Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 03:39   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Йозеф Гайдн

На сайте Олега Джина один товарищ попросил меня написать о Гайдне,причем в том же ключе,в каком я писал о Моцарте,то есть с практическим уклоном:какие произведения и в чьем исполнении нужно слушать,чтобы охватить наиболее существенное в творчестве композитора и не тратить время и средства на плохие записи.
Я не буду пересказывать всем известную биографию Гайдна,которую можно прочитать в гугле и постить сюда чужие тексты,подобно нынешним,обитающим на многих аудиофорумах псевдознатокам,немеющим без доступа к интернету.
Я попробую рассказать о Гайдне предельно просто,своими словами,а также дать рекомендации по записям исходя из личного опыта.Благо я слушаю музыку этого композитора многие годы и у меня в фонотеке сотни записей.

В музыкальных учебных заведениях студентам рассказывают о композиторе довольно примитивные вещи,например что Гайдн добрый дедушка,раздающий слушателям как малым детям музыкальные сладости,что он основатель классического струнного квартета,сонаты и симфонии,представитель венской классической школы,к которой также относятся МОцарт и Бетховен.
Причем линию Гайдн-Моцарт-Бетховен представляют как как непрерывный прогресс формы и содержания,поступательное движение от примитивного и незначительного,непритязательного и развлекательного салонного искусства к кульминационной точке,к глубокому и титаническому во всех смыслах Бетховену,с его грандиозными симфоническими полотнами,неистовым желанием схватить судьбу за глотку и выстроить жизнь по принципу "от мрака к свету".
Все это соответствует действительности в очень малой степени.
Во-первых,симфонию и сонату Гайдн не создал,он скорее собрал,упорядочил и закрепил достижения многих других,менее известных современников.Моцарт и Гайдн шлифовали симфонические формы параллельно в 80-х,хотя Гайдн написал свою первую симфонию гораздо раньше вундеркинда Вольфганга(в 1759,в возрасте 27 лет,Моцарту в то время было всего три годика).
В отношении сонаты:гораздо больше для становления фортепианной сонаты сделал К.Ф.Э.Бах которого Гайдн считал своим учителем номер один,и интонации которого в музыке Гайдна проскакивают регулярно,от самых ранних до последних сочинений.
Во-вторых,содержание музыки не может "прогрессировать",оно является отражением личности композитора и его мировосприятия,поэтому если и можно говорить о прогрессе в симфониях Бетховена по сравнению с симфониями Гайдна и Моцарта,то это касается только форм и технических элементов,при этом музыка ГАйдна обладает собственными неповторимыми достоинствами,которых нет ни у МОцарта ни у Бетховена.И хотя такой авторитет как Петр Ильич Чайковский писал что Гайдн устарел,а Кюи и многие другие критики утверждали что не только устарел,но и превзойден новыми композиторами,музыка Гайдна живет,исполняется и записывается.
По моему Кюи написал так(не помню дословно):"в наш век страстных тем и роскошных гармоний слушать пиликанье струнных в квартетах Гайдна может только девственно непорочная душа"

В век романтизма,на фоне Брамсов,Шуманов и Вагнеров,музыка Гайдна действительно слушалась как чересчур спокойная и безмятежная,поэтому неудивительно,что жаждущие страстей слушатели высказывались подобным образом.Однако уже в начале 20-го века,с появлением антиромантических течений,интерес к Гайдну стал возрастать,а чуть позже Казальс написал о Гайдне следующие строки:
Цитата:
Многие не понимают Гайдна. У него все построено основательно, но его музыка преисполнена постоянной очаровательной выдумки. Его необъятное творчество изобилует новшествами и неожиданностями. Непредвиденные повороты музыкальной мысли то и дело встречаются у маэстро из Рорау. Осмелюсь сказать, что он способен удивлять больше, чем Бетховен: у последнего иной раз можно предвидеть, что будет дальше, у Гайдна — никогда. Он ускользает, у него наготове уже что-то новое, и он постоянно преподносит нам неожиданные сюрпризы. < .......... > Познание всей глубины творчества Гайдна только начинается.
Вот такой крутой поворот после пренебрежительного отношения в эпоху романтизма!
В чем же секрет Гайдна?Мне кажется в особом отношении к жизни,которое делает музыку композитора неподражаемой и единственной в своем роде.Сформулировать в нескольких словах суть гайдновского искусства непросто.Это основанное на гуманизме эпохи просвещения оптимистическое,редко омрачаемое скорбью мировосприятие,очень здоровое,простое,земное,почвенное,без рефлексии и психоанализа,которыми часто перегружена поздняя музыка.Чистая радость бытия,переходящая в ликование в мессах,прославляющих Творца.Наверное так.Тем кто жаждет бурь и страстей,музыка Гайдна может показаться слишком холодной и рассудочной,слишком веселой и беззаботной,однако она одновременно наполненна такой гармонией и уравновешенностью,которая нечасто встречается даже у Моцарта.
Достоинства музыки Гайдна частенько лежат в области архитектуры,строения произведения,его формы.Интеллектуальное наслаждение,которое слушатель испытывает от прослушивания гайдновских опусов,сродни любованию сложным,прецизионным механизмом,в котором все шестеренки и зубчики точно подогнаны друг к другу,а их слаженная работа оставляет приятнейшее ощущение совершенной,безупречной гармонии.Это холодное,иногда даже бесстрастное созерцание музыкальной ткани имеет свою прелесть,хотя многим современным слушателям,привыкшим к тому что музыка должна их обязательно "хватать за душу",оно совершенно недоступно.


РОббинс Ландон в книге "Mozarts last year" написал о Гайдне так:
"Гайдна и Моцарта,этих великих современников,сравнивали между собой особенно часто,причем это сравнение было не в пользу Гайдна,потому что его музыка это вещь в себе,она самодостаточна и не приглашает слушателя разделить горести и печали,а старается уменьшить и преодолеть их в блестящем,интеллектуальном проявлении силы.Его великие квартеты,симфонии и сонаты и религиозная музыка развертываются перед нами как черезвычайно обаятельное зрелище,которое тем не менее не требует нашего участия и нашего немедленного эмоционального отклика.Моцарт,с лругой стороны,требует от нас разделить его эмоциональный мир,ультимативно приглашая следовать за собой"
(Перевод с английского мой)

Конечно,не вся музыка Гайдна такая,в ней много взволнованных и страстных страниц,на них я и попытаюсь обратить ваше внимание в первую очередь.

Последний раз редактировалось abbasz, 08.06.2011 в 04:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:08   #2
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Аббас! Класс!Спасибо за статью.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 17:30   #3
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Аббас, спасибо!!!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:05   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
На сайте Олега Джина один товарищ попросил меня написать о Гайдне,причем в том же ключе,в каком я писал о Моцарте,то есть с практическим уклоном:какие произведения и в чьем исполнении нужно слушать,чтобы охватить наиболее существенное в творчестве композитора и не тратить время и средства на плохие записи.
Я не буду пересказывать всем известную биографию Гайдна,которую можно прочитать в гугле и постить сюда чужие тексты,подобно нынешним,обитающим на многих аудиофорумах псевдознатокам,немеющим без доступа к интернету.
Я попробую рассказать о Гайдне предельно просто,своими словами,а также дать рекомендации по записям исходя из личного опыта.Благо я слушаю музыку этого композитора многие годы и у меня в фонотеке сотни записей.

В музыкальных учебных заведениях студентам рассказывают о композиторе довольно примитивные вещи,например что Гайдн добрый дедушка,раздающий слушателям как малым детям музыкальные сладости,что он основатель классического струнного квартета,сонаты и симфонии,представитель венской классической школы,к которой также относятся МОцарт и Бетховен.
Причем линию Гайдн-Моцарт-Бетховен представляют как как непрерывный прогресс формы и содержания,поступательное движение от примитивного и незначительного,непритязательного и развлекательного салонного искусства к кульминационной точке,к глубокому и титаническому во всех смыслах Бетховену,с его грандиозными симфоническими полотнами,неистовым желанием схватить судьбу за глотку и выстроить жизнь по принципу "от мрака к свету".
Все это соответствует действительности в очень малой степени.
Во-первых,симфонию и сонату Гайдн не создал,он скорее собрал,упорядочил и закрепил достижения многих других,менее известных современников.Моцарт и Гайдн шлифовали симфонические формы параллельно в 80-х,хотя Гайдн написал свою первую симфонию гораздо раньше вундеркинда Вольфганга(в 1759,в возрасте 27 лет,Моцарту в то время было всего три годика).
В отношении сонаты:гораздо больше для становления фортепианной сонаты сделал К.Ф.Э.Бах которого Гайдн считал своим учителем номер один,и интонации которого в музыке Гайдна проскакивают регулярно,от самых ранних до последних сочинений.
Во-вторых,содержание музыки не может "прогрессировать",оно является отражением личности композитора и его мировосприятия,поэтому если и можно говорить о прогрессе в симфониях Бетховена по сравнению с симфониями Гайдна и Моцарта,то это касается только форм и технических элементов,при этом музыка ГАйдна обладает собственными неповторимыми достоинствами,которых нет ни у МОцарта ни у Бетховена.И хотя такой авторитет как Петр Ильич Чайковский писал что Гайдн устарел,а Кюи и многие другие критики утверждали что не только устарел,но и превзойден новыми композиторами,музыка Гайдна живет,исполняется и записывается.
По моему Кюи написал так(не помню дословно):"в наш век страстных тем и роскошных гармоний слушать пиликанье струнных в квартетах Гайдна может только девственно непорочная душа"

В век романтизма,на фоне Брамсов,Шуманов и Вагнеров,музыка Гайдна действительно слушалась как чересчур спокойная и безмятежная,поэтому неудивительно,что жаждущие страстей слушатели высказывались подобным образом.Однако уже в начале 20-го века,с появлением антиромантических течений,интерес к Гайдну стал возрастать,а чуть позже Казальс написал о Гайдне следующие строки:
Вот такой крутой поворот после пренебрежительного отношения в эпоху романтизма!
В чем же секрет Гайдна?Мне кажется в особом отношении к жизни,которое делает музыку композитора неподражаемой и единственной в своем роде.Сформулировать в нескольких словах суть гайдновского искусства непросто.Это основанное на гуманизме эпохи просвещения оптимистическое,редко омрачаемое скорбью мировосприятие,очень здоровое,простое,земное,почвенное,без рефлексии и психоанализа,которыми часто перегружена поздняя музыка.Чистая радость бытия,переходящая в ликование в мессах,прославляющих Творца.Наверное так.Тем кто жаждет бурь и страстей,музыка Гайдна может показаться слишком холодной и рассудочной,слишком веселой и беззаботной,однако она одновременно наполненна такой гармонией и уравновешенностью,которая нечасто встречается даже у Моцарта.
Достоинства музыки Гайдна частенько лежат в области архитектуры,строения произведения,его формы.Интеллектуальное наслаждение,которое слушатель испытывает от прослушивания гайдновских опусов,сродни любованию сложным,прецизионным механизмом,в котором все шестеренки и зубчики точно подогнаны друг к другу,а их слаженная работа оставляет приятнейшее ощущение совершенной,безупречной гармонии.Это холодное,иногда даже бесстрастное созерцание музыкальной ткани имеет свою прелесть,хотя многим современным слушателям,привыкшим к тому что музыка должна их обязательно "хватать за душу",оно совершенно недоступно.


РОббинс Ландон в книге "Mozarts last year" написал о Гайдне так:
"Гайдна и Моцарта,этих великих современников,сравнивали между собой особенно часто,причем это сравнение было не в пользу Гайдна,потому что его музыка это вещь в себе,она самодостаточна и не приглашает слушателя разделить горести и печали,а старается уменьшить и преодолеть их в блестящем,интеллектуальном проявлении силы.Его великие квартеты,симфонии и сонаты и религиозная музыка развертываются перед нами как черезвычайно обаятельное зрелище,которое тем не менее не требует нашего участия и нашего немедленного эмоционального отклика.Моцарт,с лругой стороны,требует от нас разделить его эмоциональный мир,ультимативно приглашая следовать за собой"
(Перевод с английского мой)

Конечно,не вся музыка Гайдна такая,в ней много взволнованных и страстных страниц,на них я и попытаюсь обратить ваше внимание в первую очередь.
Настолько хорошо, что не хочется портить впечатление вопросами, пусть и доброжелательными.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:30   #5
Serge
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 74
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Спапсибо Аббас,

Очень интересная статья.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:54   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Спасибо,друзья,буду продолжать!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 05:44   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Прежде чем заняться симфониями,я хотел бы поговорить о книжках,посвященных Гайдну.
На русском языке книг до безобразия мало.Это прежде всего монография Кремлева,изданная в 1972 году и переведеный на русский труд австрийского музыковеда,директора музыкального отдела Венской Национальной библиотеке Леопольда Новака,вышедший в 1973.
Первая книга написана сухим языком,характерным для советского музыковедения.Однако это была первая работа на русском языке,рассматривающая творчество австрийского композитора столь подробно,и несмотря на тяжеловесный,протокольный стиль изложения,книга полезна как сборник материалов,не публиковавшихся прежде.В предисловии Кремлев сделал хорошую подборку цитат из высказываний известных музыкантов о Гайдне.
Труд Новака напротив,написан легким и живым языком,причем без какой либо идеологической подкладки,за что автор отгреб по полной программе от советского музыковеда и известнейшего педагога Левика,раскритиковавшего в предисловии Новака за "немарксистскую методологию","ошибочные воззрения","консерватизм и ретроспективный взгляд на мир".Тем не менее,труд австрийца,в отличии от унылых учебников отечественного мэтра,пробуждает подлинный интерес к музыке.Новак не просто анализирует и рассматривает произведения Гайдна,он подробнейшим образом исследует истоки гайдновского стиля,а также сообщает читателю массу увлекательных подробностей о личной жизни композитора,вплоть до его любовных похождений.

Кроме этих двух книг недавно(в 2007) были изданы воспоминания Гайдна,надиктованные им Кристоферу Дису в 1805 году.

Наконец,в 1995 вышла забавная книжка из серии "Музыка и медицина",в которой австриец,доктор медицины Антон Ноймар,детально исследует болезни и физиологические особенности многих известных композиторов,в том числе и Гайдна.Читателя книги ждет увлекательнейший рассказ о полипах в носу,кишечных расстройствах,оспе,гипертонии и склерозе великого композитора.
Рекомендую также прочитать биографию Бетховена с протоколом вскрытия и анализом результатов исследования печени и среднего уха!
Такие биографии,с медицинским уклоном,обновляют восприятие великих личностей далекого прошлого,напоминая нам,что они были такими же как мы людьми,из плоти и крови...

Из западных первая объемная монография,которая вышла в свет в 1878,была книга Карла Поля в двух томах.Из современных трудов вне конкуренции пятитомный труд американца Роббинса Ландона,объемом около 3000 страниц!Отдельные тома можно выловить на ебау и в букинистических магазинах(книга вышла в конце 70-х и судя по всему переиздавалась только один раз).Мне удалось пока приобрести только два тома,посвященные пребыванию Гайдна в Англии.
Самый полный каталог произведений Гайдна составил голландский музыкальный историк Антони ван Хобокен.Этот каталог вышел на немецком в 1957 году и является библиографической редкостью.Книг,посвященных отдельным жанрам,квартетам,симфониям и сонатам,великое множество,некоторые из них,наиболее полезные,я упоминал в ветке про струнные квартеты:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1618

К ним можно добавить книжку Ганса Келлера "Струнные квартеты Гайдна"


Почему я так много внимания уделяю книжкам?Гайдн прожил очень долгую жизнь,написал невероятное количество музыки и его стиль многократно претерпевал серьезные качественные изменения.Объем творчества Гайдна таков,что без хорошего путеводителя разыскать в этом огромном объеме музыки наиболее ценное сходу практически невозможно.Качество отдельных сочинений колеблется от посредственного до гениального.В то время любой композитор вынужден был писать множество "одноразовых" сочинений ради заработка или по долгу службы.Слушать подряд все сохранившиеся опусы Гайдна удел одержимых или специалистов,рядовой слушатель просто теряется перед такой массой музыки:сотни квартетов,сонат,симфоний,дивертисментов,трио.Необх одимо как то упорядочить процесс поиска и хотя-бы примерно представлять себе хронологию,чтобы адекватно оценивать художественные достоинства попадающихся нам на дисках произведений.Вот тут нам на помощь и приходят книги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11230004.JPG
Просмотров: 592
Размер:	97.8 Кб
ID:	3146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11230003.JPG
Просмотров: 521
Размер:	82.2 Кб
ID:	3147  

Последний раз редактировалось abbasz, 11.06.2011 в 06:32.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 06:06   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Итак,симфонии!
Известно,что до 1945 года была опубликована только одна десятая гайдновского наследия.Из этой десятой части очень немногие произедения были "репертуарными",а уж записывали из этих репертуарных считанные единицы.После войны ситуация улучшилась,и на волне интереса к аутентичному исполнительству стали записывать все что было опубликовано,однако многие вещи по прежнему легче услышать в записи,чем в живом концерте.
Симфониям Гайдна повезло больше,их исполняют чаще чем гайдновские сочинения других жанров.Как минимум одна из симфоний композитора попала в разряд "популярной классики",наряду с 40-й Моцарта и 5-й Бетховена,это "Прощальная",45-я.
Пластинок и дисков с симфониями Гайдна на рынке звукозаписей сегодня великое множество,но 99% из них были сделаны после второй мировой войны.На шеллаке симфонии попадаются очень редко,и это в основном лондонские,например симфония №101 "Часы" в исполнении Тосканини
Ранние симфонии и сегодня исполняют нечасто,обычно их записывают только для "полного собрания".
В СССР полного собрания записей не существовало,но к нам завозили пластинки "демократов" ,и на этерне,например,при определенном везении и терпении,можно было собрать большую часть симфоний.Немало интересных,уникальных записей выпускала фирма Хунгаротон,это объясняется тем,что многие рукописи(в том числе и до сих пор не изданные)находятся на территории современной Венгрии,во владении наследников князей Эстергази.На Хунгаротоне гайдновские симфонии записывались камерным оркестром им.Листа,в котором играли выпускники будапештской консерватории.
Из советских пластинок помню две полярные интерпретации "Прощальной"-плавное,неторопливое исполнение ленинградского камерного оркестра и взрывное,динамичное московского камерного под управлением Баршая.Громадным тиражем были изданы симфонии утро-вечер-полдень(6-7-8) под управлением Темирканова(исполнение плохое,но мелодия взамен ничего не предлагала).Выходили также пластинки по лицензии,например безликие записи Баренбойма с 44 и 45 симфониями или никогда не выходившие ранее 52 и 53 в исполнении оркестра "Святого мартина в полях" под управлением НЭвилла Мэрринера.
В конце 80-х-начале 90-х(не помню точно)появились две пластинки с ранними симфониями Гайдна оркестра БТ по управлением Марка Эрмлера(симфонии 1-5),в аннотации было объявлено,что планируется записать весь цикл,однако других пластинок из этой серии я так и не увидел.А жаль.Несмотря на то,что я терпеть не могу записи Большого театра,исполнение симфоний Гайдна было неплохим(или казалось мне неплохим,я эти записи не переслушивал лет 10)

Сейчас,когда появился доступ к инет магазинам,симфонии Гайдна можно найти комплектом и порознь в разнообразнейших вариантах.Существует прорва аутентичных исполнений,огромное количество архивных записей выпущено на СД,да и на виниле выбор не маленький,покупай-не хочу.

Наиболее известный комплект симфоний- альбом американского дирижера венгерского происхождения Дорати.Этот вариант подойдет тем,кто терпеть не может аутентистов.Сказать что Дорати гениальный дирижер я не могу,но надо учесть,что в ранней музыке Гайдна нет таких психологических бездн,которые надо было бы как то интерпретировать и "представлять" публике.Это не симфонические поэмы Р.Штрауса.У ГАйдна хорошо структурированная музыка,основанная на тематической работе,интеллектуальной игре с материалом,этой музыке нужна прежде всего точность и энергичность исполнения,хороший штрих,и она будет восприниматься адекватно.Поэтому я предпочитаю слушать симфонии Гайдна в исполнении аутентистов.

Уже первые гайдновские сочинения в жанре симфонии поражают разнообразием идей и богатством тем.
Из первого десятка симфоний я бы выделил пятую.
Она напоминает 29-ю Моцарта в той же тональности (ля мажор) и даже начинается похоже.Только у Гайдна вторая часть(быстрая и медленная переставлены) выражает силу и энергию с самого начала главной темы,двигающейся размашистыми скачками,а у МОцарта женственное,поэтическое начало главной партии контрастирует с ее последующим энергичным развитием и вся часть построена на подобных сопоставлениях.
К сожалению на ютубе этой музыки нет!У меня 5-я представлена в нескольких вариантах,лучший из них-Hanover Band под управлением Роя Гудмана

Еще одна симфония которая хорошо демонстрирует лучшие черты молодого Гайдна(брызжущую энергию и напор,драйв и избыток жизненной силы,компенсирующие недостаток мастерства) это 3-я,соль мажор,опять же она начинается как моцартовская,сольминорная К183,только в мажоре.Единственно что приходит на ум-Моцарт знал эти гайдновские симфонии и использовал их в качестве трамплина для своих сочинений.

Эту симфонию я нашел на ютубе.Обратите внимание на выразительную минорную медленную часть:
http://www.youtube.com/watch?v=891X38q3tQM

Последний раз редактировалось abbasz, 12.06.2011 в 06:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 10:10   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Аббас ! Как Вы относитесь к исполнению симфоний Гайдна Йохумом (записи на Lp DG 60 годов) .У меня есть комплект.Заранее спасибо за ответ!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 17:18   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Йозеф Гайдн

Анатолий Маркович,у меня нет этого альбома,есть другие записи Йохума.
Дело в том что он в конце 60-х записал симфонии Гайдна с тремя коллективами-с Лондонским филармоническим,с Берлинским и с Дрезденским в 67 году.
У меня есть две этерновские пластинки с симфониями 93,94,95,98 и "часы" с лондонским на СД,а вот с берлинским записей я не слышал.

Исходя из того что есть под рукой,я могу сказать следующее:интерпретации Йохума делают акцент на гармонии и уравновешенности позднего Гайдна.Исполнение очень певучее,сдержанное в темпах,качественное технически,немножко не хватает "безбашенности" современных аутентистов и резкости штриха,но это дело вкуса.Йохум играет Гайдна с большим достоинством и благородством,это главное,из представителей старой школы пожалуй один из самых лучших вариантов "Лондонских" симфоний.
Хотя можно вспомнить еще альбом Томаса Бичема и замечательное исполнение Тосканини(у меня на шеллаке есть симфония "Часы") и еще множество других интерпретаций старых мастеров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11240015.JPG
Просмотров: 401
Размер:	91.1 Кб
ID:	3153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11240016.JPG
Просмотров: 637
Размер:	91.1 Кб
ID:	3154  

Последний раз редактировалось abbasz, 12.06.2011 в 17:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot