Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 11:34   #181
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
И собственно главный вопрос, как более верно покрыть пластины лаком? подойдет ли для этих целей кисточка, которой женщины ногти красят, или есть какой-то другой, более приемлемый способ ?
Андрей, у меня это ещё впереди, но на ум приходит пуливилизатор, которым пользуются моделисты.

А теперь мой вопрос - чем бы снять ржавчину с трансформаторных пластин??
Lenz вне форума  
Старый 17.08.2012, 11:51   #182
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, дело в том, что собираю сейчас микрофонные предусилители, с трансформаторным выходом. Трансформаторами (от старых немецких приемников) мне еще давным-давно подсобил Аббас. Мне-же пришлось лишь перемотать вторичку, для достижения К.тр. 10:1 . И вот, когда осталось собрать сердечники - решил на всякий случай прозвонить сердечники на наличие/отсутствие КЗ между пластинами. К сожалению, оба сердечника полностью "звонились" от первой к последней пластине.... Прикол в том, что лак на пластинах присутствует лишь на одной стороне пластин. Да и то, со стороны лака - почти все пластины "звонятся" только так....

В общем, что мне посоветуете? Аббас при встрече говорил мне, что из промышленных лаков худо-бедно для наших дел подходит лишь цапон-лак. Но заглянув в гугл, я увидал множество различных производителей этого лака. Какой из них более-менее хороший? Или разницы почти нет?

И собственно главный вопрос, как более верно покрыть пластины лаком? подойдет ли для этих целей кисточка, которой женщины ногти красят, или есть какой-то другой, более приемлемый способ ?
Ну,конечно, есть самый простой и правильный, исконно народно- славянский , способ нанесения цапона. К тому же он совершенно аутентичный, совершенно антропогенный и оказывает наиболее благоприятное влияние на звук обрабатываемых деталей. Способ этот крайне прост: основан он на способе до сих пор используемом бабами в деревнях при глажке белья. И так: набираете необходимое кол-во цапона в рот...( только до этого необходимо тщательно почистить зубы пастой Splat и прополоскать полость рта Колгейтом, дабы не внести в лак посторонние примеси, которые впоследствии могут неблагоприятно сказаться на ясности звуковоспроизведения.
Серенус вне форума  
Старый 17.08.2012, 13:56   #183
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Пусть себе звонятся. Если есть сопротивление пару-десяток ом ,этого достаточно.
К сожалению, у одного сердечника - полное КЗ от первой к последней пластине.... а другой- чуть лучше - от первой до последней- то 10 то 20 ом... и у него-же от первой- к середине- тоже полное КЗ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ну,конечно, есть самый простой и правильный, исконно народно- славянский , способ нанесения цапона. К тому же он совершенно аутентичный, совершенно антропогенный и оказывает наиболее благоприятное влияние на звук обрабатываемых деталей. Способ этот крайне прост: основан он на способе до сих пор используемом бабами в деревнях при глажке белья. И так: набираете необходимое кол-во цапона в рот...( только до этого необходимо тщательно почистить зубы пастой Splat и прополоскать полость рта Колгейтом, дабы не внести в лак посторонние примеси, которые впоследствии могут неблагоприятно сказаться на ясности звуковоспроизведения.
Михаил, Вы желаете моего отравления? :-))

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 17.08.2012 в 13:59.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 17.08.2012, 14:12
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 15:44   #184
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение

Михаил, Вы желаете моего отравления? :-))
Боже упаси, живите на здоровье! Я же не предлагал вам пить цапон.
Серенус вне форума  
Старый 23.08.2012, 15:49   #185
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Андрей, у меня это ещё впереди, но на ум приходит пуливилизатор, которым пользуются моделисты.

А теперь мой вопрос - чем бы снять ржавчину с трансформаторных пластин??
Добрый день, Ленц. Я вот говорил по телефону с Евгением Голубицким, и вот какую последовательность действий он назвал: опустить пластины трансформатора в тазик с соляной кислотой (она очистит от ржавчины) , далее - промыть водопроводной водой, далее опустить пластины в так называемый преобразователь ржавчины (по словам Евгения - тоже как и соляная кислота продается в любом хозяйственном магазине) , Этот "преобразователь" создаст тончайшую пленку на пластинах , и защитит от корозии до покрытия лаком. Далее - вновь промыть водой, и далее , собственно- покрывать лаком - и не кисточкой , как думал я ранее, а промакивать паралоновой губкой. И оставить сушиться на сутки.

Большое спасибо Евгению за такие советы!!!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 23.08.2012, 15:57   #186
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
собственно- покрывать лаком - и не кисточкой , как думал я ранее, а промакивать паралоновой губкой. И оставить сушиться на сутки.

Большое спасибо Евгению за такие советы!!!
Это цапон-то поролоновой губкой? Ну-ну.
Серенус вне форума  
Старый 23.08.2012, 16:04   #187
ВАР
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Я бы кислоту не применял, тем более соляную. Очень тяжело отмыть.
Лучше механически (наждачной бумагой) снять ржавчину, если там такой уж толстый слой.
Поролон от растворителя начнет растворятся. Лучше просто погружать пластины в ванночку с лаком (держать пинцетом).
ВАР вне форума  
Старый 23.08.2012, 16:44   #188
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от ВАР Посмотреть сообщение
Я бы кислоту не применял, тем более соляную. Очень тяжело отмыть.
Лучше механически (наждачной бумагой) снять ржавчину, если там такой уж толстый слой.
Поролон от растворителя начнет растворятся. Лучше просто погружать пластины в ванночку с лаком (держать пинцетом).
Помнится, существуют в продаже жидкости и гели для снятия ржавчины. Намазал,подождал и смыл.
Серенус вне форума  
Старый 23.08.2012, 17:14   #189
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от ВАР Посмотреть сообщение
Я бы кислоту не применял, тем более соляную. Очень тяжело отмыть.
Лучше механически (наждачной бумагой) снять ржавчину, если там такой уж толстый слой.
Поролон от растворителя начнет растворятся. Лучше просто погружать пластины в ванночку с лаком (держать пинцетом).
Наждачной бумагой очень долго и нудно- кроме того,будут мелкие царапины на пластинах. В кислоту я не говорил погружать пластины целиком (если их оставить в кислоте-разъест металл) - Андрей перепутал: обязательно в резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении смачивать тряпочку кислотой и протирать каждую пластину по отдельности до чистого металла и затем сразу промывать: предварительно налить миску с водой и растворить там две столовых ложки соды- бросать туда уже чистые пластины, затем их окончательно уже промыть под проточной водой. По окончании уже все пластины обработать преобразователем ржавчины (в состав преобразователя ржавчины входит ортофосфорная кислота- она и создаст на поверхности пластин защитную пленку от окисления на открытом воздухе). Вот в преобразователь ржавчины пластины уже можно (и нужно) погрузить целиком на 8-12 часов. Поролон растворяется ацетоном,но очень медленно. Ацетон,на основе которого цапон-лак,не успеет за время покраски вступить во взаимодействие с поролоном (проверено).
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 23.08.2012, 17:18   #190
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Помнится, существуют в продаже жидкости и гели для снятия ржавчины. Намазал,подождал и смыл.
Дело в том,что на пластинах у Андрея не только ржавчина,а и остатки старого лака,который необходимо тоже удалить- а в этом случае "жидкостями и гелями" не обойтись.
Голубицкий Евгений вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot