Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 10:56   #71
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

[quote]
Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Это все да, но разбираться еще и разбираться.
Пока я обнаружил, что такой недоделанный однотакт дает вполне ясное звучание, при отсутствии медовости в звуке, которая есть у его труъ-однотактных собратьев аналогичной конторы на лампах 2А3 и 300В
Если будете в Полтаве,я вам продемонстрирую ясное звучание,при отсутствии медовости в усилителе на WE300В,кстати,это же наблюдается и в других моих SE усилителях,сделанных на таких триодах как 2А3,6С4С,45,УО-186.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 11:23   #72
SIMONOW
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 54
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Т.е. - по сути - получить две параллельные условно идентичные цепи без разворота фазы, но одна цепь будет работать в часть первички "навстречу" другой части первички?
Нет. Что-то не так Вы поняли.
Во-первых, у Вас должна остаться только одна "сквозная" (скажем так) цепь: драйвер - мощная лампа.
Во-вторых, я пытался ответить на Ваш вопрос "как это сделать", относящийся к сообщению DDS:

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Возможно, как вариант, выкинуть драйверную лампу и оставить выходные на месте. Транс будет работать не в "тяжелом" режиме - "неиграющее" плечо будет работать, как компенсатор намагничивания. После прослушивания решите на каком режиме оставить.
Само это предложение я прокомментировать не могу, поможет ли, нет, не знаю, но попробовать можно.

И ещё. Вы заметили, что хозяин сайта никак не комментирует Ваши экзерсисы? Думаю, потому, что относится к ним скептически. Как бы мы ни пытались соорудить однотакт из "подручных средств", всё равно остаются какие-то "уравновешивающие" лампы, обмотки трансформаторов и так далее. Это всё тоже влияет. И далеко не в лучшую сторону.

Но, в целом, эксперимент любопытный.
SIMONOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 12:02   #73
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Есть усилитель фирмы Манли на 300В,который может работать и как PP и как SE. Там режим SE организован подобным образом(трансформатор там собран без зазора),при переходе в однотакт одна из 300В работает компенсатором тока,правда хорошим звуком этот усилитель не отличается.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 12:15   #74
SIMONOW
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 54
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Есть усилитель фирмы Манли на 300В,который может работать и как PP и как SE. Там режим SE организован подобным образом(трансформатор там собран без зазора),при переходе в однотакт одна из 300В работает компенсатором тока,правда хорошим звуком этот усилитель не отличается.
Да, "Мэнли" любит делать экспериментальные модели. То с регулируемой обратной связью, то вот такой ещё.
SIMONOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 12:47   #75
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от SIMONOW Посмотреть сообщение
Нет. Что-то не так Вы поняли.
Во-первых, у Вас должна остаться только одна "сквозная" (скажем так) цепь: драйвер - мощная лампа.
Во-вторых, я пытался ответить на Ваш вопрос "как это сделать", относящийся к сообщению DDS:



Само это предложение я прокомментировать не могу, поможет ли, нет, не знаю, но попробовать можно.

И ещё. Вы заметили, что хозяин сайта никак не комментирует Ваши экзерсисы? Думаю, потому, что относится к ним скептически. Как бы мы ни пытались соорудить однотакт из "подручных средств", всё равно остаются какие-то "уравновешивающие" лампы, обмотки трансформаторов и так далее. Это всё тоже влияет. И далеко не в лучшую сторону.

Но, в целом, эксперимент любопытный.
То, что АМЛ никак не комментирует мои "идеи" - ну так это нормально, зачем ему это надо. Я бы тоже такую муть не комментировал, если бы был АМЛ.

Насчет параллельных цепей я уже разобрался, правда не решился пока вытягивать конденсатор между фазоинвертором и сеткой второй лампы. С точки зрения "эзотерики" сейчас, когда выходной лампы просто нет, у меня фактически работает в канал 2 лампы - драйвер и выходная. В случае с компенсатором - появится лишний контур, хотя и условно "безмузыкальный".
Пока я слушаю "как есть" - просто вытащив по одной выходной 6П6С в каналах. Результат мне нравится. По крайней мере пока.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 13:42   #76
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Юрий,ларчик просто открывается-Вы убрали параллельный путь сигнала,а это всегда приводит к повышению ясности,и гармоники тут непричем.Чисто эзотерический эффект.
Похожие эффекты наблюдаются при переходе от ДППВ к ОППВ
Я за однотактники и ОППВ, но в мире звукостроения, к сожалению, всегда "что-то" достигается за счёт "чего-то". Все знают чем отличается звук однотактника и двухтактника. В своих экспериментах с однотактником на 300В, при переходе с ДППВ на ОППВ, я обнаружил аналогичный эффект. Поэтому рекомендации применения однотакта и ОППВ ограничены музыкальным материалом и, как не странно это прозвучит, возрастом. Навряд ли, 20 - 30 лет назад, я стал бы слушать свою сегодняшнюю систему однотакта с ОППВ. Даже "классику" и те же произведения.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 14:28   #77
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

[quote=Голубицкий Евгений;27462]
Цитата:
Если будете в Полтаве,я вам продемонстрирую ясное звучание,при отсутствии медовости в усилителе на WE300В,кстати,это же наблюдается и в других моих SE усилителях,сделанных на таких триодах как 2А3,6С4С,45,УО-186.
Только если наша контора откроет в Полтаве магазин Только будет командировочка. Хотя лично я бы с удовольствием.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 14:40   #78
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
То, что АМЛ никак не комментирует мои "идеи" - ну так это нормально, зачем ему это надо. Я бы тоже такую муть не комментировал, если бы был АМЛ.
Юрий ! Я все же прокомментирую! То что вы сделали с эзотерической точки зрения правильно! С физической, Вы параметры усилителя ухудшили. Я бы на вашем месте проверил какое плечо звучит лучше -разница должна быть!И остановились на нем. А затем подобрали бы с помощью катодного резистора( его не трудно найти у панельки выходной лампы ) смещение сетки выходной лампы по ее выходным характеристикам.Сообщите наименование лампы и напряжение на аноде. Наши умельцы вам помогут сделать расчет катодного резистора.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 14:57   #79
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Я все же прокомментирую! То что вы сделали с эзотерической точки зрения правильно! С физической, Вы параметры усилителя ухудшили. Я бы на вашем месте проверил какое плечо звучит лучше -разница должна быть!И остановились на нем. А затем подобрали бы с помощью катодного резистора( его не трудно найти у панельки выходной лампы ) смещение сетки выходной лампы по ее выходным характеристикам.Сообщите наименование лампы и напряжение на аноде. Наши умельцы вам помогут сделать расчет катодного резистора.
А я уже вроде как подобрал - судя по всему (ну и логически понятно) что лучше звучит та цепь, которая не проходит инверсию фазы. С катодным резисторами проще всего, их видно, вечером посмотрю номиналы.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:30   #80
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Только если наша контора откроет в Полтаве магазин Только будет командировочка. Хотя лично я бы с удовольствием.
[/quote]В таком случае,если выпадет командировка,жду Вас в гости! Кстати,подобный эксперимент я провел в далеком 1995 году.У меня тогда был усилитель(естественно,моего изготовления),на 6С4С,двухтактный,по схеме Вильямсона.Я выдернул по одной лампе,усилитель превратился в однотактный и услышал то же,что услышали и Вы.Правда,такой "твик" лишил усилителя низких частот,это и понятно- трансформатор был собран без зазора и на низких частотах перестал работать(влетал в насыщение),но это не помешало мне услышать то же,что и Вы.Вскоре я сделал полностью однотактный усилитель и больше к двухтактной схемотехнике не возвращался.P.S.Поскольку,на Вашем усилителе Вы не заметили отсутствия низких частот,из этого смею предположить,что в Ваших трансформаторах все-таки некий технологический зазор имеется.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot