Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 09:23   #241
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

AML+
skw
Это я уже знал..
Просто если мы применим 32 битный формат сохранения\воспроизведения (просто оставим без изменений внутренний формат аудиоредактора) - наша точность будет выше, чем при 16/44100..
Переход на максиамльно высокие значения разрядности и дискретизации - вот и получаем, в худшем случае, что новые записи будут, всё равно - более совершенны,чем сидюшные Так в чём проблема?
Мощные уси (~ по полкиловата на канал), акустика с чувствительностью не менее 90-95, и с возможностью звукового давления до 120-130дб, малошумящие цапы, вроде Линксов и Дигидизайна - вот и получим на выходе то, что надо.. Или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:41   #242
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

SSKAIN
Или нет
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:41   #243
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
AML+
skw
Это я уже знал..
Просто если мы применим 32 битный формат сохранения\воспроизведения (просто оставим без изменений внутренний формат аудиоредактора) - наша точность будет выше, чем при 16/44100..
Переход на максиамльно высокие значения разрядности и дискретизации - вот и получаем, в худшем случае, что новые записи будут, всё равно - более совершенны,чем сидюшные Так в чём проблема?
Мощные уси (~ по полкиловата на канал), акустика с чувствительностью не менее 90-95, и с возможностью звукового давления до 120-130дб, малошумящие цапы, вроде Линксов и Дигидизайна - вот и получим на выходе то, что надо.. Или нет?
Скаин ! Вы для чего это пишите? Чтобы у людей возник комплекс не полноценности? Чтобы создать иллюзию ,что в формате 44/16 не решены какие то чисто технические проблемы ?
Так вот, хочу всех немного просвятить( по данным исследования ВВС):
Комфортный уровень максимального SPL при прослушивании в комнатных условиях редко превышает 90 дБ
При этом минимальные SPL, соответствующие звучанию пиано или пианиссимо не должны быть ниже 50 дБ.
При прослушивании на уровне SPL= 90 дБ в соседней комнате ( при приемлимой звукоизоляции) будет около 50 дБ.
Для большинства произведений симфонической музыки романтического периода, регламентированные композитором уровни звукового давления ( громкости) находятся в пределах: макс 100 дБ , мин 50 дБ.В музыке современных композиторов эти уровни мах 105 дБ , мин 45 дБ.
Кстати в музыке барокко уровни : макс 95 дБ и мин 55 дБ. В моей практике звукозаписи
максимально возможное соотношение мах и мин уровней было в симфонии Слонимского "Круги ада" ,которую я записывал без компрессии и без лиммитирования в 1994 г. в формате 44/16 в большом зале лен. Филармонии. Кстати состав симфонического оркестра был полуторный.Чтобы подогнать макс уровень записи в ноль дБ я просил дирижера Мартынова проиграть самый туттийный фрагмент симфонии .Самые тихие места у меня при этом прописались на уровне -40 дБ.Однако, ни каких слышимых искажений ни кто, прослушивая этот CD не заметил. Единственная проблема при прослушивании этой записи на тихих фрагментах приходится прибавлять громкость ,а на громких убавлять.Может в качестве тестового выпустить этот диск? Для справки :
Вся записанная на Lp музыка скомпрессирована вручную или с помощью компрессоров и лимиттеров до динамического диапазона 35-40 дБ. Вся музыка на 78 об скомпрессирована до динамического диапазона 30-35 дБ. При прослушивании пластинок на 78 об/мин меня это ни когда не беспокоило. Не должно быть проблем и у слушателей моих ремастерингов в том числе и с заметностью искажений на малом уровне сигнала.
Обо всем этом почитайте мою статью МОЩНОСТЬ
http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm

Последний раз редактировалось AML+, 14.03.2009 в 13:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:30   #244
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
[===Мы можем "идти дальше" в тумане до второго пришествия...Да мы то можем, безусловно. Но Вы то для себя эти задачи несомненно решили. Вот и поведайте нам, на чём Вы остановились :
Остановился на банально-гениально-профессорско-преображенской мысли - разруха цифрового звука не в клозетах, а в головах. Пока в головах экспериментаторов бараны будут равны тапочкам, цифровой звуковой туман будет вечен. Аминь..
Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Оть, заодно может поведаете, что представляет собой и умеет Ваш приёмник.
Банально - то, что и должен уметь:
1. принимать цифру от источника с достаточной скоростью, и контролировать ее прием
2. буферизировать ее с глубиной достаточной, чтобы скомпенсировать все возможные перерывы или ошибки передачи этой цифры из источника
3. выдавать эту цифру на ЦАП с тактированием, точность которого достаточна для отсутствия слуховой заметности плавания тактирования.
4. обладать максимальной точностью преобразования в аналог
5. максимально обеспечить отсутствие других путей влияния на звук(помехи, питание и т.п.)

Степень счастья и компьютерности звука такого приемника, зависит не от цифры(в пределах формата) и волшебства, а прямо пропорциональна извилинам и кривым рукам конструктора, целям, задачам, конкретной элементной базе в кокретном образце, конкретным условиям эксплуатации.

А вот дальше (после ЦАП включая фильтр, когда аналог), все существенно сложнее... Тут я даже пока согласен на волшебство и эзотерику (а скорее на волшебство, знания, опыт, творчество и слух конкретных и очень немногочисленных людей из 6млд населения)... Тут справочник "как сделать хороший звук и будет всем счастье" не составишь...

Последний раз редактировалось skw, 14.03.2009 в 13:41.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:34   #245
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

====Остановился на банально-гениально-профессорско-преображенской мысли - разруха цифрового звука не в клозетах, а в головах. Пока в головах экспериментаторов бараны будут равны тапочкам, цифровой звуковой туман будет вечен. Аминь..====

Понятно. Остаётся один вопрос. Тут есть такой Ярослав (jara), вы с ним не братья?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 19:17   #246
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Через Адама и Еву? "Пожалуй, братья..." (С) Булгаков М&M
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:34   #247
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
SSKAIN
Или нет
Почему?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скаин ! Вы для чего это пишите? Чтобы у людей возник комплекс не полноценности? Чтобы создать иллюзию ,что в формате 44/16 не решены какие то чисто технические проблемы ?
Какой комплекс неполноценности? Откуда ему взяться?
Честно говоря - не совсем понимаю мессидж..

А проблем у 16/44100 - навалом..
Его убожество, при прямом сравнении, отмечают даже совершенно далёкие от звуковых проблем люди..
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Самые тихие места у меня при этом прописались на уровне -40 дБ.Однако, ни каких слышимых искажений ни кто, прослушивая этот CD не заметил. Единственная проблема при прослушивании этой записи на тихих фрагментах приходится прибавлять громкость ,а на громких убавлять.
Минус 40 db - и приходится прибавлять громкость??
Зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:04
skw
Это сообщение было удалено skw.
Старый 15.03.2009, 01:26   #248
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Это не минус 40, а просто опечатка, либо тире... Принимая во внимание контекст:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В моей практике звукозаписи максимально возможное соотношение мах и мин уровней было в симфонии Слонимского "Круги ада" которую я записывал без компрессии и без лиммитирования ...Чтобы подогнать макс уровень записи в ноль дБ я просил дирижера Мартынова проиграть самый туттийный фрагмент симфонии .Самые тихие места у меня при этом прописались на уровне -40 дБ.
"самые тихие места" были минус 60дб(если за макс принят 0дБ ), или 40дБ (если за макс принят 100дБ). Тогда, громкость убавляем, чтобы не мешать соседям, а прибавляем, чтобы расслышать "места" при включенном кране на кухне...

Насчет того, что на CDDA никто не слышал искажений сомнительно, особенно если при просушивании прибавляли громкость(правда заметность зависит какие инструменты играли -60дБ?) Вот как выглядит оцифрованный CDDA синус при -60дб:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 364
Размер:	21.6 Кб
ID:	610  

Последний раз редактировалось skw, 15.03.2009 в 01:39.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:35   #249
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

skw
Если от нуля отнять 40 - получится минус 40, а не 60 ?

Цитата:
"самые тихие места" были минус 60дб(если за макс принят 0дБ )
Цитата:
Чтобы подогнать макс уровень записи в ноль дБ я просил дирижера Мартынова проиграть самый туттийный фрагмент симфонии .Самые тихие места у меня при этом прописались на уровне -40 дБ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:57   #250
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Я же говорю, что это опечатка или тире(если тире, то "подразумевается" что макс был 100)...
Потому, что самой "динамичной" запись с макс.=0 и мин=-40 (от нуля) уж никак не назовешь, ее динамический диапазон "всего" 40дБ..
А вот 60 дб диапазон действительно соответствует тому, что написано.

Последний раз редактировалось skw, 15.03.2009 в 11:00.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot