Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 21:56   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вопрос был прост, а ответа нет.
Видно сказать нечего?

Двух одинаковых экземпляров, в строгом смыслы этого слова, нет вообще. Из этого не следует, что корень зла в печатных платах. Как верно сказал С.Рубцов, всё хорошо на своем месте: и навесной, и печатный монтаж.
Повторяемость же изделий на печатных платах намного выше, независимо от того, что они не всем нравятся.
Если Вы учтете (отмаркируете) все проводники и включите их по схеме контуров Антона схема с навесным монтажем будет звучать лучше печатного.и аппараты будут звучать более одинаково,чем на печати .Я это проверял это лет 12 назад (правда контуров не было но было одинаковое включение включение проводников).
Потом проводник, взятый со старого немецкого транса всегда лучше звучит чем проводник печатной платы.В хай фай я только за навесной монтаж.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:07   #52
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Видите ли, я рассматриваю заметность/незаметность соблюдения направленности проводников применительно к системе, поскольку сама тема такова - см. выше. И название темы совершенно верное, поскольку нас интересует конечный итог, т.е. хорошее звучание музыки.

Из опыта знакомства со многими системами можно сказать, что браться за монтаж с соблюдением направления - то же самое, что ставить телегу впереди лошади.

Когда нужно улучшить звук в системе (а это нужно практически всегда), усилия следует прилагать к наиболее узкому месту тракта. Например, для улучшения звучания акустики, состоящей из головок, корпуса, проводов и фильтра, прилагать усилия к монтажу с соблюдением направленности проводов имеет мало смысла. Потому что есть головки, в которых неизвестно как включены эти провода; есть емкости, весьма пагубно влияющие на звук; есть катушки фильтра, с которыми можно сделать что-то; и есть корпус, который обычно тоже имеет резервы улучшения.

И это только один из компонентов тракта, причем сделанный так, что доступен для понимания при минимальной образованности в этой области. Тем не менее, даже в таком сравнительно несложном компоненте системы видно, насколько много точек приложения сил.

Приложение этих сил к определению направленности проводников не даст заметного улучшения, пока остальные составляющие являются узким местом в данных акустических системах. Положительные изменения звучания, полученные в результате верной ориентации проводников, просто не будут слышны.

Именно поэтому подавляющая масса людей, имеющих вроде бы неплохие системы, заявляет, что проводники не имеют направленности для звука. Обосновывая свои слуховые впечатления любой подходящей к случаю теорией.

Что касается гораздо более сложных компонентов тракта, усилителя и проигрывателя CD, вопрос направленности в них отходит на третий план, особенно в CD. В усилителе еще можно что-то сделать, не во всяком и далеко не всё, а только лишь отчасти.

Итак, проводники - проводниками, но не одними ими жив звук, и даже скорее не ими, а остальными компонентами системы. Направленность с системной точки зрения - второстепенный вопрос. Таковы реалии нашей жизни.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:29   #53
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Видите ли, я рассматриваю заметность/незаметность соблюдения направленности проводников применительно к системе, поскольку сама тема такова - см. выше. И название темы совершенно верное, поскольку нас интересует конечный итог, т.е. хорошее звучание музыки.

Из опыта знакомства со многими системами можно сказать, что браться за монтаж с соблюдением направления - то же самое, что ставить телегу впереди лошади.

Когда нужно улучшить звук в системе (а это нужно практически всегда), усилия следует прилагать к наиболее узкому месту тракта. Например, для улучшения звучания акустики, состоящей из головок, корпуса, проводов и фильтра, прилагать усилия к монтажу с соблюдением направленности проводов имеет мало смысла. Потому что есть головки, в которых неизвестно как включены эти провода; есть емкости, весьма пагубно влияющие на звук; есть катушки фильтра, с которыми можно сделать что-то; и есть корпус, который обычно тоже имеет резервы улучшения.

И это только один из компонентов тракта, причем сделанный так, что доступен для понимания при минимальной образованности в этой области. Тем не менее, даже в таком сравнительно несложном компоненте системы видно, насколько много точек приложения сил.
Приложение этих сил к определению направленности проводников не даст заметного улучшения, пока остальные составляющие являются узким местом в данных акустических системах. Положительные изменения звучания, полученные в результате верной ориентации проводников, просто не будут слышны.
Итак, проводники - проводниками, но не одними ими жив звук, и даже скорее не ими, а остальными компонентами системы. Направленность с системной точки зрения - второстепенный вопрос. Таковы реалии нашей жизни.
Так приложите силы к акустике .Выбросте разделительные фильтры вообще(сделайте упрощенные фильтры как я писал в теме трех полоска) ,сориентируйте звуковые катушки и подводящие кабели по направлению и можете переходить ориентированию направлений проводов в усилителе ,потому как после переделки акустики направленность проводов перестанет уже быть вуторостепенной.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:01   #54
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Так приложите силы к акустике .Выбросте разделительные фильтры вообще(сделайте упрощенные фильтры как я писал в теме трех полоска) ,сориентируйте звуковые катушки и подводящие кабели по направлению и можете переходить ориентированию направлений проводов в усилителе ,потому как после переделки акустики направленность проводов перестанет уже быть вуторостепенной.
Не факт, что станет лучше, если сделать упрощенные фильтры.
Но для начала надо знать, где именно они описаны.

Акустику я привел для примера, вообще-то.
И мой предыдущий пост слегка не об этом, если вы заметили.
Основная мысль была в том, что с направлением проводников можно возиться, когда более насущные меры исчерпаны.
К тому же, вместо определения верной направленности, не помешает сначала выбрать эти самые проводники. Или изготовить самому.

Остальные компоненты системы радикальному купированию точно не поддадутся.
Где-то в дебрях интернета мне попадалась тема с замечательным названием: "Доапгрейдился! Всё сгорело."

Так что, прежде чем хвататься за паяльник, неплохо вначале и подумать, не правда ли?



Но я не хотел бы сводить разговор к обсуждению конкретной системы, моей или Вашей, которые конечно же имеют недостатки.
Разговор идет о системном подходе к воспроизведению музыки. Этим и интересен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:40   #55
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Но я не хотел бы сводить разговор к обсуждению конкретной системы, моей или Вашей, которые конечно же имеют недостатки.
Разговор идет о системном подходе к воспроизведению музыки. Этим и интересен.
Вот именно. А Ваш системный подход выглядит следующим образом.
Сначала надо научиться составлять предложения, слова. Потом научиться писать. А потом уже учить алфавит. А то ещё запутаешься, чего доброго, в алфавите то, так и не научишся предложения составлять.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:25   #56
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Но я не хотел бы сводить разговор к обсуждению конкретной системы, моей или Вашей, которые конечно же имеют недостатки.
Разговор идет о системном подходе к воспроизведению музыки. Этим и интересен.
Что такое системный подход прочитайте хотя бы в Википедии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 01:00   #57
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Форум новый, и традиции закладываются с самого начала.
Одна из хороших традиций - ответить на вполне корректно поставленные вопросы, как я полагал.
Сожалею, что уважаемые участники не разделяют мое мнение.
Тогда зачем форум вообще существует?

Мой вопрос:
Цитата:
Например, вы собрали усилитель на плате, и он звучал плохо.
А будучи собран внавес по той же схеме из тех же деталей, зазвучал хорошо?
Такое было, или вы предполагаете, что так должно быть?
А вот ответ:
Цитата:
Ответа в том виде, в каком Вы его ждали, конечно же не последовало. И не последует, по той простой причине, что давать инфу надо подготовленному человеку.
Мой вопрос:
Цитата:
Не факт, что станет лучше, если сделать упрощенные фильтры.
Но для начала надо знать, где именно они описаны.
Ответа нет.

Ув. А.Малиновский!
Поясните пожалуйста Вашу мысль, вы против того, чтобы учиться чему-либо, или же вы против того, чтобы учился кто-то другой? И вообще при чем тут грамматика, орфография и проч.
С чем Вы не согласны, если говорить по существу темы?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 01:23   #58
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Игорь, все просто. Тракт с минимальным количеством элементов (паек в том числе) и максимальным качеством оных путем тщательного подбора (на слух разумеется).
В связи с этим: печатные платы отпадают, поскольку проводники печатной платы, ввиду отсутствия тщательного подбора элементов проводки, а также значительного увеличения паек, препятствуют и в минимизации и в качестве системы, причем чисто логически. Аналогично можно сказать и о многополосных АС и об их навороченных фильтрах.
Разумеется, под качеством звучания одни понимают тщательный радиотехнический расчет, другие - тщательный музыкальный расчет, т. е. если скажем АЧХ колонок будет кривым, но все же звук естественным, подвижным, то некоторые поступятся и с теорией из учебников по радитехнике.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:41   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

[quote]
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Форум новый, и традиции закладываются с самого начала.
Форма новая, а форум старый

Цитата:
Одна из хороших традиций - ответить на вполне корректно поставленные вопросы, как я полагал.
Приведите из Вашего сообщения №56 хоть один, хоть какой нибудь вопрос. Я уж не говорю про конкретный. Там одни утверждения.

Цитата:
Сожалею, что уважаемые участники не разделяют мое мнение.
Тогда зачем форум вообще существует?
Вы же высказали своё мнение, не совпадающее с мнением других. Значит мнение других Вы не разделяете. И всё это на форуме. Зачем?


Цитата:
Ув. А.Малиновский!
Поясните пожалуйста Вашу мысль, вы против того, чтобы учиться чему-либо, или же вы против того, чтобы учился кто-то другой? И вообще при чем тут грамматика, орфография и проч.
С чем Вы не согласны, если говорить по существу темы?
Отвечаю на конкретно поставленные вопросы. Я за то, чтобы все учились.
Иногда иносказательное изложение помогает лучше понять суть. Но видимо данный с лучай не такой.
Радиоэлементы (проводники к ним тоже относятся) это буквы. Схемы (способы подключения) это правила орфографии, грамматики, синтаксиса ... .
Можно некоторые буквы при составлении предложений вставлять в слова не правильно, т.е. делать орфографические ошибки. Даже если ошибок не много и общий смысл не искажён, но (это нюанс) впечатление будет другим нежели от написанного грамотно. Не все обратят внимание на этот нюанс. Но за этот нюанс народ, участвующий в этом форуме, и борется.
Теперь понятнее?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:11   #60
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Игорь, все просто. Тракт с минимальным количеством элементов (паек в том числе) и максимальным качеством оных путем тщательного подбора (на слух разумеется).
В связи с этим: печатные платы отпадают, поскольку проводники печатной платы, ввиду отсутствия тщательного подбора элементов проводки, а также значительного увеличения паек, препятствуют и в минимизации и в качестве системы, причем чисто логически. Аналогично можно сказать и о многополосных АС и об их навороченных фильтрах.
Разумеется, под качеством звучания одни понимают тщательный радиотехнический расчет, другие - тщательный музыкальный расчет, т. е. если скажем АЧХ колонок будет кривым, но все же звук естественным, подвижным, то некоторые поступятся и с теорией из учебников по радитехнике.
Там, где можно собрать без печатных плат, без них и нужно собирать.
Под качеством звучания - я понимаю именно качество звучания.
Если рассчитанная по учебнику акустика звучит плохо, нужно сделать лучше, если получается лучше чем в учебнике, нужно переписать учебник.

Я уже опасаюсь писать в форум, поскольку из моего поста предыдущий автор выдернул фразу и ... см. выше.

Не хочется вступать в схоластический спор, тем более, что позицию свою я выразил, как мне кажется, ясно.

Конкретно по акустике.
Выше я писал:
Цитата:
Когда нужно улучшить звук в системе (а это нужно практически всегда), усилия следует прилагать к наиболее узкому месту тракта. Например, для улучшения звучания акустики, состоящей из головок, корпуса, проводов и фильтра, прилагать усилия к монтажу с соблюдением направленности проводов имеет мало смысла. Потому что есть головки, в которых неизвестно как включены эти провода; есть емкости, весьма пагубно влияющие на звук; есть катушки фильтра, с которыми можно сделать что-то; и есть корпус, который обычно тоже имеет резервы улучшения.
Поэтому - если мы имеем корпус с набором мод; фильтр, рассчитанный на определенные динамики с их конкретными недостатками, и провода бог весть какого качества, то:
1. Я бы заменил провода - поскольку это несложно.
2. Посмотрел бы качество емкостей в фильтре - и почти наверняка заменил бы часть на лучшие.
3. Озаботился бы корпусом, гашением его резонансов.
4. После этого можно было бы плотнее занятся фильтрами.
5. И только в конце всего описанного я задумался бы над верным/неверным направлением проводников. Просто потому, что ДО вышеперечисленных мер услышать РАЗНИЦУ, а не то что выбрать ВЕРНОЕ направление, очень проблематично.

Теперь фильтры.
Они выбираются под определенный набор головок.
Не следует считать разработчиков фильтра идиотами, пока не доказано обратное. И с измерениями, и с прослушиванием у них проблем нет. Другое дело, что критерии звучания у нас с вами, и у разработчика акустики, могут заметно отличатся. Но ведь не диаметрально противоположно!
Если разработчик выбрал определенную частоту раздела, потому что при другом выборе вокалист начинает визжать, мы с вами выберем примерно ту же частоту.

Я совершенно согласен с тем, что элементы нужно применять наивысшего качества звучания. Кто бы спорил.

В конечном счете мне, как слушателю, совершенно всё равно, какие головки и фильтры установлены в акустику, если звук меня цепляет так, что невозможно оторваться.

Вот из каких соображений я придерживаюсь мнения, что направленность проводников с точки зрения системного подхода - второстепенное дело.

Спасибо за внимание.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot