Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 11:51   #31
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вместо диодов у меня 2 шт. 6Ц4П-ЕВ (по одной половине), а вдополнение к дроселеям имеются еще резисторы по 1,5 кОм. 6Ц4П расчитана на 400 V между накалом и катодом, поэтому их накал и накал 6Э6П-ДРУ питаются от одной накальной обмотки. От этой же накальной обмотки можно запитать параметрический стабилизатор ЦАПа на Д815А (или Д815И)
Сергей, обозначьте, пожалуйста, режим 6Э6П-ДРУ. Знаю, что повторяемость у этих ламп хорошая, но в достоверности имеющихся у меня ВАХ сомневаюсь.
Цитата:
Только я использовал трансформатор питания Телефункен, у него вторичная обмотка имеет 250V.
Т.е. вы высаживаете 110В на 1,5К резисторе? При этом ведь ток должен быть 73 мА.
Цитата:
Припой я все же использую от старых немецких приемников. Если его нет, то наиболее нейтральный из тех что я пробовал - безсвинцовый серебросодержащий Асахи.
Вот это спасибо. А японский бессвинцовый припой GOOT не пробовали?
Сергей, Вы используете винтажные резисторы со снятой краской, как я помню. А не пробовали ли Вы современные резисторы но со снятой краской?

Ниже привожу исправленную схему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер ЦАПа.JPG
Просмотров: 1723
Размер:	65.4 Кб
ID:	2445  
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 16:52   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Питание на каналы раздельное, после трансформатора. Трансформатор один на оба канала с накальной и анодной обмоткой. Разводки земли в буфере как таковой нет, просто от катода идет резистор, зашунтированный конденсатором и соединяется с отрицательным полюсом конденсатора фильтра питания. К накальной обмотке подключен удвоитель напряжения, с него напряжение поступает на микросхему стабилизатора 142ЕН5Б. Стабилизатор установлен на радиаторе. В цепи накала я контуры не соблюдал, там влияние контуров еле уловимое.
Сергей, а зачем нужны конденсаторы С5 и С6, если используется ламповый каскад?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:04   #33
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Сергей, обратите, пожалуйста, внимание на заданные выше вопросы.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 17:50   #34
Leon
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Как продвигается сборка ДАКа? Очень интересен результат прослушивания. yak если не сложно - напишите мне на merlin1965@list.ru
Хотел бы обсудить пару вопросов. Спасибо!
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 03:23   #35
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Сергей, обозначьте, пожалуйста, режим 6Э6П-ДРУ.
На аноде 130-140 В
На второй сетке 130-140В
Ток анода 35-40 мА
Смещение - 1,5-2В

Цитата:
Т.е. вы высаживаете 110В на 1,5К резисторе? При этом ведь ток должен быть 73 мА.
Нет, нужно поварьировать с первым конденсатором фильтра. От его емкости зависит выходное напряжение. Если емкость не ставить, а с кенотрона сразу на дросель, то напряжение будет примерно 1/3.
Цитата:
Вот это спасибо. А японский бессвинцовый припой GOOT не пробовали?
Нет, такой припой не пробовал, ничего не могу сказать.
Цитата:
Сергей, Вы используете винтажные резисторы со снятой краской, как я помню. А не пробовали ли Вы современные резисторы но со снятой краской?
У меня не получается снять краску с наших резисторов и современных импортных.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Сергей, а зачем нужны конденсаторы С5 и С6, если используется ламповый каскад?
На выходе микросхемы 1543 имеется постоянка, где-то +1,5...+2,5В
Конечно, это напряжение можно учесть при устройстве смещения и сделать связь непосредственную. Я не пробовал, но думаю, звучание потеряет выразительность и тонкие нюансы, примерно как в Лофтин-Уайте, хотя при этом станет наверное немного "чище".
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 19:39   #36
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
На аноде 130-140 В
На второй сетке 130-140В
Ток анода 35-40 мА
Смещение - 1,5-2В
Т.е. Rk=57 Ом, при Uc=2В, Ia=35мА, но не 68 Ом. Или у меня другие ВАХи.

Цитата:
У меня не получается снять краску с наших резисторов и современных импортных.
Можно попробовать автомобильную смывку краски. Вещь, кстати, нужная в хозяйстве.

Сергей, посоветуйте, пожалуйста, РГ. За неимением Drlowid, смотрю на одинарные прецизионные Bourns - , Vishey в шунтовой РГ.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 23:53   #37
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
1543 хороший цапик,музыкальный,но грязно он играет.А напряжение ему можно задирать без проблем до 9 вольт

Похоже на винил в наушниках правда без треска.Зато часами можно слушать 1543 в наушниках без проблем.Теплый,несколько размазаный но очень аналоговый звук.Интересная микруха ,мне например нравитса мой цап на ней.Хотя есть конечно лучше микрухи не спорю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 01:23   #38
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Похоже на винил в наушниках правда без треска.
Вы,наверное,судите о виниловом звуке по-опыту прослушивания столов низкого качества . Винил,проигранный на соответствующем оборудовании,свободен от тех "характерных особенностей",которые вы подразумеваете. Например,мои аудиофильствующие посетители,привыкшие к цифровому звуку,удивляются что звук моего комплекта для воспроизведения винила превосходит те объективные звуко-показатели,к которым они привыкли,слушая у себя дома весьма не дешёвые цифровые источники (детальность,сцена,отсутствие окраски и смазанности,бас,динамика и т.п.). Так вот- винил свободен от тех "недостатков" которые ему часто приписывают,ошибочно принимая их за недостатки формата,которые на самом деле являются следствием артефактов воспроизводящей аппаратуры недостаточного качества.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 21.01.2011 в 10:55.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:11   #39
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Пришли наконец все конденсаторы, теперь ищу хорошую моножилу и гадаю где взять изоляционные трубки.

Кстати, оказалось большой проблемой достать 6Ж1П-ЕВ или 6Э6П-ДРУ с золотыми ногами, вернее я их вообще не нашел Пока делаю на 6Ж1П.



Последний раз редактировалось yak, 24.01.2011 в 02:24.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:47   #40
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Сергей Шабад писал:

"Оптический выход - это, как правило, обычный светодиод в особом корпусе-разьеме, подключенный к выходу S/PDIF, так что можно просто вместо светодиода или параллельно ему подключить RCA разьем через конденсатор 47 нФ."

Проконтролируйте пожалуйста мою переделку с оптики на коаксиал. Я выпаял оптический разъем, там было 3 ножки - земля, +2.5В , +5В. Землю соединил с землей, а выход подпаял к +2.5В через конденсатор 0.047. Это правильно ?

yak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot