Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 03:22   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Уже не в первый раз читаю у тебя, что Трансформатор удлиняет путь сигнала и о каких-то противоречиях у АМЛа. Я не понимаю. АМЛ считал трансформатор идиальным рандомизатором. Его принцип очень прост: корроткий путь плюс правильная рандомизация дают правильный тракт.
Эге,опять про правильное.....А что такое правильная рандомизация?

Я знаю 10 человек с золотыми ушами-у каждого из них своя рандомизация.

Эталона рандомизации нет.Один слушает музыку через однокаскадный усилитель,другой переписывает пластинку на ламповом магнитофоне и только после этого слушает в кайф.

У меня язык не повернется сказать что кто то из этих двоих неправ.Кто может за них решать,как им "правильно" следует получать удовольствие от музыки?

По поводу правильного трата-я сделаю 10 разных усилителей с прекрасным голосом,они все будут звучать по разному.Какой из них будет правильным?И главное-кто будет определять это?

Дело в том что восприятие настолько индивидуальная штука-его нельзя стандартизировать.Наука до сих пор не знает,какие процессы происходят в этих нейронах,что один человек испытывает блаженство а другой скуку от одних и тех же звуков.Поэтому все попытки добиться "правильного" звука обречены на провал.

Впрочем про это Яра написал час назад.


С другой стороны,и удачный звук невозможно повторить.Есть бесчисленное множество вариаций хорошего звука.

Вот чего в аудио нет-так это "правильного",ибо все что записано на какой либо носитель,оно уже "неправильное" по определению,перепетое и интерпретированное.И тракты все-сплошная интерпретация,более-менее удачная.

Да,есть системы живые и есть системы мертвые,это пожалуй единственное определенное что можно сказать о качестве железа,но разнообразие первых и вторых не имеет границ.

По трансформатору.А разве трансформатор не удлиняет путь сигнала?Километры провода,сердечник в котором происходят довольно сложные физические процессы.
АМЛ написал что трансформатор удлиняет.С ним я спорить не буду и считаю что это ключевой момент в понимании преимущества некоторых более длинных схем перед короткими:

Цитата:
Я уже давно столкнулся с тем , что трансформаторы после МС головки звукоснимателя улучшают музыкальность и энергичность звучания.Провда обычно такое включение сопровождается либо грязью ,либо дополгительной окраской звучания, поэтому этому факту раньше я не придавал принципиального значения .Но вот на этих днях я осваивал моно головку Ортофон (1948 г) в моем самопальном тонарме. Рядом стоял звукосниматель Телефункен с головкой Денон 102. Ортофон играл почище ,зато Денон более открыто по верху . Поскольку проигрыватель был Паллард обе головки звучали живо и энергично.
Правда Ортофон явно не вытягивал трудуемую для ре-мастеринга величину выходного напряжения . А у меня ведь есть несколько МС трансформаторов ,включая телефункен ) и кончно же трансформатор с моего американского вертака 1930 г.(см. вложение).Вспомнил я ! .Страшный как черт этот РСА .Обмотки залиты какой-то стектовидной массой выводы обмоток на грубых винтах. Так вот ,когда я его подключил , то сразу оболдел . Отртофон с этим трансформаторам без оговорочно обыграл Денон по музыкальности и энергетике, ясности интонации тембральному разнообразию звучания музыкальных инструментов . При этом я не услышал никаких характерных для МС трансформаторов искажений , кроме небольшого наведенного сетевого поля частотой 50 гц.
Получается длина пути увеличелась , а звучание уличшилось.
Что бы выйти из этого противоречия я решил ввести понятие отрицательная музыкальная не прозрачность .
Если такие электроэлементы, как резисторы лампы ,конденсаторы со всей очевидностью имееют в аудиотракте положительную не прозрачность ( от 0 до какой то величины) и она сувеличением сложности схемы накапливается в тракте , то трансформаторы ,рупоры акустических систем и еще кое что при таком усложнении и в результате накоплении объективных искажений , тем не менее превращают непрозрачную часть тракта не только воспроизведения ,но и записи в прозрачную для музыки среду , а при умелом проектировании аудио трансформаторы приближают слушателя системы к музыканту исполнителю вплодь до возникновения с ним непосредственного контакта .
Чудеса ! -скажете Вы ,но ведь это и есть эзотерика аудио! Тоесть когда законы физики слегка нарушаются!
Видимо , именно по этой причине хитрый Сакума применял в своих усилителях как можно больше межкаскадных трансформаторов.

http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2292
Цитата:
1. Пожалуйста, мои сообщения больше не удаляй, даже в своем разделе. Прости, но на этом форуме я решаю удалять свои посты или нет.
2. Пожалуйста, сократи количество рекламмы. Просто в глазах режет. Лучше побольше своих схем, которые можно обсудить. Вчера 22:26
Хорошо.
Схемы,в том числе и индуктивного корректора,будут в ближайшее время,скорее всего после выходных,когда доберусь до компьютера.Правда мне интереснее обсуждать музыку а не схемы.

Последний раз редактировалось abbasz, 04.10.2014 в 03:35.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 04:04   #62
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Эге,опять про правильное.....А что такое правильная рандомизация?
Вот что такое правильная и неправильная рандомизация:
http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#random
Цитата:
Я знаю 10 человек с золотыми ушами-у каждого из них своя рандомизация.

Эталона рандомизации нет.Один слушает музыку через однокаскадный усилитель,другой переписывает пластинку на ламповом магнитофоне и только после этого слушает в кайф.

У меня язык не повернется сказать что кто то из этих двоих неправ.
Аббас, извини что даю советы. И тем не менее: эталоны есть, в том числе и эталоны звучания. А тот кто слушает музыку после перезаписи на магнитофоне, мудак, не правдали? Ведь это так просто!
Цитата:
По поводу правильного трата-я сделаю 10 разных усилителей с прекрасным голосом,они все будут звучать по разному.Какой из них будет правильным?И главное-кто будет определять это?

Дело в том что восприятие настолько индивидуальная штука-его нельзя стандартизировать.Наука до сих пор не знает,какие процессы происходят в этих нейронах,что один человек испытывает блаженство а другой скуку от одних и тех же звуков.Поэтому все попытки добиться "правильного" звука обречены на провал.

Впрочем про это Яра написал час назад.

Вот чего в аудио нет-так это "правильного",ибо все что записано на какой либо носитель,оно уже "неправильное" по определению,перепетое и интерпретированное.И тракты все-сплошная интерпретация,более-менее удачная.

Да,есть системы живые и есть системы мертвые,это пожалуй единственное определенное что можно сказать о качестве железа,но разнообразие первых и вторых не имеет границ.
Ладно, уговорил. Я открою тайну, как определить хорошо звучащую систему. Только уговор, больше никому об этом не рассказывать!
Тайна здесь:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=186
Цитата:
По трансформатору.А разве трансформатор не удлиняет путь сигнала?Километры провода,сердечник в котором происходят довольно сложные физические процессы.
АМЛ написал что трансформатор удлиняет.С ним я спорить не буду и считаю что это ключевой момент в понимании преимущества некоторых более длинных схем перед короткими.
Да какие такие "некоторые" схемы-то? SRPP - что ли? Аббас, один из опубликованных ламповых корректоров АМЛа был сплош на ламповых дифференциальных парах. Дифференциальная пара очень похожа на SRPP, и отличается только параллельным анодным питанием, в отличие от последовательного анодного питания в SRPP. Но АМЛ считал идиальными рандомизаторами только трансформатор, руппор,и процессор "партер", который мы с ним разрабатывали. Все! А еще один каскад, третий, в RX-корректоре нужен только для получения отрицательной прозрачности за счет виртуальной индуктивности, которую получить на двух каскадах для двух полюсов проблематично.

Цитата:
Схемы,в том числе и индуктивного корректора,будут в ближайшее время,скорее всего после выходных,когда доберусь до компьютера.Правда мне интереснее обсуждать музыку а не схемы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 04:19   #63
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Аббас, извини что даю советы. И тем не менее: эталоны есть, в том числе и эталоны звучания. А тот кто слушает музыку после перезаписи на магнитофоне, мудак, не правдали? Ведь это так просто!
Да,Сергей,эталоны есть,эталонных трактов нет!

Можео еще представить себе скрипку с эталонным звуком или эталонный контрабас.Дерево-такой материал,стиль повторить можно,а звучание-никогда,так же и с железками.И у каждой системы свои недостатки

Любое схемотехническое решение в чем то ущербно.Нет эталонных трактов

А обозвать мудаком человека который семи пядей во лбу и может сыграть чуть не всю клавирную музыку -оно конечно ни к чему не обязывает.

Цитата:
Вот что такое правильная и неправильная рандомизация:
http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#random
Это я знаю.Но она не гарантирует повторяемости звука.Опять же,можно сделать 10 разных систем с "правильной рандомизацией" и все будут играть по разному,каждая найдет своего поклонника,но кто определит какая из них правильная?

У АМЛа звук менялся каждый месяц.Какой из них был правильный???

Цитата:
Да какие такие "некоторые" схемы-то? SRPP - что ли? Аббас, один из опубликованных ламповых корректоров АМЛа был сплош на ламповых дифференциальных парах. Дифференциальная пара очень похожа на SRPP, и отличается только параллельным анодным питанием, в отличие от последовательного анодного питания в SRPP. Но АМЛ считал идиальными рандомизаторами только трансформатор, руппор,и процессор "партер", который мы с ним разрабатывали. Все! А еще один каскад, третий, в RX-корректоре нужен только для получения отрицательной прозрачности за счет виртуальной индуктивности, которую получить на двух каскадах для двух полюсов проблематично.
Виртуальная индуктивность это жестко.

Да хрен с ним,с СРПП,я его применил только один раз потому что там где я его применил он отлично играет.
Я о другом- о трехкаскадных мощниках,о добавлении каскадов с единичным К передачи как у Сакумы,о "лишних" трансформаторах и о ситуации когда более длинные кабели звучат гораздо интереснее коротких.

таких отрицательных случаев в аудио пруд пруди,и если начать копаться-то у правила окажется масса исключений.

и придется создавать новую теорию и учитывать все эти исключения из правила и желания слушателей.

Последний раз редактировалось abbasz, 04.10.2014 в 04:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 04:35   #64
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да, Сергей,эталоны есть,эталонных трактов нет!
А зачем мы к АМЛу ездили? Что бы эталон послушать. Кстати и характер звучания его дисков пробивается на большинстве систем, и тоже очень много говорит о том, что такое качество звучания, которое ценится на этом форуме.
Цитата:
А обозвать мудаком человека который семи пядей во лбу и может сыграть чуть не всю клавирную музыку -оно конечно ни к чему не обязывает.
Аббаас, ку-ку! Он мудак! МУДАЧИЩЕ, все просто! Готов сказать ему это в лицо и подарить книжку "Качество звучания", тираж которой мне оставил в наследство АМЛ.

Цитата:
Это я знаю.Но она не гарантирует повторяемости звука.Опять же,можно сделать 10 разных систем с "правильной рандомизацией_все будут играть по разному,каждая найдет своего поклонника,но кто определит какая из них правильная?
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=186
Цитата:
У АМЛа звук менялся каждый месяц.Какой из них был правильный???
У АМЛа звук конечно менялся, но характер звучания всегда оставался АМЛовским, с правильной рандомизацией и со временем звук только улучшался. Думаю Антон или Серенус не дадут соврать. И еще, какой такой правильный звук? Правильная рандомизация!

Цитата:
Я о другом- о трехкаскадных мощниках,о добавлении каскадов с единичным К передачи как у Сакумы,о "лишних" трансформаторах и о ситуации когда более длинные кабели звучат гораздо интереснее коротких.
Ну соглашусь, что старинной лампы можно добавить чуток. Она не испортит. Трансик старенький, не против на вход, а то и меж каскадами, а вот например в питании, трансы долой.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 05:52   #65
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
А зачем мы к АМЛу ездили? Что бы эталон послушать. Кстати и характер звучания его дисков пробивается на большинстве систем, и тоже очень много говорит о том, что такое качество звучания, которое ценится на этом форуме.
Сергей,я не знаю кто зачем ездил,я ездил познакомиться с великим человеком,не более не менее,и услышать АМЛовское воспроизведение пластинок на 78об.И потом,я многое понял,что можно пытаться понять годами.Это был громадный урок,незаменимое общение и заданное направление.
Вначале были мысли копировать систему АМЛа,но потом я осознал что это мне не нужно,да и невозможно.Разве что в отдельных деталях,напрмер тонарм и звукосниматель.Я счастливый человек-я знаю что нужно МНЕ,не следую моде и общепринятому,не угождаю чужим вкусам,я прислушиваюсь к своим потребностям и ощущениям.
Не только в области железа-но и в области музыки.
И этому меня научил АМЛ:быть самим собой и идти своим путем,не обращая ни на кого внимание.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 07:44   #66
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

"Вообще Маркович сказал, что весь звук в голове, что мы только лепим то, что представляем. Если не представляем, то никакие винтажные детали не помогут. А если есть образ, то и телефункен не обязательно везде лепить. Это мне запало."

Аббас, инспекция 2008

Последний раз редактировалось BluEs, 04.10.2014 в 12:45.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 08:44   #67
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А зачем мы к АМЛу ездили? Что бы эталон послушать. Кстати и характер звучания его дисков пробивается на большинстве систем, и тоже очень много говорит о том, что такое качество звучания, которое ценится на этом форуме.
й.
Сергей, совершенно верно! Основной вектор внимания всем, это прежде всего, содержимое АМЛ магазина. Там музыка отобранная выверенным уникальным вкусом АМЛа. Далее несомненно книга и статьи АМЛа о том, что такое качество звучания и его оценка. И конечно формирование у слушателей правильных внутренних ориентиров - что же такое музыкальное искусство, как научиться отличать великое от посредственного, как развивать музыкальный вкус и эстетику, как создать свой уникальный комплект для полноценного восприятия музыки.
Думаю обсуждение вышеперечисленного круга вопросов и представляет интерес для читателей и посетителей форума. И тема Александра Малиновского о его усилителе, соответствует тому.
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 09:13   #68
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
"Вообще Маркович сказал, что весь звук в голове, что мы только лепим то, что представляем. Если не представляем, то никакие винтажные детали не помогут. А если есть образ, то и телефункен не обязательно везде лепить. Это мне запало."
Такого АМЛ не говорил и не мог сказать по той простой причине, что в вашей голове не может быть представления ( ориентира) как пел великий Собинов или Шаляпин, вы не сможете понять что же аппаратура исказила, что скрыла от вас в уникальном исполнительском мастерстве. АМЛ предложил в качестве эталона оценки использование граммофона. Но не по потребительским качествам " диапазон частот, искажения, мощность", а по способности передать наиболее возможно точно исполнительские особенности - уникальные вибрато, приемы и манеры свойственные только конкретным дирижерам и исполнителям.
Сам же АМЛ неоднократно сообщал что имел счастье слушать великих непосредственно в залах и Кемпфа, и Карла Рихтера, и Караяна. Поэтому и представлению тому, как они должны прозвучать с оригинала пластинки в его голове, выраженной в конечном продукте АМЛ магазина, можно и нужно несомненно больше, чем тысяче отзывов типа "ах какой бас ах какое разделение ах какие тарелочки спасибо вам за то что сделали меня счастливым"
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 12:16   #69
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Напоминает это всё то благословенное времечко, когда для того, чтобы сказать: "Волга впадает в Каспийское море", необходимо было привести десяток цитат из классиков М/Л, подтверждающих эту свежую мысль.
Маркович был нормальным человеком, писал и говорил разные вещи в разных обстоятельствах( то с Антоном поспорит, то с тем же Аббасом, то на Диму осерчает(), то от Козлени с кризом сляжет) и надёргать его на цитаты большого ума не надо. Оставьте его а покое, пожалуйста.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 12:24   #70
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
можно и нужно несомненно больше, чем тысяче отзывов типа "ах какой бас ах какое разделение ах какие тарелочки спасибо вам за то что сделали меня счастливым"
Если это намёк на меня, то вы не правы, точнее не осознаёте, что я добиваюсь в своей системе, а это в первую очередь приоритеты звучания от АМЛа, а уже потом все остальные параметры, но при которых смогу позволить себе разножанровые музыкальные предпочтения, так как они вошли в меня ещё в детстве и менять их не собираюсь.

А это задача посложнее вашей, Аббасовой (так как считаю, что он отошёл от наших канонов в звуке) и не побоюсь этого сказать - посложнее АМЛовской системы ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot