Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2011, 20:40   #701
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Оп-па! То есть контура надо рисовать в зависимости от материала проводников!
Зачем? Контур определяется не материалом проводников и не направлением постоянного тока, а тем, что если, к примеру, мы делаем межблочный кабель из условной моножилы, которую отслушали (например в качестве акустического кабеля) и выбрали направление:
--------------------------------------------------------------------->
то при изготовлении межблока:

--------------------------------->X---------------------------------->
моножила режется в точке Х и один из отрезков переворачивается по отношению к другому:
----------------------------------------------->X
<-----------------------------------------------X

А само направление уже собранного межблочника определяется на слух.
Т.е. - сам принцип контура ДОЛЖЕН быть построен по принципу движения постоянного тока, однако "лучшее направление" по может быть любым - главное соблюсти принцип контура.
Однако, если вы в своем сообщении:
Цитата:
Правда? И в этих контурах (Степичева) направление не совпадает с ДВИЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРОНОВ в поле постоянного тока?
имели в виду то, что я описал - то да, совпадает.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 29.10.2011 в 20:42.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 22:23   #702
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Зачем? Контур определяется не материалом проводников и не направлением постоянного тока, а тем, что если, к примеру, мы делаем межблочный кабель из условной моножилы, которую отслушали (например в качестве акустического кабеля) и выбрали направление:
--------------------------------------------------------------------->
то при изготовлении межблока:

--------------------------------->X---------------------------------->
моножила режется в точке Х и один из отрезков переворачивается по отношению к другому:
----------------------------------------------->X
<-----------------------------------------------X

А само направление уже собранного межблочника определяется на слух.
.
Я говорил о контурах, в которых протекает постоянный ток! (См. схему Степичева) А сейчас я совершу страшное: лишу Вас ВЕРЫ! Готовы? Начали. Берём два проводника однонаправленных и делаем из них кабель. Направление у него, естественно, сохранилось с первоначальным, отдельно взятого. (которое мы определили заранее для горячего провода в том же межблочнике) Теперь слушаем МУЗЫКУ и долго. Недельку две. После этого сравниваем его с Вашим разнонаправленным вариантом и выводы можете не публиковать, т.к. мне они известны, а Вы можете пострадать за вероотступничество или, того хуже, Вас обвинят в тугоухости или, (о ужас!) в музыкальной глухоте...
P.s. Провода, по моей рекомендации, должны работать в "линии" любой геометрии (витая пара, параллельно и т.д.) Успехов!
P.P.s. У Вас не вызвало удивление, что в вашем случае: "А само направление уже собранного межблочника определяется на слух." С какого такого? Ведь направление Вы выслушали заранее и сваяли его по КОНТУРАМ.

Последний раз редактировалось rotcivca, 29.10.2011 в 22:29.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 22:37   #703
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Я говорил о контурах, в которых протекает постоянный ток! (См. схему Степичева) А сейчас я совершу страшное: лишу Вас ВЕРЫ! Готовы? Начали. Берём два проводника однонаправленных и делаем из них кабель. Направление у него, естественно, сохранилось с первоначальным, отдельно взятого. (которое мы определили заранее для горячего провода в том же межблочнике) Теперь слушаем МУЗЫКУ и долго. Недельку две. После этого сравниваем его с Вашим разнонаправленным вариантом и выводы можете не публиковать, т.к. мне они известны, а Вы можете пострадать за вероотступничество или, того хуже, Вас обвинят в тугоухости или, (о ужас!) в музыкальной глухоте...
P.s. Провода, по моей рекомендации, должны работать в "линии" любой геометрии (витая пара, параллельно и т.д.) Успехов!
Я это делал раньше, и пришел к контурной схеме.
АМЛ когда-то тоже следовал технологии однонаправленных проводов "от причины к следствию", но впоследствии, насколько я понимаю, перешел к идеологии контура. Принцип простой - на примере акустической системы. Направленность провода, которая определяется в рамках цельного куска этого провода, может быть уподоблена следующему принципу - одна из клемм динамика подключается прямо к выходной клемме усилителя, а вторая клемма соединяется проводом. После определения "лучшего" направления такого провода, если его разрезать, сделать акустический кабель, в котором холодный провод будет по направлению "параллелен" горячему, электрически возникнет ситуация - при проходе полуволны определенной полярности в одном проводе направление тока будет "совпадать" с направленностью, а в другом нет. Совпадать будет только в случае, если горячий и холодный провод встречны. Хотя конечно, электрический ток в проводах к явлению направленности в проводах по-моему отношения не имеет в прямом смысле.
То, что вы предлагаете - я уже давно попробовал, и вообще - я много с чем наигрался. Мои уши мне говорят, что тот принцип, который я описал, НА МОЙ УХ дает позитивный эффект, в отличие от вашего принципа.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:13   #704
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
одна из клемм динамика подключается прямо к выходной клемме усилителя, а вторая клемма соединяется проводом. После определения "лучшего" направления такого провода, если его разрезать, сделать акустический кабель,
Глыбоко НЕ ТАК! Мы имеем дело с линией, а не с проволокой! Поэтому в своём системном кабеле отсоединяете горячий провод с двух концов и в ЭТОМ месте определяете направление своей проволоки. После этого из протестированного провода можно делать два варианта параллельный и встречно-параллельный кабеля. И здесь Вы можете варьировать направлением "обратного", а "горячий" уже определён! Кстати в фирменном кабеле, из которого я выплетал жилки для монтажа, направление прямого и обратного было параллельным!
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:27   #705
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Глыбоко НЕ ТАК! Мы имеем дело с линией, а не с проволокой! Поэтому в своём системном кабеле отсоединяете горячий провод с двух концов и в ЭТОМ месте определяете направление своей проволоки. После этого из протестированного провода можно делать два варианта параллельный и встречно-параллельный кабеля. И здесь Вы можете варьировать направлением "обратного", а "горячий" уже определён! Кстати в фирменном кабеле, из которого я выплетал жилки для монтажа, направление прямого и обратного было параллельным!
Отрезок провода длиной в полтора метра, по которому передается сигнал максимум в 20кГц - это система, которая описывается уравнениями "длинной линии"?
Кроме того - а какая разница какой отсоединять, горячий или холодный? С т.з. физики это имеет значение только на фазировку колонок в стерео. В случае моно вообще пофиг понятие горячего и холодного проводов, где какой.
А самое главное - если мы убираем какой-то из двух проводов и туда суем что-то другое - что мы слышим? Не направление, а смесь эффектов от направленности врезанного провода и того, который остался. Поэтому там что-то определять - дело гроб.
Насчет фирменного - откровенно мало интересует, после того, как мой самопал уделал несколько не очень дешевых межблоков по словам работников магазина. Некоторые их "тесты" я даже не наблюдал, знаю что они сравнивали с каким-то Атласом, Синерджи, нижним Нордостом и серебрянным Дакссом, кажется этот называется R100, а из них я присутствовал только при сравнении с Синерджи.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:09   #706
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Глыбоко НЕ ТАК! Мы имеем дело с линией, а не с проволокой!
Решает эксперимент.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Насчет фирменного - откровенно мало интересует, после того, как мой самопал уделал несколько не очень дешевых межблоков по словам работников магазина. Некоторые их "тесты" я даже не наблюдал, знаю что они сравнивали с каким-то Атласом, Синерджи, нижним Нордостом и серебрянным Дакссом, кажется этот называется R100, а из них я присутствовал только при сравнении с Синерджи.
Обычно сотрудники салонов скептически относятся к "самопалу", и склонны к выискиванию недостатков и игнору достоинств.
Чем я с успехом и пользуюсь, отдавая свои изделия на рецензию. Уж если оттуда не поступает отрицательных отзывов...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:11   #707
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Решает эксперимент.


Чем я с успехом и пользуюсь, отдавая свои изделия на рецензию. .
Кстати, в пользу объяснения аномальных явлений в звучании кабелей волновой (Э.М,) теорией является изменение ГЕОМЕТРИИ готового кабеля. Какого рожна "сущности", живущие в проволоке со времён Третьего Рейха, изменяют звук кабеля, когда мы разносим проводники? И заметьте, что это всё происходит не на СВЧ, а в звуковом диапазоне, и инструментально не как не регистрируется. Только УШИ.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:39   #708
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Кстати, в пользу объяснения аномальных явлений в звучании кабелей волновой (Э.М,) теорией является изменение ГЕОМЕТРИИ готового кабеля. Какого рожна "сущности", живущие в проволоке со времён Третьего Рейха, изменяют звук кабеля, когда мы разносим проводники? И заметьте, что это всё происходит не на СВЧ, а в звуковом диапазоне, и инструментально не как не регистрируется. Только УШИ.
"Волновая теория" чего, простите? Вы что, частицы исследуете?
Эффект близости, силы Ампера и т.д. изучаются дисциплиной, которая называется электродинамикой. Которая есть раздел физики.
Независимо от собственных "звуковых" свойств проводников Третьего Рейха, их взаимное положение в кабеле (т.е. геометрия) также влияет на звуковые свойства кабеля. В случае длинной линии прибавляются и другие факторы.

Цитата:
инструментально не как не регистрируется
Все известные физические эффекты регистрируются, описаны формулами и ничего таинственного в них нет. Читайте учебники.
А то, что в учебниках пока не написано, читайте у Лихницкого.
И постарайтесь понять, что одно не исключает другое. И даже не противоречит.
Ну где Лихницкий опровергает основные физические законы электродинамики? Найдите и покажите, а до тех пор не морочьте голову ни себе, ни людям.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 14:15   #709
Vidmi
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 67
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
1. Обработанный провод ИЗМЕНИЛ направленность - в необработанном кабеле более связное и музыкальное звучание было во встречном направлении по отношению к обработанному.
2. В обработанном кабеле лучшая направленность оказалась в направлении встречном постоянному току.
Интересный опыт, а особенно результат, выразившийся в смене направленности.
С большим интересом ждал обещанного продолжения, т.к. этот вопрос меня тоже интересует.

Теоретически можно предположить, что если прогрев прервать в нужное время (в точке, где старая направленность только начинает изменяться на противоположную), то всё-таки можно получить проводник не имеющий направленности.

Я ставил другой опыт, но результат отличался от теоретически просчитанного.
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось Vidmi, 08.11.2011 в 14:22.
Vidmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 01:28   #710
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от vidmi Посмотреть сообщение
Теоретически можно предположить, что ... всё-таки можно получить проводник не имеющий направленности.
Теоретически это означает, что направленность проводника определяется с вероятностью 0,5, т. е. 50 %.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot