Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 11:21   #41
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Проконтролируйте пожалуйста мою переделку с оптики на коаксиал. Я выпаял оптический разъем, там было 3 ножки - земля, +2.5В , +5В. Землю соединил с землей, а выход подпаял к +2.5В через конденсатор 0.047. Это правильно ?
Вроде правильно, но я такими переделками занимался мало. Если есть ЦАП, то надо бы проверить.
Очень Важно! При распайке ЦАПА, учтите, что одного касания микросхемы CS8412-CP незаземленным паяльником достаточно, что бы вывести ее из строя. Я советую без заземляющего браслета до нее даже руками не дотрагиваться. Монтаж вести заземленным паяльником и в заземляющем браслете
Очень могут пригодиться вот такие и такие панельки. У них позолочены контакты, звучание не портят. У меня даже сложилось впечатление, что с ними звук становится более ясный. Делаете монтаж, проверяете, моете все соединения и плату изопропиловым спиртом от остатков канифоли (кстати, лучше использовать спиртовой безкислотный раствор канифоли с активаторами, ЛТИ-120; его потом тоже нужно отмыть). Остатки канифоли являются проводником. Устанавливаете готовую плату в корпус и т.д. И только в самом конце вставляете микросхемы на место. Так лучше всего.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 11:52   #42
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вроде правильно, но я такими переделками занимался мало. Если есть ЦАП, то надо бы проверить.
Очень Важно! При распайке ЦАПА, учтите, что одного касания микросхемы CS8412-CP незаземленным паяльником достаточно, что бы вывести ее из строя. Я советую без заземляющего браслета до нее даже руками не дотрагиваться. Монтаж вести заземленным паяльником и в заземляющем браслете
Очень могут пригодиться вот такие и такие панельки. У них позолочены контакты, звучание не портят. У меня даже сложилось впечатление, что с ними звук становится более ясный. Делаете монтаж, проверяете, моете все соединения и плату изопропиловым спиртом от остатков канифоли (кстати, лучше использовать спиртовой безкислотный раствор канифоли с активаторами, ЛТИ-120; его потом тоже нужно отмыть). Остатки канифоли являются проводником. Устанавливаете готовую плату в корпус и т.д. И только в самом конце вставляете микросхемы на место. Так лучше всего.
Спасибо за информацию. Я правда уже запаял микросхему, возможно придется панели покупать и микросхему еще раз.. Скоро пуск, буду теперь молиться богам аудио.

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:56   #43
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Ура ! ЦАП завелся с первого раза ! Честно говоря с трудом верю в это. Ламповый выход не сделал еще, усиление маловато, но звучит многообещающе.

Сергей, спасибо Вам большое за фотографии и объяснения !

Возникли еще вопросы.

1. Какие конденсаторы Вы бы посоветовали на выход из тех, что можно достать ?

2. Как делается сложение каналов в моно ? Просто соединяются левый и правый канал после цапа или после конденсаторов C5, C6 ?

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 03:12   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Ура ! ЦАП завелся с первого раза ! Честно говоря с трудом верю в это. Ламповый выход не сделал еще, усиление маловато, но звучит многообещающе.
Мои поздравления!
Звучание такого ЦАПа оценивал Анатолий Маркович, правда после небольших секретных усовершенствований. Оценка весьма положительная.
Я сравнивал с некоторыми фирменными ЦАПами и с ЦАПом Маркитанова, этот ЦАП звучит предпочтительнее. Он выигрывает по живости и человечности (АМЛ) звучания на голосах вокалистов. Кроме того, у него необычайно чистое звучание. При применении старинных конденсаторов, резисторов, проводников, разьемов и т.д., при соблюдении контуров, к его чистейшему по звуку и музыкальному по передаче эмоций звучанию добавляется роскошность, изысканная красота, благородство. Это очень явственно слышно на дисках АМЛа с классической инструментальной музыкой и вокалом.
Цитата:
Сергей, спасибо Вам большое за фотографии и объяснения !
Возникли еще вопросы.
1. Какие конденсаторы Вы бы посоветовали на выход из тех, что можно достать ?
Как я уже говорил, самое лучшее старые сименовские конденсаторы, пластиковые или в картоне. Здесь подойдут любые напряжения (самое малое, что мне встречалось из старинных сименсов - 125В) Не плохо звучат старинные английские TCC. Можно попробовать старинные французские или итальянские 20-х...30-х годов. Из наших можно попробовать КСГ-2м (слюда-серебро) со снятым металлическим корпусом, эти портят звучание в наименьшей степени. К40У-9, К42У-2 и т.п. это на самый крайний случай, они размазывают звучание и вносят вульгарность, также как и ФТ-3, К72П-6 и т.п. тефлоновые. Из приемлемых современных проще всего достать Дженсен, алюминиевые или медные, в медном, алюминиевом или бумажном корпусе. Однако повторюсь, если хотите чуда - ищите старинные симменсы, и на выход и в частотно-задающую цепочку, это просто фантастика и по звучанию и по музыкальности. Достать их на иБее трудно, бывают редко, хотя они и не дорогие, 10-15 Долл./шт. Вполне разумно в этом случае замахнуться на ламповый выход на телековских AF-7 (без выхода на наушники, 40-60 Евро/шт.) или EF-14 (250-350 Евро/шт.) с выходом на наушники.
Цитата:
2. Как делается сложение каналов в моно ? Просто соединяются левый и правый канал после цапа или после конденсаторов C5, C6 ?
Для прослушивания дисков АМЛа нужно снимать сигнал с одного канала, как у Вас на фото. На его дисках каналы абсолютно идентичные, за исключением диска с Кореянкой. Ничего паралелеить не надо, иначе звучание только ухудшится.
Для других дисков каналы параллелим после конденсаторов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:00   #45
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Спасибо !

Слушал Шаляпина АМЛа, действительно очень живо и чисто звучит вокал, даже магически как-то. Легкая подача, как будто на одном дыхании.

Конденсаторы у меня К40У-9 на выходе ЦАПа и в усилителе на ECC83, 6С4С. После Вашего ответа поменял их на КСО 0.01 и заметил, что действительно на Пегги Ли конденсаторы К40У-9 придают ощущение пения бывалой тетки. Хотя КСО тоже не вариант, звона много, емкость.

Это те конденсаторы про которые Вы говорили ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 17:38   #46
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Спасибо !

Слушал Шаляпина АМЛа, действительно очень живо и чисто звучит вокал, даже магически как-то. Легкая подача, как будто на одном дыхании.

Конденсаторы у меня К40У-9 на выходе ЦАПа и в усилителе на ECC83, 6С4С. После Вашего ответа поменял их на КСО 0.01 и заметил, что действительно на Пегги Ли конденсаторы К40У-9 придают ощущение пения бывалой тетки. Хотя КСО тоже не вариант, звона много, емкость.

Это те конденсаторы про которые Вы говорили ?
Да, это то, что нужно!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 22:13   #47
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Пока ждал ответа, кто-то купил все конденсаторы ((( Пристрелите меня...

Сегодня сделал ламповый выход - звучание супер !
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:34   #48
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Пока ждал ответа, кто-то купил все конденсаторы (((
Кхм, это был я... )))
Напишите мне (sergey(@)shabad.ru), сколько штук Вам нужно. Когда получу отправлю по той же цене. Отправка в Тюмень за Ваш счет :-)
Цитата:
Пристрелите меня...

Сегодня сделал ламповый выход - звучание супер !
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:59   #49
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Не плохо звучат старинные английские TCC.
Так же хороши или еще лучше старые английские электролиты hunt и plessey
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 01:00   #50
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Так же хороши или еще лучше старые английские электролиты hunt и plessey
Ну вот, заходите люди добрые, берите что хотите...
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot