Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 15:23   #101
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Господа спецы, а как Вам та классификация которая у меня сложилась - то что Аббас называет "высоким" у меня производит впечатление как бы спрессованного по динамическому диапазону, подтягивающего вверх слабые сигналы и, т.к. слабые сигналы это в основном ВЧ - более "высокое"? Противоположное направление как бы растягивает динамический диапазон и, таким образом делает звук более размашистым и "низким". Это "низкое" направление у меня начинает выпячивать солиста.
У Вас господа опыта побольше - это действительно так, или это мой каменный тракт просто тупит слабые сигналы в "тёмном" направлении, создавая эффект отхода вглубь тихих звуков?

пс: Аббас, мне кажется, или чем короче и качественнее тракт тем в более "высоком" направлении можно включать провода?
У Антона Степичева в тестовом тракте всё включено в "высоком" направлении, как мне показалось по звуку его роликов?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 16:30   #102
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Как известно, никакой РР не может звучать хорошо в принципе (и даже, как однажды выяснили на "самом авторитетном" - является совершенно антимузыкальным), поскольку "два футболиста никогда не смогут одновременно ударить по одному мячу!".
Бывает - и не только ногами, но и головами. Неужели не видели? :-)
Странная ассоциация... Точнее, параллель - одновременный удар соответствует синфазной работе параллельно включенных усилительных приборов.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 19:15   #103
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Дмитрий, на мой взгляд в данном случае не корректно говорить о резонансной частоте провода. Это устоявшийся технический термин.
Я для себя определяю как минорное или мажорное звучание. Аббас - как низкое и высокое. Как угодно но не связывать с резонансной частотой.
Когда писал свой пост, был уверен, что именно вы ТАК поставите вопрос ... Договорились.

Мне интересно, кто и как использует эти особенности направлений.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 19:15   #104
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Аббас, а как Вы доводите звучание усилителя до музыкального ? Если усилитель звучит резко то что надо менять и где
yak,я страюсь производить жесткую отбраковку проводов и деталей до того как я начну сборку,поэтому у меня усилители давно уже не звучат резко даже после первого включения.Кроме того,все компоненты я отслушиваю по направлению.

Вообще что куда ориентировать в большой степени зависит от слушателя с его доминантами в восприятии.

Я например,большую часть проводов и деталей ставлю на "минор",так как результирующий звук более подходит моей психике.Он более спокойный и акцентирует те стороны записи,которые мне интереснее.
Это как музыка в просторном помещении,где хорошо поработала реверберация,близкая к оптимальной.
Хотя я знаю что это деформированная запись,и она далека от "честного мониторного звучания",и от перемычки,но так мне слушать легче и интереснее,комфортнее,а это для меня главное.

Цитата:
пс: Аббас, мне кажется, или чем короче и качественнее тракт тем в более "высоком" направлении можно включать провода?
У Антона Степичева в тестовом тракте всё включено в "высоком" направлении, как мне показалось по звуку его роликов?
Сергей,это вопрос индивидуальный.Для меня чем короче тракт,тем больше в нем должно быть "минорных" направлений,иначе я просто не смогу его слушать.Конечно большую поправку могут внести используемые детали и лампы,но тенденция такова что короткий тракт +мажорное включение обостряют все дефекты записи и выносят на поверхность много мусора,хотя если тщательно выбирать провода можно свести этот эффект загрязнения музыки к минимуму.
И тем не менее,я эту комбинацию давно не использую,такой тракт очень напрягает психику и не дает возможности получить от музыки удовольствие.Но опять же,все это завязано на конкретного слушателя и его установки в восприятии, и там где один человек устает,другой получает море удовольствия.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 19:21   #105
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Господа спецы, а как Вам та классификация которая у меня сложилась - то что Аббас называет "высоким" у меня производит впечатление как бы спрессованного по динамическому диапазону, подтягивающего вверх слабые сигналы и, т.к. слабые сигналы это в основном ВЧ - более "высокое"? Противоположное направление как бы растягивает динамический диапазон и, таким образом делает звук более размашистым и "низким". Это "низкое" направление у меня начинает выпячивать солиста.
Ну если грубо обобщить,то мажорное направление можно охарактеризовать как более "спрессованное",а минорное как более рыхлое и просторное,пусть будет "размашистое".

Но это только в том случае,если направление явно выраженно,а то ведь бывает что черт его разберет,настолько различия невыразительны.Смотрите статью Антона,вектор направленности он ведь никогда не проходит идеально вдоль провода.Варианты могут быть самые разнообразные.

Кстати если все провода "в миноре",то очень заметно отодвигается клиппинг усилителя,это пожалуй самое фантастическая вещь,когда проводками можно сделать так,что мощность субъективно кажется гораздо большей чем она есть на самом деле.

Я когда то даже два канала разводит в противоположных направлениях и поочередно слушал на них моно программу.
так вот мажорный "срет" и захлебывается гораздо раньше.
Менял провода на другие,ставил толще-результат все равно точно такой же.Минорный канал значительно позже срывается в крик и интермодуляционную кашу

В память это отложилось как чистой воды аномальное явление,все стеснялся у АМЛа спросить почему так происходит

Если кому интересно-я уверен что у АМЛа в тракте с клангфилмом ,близкому к последним модификациям, большинство проводов работало в "минорном направлении",тому есть много характерных признаков.

Я думаю это и есть та самая рандомизация,но с одной поправкой-степень допустимой рандомизации каждый слушатель должен определить для себя сам.Тут рецепты по интернету типа переверни два проводка сюда и три туда или наоборот не работают.Всегда найдется пара горячих голов,один из которых скажет "мало",а другой "много".

Последний раз редактировалось abbasz, 26.05.2014 в 19:35.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 19:38   #106
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Аббас, твои посты неоценимы на мой взгляд, если хочешь, завтра перекину их к тебе в ветку.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 20:39   #107
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Пришло в голову что склонность к определённому направлению связана с типом личности человека.

Например Антон Степичев явный интроверт и, следовательно способен глубоко погружаться в поток информации отсекая все боковые ветки не относящиеся к теме. Поэтому его тестовый тракт явно супер "мажорный", но это не мешает ему слушать так как его сознание легко отключает краки-бяки.

Людям экстравертного типа способным делать одновременно несколько дел и обрабатывать одновременно несколько потоков информации нужен звук более "минорный", выделяющийся на фоне шумов. Это обычно люди склонные к бизнесу (Аббас, Дима, Вадим***).

Или я слишком умничаю?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 20:46   #108
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Пришло в голову что склонность к определённому направлению связана с типом личности человека.

Например Антон Степичев явный интроверт и, следовательно способен глубоко погружаться в поток информации отсекая все боковые ветки не относящиеся к теме. Поэтому его тестовый тракт явно супер "мажорный", но это не мешает ему слушать так как его сознание легко отключает краки-бяки.

Людям экстравертного типа способным делать одновременно несколько дел и обрабатывать одновременно несколько потоков информации нужен звук более "минорный", выделяющийся на фоне шумов. Это обычно люди склонные к бизнесу (Аббас, Дима, Вадим***).

Или я слишком умничаю?
А у Антона Степичева мажорный тракт ?

Интересно было бы мнение Антона узнать.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:12   #109
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
А у Антона Степичева мажорный тракт ?

Интересно было бы мнение Антона узнать.
Слово "мажорный" я заключил бы в кавычки во избежании неправильного понимания.

Мне так показалось по тому ролику который Антон выкладывал. И, потом, он сам писал о максимальной ясности к которой он стремился. Провод Телефункен в направлении максимальной ясности по его контурам опять же.

Последний раз редактировалось sergey titov, 26.05.2014 в 21:32.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:52   #110
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Провода акустические, межблочные, монтажные

Цитата:
Аббас, твои посты неоценимы на мой взгляд, если хочешь, завтра перекину их к тебе в ветку.
__________________
Да я сам скопирую

Цитата:
Людям экстравертного типа способным делать одновременно несколько дел и обрабатывать одновременно несколько потоков информации нужен звук более "минорный", выделяющийся на фоне шумов. Это обычно люди склонные к бизнесу
Думаю это уж слишком смелое обобщение

А я интроверт между прочим
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot