Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 08:55   #151
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

E.K. спасибо. Вы имели ввиду переменный резистор ?

http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1226572636

Я решил повторить эту схему и пока заказываю детали. Остался только выходной трансформатор. В инструкции к лампе пишут 2.5кОм, но я встречал схему с аналогичным режимом лампы 6с4с и выходным трансформатором 4.2 кОм. Подскажите какое у него должно быть сопротивление первички ?

А можно вместо лампы ECC83 использовать EF86 в пентоде при анодном напряжении 300в ?

Спасибо.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:05   #152
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
E.K. спасибо. Вы имели ввиду переменный резистор ?

http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1226572636

Я решил повторить эту схему и пока заказываю детали. Остался только выходной трансформатор. В инструкции к лампе пишут 2.5кОм, но я встречал схему с аналогичным режимом лампы 6с4с и выходным трансформатором 4.2 кОм. Подскажите какое у него должно быть сопротивление первички ?

А можно вместо лампы ECC83 использовать EF86 в пентоде при анодном напряжении 300в ?

Спасибо.
***В типовом режиме режиме справочники рекомендуют 2,5 как компромис между отдаваемой мощностью и искажениями. Правда встает вопрос о вашей акустике. Начните делать и пробовать. Все поймете сами.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:05   #153
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Прошу помощи.

Я хочу собрать усилитель по схеме предложенной Сергеем Шабадом, но т.к. я использую ОППВ без трансформатора на диоде, то анодное напряжение в 400в необходимое для ECC83 получить невозможно.

http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1226572636

После CLC выпрямления я получаю 300 вольт. Есть пентод EF86, но вопрос в том, как его "присобачить" к схеме ? Кто может сказать номиналы резисторов для EF86 в пентодном режиме или может даже нарисует схему ?

Буду очень признателен. У самого мозгов не хватает. Спасибо.

http://www.shinjo.info/frank/sheets/010/e/EF86.pdf
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 08:37   #154
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Надо просить Сергея Шабада - только у него есть доступ к суперкомпьютеру.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 00:54   #155
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Прошу помощи.

Я хочу собрать усилитель по схеме предложенной Сергеем Шабадом, но т.к. я использую ОППВ без трансформатора на диоде, то анодное напряжение в 400в необходимое для ECC83 получить невозможно.

http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1226572636

После CLC выпрямления я получаю 300 вольт. Есть пентод EF86, но вопрос в том, как его "присобачить" к схеме ? Кто может сказать номиналы резисторов для EF86 в пентодном режиме или может даже нарисует схему ?

Буду очень признателен. У самого мозгов не хватает. Спасибо.

http://www.shinjo.info/frank/sheets/010/e/EF86.pdf
Все вполне возможно. Нужно организовать удвоитель, тогда получится выходной каскад питается от оппв без удвоения, а входной - от удвоителя (который соответствующим подбором номиналов можно несколько "просадить").
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 08:52   #156
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Я думал об удвоителе, но с ним усложняется БП и нужны конденсаторы высоковольтные. С пентодом проще, да еще можно и регулятор громкости предложенный Анатолием Марковичем сделать - регулятор с помощью второй сетки.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:24   #157
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Все вполне возможно. Нужно организовать удвоитель, тогда получится выходной каскад питается от оппв без удвоения, а входной - от удвоителя (который соответствующим подбором номиналов можно несколько "просадить").
Да, не так уж и много, всего 180-200 вольт просадить и надо.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 22:55   #158
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Надо пробовать, что будет лучше - трансформатор на 400в или удвоитель с просадкой и более сложным БП ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 23:01   #159
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Надо пробовать, что будет лучше - трансформатор на 400в или удвоитель с просадкой и более сложным БП ?
Если использовать в удвоителе высоковольтные одноанодные кены с высоким внутренним, например типа 705А, то можно запитать удвоитель прямо от сети, как раз 300-340 и будет. Просадка зависит от энергетики низа, величины индуктивности дросселя и емкости конденсаторов фильтра, а средние и высокие будут отменные. Кстати,фирменные 705А совсем недороги, я не так давно брал десяток NOS всего за 250 зеленых. Сделаны отменно, не пример советским пародиям.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 16:59   #160
Victor Rebrov
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 27
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Кстати,фирменные 705А совсем недороги, я не так давно брал десяток NOS всего за 250 зеленых. Сделаны отменно, не пример советским пародиям.
Но и окрас звучания у них не самый винтажный.

Нашел тут недавно на чердаке у деда коробку с лампами. Хорошо, что я читал статьи Анатолия Марковича, а то выбросил бы все по незнанию. Вобщем, большинство ламп оказалось старинными немецкими лампами 1930-х годов выпуска. И десяток легендарных AD1 есть среди них.

Пока еще не все лампы проверил на работоспособность. Из тех, что проверил, только две оказались нерабочие.

Так вот, собрал я на этих AD1 усилитель. Одну включил вместо кенотрона, две другие - в двухкаскадный SE, остальные лежат про запас.

Звук просто потрясающий!

Спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов в широкие массы любителей.

Так что выбрасывайте свои 705А, ставьте AD1!
Victor Rebrov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot