Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2022, 10:45   #21
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Хотел подбросить программку-симулятор АС, которой я и пользовался, но она в экселе, этот формат не прикрепляется. Но интересующимся могу бросить на мыло, там ограничений нет.
Запаковать в zip - такой файл прикрепится.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 10:47   #22
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
. У них передняя панель была составлена из нескольких плоскостей, расположенных по кривой относительно вертикали. При этом акустические оси ее динамиков (она многополосная) на каком-то расстоянии от АС сходятся в одну точку, в которой и следует ее слушать. У меня нечто подобное, только фокусировка конкретно в точку, расположенную на уровне моего лица, когда я сижу в кресле. Рекомендую. На худой конец следует отрегулировать наклон Вашей АС назад по конкретной точке прослушивания, хуже не будет.
Фокусировка - ладно..
Тем более - как в таком случае решена проблема с полосовыми задержками и фазолинейностью?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 18:18   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Полагаю общеизвестным, что без подключенной к усилителю акустической системы (или головных телефонов) Вы не услышите никакого звука вообще.

Нагрузкой усилителя является частотно зависимое реактивное сопротивление АС, называемое ее импедансом. Это тоже общеизвестно. Но непосредственное подключение АС к усилителю невозможно, поскольку однотактному выходному ламповому каскаду (а именно о таком мы говорим) необходима нагрузка порядка нескольких тысяч ом, а импеданс АС - это единицы ом. Поэтому в выходном каскаде лампового усилителя как правило ставится преобразователь импеданса, который преобразует импеданс АС в необходимый лампе импеданс в несколько килоом. Да, конечно, общеизвестно, что это понижающий выходной трансформатор. И чем ровнее будет импеданс АС в ее частотном диапазоне, тем ровнее будет и нагрузка выходной лампы.

Дело в том, что наклейка на магнитной системе динамика и в записи в его даташите "16 Ом" отнюдь не гарантирует его импеданс в 16 ом. Он может находиться в диапазоне 12...18 Ом. Пропорционально будет изменяться и нагрузка лампы. А лампы любят стабильную нагрузку, обеспечивающую ровную АЧХ каскада.

Сначала пришлось измерить импеданс каждого динамика и разработать программу симуляции АС, о которой я уже ранее писал.. Ее может полу-чить каждый по мылу, мне не жалко, но если администрация форума введет в допустимые приложения файлы екселя, все станет намного проще.

В конечном счете таким образом я установил, что у моей АС импеданс в ее критическом диапазоне составляет порядка 10 Ом. После этого стало возможно перейти к расчету выходного каскада усилителя и определить оптимальную нагрузку лампы. Но для этого необходимо было ее правильно выбрать - у каждого типа ламп есть своя область работы с небольшими искажениями, которую легко определить по даташиту лампы и имеющимся в нем ее графическим характеристикам.

Я остановился на лампе из так называемой группы 300В - РХ-25 чешского конструктора Алеши Вайша с сетчатым (проволочным) анодом с ебольшими внутренним сопротивлением (около 1000 Ом) и конструктивным усилением по напряжению около 5-6. Это достаточно высоковольтные лампы, оптимальная рабочая точка тока покоя 40-45 мА при напряжении анод-катод 230-260 вольт.

Подсчитать оптимальное сопротивление нагрузки несложно по так называемой "золотой" формуле или "волшебному уравнению" (не от Цыкина, конечно, это есть на странице 561 фундаментального печатного издания "Радиотрон Хэндбук", издание не помню):

0,95 (U aнод-катод / I катода) = 4900...5900 Ом

Почему коэффициент не 1,0? Недостающие 0,05 - это скидка на потери в активном сопротивлении обмотки.

Данная формула (уравнение) также является и алгоритмом великолепной программы SEAmpCad от Glass Audio, о потере которой я сожалею до сих пор - она разработана не выше XP, которая давно уже приказала долго жить и, естественно, не поддерживается моим компом.

Необходимая индуктивность первички рассчитывается исходя из того,
что каждому килоому соответствует 8 генри индуктивности. Следовательно это 40 и более генри.

Коэффициент необходимой трансформации выходника составит таким образом:
(4900...5900 Ом) / 10 Ом = > 50
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 18:37   #24
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Нагрузкой может работать любой активный/пассивный балансировщик.
Хотя бы и заурядный di-box.
Он и для захвата сигнала поработать может, когда нужна измериловка..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 11:06   #25
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Естественно. это коэффициент трансформации по СОПРОТИВЛЕНИЮ. Коэффициент трансформации по напряжению для него составит (22-24):1.

Я экспериментальным путем установил, что мне в моей комнате с моей АС комфортный уровень пиковой выходной мощности усилителя необходим порядка всего 0,4 ватта, что соответствует 2 вольтам пикового напряжения и 0,2 ампера потребляемого АС при этом тока.

Коэффициент тансформации по напряжению моего выходного трансформатора составляет 22:1. Следовательно, в первичной обмотке выходника необходимо получить амплитуду выходного напряжения:

2 вольта Х 22 = 44 вольта.

С учетом омических потерь на активных споротивлениях обмоток порядка 5% пусть это будет 50 вольт.

Пиковое максимальное напряжение на выходе проигрывателя СД составляет 2,8 вольта. Примем его равным 1,5 вольта. Падение напряжение на регуляторе громкости в расчет не принимаем, поскольку предполагается, что он создает это падение в небольших пределах. Чем меньше, тем лучше, только необходимое.

Тогда необходимое усиление с выхода проигрывателя СД до выходного трансформатора составит 50 вольт : 1,5 вольта = 33. На входе установлен повышающий трансформатор с коэффициентом повышение 5,6 раз, реальное усиление лампы = 6 раз, перемножаем это и получаем нужные нам усиление в 33 раза.

Была выбрана схема каскада с катодным смещение по старинному патенту 50-х годов, практическая реализация которой приведена в журнале "Саунд Практис", с компенсацией тока покоя лампы и использованием беззазорного трансформатора. Схему из журнала и даташит к выходнику прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg doc00827720191217134305_001-1.jpg (401.6 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg doc00827720191217134305_002-1.jpg (267.5 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg doc00827720191217134305_003-1.jpg (374.1 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg doc00827720191217134305_004-1.jpg (324.3 Кб, 114 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf Tango_NP-406N.pdf (1.47 Мб, 142 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 00:11   #26
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
выходной мощности усилителя необходим порядка всего 0,4 ватта
Физику в школе учить надо было!
Это мощность пары наушников..
Что этим можно озвучить? 0.2 литра объёма комнаты?

Стоит хотя бы подставить цифирки и просчитать мощу, необходимую чтобы диф динамика сдвинулся (и сдвинул массив воздуха) хотя бы с частотой 10-20 герц..
0.4 вт на ВЧ секции 10-20 кгц - потребуют подведения на НЧ секцию (10-200 гц) не менее 15 вт - ну это так, в грубой прикидке идеальных динов..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 18:23   #27
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Для сведения посетителей темы -Апедаг находится в моем списке игнорирования до конца года, его сообщения у меня не отображаются, я их не читаю.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 20:09   #28
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Михаил Константинович, да никто на него внимания не обращает, так себе, клавишный прощелыга.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 18:03   #29
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Я знаю его давно и под разными никами, но ничего хорошего сказать не могу, увы...

Если на Ваш взгляд моя тема интересна, то я буду продолжать далее.

Из даташита трансформатора 406, который упоминается в статье, видно, что у него две первичных обмотки по 125 генри. Сердечник - из пермаллоя 76%. Масса такого сердечника составляет примерно 350 граммов. Это соответствует пиковой выходной мощности 1 ватт на частоте 20 герц.

Я взял пару входных трансформаторов Танго NN600-600 с точно таким же сердечником общей массой 700 граммов, т.е. получился сердечник уже с выходной мощностью 2 ватта, что меня вполне устраивает. Сделал каркасы (он двухкатушечный, пластины в форме букы Г). Получил при 800 витках каждой первички индуктивность каждой по 40 генри и омическое (активное сопротивление) по 56 Ом. Приведенное сопротивление каждой первички - 5000 Ом для моей АС с импедансом 10 Ом, что соответствует индуктивности именно 40 генри. Недостающее сопротивление катодного резистора дополнил резисторами АудиоНот 2 ватта из топовой серебряной версии. Трансйформатор имеет очень небольшие размеры, но работает отлично. Не буду описывать звук, это нечто...

Дроссель в катоде позволил разделить постоянный ток покоя лампы и ток звуковой частоты. Дело в том, что сам по себе дроссель - это резистор, имеющий комплексное сопротивление, зависящее от частоты. Его активная составляющая входит в комбинированный катодный резистор и отвечает за величину тока покоя лампы. Его реактивная составляющая, имеющая существенно большую величину, является как бы пробкой для переменного тока - 125 генри 406-ого транса имеют примерно 15(!) кОм. 40 генри у моего выходника поскромнее - это только 5 кОм.

По общепринятой во всем мире методике при автоматическом смещении реактивное сопротивление катодного конденсатора на частоте 12 герц принимается равным активному сопротивлению катодного резистора. При этом через резистор и через конденсатор текут одинаковые токи звуковой частоты. Зачем это делаетсч - не знаю и знать не хочу.Так, для катодного резистора в 1 000 Ом принимается необходимая емкость катодного конденстора порядка 13 мкеф. И только! При этом предполагается, что замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада производится через последний конденсатор фильтра анодного питания. Но об этом несколько позже.

Если у нас реактивное сопротивление катодной цепи дроссель+резистор составляет 5 кОм + 1 кОм = 6 кОм, а реактивное сопротивление катодного конденсатора емкостью 13 мкф на частоте 12 герц - 1 кОм, то соотношение токов звуковой частоты в этой цепи существенно изменится - через конденсатор потечет ток звуковой частоты в 6 раз больше, чем через дроссель и резистор. Это дает возможность соответственно в 6 раз уменьшить емкость этого конденсатора для возвращенияч к исходному паритету токов. Т.е уже нужно не 13 мкф, а только около 2-х. А это уже может быть и не электролит...

Невольно напрашивается вопрос - а на хрена попу гармонь, т.е. замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада через последний конденсатор анодного фильтра? Хорошего для звука от этого нет от слова никак.

Идеальным выходом, но только при условии наличия дросселя в катоде является является так называемый ультрапаз - катодный конденсатор отключается вообще, а между катодом лампы (или скорее виртуальной средней точкой катода) и положительным полюсом анодного питания В+ включается качественный например пленочный или бумажный конденсатор, непосредственно через который и замыкается выходная петля тока звуковой частоты каскада, минуя цепи фильтра анодного питания, в т.ч. и его последний конденсатор. Звук сразу становится намного лучше, поскольку теперь уже большая часть тока звуковой частоты проходит через конденсатор ультрапаза, а через последний конденсатор фильтра анодного питания идет только 1/6 этого тока....

К сожалению, без этого дросселя эффективность ультрапаза во много раз ниже, понятно почему он не пользуется большой популярностью...

У ультрапаза с дросселем в катоде имеется еще одна особенность - я считаю плюсом - катодный дроссель и конденсатор ультрапаза образуют резонансный контур, который резко уменьшает спад АЧХ каскада в области низких частот. Так, при индуктивности катодного дросселя 40 генри и емкости конденсатора ультрапаза 10 мкф резонансная частота этого контура составит примерно 8 герц. Выводы делайте сами, особенно если ваша акустика имеет большой спад на низких частотах.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 18:36   #30
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

По просьбе Николая (6П9) (у него нет доступа) публикую его вопрос.
Цитата:
" Для лампы 300В обычно используют режим с более высокими напряжениями и током порядка 80мА, в этом случае будет указанное вами внутреннее сопротивление в районе 1кОм, в Вашем же режиме 250в и 45ма наверное внутреннее сопротивление будет несколько больше и какая будет линейность по сравнению с режимом с током 80мА? Для лучшего обсуждения можно нарисовать схему на листочке и сфотографировать, прикрепив ее на форуме. Интересны моточные данные выходного трансформатора, секционирование, сечение магнитопровода, он у вас тоже из пермалоя, как и входные?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 25.08.2022 в 18:41.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot