Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 21:48   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
И все же, по крайней мере пока, имея достаточный опыт возни с такими механизмами (ибо я еще в почти детстве очень интересовался граммофонно-пластиночной и "ченджерной" тематикой, в т.ч. с т.з. "что у зайчика внутрЕ?!"), что-то не могу поверить что все эти шедевры механики вот так запросто, "на раз" обыгрывают, скажем,
хотя бы, "тривиальную" Ленко Л75 (кстати, не менее швейцарскую, чем, скажем Пайллард)...

Да, кстати, важный вопрос по приведенным фото - там что, на Палларде стоит тонарм ТФК с другой, не его головкой?! Судя по другим местам под винты крепления.

ХРЮН ! С ленкой 75 я знаком с молодости ! Швейцапское качество! Параметры на абсолютной высоте! Как впрочем и у ЕМТ 930, но и у Палларда они тоже на не меньшей высоте. Вы же знаете что параметров отвечающих за объективное качество не много: Детонация (постоянство частоты вращения) , рокот, наводки от сети.Запутаться в трех соснах как вы понимаете не возможно.Так почему звучат они по разному?Это уже эзотерика, то есть не объяснимо , физическими причинами эти различия не объясняются .Возраст в первую очередь , может быть швейцарский горный воздух или души тех мастеров -швейцарцев 1930 гг.определяютт все!
Головка у меня Денон 102 (современная) .Обычно она холодноватая но на Палларде она пышет ЖАРОМ.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:51
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 04.12.2011, 17:16   #42
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Вопрос эксплуататорам червячных приводов - требуется ли смазка в узле трения текстолитовой зубчатой шестерни и червячного вала?

И еще, чем смазывать бронзовые втулки скольжения? Существует мнение что смазка для бронзы не должна иметь моющих присадок.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:38   #43
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Дима, вы совершенно напрасно стали обсуждать свою вертушку у Джинна. Хоть он и очень симпатичный человек ( правда, мы знакомы только по телефону) но это совсем не тема его форума. Вас там с такой вертушкой просто не поймут, причём, совершенно искренно не поймут. Отдайте себе отчёт , что вы добровольно вступили в клуб городских сумасшедших, а психи должны сидеть тихо во избежании всяких эксцессов.
Какую головку вы собираетесь ставить в тонарм Сименс?, ведь туда даже физически не всякая влезет. Я думаю, что вам поневоле прийдётся искать что-то антикварное. И ещё: сейчас на немецком Ибэе продаётся 12" литой диск от граммофона в разделе GRAMMOPHON. Очень рекомендую, но там будет нужно перетачивать втулку на оси, что не сложно
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 21:08   #44
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

А родной диск Пайлларда чем плох?
Возраст, где то такой же, граммофоны и в 30-х годах еще выпускались. Например, "Hmv Table Grand model 150" выпуска 1936-го года. Правда, по моему, последняя модель фирмы.

Последний раз редактировалось sova355, 04.12.2011 в 21:20.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 21:31   #45
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
А родной диск Пайлларда чем плох?
Возраст, где то такой же, граммофоны и в 30-х годах еще выпускались. Например, "Hmv Table Grand model 150" выпуска 1936-го года. Правда, по моему, последняя модель фирмы.
Что-то мне настойчиво подсказывает, что литой 10-х г.г. будет лучше, и уж точно больше.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 21:46   #46
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Что-то мне настойчиво подсказывает, что литой 10-х г.г. будет лучше, и уж точно больше.
Наверное, похоже диски у граммофонов были в основном 10" ?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:21   #47
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Наверное, похоже диски у граммофонов были в основном 10" ?
У ранних,стационарных довоенных (14г.) они были литые с дырочками как у мясорубок.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:45   #48
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

У меня был уже электрический механизм "Перпетуум Ебнер" середины 30-х годов, с литым чугунным (кстати, довольно звонким!) диском с дырочками как у мясорубок и диаметром 300 мм. Подарил хорошему человеку - любителю консольных радиол .
У стационарных граммофонов любых годов выпуска массивные диски диаметром 300 мм и иногда даже более - были не редкостью. В том числе ДАЖЕ и с прижимами для пластинок (!). В чем жителям г. Санкт-Петербурга, собсно говоря, очень несложно убедиться воочию. В отличие от жителей других городов, увы...
Насчет перетачивания втулки на оси - если вдруг потребуется перетачивать притертые конуса, что не редкость, то утверждение о "несложности" очень и очень под вопросом... Под ба-альшим...

Последний раз редактировалось ХРЮН, 04.12.2011 в 22:48.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 23:27   #49
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
У меня был уже электрический механизм "Перпетуум Ебнер" середины 30-х годов, с литым чугунным (кстати, довольно звонким!) диском с дырочками как у мясорубок и диаметром 300 мм. Подарил хорошему человеку - любителю консольных радиол .
У стационарных граммофонов любых годов выпуска массивные диски диаметром 300 мм и иногда даже более - были не редкостью. В том числе ДАЖЕ и с прижимами для пластинок (!). В чем жителям г. Санкт-Петербурга, собсно говоря, очень несложно убедиться воочию. В отличие от жителей других городов, увы...
Насчет перетачивания втулки на оси - если вдруг потребуется перетачивать притертые конуса, что не редкость, то утверждение о "несложности" очень и очень под вопросом... Под ба-альшим...
Вы правы, у Дерябкина эти дисков навалом. Вот только получить их у него непросто. Своеобразный персонаж. Если токарь хороший, то не вопрос. Перетачивали и Стёпичеву, и мне даже два. Звонкий он без пластинки, а с пластинкой, как вы его и будете слушать ?

Последний раз редактировалось Серенус, 05.12.2011 в 11:07.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 08:55   #50
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Дима, вы совершенно напрасно стали обсуждать свою вертушку у Джинна. Хоть он и очень симпатичный человек ( правда, мы знакомы только по телефону) но это совсем не тема его форума. Вас там с такой вертушкой просто не поймут, причём, совершенно искренно не поймут.
Да, так и вышло, после чего я зарёкся делиться своими радостями на других форумах!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Какую головку вы собираетесь ставить в тонарм Сименс?, ведь туда даже физически не всякая влезет. Я думаю, что вам поневоле прийдётся искать что-то антикварное. И ещё: сейчас на немецком Ибэе продаётся 12" литой диск от граммофона в разделе GRAMMOPHON. Очень рекомендую, но там будет нужно перетачивать втулку на оси, что не сложно
На счёт диска не согласен, оставлю родной.

По головкам даже не знаю, какой список составлять для рассмотрения, изначально отбраковываю Денон 103 и Декку ФСС.

Буду благодарен за предложенные стерео варианты.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot