Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 20:20   #311
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Назначение было проверить тем кто хочет "запасоустойчивость" своей системы от пчеловодов-беларусей "среднего" уровня привелегий. Если у Вас экзешник не влияет на звук, то это хороший показатель(не думаю, что такие же результаты у всех:-)), и можно переходить к следующему - "изучению" как влияют на звук пчеловоды "высокого уровня привелегий" (но "пчеловода" надо уже писать и запускать как "драйвер"). Если и оно не будет влиять, тогда остается последний этап - влияние на звук ПО с самым высоким уровнем привелегий - аппаратные прерывания.
Правда тут результат абсолютно предсказуем и без изучения :-) - если пчеловод имеет более высокий приоритет аппаратных прерываний чем Ваша карта или интерфейс передачи в ЦАП, то пчеловод победит безусловно! (номер прерывания карты или интерфейса для ЦАП можно посмотреть у себя в Винде).

Последний раз редактировалось skw, 20.03.2009 в 20:28.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:43   #312
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Чтобы приблизить "заблудшую" тему от "привелегий" к кабелям...
Выше было про "звучание" "кабеля" S/PDIF... Я его не использую, но заинтересовался как он может "звучать" и посмотрел спецификацию...

Вот вроде чего нашел:

1/ S/PDIF никак не корректирует ошибки передачи/приема
2/ Правильность передачи контролируется примерно так: источник(CD или комп.), отправляя каждую цифру, добавляет к ней признак - четная эта цифра или нет. Приемник (внешний ЦАП или усил.) проверяет совпала ли принятая цифра с принятым признаком или нет. Если совпала, то считает, что принятая цифра не исказилась при передаче. Если нет, то значит принятая цифра "исказилась" и не соответствует тому, что передал источник.
И все. Больше ничего не проверяется....

Что из этого следует?
1. Если передатчик передал допустим 5(нечетная) , и по пути к приемнику эти 5 "исказились", то, если принятая искаженная цифра будет нечетной (т.е. любая 1,3,7,9,..., 31999), то приемник даже не заметит, что цифра искажена и благословенно отправит ее в ЦАП.
2. Если цифра исказится с четной на нечетную (или с нечетной на четную), то приемник обнаружит ошибку, но "переспрашивать" у источника "правильную цифру" не будет и тоже благословенно отправит в ЦАП не "оригинал", а некую интер(эктра)полированную цифру.

Т.е. абсолютно ЛЮБАЯ ошибка передачи цифры по SPDIF (из-за "плохого" кабеля, "лазера", "контактов" и т.п. ) не корректируется, неисправима и будет отправлена в ЦАП. Т.е. SPDIF вообще не гарантирует, что цифра, прошедшая по SPDIF(и выданная на ЦАП) соотвествует той, что передал источник.

Т.е. если некий кабель SPDIF "пошутит" так:
Источник передает: 1, 2, 5, 10, 15
Кабель исказил...
Приемник принял: 1, 4, 9, 2, 15 - причем ошибок с точки зрения SPDIF нет :-)
Ухо благословенно услышит "окраску" кабеля SPDIF, но не основанную на эзотеричности.

Последний раз редактировалось skw, 20.03.2009 в 22:43.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:36   #313
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
На КореКвад - та же картина - забивается только одно ядро
Я только сейчас внимательно прочитал... Возможно, причина незабубения у Вас звука не в хорошести карты, а в многоядерности Вашего процессора(app.exe "пасет" пчел только в "одном ядре")... Если из интереса все-таки захотите услышать забубение, попробуйте на одноядерном...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:36   #314
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Если из интереса все-таки захотите услышать забубение, попробуйте на одноядерном...
Ээээ... Ммммм... Тогда нужен третий пень.. Четвёртый уже был с HT и виртуальной многоядерностью..
Придётся искать технику начала века.. антиквариат весь на помойках..
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:39   #315
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Можете смело пробовать на "четвертом пне" к югу от лесной помойки на его "виртуальной многоядерности" :-)

Последний раз редактировалось skw, 21.03.2009 в 00:01.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:45   #316
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

2amd Не очень понял про что Вы ? Я говорил об одной из возможной (но не единственно возможной) причин "звучания" SPDIF когда сам формат и "экспериментаторы" не контролируют значение цифры, которая дошла до DAC от источника.
Временные "проблемы" даже пока не брали...

Последний раз редактировалось skw, 20.03.2009 в 23:47.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:01   #317
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Ага.. как будто четвёртый пень менее редок чем третий..

Дам 20 баков за комп: П4 512 рам. хард 60гиг, usb, 1394 на борту..
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:35   #318
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

2amd Возможно... Я просто перевел, что прочитал в спецификации SPDIF с битово-программисткого языка на "популярный" - как "контролируется" цифра в SPDIF, и привел пример во что это может выливаться... Может кому интересно будет..
Лично я такие "форматы" когда я точно не знаю что цифра в целости дошла до ЦАП "не люблю"... А уж тем более в точных экспериментах.

Последний раз редактировалось skw, 21.03.2009 в 00:53.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:14   #319
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Я по совету Арсения прочитал, темы где раньше обсуждалось по цифре...Нашел похожую тему про компы, ОС, плееры и т.п... Лучше понял "искания" Сергея Рубцова... В той теме замечен был некий вайс...
Зашел на сайт "автора" Вайса, прочитал принципы, которыми он руководствовался. Они не отличаются от моих теоретически практологических слюней в этой теме про ресурсы ЦП, ПО, про интерфейсы и про возможное корежение цифры и тактирования...
Как звучит этот Вайс (айс или не айс?) спросите у Сергея... Он вроде остался доволен...
Там же есть и про недостатки USB и причинах предпочтения ему FireW.

Последний раз редактировалось skw, 21.03.2009 в 01:17.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 11:21   #320
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Вы же не знаете, что она "собственно делает" и на что влияет, и возможно толком не знаете, что делает ASIO драйвер, зато уверяете "что она собственно показывает". На любой ASIO, MASIO, хуЕСИО драйвер найдутся свои пчеловоды и белоруси (в виде видеокарт, Ethernet адаптеров, драйверов, ПО и др. с более высоким приоритетом), которые легко могут сделать звук "компьютерным" заботясь только о своих пчелах.
.
вопрос: вы работали на компьютере со звуком через ASIO интерфейс? у меня складывается впечатление что нет.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot