Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Компакт - диски
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Компакт - диски Информация, обмен, продажа

Результаты опроса: Решаем судьбу yurii
Запретить yurii писать на форуме, за исключением "отстойника" 5 45.45%
Не трогать yurii, пусть пишет везде. 1 9.09%
Командировать yurii на африканский аудиофорум сеять разумное и доброе. 7 63.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 14:59   #131
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Конечно писали у нас оркестры не правильно ,вытаскивая на передний план скрипки и альты- такая была традиция.С реверберацией обращались не аккуратно.Но с этим можно смириться как можно смириться с нарушением инструментального баланса в акустических записях.Все дело в самом Мравинском .который убивал живую сущность музыки своим менторством и амбициями.Тем не менее оркестр он отдресировал класно.Достаточно было побывать на гастролях молодому Маазелю , чтобы оркестр ожил. Я вживую слышал Маазеля и Мравинского.Мравинский кстати потом просил ленинградский обком Маазеля больше на гастроли не приглашать.
Ну а насчет альпийской симфонии Рихарда Штрауса , то лучше послушать ее с самим Рихардом Штраусом , с Бемом , с КАраяном. Штраус вообще не для Мравинского.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:10   #132
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Штраус вообще не для Мравинского.
И МОцарт тоже.Известные записи К319(33-я симфония)и К543(39-я симфония) ужасающе грубые
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:12   #133
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну а насчет альпийской симфонии Рихарда Штрауса , то лучше послушать ее с самим Рихардом Штраусом , с Бемом , с КАраяном. Штраус вообще не для Мравинского.
Альпийские симфонии мне очень нравятся.Попробую найти записи из предложенных вами и сравнить.На счет Барбиролли и Голованова - это не ко мне(в ответ Ярославу).
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:19   #134
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И МОцарт тоже.Известные записи К319(33-я симфония)и К543(39-я симфония) ужасающе грубые
Да,есть и такое.Запись 33 симфонии от 1950 года,39 симфонии от 1965 года и Концерт для флейты и арфы К.299 от 1949 года.Послушаю,правда пока сравнить не с чем,но тоже поищу другое исполнение от другого дирижера.Вот поэтому и нужны разные трактовки от разных дирижеров,так как это значительно упрощает процесс познания музыки.Ведь все познается в сравнении,а для этого надо иметь то,что сравниваешь.И не только великое,но и менее великое и совсем не великое.Так легче и быстрее поймешь(интуитивно,на сравнении,сопоставлении) и дойдешь до нужной кондиции,особенно когда не очень в этом разбираешься.Метод обучения плаванию -Бросить в воду - имеет место быть.Некоторым помогает быстро научиться плавать,некоторые,правда.при этом тонут,по всякому бывает.Но метод-то тут не причем,просто люди разные.

Последний раз редактировалось yurii, 28.03.2013 в 16:41.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 17:50   #135
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Ну что,послушал(правда на скорую руку ) диск Мравинского. с исполнением Моцарта.Что сказать?Симфония 33 и К.299 записи 1949 и 1950 годов в Ленинградской филармонии выполнены звукорежиссером Гаклиным.Не понравились,тут прав Аббас.Правда не знаю,кто в этом больше виноват Мравинский или Гаклин?Или оба.А вот запись Гроссмана от 1965 года с концерта в Большом зале Московской консерватории - совсем другое дело.Можно слушать,очень даже можно.Мне лично нравится.Бесотносительно к личности Мравинского.Просто в сравнении с первыми двумя записями - ну очень большая разница.И так подозреваю,что и роль звукорежиссера Гроссмана тут не последняя.Возможно другой подход к записи,другая аппаратура,микрофоны,их количество и расстановка,другой зал.А отсюда совершенно другие ощущения от прослушивания.А может первые две записи - моно,а третья - стерео?Указание на это нет,так что остается только гадать.Ох как сложно все тут.Композитор,дирижер,оркестр,зал,звукорежиссер,а ппаратура и методика записи и т.д и т.п.Пойди разберись тут.Ведь все завязано в такой клубок,концов не сыщешь.Но то,что на этом диске запись симфонии 39 мне нравится - это я знаю точно.Конечно,если бы ее еще и сравнить с другой интерпретацией другим дирижером,возможно у меня оптимизма бы и поубавилось...Но пока сравнить не с чем.А возможно я просто бы принял и эту подачу и другую,отдавая должное разным дирижерам - не знаю,надо сравнивать.Тут наверное важно и то,максималист ли ты или не очень и по жизни и по музыке?Ну очень все не просто.И что-то мне говорит - и НЕОДНОЗНАЧНО ДЛЯ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ.Восприятие музыки наверное процесс сложнокомплексный, со многими переменными,до конца нами не понимаемыми?Кто знает?

Последний раз редактировалось yurii, 28.03.2013 в 18:19.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:01   #136
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Галкин,какой мезавец-не угодил Юрию
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:21   #137
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
Галкин,какой мезавец-не угодил Юрию
Вадим,Гаклин совместно с Мравинским.И не только мне одному,Аббасу тоже.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:28   #138
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Мне начинает казаться, когда я читаю отчёты Юрия о проделанной работе, что я потихоньку схожу с ума. Интересно, это только у меня такие ощущения?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:45   #139
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Мне начинает казаться, когда я читаю отчёты Юрия о проделанной работе, что я потихоньку схожу с ума. Интересно, это только у меня такие ощущения?
Это тоже самое что читать чьи то мысли. Причем все!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:07   #140
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Коллекционирование CD - будущее!

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Вадим,Гаклин совместно с Мравинским.И не только мне одному,Аббасу тоже.
Юрий заинтриговал концертом для флейты с арфой, как твое мнение по исполнению и звукозаписи? хороша ли была арфистка и кто там за звукореж-ру отвечал?
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot