Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 00:18   #71
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Дилетантам закон ома не писан!

А закон ома не нарушаетса.При напряжении пробоя если я не ошибаюсь д815 около 5 вольт включение последовательно с ним небольшого сопротивления поднимет этот порог до 7 вольт.Я правда почти вечность не работал со стабилитронами д815,могу ошибитса.Но закон ома здесь не нарушен,впрочем как и другие физические законы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 00:43   #72
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Не поленился,нашел даташит на д815,http://msb440v.narod.ru/eltechinfo/s...dc.htm.Вообщем д815Б вполне подходит,т.к у него напряжение пробоя 6,8 вольт при токе 1 ампер.То есть дополнительный резистор здесь не нужен.Он нужен был бы если бы использовался д815А.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 00:48   #73
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
А закон ома не нарушаетса.При напряжении пробоя если я не ошибаюсь д815 около 5 вольт включение последовательно с ним небольшого сопротивления поднимет этот порог до 7 вольт.Я правда почти вечность не работал со стабилитронами д815,могу ошибитса.Но закон ома здесь не нарушен,впрочем как и другие физические законы.
Стабилитрон на то и стабилитрон чтобы при изменении тока поддерживать напряжение неизменным. Понимая принцип его функционирования, работу параметрического стабилизатора правильно организовываем следующим образом. Смотрим по справочнику какой стабилитрон нам подходит чтобы получить нужное напряжение. Далее одним из главнейших параметров является диапазон тока стабилизации, при котором напряжение на стабилитроне изменяется в незначительных пределах. Для эффективной работы стабилитрона ток протекающий через него задаётся резистором примерно в середине этого диапазона. Для правильного выбора балластного резистора нам необходимо знать какой ток потребляет сам стабилитрон, какой ток протекает через нагрузку(питаемое устройство) и какое напряжение у нас на выходе выпрямителя. Ток протекающий через нагрузку также вызывает падение напряжения на баластном резисторе, что в свою очередь уменьшает ток через стабилитрон. При выборе стабилитрона для параметрического стабилизатора стараются чтобы ток через полезную нагрузку был примерно равен току протекающему через стабилитрон. Другими словами ток вытекающий из балластного резистора должен разделяться на две равные части - в нагрузку и в сам стабилитрон. Тогда работа всего устройства будет максимально эффективной. Простейшие формулы для точного расчёта параметрического стабилизатора имеются в любом справочнике радиолюбителя.

Ещё раз повторю, балластный резистор служит не для регулировки или подгонки напряжения, а для задания оптимального тока через стабилитрон и полезную нагрузку. Если вы балластным резитором меняете напряжение, то это свидетельсвует о том, что стабилизатор уже ничего не стабилизирует и попросту не работает надлежащим образом.

Последний раз редактировалось nick01, 28.08.2012 в 01:06.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 00:49   #74
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Не поленился,нашел даташит на д815,http://msb440v.narod.ru/eltechinfo/s...dc.htm.Вообщем д815Б вполне подходит,т.к у него напряжение пробоя 6,8 вольт при токе 1 ампер.То есть дополнительный резистор здесь не нужен.Он нужен был бы если бы использовался д815А.
Без резистора стабилитрон будет для выпрямителя просто коротким замыканием!!!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 01:15   #75
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Вот пример расчёта стабилизатора:
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/Y...KR/frame/2.htm

http://naf-st.ru/articles/ip/stn/

Последний раз редактировалось nick01, 28.08.2012 в 01:20.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 14:04   #76
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Без резистора стабилитрон будет для выпрямителя просто коротким замыканием!!!
Я это без тебя знаю.Ты просто меня не понял,я имел ввиду не тот резистор что на схеме,а тот что я предлагал включить последовательно со стабилитроном для повышения напряжения стабилизации.Прежде чем обвинять людей в невежестве крайне внимательно читай что они пишут!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 14:06   #77
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

/quote/Ещё раз повторю, балластный резистор служит не для регулировки или подгонки напряжения, а для задания оптимального тока через стабилитрон и полезную нагрузку. Если вы балластным резитором меняете напряжение, то это свидетельсвует о том, что стабилизатор уже ничего не стабилизирует и попросту не работает надлежащим образом.[/quote]

С этим я согласен на все 100%.Но то что я выше писал ведь этому не противоречит.Опять невнимательно читаете.Незачет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 15:26   #78
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Я это без тебя знаю.Ты просто меня не понял,я имел ввиду не тот резистор что на схеме,а тот что я предлагал включить последовательно со стабилитроном для повышения напряжения стабилизации.Прежде чем обвинять людей в невежестве крайне внимательно читай что они пишут!!!
При подключении дополнительного резистора к стабилитрону снизу стабилизатор превращается, по сути дела, просто в делитель напряжения. При изменении питающего напряжения в сети будет меняться напряжение на нагрузке, то есть это будет не стабилизатор!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 15:51   #79
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
А закон ома не нарушаетса......Я правда почти вечность не работал со стабилитронами д815,
Расскажите,пож. поподробнее,с чем Вы ещё "вечность не работали"? Очень любопытно!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:20   #80
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Расскажите,пож. поподробнее,с чем Вы ещё "вечность не работали"? Очень любопытно!
Пошел ты далеко.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot