
ID:	3178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РРпаркет.jpg
Просмотров: 575
Размер:	93.5 Кб
ID:	3179  

Последний раз редактировалось Nobody, 21.06.2011 в 07:42.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:45   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Древность современного города

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Идём недавно с подругой по Садовому кольцу в столице, и видим
А не так давно я был в одном из регионов, а именно - в самом ближайшем с Садовому кольцу, в Московской области. В городе Серпухове. Заснял маленький фоторепортаж о древности современного города. Замечу, что баннеры, изображённые на картинках, висят прямо у вокзала. (Если кто не разглядел - висят уже 12 лет, 670-летний юбилей в 2009 году пропустили...)

Тут начальство подняло очередную волну, стоит ли объединять Москву с областью, названную её именем? Я почему-то думаю, что это приведёт только к тому, что столичные чиновники пересядут в ещё более крутые тачки (кстати, это так-то они развивают региональный автопром? )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР3.JPG
Просмотров: 569
Размер:	391.3 Кб
ID:	3180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР4.JPG
Просмотров: 571
Размер:	370.4 Кб
ID:	3181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР5.JPG
Просмотров: 393
Размер:	645.1 Кб
ID:	3182  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РР6.JPG
Просмотров: 378
Размер:	599.3 Кб
ID:	3183  

Последний раз редактировалось Nobody, 21.06.2011 в 07:41.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:58   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нанодиодная модернизация наукограда

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
А не так давно я был в одном из регионов, а именно - в самом ближайшем с Садовому кольцу, в Московской области.
А вот ещё история на тему о развитии регионов:

нанодиодная модернизация наукограда
(или куда летают русские ракеты)
.

В декабре прошедшего года меня послали в наукоград Дубну (Московская область), монтировать там в одном цеху светодиодные лампы. Старые ртутные лампы подпали под "медвежий запрет", и их теперь меняют на что-то более экономичное. А что может быть экономичней светодиодов? Пока ничего экономичней не придумали. А у светодиодов экономия по потреблению электричества десятикратная. Правда, сами они стоят – я вас умоляю! 2-3 тысячи рублей за одну плату со светодиодами, дающую освещённость, эквивалентную 100-ваттной лампочке накаливания.

В общем, как всегда в России, запрягали долго. Переговоры шли с марта, и только в декабре вдруг попала вожжа под хвост – сейчас не освоить выделенные средства – всё, труба! Конец года! Вызвали срочно нас, альпинистов, поскольку работа предстояла на высоте, под потолком цеха (в цеху, кстати, собираются делать крылатые ракеты для французов). Мы-то приехали, а генподрядчика с самими лампами-то и нет. А генподрядчиком работ оказалась некая «Светодиодная Исследовательская Лаборатория» (сокращённо – «СИЛа»!) из не менее наукоградского города Зеленограда. Так что первых два дня, понедельник и вторник (работу, кстати говоря, надо было сдать в четверг), мы гуляли по наукограду Дубне, исследуя достопримечательности.

Наконец, во вторник вечером привезли светодиодные лампы. Верней, не совсем лампы, а конструктор «сделай сам»: из Китая прибыли платы (по нескольку сотен бескорпусных светодиодов на каждую), из Вышнего Волочка приехал дюралевый профиль для корпусов, а из Таганрога прислали блоки питания весьма самодельного вида (платки с диодными мостиками, засунутые в пластиковые распределительные коробочки). В общем, в среду утром вешать ещё было нечего – ведь всё это надо было ещё собрать! Заниматься сборкой ламп прибыла группа из Зеленограда: инженер-электрик Сергей Георгич, дедушка весьма почтенного возраста, директор фирмы Серёга и его зам Лёха, оба – парни немного старше 20. Стали они собирать первую лампу, но, как водится, первый блин – комом: саморезы торчат во все стороны, вкривь да вкось… А для блоков питания, как оказалось, не хватает ещё дросселей. Начальники (директор с замом) поехали искать дросселя (те, что используются обычно в люминесцентных лампах). Но Дубна оказалась городком совсем захолустным – собрали по всем магазинам едва половину нужного количества дросселей. Я было поинтересовался у Сергея Георгича, а почему было не купить сразу готовые трансформаторные блоки питания (например, такие)? Георгич ответил, что, дескать, их фирма планирует менять люминесцентные лампы на светодиодные, поэтому хотят использовать по максимуму остающуюся начинку люминесцентных ламп. Ну а в данном случае так уж вышло!

Короче, к вечеру среды подвесили мы первую кривобокую лампу. Блок питания получился таким же нескладным – на пластмассовую пластину с одной стороны Георгич прикрутил саморезами коробочку с платкой, а с другой стороны приклеил суперклеем дроссель, уверяя, что суперклей лучше всего и держит вечно. Еле удалось уговорить его прикрутить дроссель на всякий случай парой саморезов. Лампу оставили включенной на ночь.

На следующее утро лампу пришлось снять. Дроссель представлял собой плачевное зрелище – краска на нём потемнела от перегрева. Клей перегрева также не выдержал – дроссель легко отклеился, а пластмассовое основание поплавилось. Стало интересно, что скажут на это господа-исследователи из Зеленоградской Светодиодной Лаборатории. Однако они в один голос стали уверять нас, что дроссель греется – это нормально! Вот же ж, на дросселе написано – диапазон рабочих температур – от -20 до +130 градусов по Цельсию! А тут – не больше ста… Во всяком случае, краска темнеет, но ведь не облазит… Хотя плевок шипит…

Весь четверг собирали лампы и подвешивали их к потолку. Блоки питания удалось модернизировать – для них приобрели стальные пластины и уголки (с дырочками, как в детском конструкторе) и склёпывали из них основание, на котором закрепляли дросселя и коробки с платами. Лампы также догадались склёпывать, а не свинчивать саморезами. Сергей Георгич продолжал задумчиво заниматься стендовыми испытаниями и пришёл к выводу, что когда соединяешь два дросселя параллельно, яркость свечения лампы увеличивается. Поэтому решили ставить на каждую лампу по два дросселя в параллель.

А меня, как эколога, глодала неотвязная мысль – отчего греются дросселя? Ведь вся экономия от светодиодов вылетает на нагрев дросселей! В свободную минуту взял одну коробочку, рассмотрел платку. Зарисовал её (рис. 1). Вычертил схему. Получилось что-то странное (рис. 2). Почему-то дроссель оказался подключённым параллельно конденсатору. Причём всё это находилось в той части схемы, где протекает переменный ток. Показал Георгичу, и он задумался ещё сильней. «Кажется, так быть не должно. Ведь это получается колебательный контур?..» - многозначительно изрёк он, и стал сам изучать плату. А я попытался выяснить, какую функцию выполняет в этом БП дроссель. «Да он просто фильтрует напряжение, чтоб светодиоды не мерцали. Это же Г-образный фильтр!» - ответил мне легкомысленный Лёха. Я, услышав столь неадекватный ответ, не стал его убеждать, что Г-образные сглаживающие фильтры ставятся в ту часть схемы, где протекает уже выпрямленный ток.

На следующее утро мы застали картину маслом – Сергей Георгич перепаивал все коробочки с платами блоков питания. «Я, - говорит, - позвонил в Таганрог, сказал им, что они неправильно платы спаяли. А они отвечают – не может быть такого! Ну как же не может, если – вот!» Оказалось, что схема всё же должна была выглядеть так, как на рис. 3. Ну ладно, хоть так… Зачем дроссель – всё равно непонятно (и зачем их параллелить? им что, мощности не хватает? а купить дросселя помощней – что, никак?..), но уже получше… Во всяком случае, дросселя перестали греться! Ну так, нагревались до 30-40 градусов, но не больше. И тут появились парни, Серёга с Лёхой. Они с порога наехали на бедного Георгича: «Ну ты, красавчик! Ты какие концы куда паял??!» «Да я уже сообразил…» - извиняющимся тоном ответил Георгич. Оказалось, что никакой ошибки в таганрогском монтаже не было, просто Великий и Непогрешимый Мастер Сергей Георгич с чего-то решил, что белый гибкий провод должен идти на питание 220 В, а жёсткий жёлтый – на дроссель. А оказалось, что в Таганроге думали совсем наоборот. Но ни схемы подключения, ни инструкции для идиотов никакой к коробочкам приложено не было…

В общем, в пятницу мы снимали все уже смонтированные блоки питания с балок под потолком, переделывали и ставили потом на место. В субботу с утра повесили три оставшихся лампы, получили деньги за работу и благополучно отбыли домой.


PS. В феврале один из моих приятелей-альпинистов ездил в Дубну на обслуживание ламп – одна из них уже перегорела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 1.JPG
Просмотров: 575
Размер:	146.9 Кб
ID:	3187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 2.JPG
Просмотров: 408
Размер:	83.9 Кб
ID:	3188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 3.JPG
Просмотров: 392
Размер:	94.5 Кб
ID:	3189  

Последний раз редактировалось Nobody, 21.06.2011 в 07:48.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:54
qwedsa75
Это сообщение было удалено qwedsa75.
Старый 26.09.2011, 11:15   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кудрин знает, что ждёт Россию!

Ближайшие годы станут для России «десятилетием приобретений», тогда как западную экономику ждет «потерянное десятилетие». Такое мнение в эфире телеканала Россия высказал министр финансов Алексей Кудрин.

Он пояснил, что экономика западных стран требует «перестройки на новые факторы роста». На это необходимо 5-10 лет. У России ситуация иная. Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у России более гибкая экономика. Поэтому страна может пройти тяжелый период быстрее, за 3-4 года, отметил Кудрин, передаёт радио «Вести ФМ».


ЗЫ. Оказывается, у России есть экономика. В этом уверен министр финансов Кудрин.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:16   #5
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Кудрин знает, что ждёт Россию!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ближайшие годы станут для России «десятилетием приобретений», тогда как западную экономику ждет «потерянное десятилетие». Такое мнение в эфире телеканала Россия высказал министр финансов Алексей Кудрин.

Он пояснил, что экономика западных стран требует «перестройки на новые факторы роста». На это необходимо 5-10 лет. У России ситуация иная. Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у России более гибкая экономика. Поэтому страна может пройти тяжелый период быстрее, за 3-4 года, отметил Кудрин, передаёт радио «Вести ФМ».


ЗЫ. Оказывается, у России есть экономика. В этом уверен министр финансов Кудрин.
Конечно есть! И экономика есть, и рост есть. Всё в России есть.
Только Россия у Кудрина своя, а мы живем в другой.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:30   #6
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Кудрин знает, что ждёт Россию!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Конечно есть! И экономика есть, и рост есть. Всё в России есть.
Только Россия у Кудрина своя, а мы живем в другой.
Что правда, то правда. Я бы даже сказал, что каждый из нас живет в своей России. Ясное дело, что у меня, недобитого коммуниста и, например Е.К., России разные. При том, что она - одна. Такой парадокс. Или, как учил нас Максэнгельс - диалектика?
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:54   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: знал ли Кудрин, что его ждёт?..

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ближайшие годы станут для России «десятилетием приобретений», тогда как западную экономику ждет «потерянное десятилетие». Такое мнение в эфире телеканала Россия высказал министр финансов Алексей Кудрин.
Ну вот, не успел Кудрин пукнуть (простите, Дмитрий, за ненормативную лексику, но удержаться не могу ), как его тут же уволили. Интересно, что его сразу стали считать лучшим министром из всего нынешнего кабинета.

Я нашёл интересную статейку на эту тему (Почему Кудрин хорошо уживался с Путиным, но ни при каких обстоятельствах не сработался бы с Медведевым) на сайте журнала Forbes. Статья занимательная, но больше всего меня повеселил комментарий Станислава Ускова (первый под статьёй). Хочу заметить, что это один из редчайших случаев, когда комментарий оказался интересней, злей и веселей, чем сама комментируемая статья.

К сожалению, в комментарии используется
лексика настолько ненормативная, что перепостить его сюда я не нахожу возможным. Увы!

Последний раз редактировалось Nobody, 29.09.2011 в 17:11.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:31   #8
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: да писец!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение

К сожалению, в комментарии используется лексика настолько ненормативная, что перепостить его сюда я не нахожу возможным. Увы!
Ввиду того, что руководство сайта разрешило публикацию колоритных постов в соответствующей редакции

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Теперь в отношении нецензурной лексики :
Классическеий мат будет либо удаляться немедленно ,либо заменяться *****, либо ,если пост колоритен или чем то интересен, то нецензурное слово будет заменяться на слова цензурные или созвучные мату эквиваленты .
В этой связи считаю допустимыми слова: Мля, блин ,пипец
я решил-таки разместить его здесь, поскольку текст этот очень точно характеризует положение дел.

Цитата:
Сообщение от Станислав Усков

Мда... /.../ "Нас и в самом деле не победить!" ...А потому у кого-то может быть демократия, диктатура, социализм, олигархия, а у нас один государственный строй на все времена. И строй этот - писец. У кого-то кризис, экономическая депрессия или сырьевая катастрофа – а у нас все он, родимый, писец. «Ну, что у нас в экономике? – Да писец!» У кого-то царь, король, император, президент, премьер - а у нас персонифицированный писец на троне. И как бы он на рожу ни выглядел, и как бы ни назывался – должность его и суть все те же – писец. «Ну как тебе новый президент? - Да писец!» У кого-то землетрясение, наводнение, ураган, тайфун, смерч – а у нас – опа – опять он! И мы его именуем уже чисто для статистики – чернобыльский писец, ну или там саяно-шушенский, - но внутри всегда знаем, что это все тот же родной писец заходил. «Ну, что у нас опять случилось? – Да писец!» Мы его всегда ждем и не удивляемся, и даже говорим удовлетворенно: «Ну, давно пора было. Я ж говорил, что он вот-вот придет!». У кого-то война, или оккупация, или нашествие – а у нас опять он, писец. И будь у него хоть истинно арийское белесое рыло, хоть монголо-татарское немытое мурло – но мы его узнаём сразу и безошибочно. «А, это ты, родной, опять пришел?» Ну, заходи, чё там. Какой ни есть, а свой, привычный. Я вообще не понимаю, почему б нам не переименоваться из России и в Писец. Писец Советских Социалистических Республик например. Ну, или Писец Независимых Государств. Ну или просто Великий Писец От Моря До Моря - это кому пафосу не хватает. И живем мы тут в Великом Писеце, и на великом могучем писецком языке обсуждаем свои скорбные писецкие дела. И на каждый вопрос: "Ну, как жизнь?", заданный произвольно выбранному сописецнику, гарантированно получишь ответ: "Да писец!"
PS. Напомню, что оригинал текста по-прежнему висит здесь (первый комментарий после статьи). Любопытно, что вальяжный Форбс не стесняется таких острых комментариев!..
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:37   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ещё не писец, но уже белочка

Будучи этим летом в городе Малоярославце (Калужской области) проездом, увидели на двери местного магазина ("Вино, водка и сопутствующие товары по низким ценам") весёлый календарик с белочкой. "А вот и я! Я уже пришла!"

В отличие от китайского календаря, где каждый зверь правит всего по одному году, белочка пришла к нам давно и надолго. Думаю, что нашу белочку не напугает даже всемирный писец (или песец?.. как правильно? ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: белочка.JPG
Просмотров: 491
Размер:	148.6 Кб
ID:	3538  Нажмите на изображение для увеличения
Название: магазинъ колониальныхъ товаровъ.JPG
Просмотров: 742
Размер:	192.2 Кб
ID:	3539  

Последний раз редактировалось Nobody, 09.10.2011 в 01:43.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:58   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ещё не писец, но уже белочка

Песец, песец.
Все знают, что это северный пушной зверек, который приходит когда уже совсем...
И он круче Белочки...

(оффтоп!)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot