Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2013, 00:15   #531
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Касательно п.2 пред поста. Если не настроен, то тогда система тем более не имеет значения. По кр. мере с т.з. музыки и основной тематики данного форума. Поскольку создается под некие иные цели.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 08:29   #532
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Поэтому я так и решил- звучание вторично. Если за исполняемой музыкой теряется композитор, теряется главная ценность определяющая великое произведение от посредственного- то теряется сама


Кто-то говорил что только верная муз форма способна отразить верно внутреннее содержание произведения, но мне кажется что это вовсе не так и что музыка выходит из рамок формы и что правильное ее понимание позволит не только верно отразить внутреннее содержание, но и позволит это сделать даже сильно нарушив форму. Так же и корпус от 898, быть может он лучше передаст энергетику произведения, но утеряет что-то в звуке?
Спасибо!
Правильно, качественная музыка вот ради чего интересен даже сам процесс работы с туалетной бумагой
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 09:45   #533
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Ребята, а Вы не хотите с нами поделиться особенностями своего восприятия музыки?
P.S.
Return, когда Вы обзаведетесь своим Личным опытом на безе своего Личного мнения -у Вас отпадет потребность посмеиваться над чужим. Гарантирую.
Никита, а каким значением Вы наделяете слово "настроен"? Мы все очень разные и соответственно потребности у нас разные и восприятие на их основе. Нет "неких иных целей". Или, все как не по-Вашему, то будет сразу не отвечать тематике форума и станет "иным"?
Вот как понимал потребности людей Анатолий Маркович:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы хотите слушать звуки и радоваться что то там чирикнуло натурально? Вы хотите наслаждаться как Губайдулина тембрами?Вы хотите подзаряжаться музыкальными эмоциями ? Вы хотите приобщиться к духовной жизни великих музыкантов?
К сожалению в аудиосистеме это не совместимые задачи!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 10:12   #534
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
1.Полнополосное звучание ни в коей мере не обкрадывает музыку и не заслоняет ее сокровенный смысл.
У меня так мозги работают. Если начинается какое-то расслоение музыки или излишний акцент на звуках как в аудиофильской системе- то "шторка" глубокого проникновения закрывается и я превращаюсь в аудиофила.

Цитата:
2.Если слушатель настроен на музыку,то система вообще не имеет значения.
Я к сожалению не могу "настроиться" на музыку в полной мере (подключить интеллект) из-за отсутствия музыкального образования, поэтому я по большей части слушаю эмоционально (задействую свой эмоциональный интеллект).
Поэтому, для меня, все же, имеет значение качество звуковоспроизведения аудиоаппаратуры. Если аудио не передает эмоционального содержание музыкального материала (например обычный СД) то такая музыка для меня особо не воспринимается и к сожалению кажется очень пустой и скучной. От сюда у меня и желание настроить свою систему так, чтобы она сама стала музыкальным инструментом, как-будто бы повторно переигрывая музыкальное произведение на свой высокохудожественный лад. Я это назвал честным звуковоспроизведением. То есть где музыканты не выходят из динамиков в комнату, а наоборот- честно играется запись на аппаратуре, очень живо и естественно. Как у граммофона.

Цитата:
Если же диапазон,искажения-все это неважно,то нужно просто купить хороший граммофон и запастить деревянными иглами-все равно по живости система с граммофоном никогда не сравнится,зачем тратить силы
Система электрического вопроизведения обычно для того и затевается,чтобы получить при неизбежных потерях преимущества в чисто физических параметрах-полосе,искажениях,отсутствию каши на форте,полноценному звучанию всех инструментов включая орган.

Тут каждый ищет свой собственный уровень компромиссов и советчиков быть не может.
Цитата:
Мне кажется мы постоянно путаем музыкальную суть партитуры,которую передаст практическаи любая система,с удовольствием от живого одухотворенного музицирования,наполненного биотоками.
Это разные вещи и системы мы строим для того чтобы сосредоточиться на втором.А музыку уж каждый понимает в силу своих способностей,восприимчивости,опыта и музыкальной подготовки.
Проводки,лампы и динамики к этому не имеют никакого отношения
Спасибо за ответы, Аббас! Есть о чем подумать.

Последний раз редактировалось Kanosan, 16.06.2013 в 10:19.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 13:21   #535
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Сразу чувствуется что АМЛ здесь нет. Разве потерпел бы он всю эту пургу?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 14:13   #536
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Разве потерпел бы он всю эту пургу?
Да, уж! (и надул щёки).
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 15:02   #537
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой опыт в области аудио

Я при АМЛе писал и буду писать впредь.

Это не пурга,а многовековой опыт подготовки профессионалов и музыкально восприимчивой аудитории.
Почти 500лет начиная с Монтеверди считалось что к музыке можно прийти через самостоятельную работу,изучение партитур и игру на инструменте,а еще лучше через работу с хорошим наставником.Какому то особому исполнению стали уделять внимание тольько в 19 веке,в эпоху виртуозов-ораторов-глашатаев,когда уже и сочинительство стало деградировать,стремительно и неотвратимо,скатываясь в примитивнейшую звукопись и романтизм.И только во второй половине 20-го столетия возникла удобная для лентяев иллюзия что путь к музыке может быть сильно сокращен за счет установки дома груды железных ящиков и покупки пластмассовых кружочков с дырочкой посредине.К электронной,рок музыке,попсе вероятно и нет другого пути,но с великой музыкой прошлых столетий все таки дело обстоит чуточку иначе.

Я не спорю,этот путь через кружочки с дырочками сильно расширил аудиторию,репертуар и позволил сэкономить народу кучу времени,но качество слушателя при этом почему то постепенно упало ниже плинтуса.
Звукозапись,длинные тракты,плохие исполнители приложили к этому руку,но исчезновение традиции давать ребенку музыкальное образование и музицировать дома и РАБОТАТЬ над музыкой повлияло на деградацию аудитории не меньше.

Я бы с удовольствием выслушал ответ Швейцера,написавшего книгу о Бахе,на вопрос-что нужно для того чтобы прочувствовать музыку Баха до такой глубины погружения которой достиг сам Швейцер.
Он постигал Баха и в Африке,будучи оторванным от концертной жизни и тем более от пластинок.Достигал работой-умственной и душевной.
А вам бы все на блюдечке,готовое и разжеванное чужими стертыми зубами.

Не один Швейцер,я могу вспомнить сотню имен людей,далеких от аудио,но весьма авторитетных в вопросе как следует постигать музыку.Достаточно вспомнить хотя бы такого глубокого и тонкого знатока как Яворского,по наброскам которого его последователи издают книги о ХТК и клавирных сюитах.
Или ныне живущий Медушевский,который на своих лекциях "ставит" слух и учит воспринимать музыку,вдумчиво и эмоционально одновременно,и без всякой аппаратуры.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 15:31   #538
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я к сожалению не могу "настроиться" на музыку в полной мере (подключить интеллект) из-за отсутствия музыкального образования, поэтому я по большей части слушаю эмоционально (задействую свой эмоциональный интеллект).
Образование тут ни при чём. Оно необходимо музыковедам, а не слушателям.
Музыку, как искусство, слушатель воспринимает чувственно, как неосознаный кайф.

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Поэтому, для меня, все же, имеет значение качество звуковоспроизведения аудиоаппаратуры. Если аудио не передает эмоционального содержание музыкального материала (например обычный СД) то такая музыка для меня особо не воспринимается и к сожалению кажется очень пустой и скучной.
СД - это что: плеер, или диск?
В любом случае - вполне передает, если запись его (эмоциональное содержание) имеет.
Но да - бывает аппаратура лучше и хуже, зависит от конкретной модели/образца.

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Отсюда у меня и желание настроить свою систему так, чтобы она сама стала музыкальным инструментом, как-будто бы повторно переигрывая музыкальное произведение на свой высокохудожественный лад. Я это назвал честным звуковоспроизведением. То есть где музыканты не выходят из динамиков в комнату, а наоборот- честно играется запись на аппаратуре, очень живо и естественно. Как у граммофона.
Думаете, аппаратура сыграет за музыкантов, переставит акценты - и вы получите ту самую музыку, которая записана?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 15:39   #539
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Музыку, как искусство, слушатель воспринимает чувственно, как неосознаный кайф.
Я открою Вам секрет-такое примитивное понимание воспрития музыки и вообще искусства появилось относительно недавно,лет 150 назад.Но 150 лет это еще не вся история музыки.
Историю искусств,как мне представляется,изучать полезно хотя бы для того чтобы не прожить всю жизнь в иллюзиях и самообмане.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 18:33
jara
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:09
Серенус
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:17
abbasz
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:23
abbasz
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:24
jara
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:30
abbasz
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:41
jara
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 16.06.2013, 19:42   #540
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Кстати спустя год после первого жаркого спора АМЛ написал что для музыки Баха исполнение вторично.

http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...4&postcount=13
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot