Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 13:41   #11
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

На фотографии видно, что многие электролиты с креплением под гайку, т.е. на корпусе минус. Корпус таких конденсаторов надо изолировать от шасси ? У меня есть пара КЭ-2-М 40мкФ 450В, хочу их применить в БП корректора.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:22   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Р.S. К своему предусилителю я не прикасаясь уже более 10 лет и не буду его трогать пока не сделаю новый, полностью "интуитивный" предусилитель. О результатах сравнительной экспертизы этих аппаратов, в которой примут участие самые уважаемые эксперты будет сообщено дополнительно.
Я видел обломки этого корректора и АМЛ мне ставил оцифровку сделанную через этот корректор,это как мне помнится был скрипичный концерт МОцарта,4-ый(К218), в исполнении Крейслера.А потом через корректор ЕФ12-ЕЛ12
Балансный на пальчиках убийственно проигрывает РХ-у на довоенных лампах.Как АМЛ объяснял в первую очередь из за катодных повторителей и усложненной схемотехники.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 20:10   #13
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Изолировать и надо и не надо. Зависит от того, как будет организована земля. По хорошему, если все сделано правильно, то ИЗОЛИРОВАТЬ НЕ НАДО. А вот как раз в решении «земли» и сидит большая часть интуитивного проектирования.
По поводу усложнения схем и т.п. заворотов, ухудшающих передачу музыки. Это уже прописная истина – что проще, то лучше! Здесь. Для нас. Некоторые ценят другое. Например, не суть, а форму. Отдельная тема.
Прежде всего, ухудшают звук качество элементов корректирующих цепей. И их количество. Например, если есть желание добиться точной антикривой путем подбора элементов в батареи конденсаторов, то… лично для меня это неприемлемо. Никаких параллельных структур! Они делают звук вялым и мутным. Лучше, по-моему, изменить параметры каскадов или вообще плюнуть на точное соответствие RIAA, чем лепить в параллель что-то.
Блок питания не должен содержать также никаких параллельных элементов. Стабилизаторов тоже. Полупроводниковых элементов минимум по необходимости. Запас по мощности: на накале раза в три, на анодном – раз в пять.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:34   #14
Ollleg
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2021
Возраст: 59
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
<b> Предусилитель-корректор А. Лихницкого




Родился в 1936 в Ленинграде. Закончил факультет биомедицинской кибернетики политехнического института. Около десяти лет занимался психоакустикой в Академии Наук СССР в лаборатории по изучению слуха, под руководством члена-корреспондента АН СССР Г.В. Гершуни. В начале 70х г.г. перешел в промышленность, где возглавил разработку первых советских аудио-компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг-001", электро-проигрывателя "Корвет-003", головки звукоснимателя "Корвет-008".
Автор 15 изобретений, книги по медицинской акустике (известной не только у нас в стране, но и за рубежом) и около 100 статей в разных областях, в том числе в области музыкального восприятия.
Произвел звукозапись восьми компакт-дисков.
Анатолий Маркович страстный любитель классической музыки, можно считать, с трехлетнего возраста, когда в доме Лихницких играл этюды Скрябина "живой" Софроницкий. Анатолий Маркович всю жизнь искал ответ на один из самых непростых вопросов: ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ?




Мой старый предусилитель-корректор

Еще в бытность моего сотрудничества с журналом "Аудио Магазин" читатели часто обращались ко мне с просьбой рассекретить схему моего старого предусилителя.
Прошло уже 14 лет, с тех пор как я его спроектировал . С учетом срока давности космическое начальство разрешило мне опубликовать схему, при этом предупредило в очередной раз ,что секретный припой должен оставаться секретным.
Тогда в 1986 г. был Советский Союз и я тоже был другой. Тогда я был наполовину технократ, и только на половину доверял своей интуиции. Технократическое мышление побуждало меня бороться с нелинейными искажениями. За это естественно приходилось платить усложнениями схемы усилителя и, как следствие, удлинением пути прохождения музыкального сигнала.
В то же время интуитивный подход уже тогда вывел меня на восприятия более тонких эффектов, чем слышимые искажения и привел к осознанию значимости , в первую очередь звукового качества ламп , затем конденсаторов и соединительных проводов. Главное к чему я тогда пришел - это необходимость гармонизации всего того из чего составлена аудиосистема.
Напомню, что в те советские времена мы были вынуждены делать усилители, в основном, из отечественных электроэлементов. Несмотря на огромные трудности, связанные с тем "где достать", я использовал в своем предусилителе лампы ЕСС83 фирмы Telefunken и Е80 СС фирмы Valvo. С хорошими конденсаторами мы тогда просто не имели возможности познакомиться, поэтому в моей схеме почти все конденсаторы (включая электролитические) отечественные. Я не думаю, что их типы стоит сейчас расшифровывать, во-первых, потому, что они уже устарели, а во-вторых, они подбирались по месту и за счет этого достигалась гармонизация.
За истекшие 14 лет мой предварительный усилитель неоднократно сравнивался по звучанию с лучшими достижениями самодельщиков и с известными моделями зарубежных фирм и всегда одерживал победу.
Неоспоримую победу он одержал над преусилителя Dynaco PAS 4 ( см. описание в ж.АМ № 1(12) ,с.38 ( В. Зуев приобрел этот усилитель и использует его в своих экспертизах как эталонный). Участники сравнительного прослувивания Кузменко, Микаелян, Немченко и я (прослушивание состоялось в 1996 г.) отмечали тогда тусклость и невыразительность звучания PAS4 на фоне яркого, красочного и живого звучания моего предусилителя.
Выиграл мой предусилитель недавно и у третьей (последней) версии предусилителя Аudio Note Phono М2, в первую очередь по глубине и артикулированности баса , а также и это главное, по изысканности передачи музыкальных эмоций. Тональный баланс, ясность и пространственное впечатление у обоих усилителей отличались незначительно.




Основные параметры предусилителя-корректора
  • Чувствительность - 1,5 мВ.
  • Максимальный входной сигнал на частоте 1000 Гц - 300 мВ.
  • Входной импеданс - 47 кОм.
  • Выходной импеданс - 500 0м.
  • Общие гармонические
    искажения менее - 0,1%.

Схема предусилителя-корректора


Р.S. К своему предусилителю я не прикасаясь уже более 10 лет и не буду его трогать пока не сделаю новый, полностью "интуитивный" предусилитель. О результатах сравнительной экспертизы этих аппаратов, в которой примут участие самые уважаемые эксперты будет сообщено дополнительно.
</b>
Схема предусилителя-корректора

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как можно увидеть саму схему?
Спасибо.
Ollleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 18:34   #15
Андрей Белый
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Сообщение от Ollleg Посмотреть сообщение
Схема предусилителя-корректора

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как можно увидеть саму схему?
Спасибо.
Здравствуйте, статья со схемой во вложении.
Андрей Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 18:43   #16
Ollleg
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2021
Возраст: 59
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Сообщение от Андрей Белый Посмотреть сообщение
Здравствуйте, статья со схемой во вложении.
Андрей, спасибо большое.
Жаль, но качество рисунка схемы фактически нечитаемое.....
Ollleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 11:44   #17
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Восклицание Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Сообщение от Ollleg Посмотреть сообщение
Жаль, но качество рисунка схемы фактически нечитаемое.....
не надо Вам ета схема - она идеологически неправильная
единственое, что очень интересно - она нигде не поворачивает фазу

Последний раз редактировалось apm, 22.05.2021 в 11:54.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot