Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 14:48   #571
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Я разве цепляюсь?

а о качестве есть такая инфа - через енто дело, порубленное на куски по 1.5 метра - 6 каналов в линию( с помощью cisco lt-001-bu_1) - было пропущено более 100 терабайт инфы без потери единого бита..
коннекторы самые простые - RCA & XLR - по 2-3 бака (неуьрики)
и ещё - вроде бы вы питерский?
а может стрелку забьём на завтра, у АМЛа, дома? (типа у него в квартире?)
Скайн ! Мне кажется неприличным без приглашения забивать стрелку у меня дома!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 19:14   #572
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не все. Не помню сколько моделей, но были и именно МОНОЖИЛЬНЫЕ по вашему определению.Они то и раскупались в первую очередь, т.ч. народец уже и десять лет назад кое - что чуял. Использовать толстые моножилы не рекомендуется, так как возникает такая бяка, как СКИН ЭФФЕКТ (от слова SKIN )
Там много чего возникает... Без понятия ничего нельзя использовать.
Касаемо кабелей - именно моножилы и надо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 00:09   #573
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Навеяло...
Нашел дома катушку провода ПЭТВ-2 какого-то лохматого года. Сделал межблочники по "особой конструкции". Ну так, нишьт рыба, нишьт мьясо. Решил подурачиться - пустил в оставшуюся катушку ток в 300 мА - прилично нагрелась. Часов 5 подержал и отправил в мороз -20 градусов. Сутки отморозил - опять дал 300мА. Подержал 5 часов - и опять в минус 20. Вытащил и дал уже 500мА. Нагрелась катушка здоровски, палец обжег малость. Подержал часа 3, а потом - включил вместо динамика и послушал Казальса с дисков Опус Кура. Когда доиграли - опять на сутки в мороз. Потом достал - опять часа 3 нагрев током 500мА - и опять вместо динамика - но на этот раз диск АМЛ "Погружение в классику". Остыл. На ночь - 500мА, утром - "Погружение в джаз". Остыла - потом 2 часа опять 500мА - и диск виолончелистки Офры Харной с произведением "Шломо" Эрнеста Блоха и "Коль Нидрей" и другими вещами Макса Бруха. Остыла. Помолчала - и сделал еще один комплект межблоков.
Результат в сравнении с кабелями из того же провода, который не подвергался обработке весьма интересен.

ПыСы. Ток разгрева был постоянный, и направление тока через ПЭТВ-2 всегда было одинаковым. Когда катушка подключалась на выход усилителя вместо динамика - подключение также всегда было в одной "полярности".

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 10.10.2011 в 11:13.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:57   #574
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Результат в сравнении с кабелями из того же провода, который не подвергался обработке весьма интересен.
И чего тянуть кота в долгий ящик?
Почему сразу не рассказать о "весьма интересный результат"?


Приходит телеграмма. Текст телеграммы:
- Волнуйтесь!
Ответная телеграмма:
- Что случилось, что???
Телеграмма:
- Кажется, умер Сёма.
Ответная телеграмма:
- Так кажется или да?
Телеграмма:
- Пока да.
(это оффтоп!)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:22   #575
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
И чего тянуть кота в долгий ящик?
Почему сразу не рассказать о "весьма интересный результат"?


Приходит телеграмма. Текст телеграммы:
- Волнуйтесь!
Ответная телеграмма:
- Что случилось, что???
Телеграмма:
- Кажется, умер Сёма.
Ответная телеграмма:
- Так кажется или да?
Телеграмма:
- Пока да.
(это оффтоп!)
А я люблю тянуть кота за резиновые яйца в долгий ящик
В общем и целом так. Описывать звук и прелести словами я толком не очень умею, поэтому опишу почти только количественные вещи. Эффект направленности после такой обработки резко возрос, разница в звучании между направлениями настолько велика, что по масштабу стала сравнима с полной заменой ламп - примерно такой же масштаб был, когда вместо 6Н9С 82 года и 6П6С 85 года поставил старую мыриканскую 6SL7 RCA и 6Ф6М1.
В условно "неверном" направлении - звук с явно подрезанным басом и жутко ядовитым верхом, мне чем-то напомнило, когда в машине и так звонкую акустику включают твиттером в выход +3дБ на кроссовере. У виолончели полностью пропадает "грудь" и становится слишком заметным скрежет смычка о струны (именно звук скрежета). Звучание разваленное, слитности нет, напоминает лохмотья.
В условно "верном" направлении - все с точностью до наоборот - звук широкий, свободный, "текучий", все связано в единую ткань, виолочень благородная, густая, но без заваленного верха.

В необработанном проводе изменения от направленности были гораздо менее заметны, и в целом звучание было хуже ощутимо.

ПыСы: Да простят меня поклонники винтажа - но я нашел дома старый межблочник, сделанный из подаренной мне Аббасом моножилы из трансформатора Уорли. Так вот от звучит - ХУЖЕ. Причем в обоих направлениях. Но самое интересное было то, что у этого межблока Уорли масштаб изменений при смене направленности несколько меньше, чем у моего, но тоже весьма заметный, и при этом сам характер изменений в звучании очень похож на мой.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:06   #576
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А я люблю тянуть кота за резиновые яйца в долгий ящик

ПыСы: Да простят меня поклонники винтажа - но я нашел дома старый межблочник, сделанный из подаренной мне Аббасом моножилы из трансформатора Уорли. Так вот от звучит - ХУЖЕ. Причем в обоих направлениях. Но самое интересное было то, что у этого межблока Уорли масштаб изменений при смене направленности несколько меньше, чем у моего, но тоже весьма заметный, и при этом сам характер изменений в звучании очень похож на мой.
Вопрос 1: Какая толщина проволоки? 2:Как ориентированы сигнальная и нулевая жилы? Параллельно или туда-сюда? Надеюсь, что предварительно Вы их выслушали.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:22   #577
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Вопрос 1: Какая толщина проволоки? 2:Как ориентированы сигнальная и нулевая жилы? Параллельно или туда-сюда? Надеюсь, что предварительно Вы их выслушали.
1. 0,315 диаметр по 2 жилы в линию с соединением на концах, припой не древний, обычный Олово-Свинец 40/60, RCA-разьемы позолоченные китайские Soundking.
2. По принципу контура - нулевая пара по направлению противоположна сигнальной паре.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 10.10.2011 в 16:24.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:23   #578
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Юра,я писал много раз,что моножильные межблочные кабеля звучат как правило неудовлетворительно.Поэтому все эксперименты с моножилами в качестве межблочного кабеля это пустая трата времени.Разве что для грубой оценки пригодности провода в монтаже или в обмотках транса.К тому же оценки проводов как "хуже-лучше" слишком примитивные чтобы приблизиться к истине.У любого провода целый ряд свойств,в том числе и такая штука "артистичность",и оценивать провод нужно многопланово

Что касается звука Уорли,я бы вообще не стал оценивать провода из другой эпохи на новодельном усилителе.Собери простенький макет на старинных деталях и выводы изменятся на противоположные,и вообще попадешь в другой мир.Сколько раз я отправлял жилки людям у которых полностью новодельный или хай эндный тракт-они не могли ни фига понять,в чем ценность старых проводов.Ну не приживаются проводки в таких системах!У тех кто слушает винтажную технику проблем обычно не возникает
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:31   #579
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Юра,я писал много раз,что моножильные межблочные кабеля звучат как правило неудовлетворительно.Поэтому все эксперименты с моножилами в качестве межблочного кабеля это пустая трата времени.Разве что для грубой оценки пригодности провода в монтаже или в обмотках транса.К тому же оценки проводов как "хуже-лучше" слишком примитивные чтобы приблизиться к истине.У любого провода целый ряд свойств,в том числе и такая штука "артистичность",и оценивать провод нужно многопланово

Что касается звука Уорли,я бы вообще не стал оценивать провода из другой эпохи на новодельном усилителе.Собери простенький макет на старинных деталях и выводы изменятся на противоположные,и вообще попадешь в другой мир.Сколько раз я отправлял жилки людям у которых полностью новодельный или хай эндный тракт-они не могли ни фига понять,в чем ценность старых проводов.Ну не приживаются проводки в таких системах!У тех кто слушает винтажную технику проблем обычно не возникает
Аббас, ты знаешь, но этот мой шнурочег, который не совсем моножила, а скорее литцендрат, звучит НА МОЙ УХ так, что пока я ни на что его менять не буду, а фабричного новодельного говна разной стоимости - у меня под рукой тонны (2 магазина друзей).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:44   #580
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
который не совсем моножила, а скорее литцендрат,
Скорее всего потому он и предпочтительнее на слух!Я себе сплел межблочники из старинных жилок разного диаметра,а увеличение-уменьшение кол-ва жилок позволяет проделыать со звуком примерно то же,что ручка "четкость" в старых ламповых телевизорах,если кто то помнит,когда были проблемы с заметностью горизонтальных строк развертки и нужно было смазать острые грани изображения
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot