Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 18:14   #111
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Очень показательный пост.....слово "бабло" было сказано дважды.....человек жадный и завистливый....любит считать чужие деньги....
А если сойти с любимой темы и вернуться к добротности динов?. Евгений, вы там кучу Танноев сделали, скажите как будет меняться звук в зависимости от добротности дина. Если допустим они в одних и тех же условиях на щите? То, что для щита нужен дин с высокой добротностью, лучше опустить в рассмотрении.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 18:42   #112
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А если сойти с любимой темы и вернуться к добротности динов?. Евгений, вы там кучу Танноев сделали, скажите как будет меняться звук в зависимости от добротности дина. Если допустим они в одних и тех же условиях на щите? То, что для щита нужен дин с высокой добротностью, лучше опустить в рассмотрении.
Я сделал кучу ламповых усилителей и фонокорректоров...и одну акустическую систему на динамиках Телефункен/Сименес- которая у меня сейчас и работает в системе...Таннои у меня были раньше,но я их не "делал",а лишь апгрейдил кроссоверы ...этот вопрос задайте колонко-строителям,которые компетентнее меня в этом вопросе...
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:09   #113
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Очень показательный пост.....слово "бабло" было сказано дважды.....человек жадный и завистливый....любит считать чужие деньги....
Ну да а вы тут все такие святые ...

Да я люблю бабки, а чё такого. А вы нет? Завистливый? Может быть, вот Уракову точно завидую ну так по хорошему конечно.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:41   #114
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
как будет меняться звук в зависимости от добротности дина
Берите шире, как меняется звук в зависимости от динамики добротности по частоте, какова роль индуктивности, коэф.электромеханической связи и является ли он сам строго постоянной величиной и т.д. Только никто и ничего вам толком не скажет поскольку (как ни странно) никого этот вопрос особенно и неинтересовал. А вопрос архиважный. Информации очень мало. Есть много очень интересных вещей на которые мало кто обращает внимание ну к примеру два динамика у одного Qes = 0.54 Qms = 1, у другого Qes = 0.36 Qms = 15. Полная добротность Qts одна и та же 0.35 а характер звучания будет отличаться как земля и небо
Ранее я уже говорил, что параметры ТС не просто дают слабое представление о качестве звука они вообще не дают никакого представления. Отсюда весь расчёт АС по всяким программкам на компьютере (ну очень любят этот онанизм на Вегалабе, только отчего-то у них потом них..я не выходит ) это чистой воды ФИКЦИЯ
таким программ нет вообще, единственный инструмент это руки, опыт и мозги

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 13.06.2016 в 23:48.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:46   #115
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Ну да а вы тут все такие святые ...

Да я люблю бабки, а чё такого. А вы нет? Завистливый? Может быть, вот Уракову точно завидую ну так по хорошему конечно.
Я бабок не люблю...вот к тёткам неравнодушен!...
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 21:31   #116
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Берите шире, как меняется звук в зависимости от динамики добротности по частоте, какова роль индуктивности, коэф.электромеханической связи и является ли он сам строго постоянной величиной и т.д. Только никто и ничего вам толком не скажет поскольку (как ни странно) никого этот вопрос особенно и неинтересовал. А вопрос архиважный. Информации очень мало. Есть много очень интересных вещей на которые мало кто обращает внимание ну к примеру два динамика у одного Qes = 0.54 Qts = 1, у другого Qes = 0.36 Qts = 15. Полная добротность одна и та же 0.35 а характер звучания будет отличаться как земля и небо
Ранее я уже говорил, что параметры ТС не просто дают слабое представление о качестве звука они вообще не дают никакого представления. Отсюда весь расчёт АС по всяким программкам на компьютере (ну очень любят этот онанизм на Вегалабе, только отчего-то у них потом них..я не выходит ) это чистой воды ФИКЦИЯ
таким программ нет вообще, единственный инструмент это руки, опыт и мозги
Вы волей-неволей сделали мне очень приятно. Вы на верном пути, но... Как же быть мне? С чего начать и с какого бока подойти к колонкам? Или как обычно, т.е. берёшь дин, долго любуешься им. Потом дело доходит до того что посвистишь в него от генератора и послушаешь что-нибудь из родного. К слову, а как меряется эта добротность? Посчитать её по формулам явно в домашних условиях не получится.
П.С. Вы всё-таки между делом скажите, как влияет на звук эл. и мех. добротности. А в параллель я эти добротности сам как-нибудь...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 23:03   #117
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Мне кажется .что просто нужно выбрать лучшие варианты по музыкальности те способности вызывать Эмоции...независимо от всякой измерительной демагогии.К примеру Western Electric 728/754

https://www.youtube.com/watch?v=eRkkp9tq3w0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A3051_I4.jpg
Просмотров: 216
Размер:	30.8 Кб
ID:	8243  

Последний раз редактировалось urakoff, 13.06.2016 в 23:06.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 23:43   #118
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
П.С. Вы всё-таки между делом скажите, как влияет на звук эл. и мех. добротности. А в параллель я эти добротности сам как-нибудь...
Если упростить и опустить некоторые тонкости то всё выглядит довольно просто – чем выше Qms и меньше Qes тем лучше в плане качества звука. Почему? Потому, что диффузор больше (вернее лучше) управляется эл.сигналом усилителя так как по идее и должно быть. Подвес и шайба вносят меньше отсебятины и искажений чисто механической природы.
Выше я приводил пример и говорил, что обычный параметр полной добротности не даёт представления как соотносятся Qes и Qms. Я чисто для себя поступаю так делю Qms на Qes т.е отношение Qms/Qes оно показывает просто во сколько раз эл.добротность меньше механической. Если опять обратиться к примеру с двумя динамиками где у одного Qes = 0.54 Qms = 1, а у другого Qes = 0.36 Qms = 15 причём полная Qts одна и та же 0.35 то получается что в первом случае Qms/Qes = 1.85, а в другом 41.7
Но, есть тут пара подводных камней. Первый динамик будет иметь звук попроще, но он и менее критичен к колебаниям Q вызванных изменениями вых.сопротивления усилителя, АС на таких динамиках споётся почти с любым усилком. А вот со вторым будет сложнее, АС нужно проектировать чуть-ли не индивидуально под конкретный усилитель, но зато и звук она (потенциально) может дать на порядок лучше.
Я очень упрощённо всё излагаю. Конечно, нельзя по одному простому соотношению сказать этот динамик однозначно лучше, а этот хуже. Все параметры нужно рассматривать в комплексе в их взаимосвязи. Ну к примеру наш второй динамик с большим соотношением Q (41.7) «раскроется» только с катушкой низкой индуктивности, если катушка будет с высокой индуктивностью, то на СЧ и ВЧ такой динамик будет наверняка звучать даже хуже чем первый. Почему? Потому, что он механически раздемпфирован и один и тот же прирост эл.добротности Qes (понятно что за счёт нарастающего сопротивления катушки) даст у второго динамика существенно больший (чрезмерный) прирост уже полной добротности Qts.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 14.06.2016 в 00:02.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 00:05   #119
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

"Если упростить и опустить некоторые тонкости то всё выглядит довольно просто – "

Ваши теоретические фантазии не имеют отношения к способности динамиков передавать Эмоции.
Назовите модель динамика который по вашим расчетам ...лучший ...или вы до сих пор в этом не определились?

Последний раз редактировалось urakoff, 14.06.2016 в 00:09.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 00:14   #120
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Михаил мне не очень хочется отвечать на ваши вопросы. Знаете почему? Вы говорите не то что думаете, а думаете не то что говорите. Поначалу это даже забавляет, но со временем начинает раздражать

Я абсолютно точно знаю, что свои динамики вы всегда делаете только на основании строгого расчёта и тщательных измерений. Все промеры всех ваших изделий у вас есть. Но вы тщательно это скрываете за туманной завесой эзотерики. Говоря проще вы морочите нам (мне) голову. Тогда почему я должен отвечать на ваши вопросы?
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot