Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 01:25   #61
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

У меня жену треснул током масажор, прямо по заду.
А вы боитесь усилителя.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 17:58   #62
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Измерения на постоянном подмагничивании показали индуктивность примерно 32-35Гн у транса для EF14. Для 2A3 - примерно 18-20.
Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе?. Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 18:01   #63
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
У меня жену треснул током масажор, прямо по заду.
Слава, я Вам почему-то сразу позавидовал...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 22:48   #64
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе?. Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.
Виктор, вот же ты чудак! Если трансформатор включен в анод лампы, то так как каскад однотактный, анодный ток намагничивает сердечник. Немагнитный зазор снижает этот негативный процесс, но полностью его не устраняет. Зазор это компромисс и его выбирают оптимальным - уменьшить подмагничиване и при этом не убить индуктивность первички. В реальном каскаде с анодным током лампа видит индуктивность несколько меньшую чем ты измерил на приборе. Исходя из этого, Шабад сообщил тебе реальную индуктивность с учётом анодного тока.
Попроси у Даниловича Цикина и полистай на досуге.
P.S. Ну что убедился наконец, что наши 2С4С по звучанию сильно уступают импортным 2А3? Женя молодец, дал тебе опробовать зарубежные лампы, кенотроны и т.д. , а то так бы и дрочился бы в мире кривых зеркал.

Последний раз редактировалось nick01, 17.12.2015 в 22:51.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 00:09   #65
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Виктор, вот же ты чудак! Если трансформатор включен в анод лампы, то так как каскад однотактный, анодный ток намагничивает сердечник. Немагнитный зазор снижает этот негативный процесс, но полностью его не устраняет. Зазор это компромисс и его выбирают оптимальным - уменьшить подмагничиване и при этом не убить индуктивность первички. В реальном каскаде с анодным током лампа видит индуктивность несколько меньшую чем ты измерил на приборе. Исходя из этого, Шабад сообщил тебе реальную индуктивность с учётом анодного тока.
Попроси у Даниловича Цикина и полистай на досуге.
P.S. Ну что убедился наконец, что наши 2С4С по звучанию сильно уступают импортным 2А3? Женя молодец, дал тебе опробовать зарубежные лампы, кенотроны и т.д. , а то так бы и дрочился бы в мире кривых зеркал.
Ё! Опять хрень! Кто такие Виктор, Данилович, ЦИкин и Женя? Может я неправильно сформулировал вопрос? А именно, я спросил Шабада: он при ИЗМЕРЕНИИ подмагничивал транс? И каким способом? Единственно возможный способ это создать ампер-витки через вторичку. И я мягко восхитился элегантностью решения, которое подсказал Шабад. А вот как бы он узнал реальную индуктивность под анодным током другим способом, кроме расчётного, я не знаю.
П.С. Кстати я использую простые американские 2А3 "Сильвания", которые цверенчат поболее, чем "Совтэк", но которые я не могу слушать с согласующим трансом из-за тембрального разбаланса. Одноанодная 2А3 "Совтек" за счёт нижней средины даёт более музыкальный звук.

Последний раз редактировалось Andryushka, 18.12.2015 в 00:21.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 01:42   #66
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Двух анодные импортные 2А3 имеют сдвинутый тональный баланс в верх, но рвут легко совтеки, на классике это очень сильно слышно. Совтек играют проще, грубее, джаз, блюз не плохо. Совтеки бас опускают ниже, но это не совсем 2А3 разница анода у Совтека и 300В 4мм. с двух сторон.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 02:48   #67
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе? Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.
Межкаскадник (1:1) я подмагничивал через вторичку, просто включением вторички в каскад, вместо первички. Первичку - к имзмерителю индуктивности. С выходным трансформатором такой фокус не пройдет. Во вторичке слишком мало витков, что бы получить такие же ампер витки как в первичке в работающем каскаде. Нужен источник тока с внутренним сопротивлением 1 кОм и током примерно 1.2 А. Кроме того, знать одну индуктивность мало. Нижняя граница определяется не только индуктивностью первичной обмотки, но и ее сопротивлением с учетом приведенного сопротивления вторички к первичке. Поэтому наиболее достоверное измерение, это прогон каскада свипом и контролем на спектрометре с запоминанием. Функция запоминания или "залипания" есть в спектролабе. Такой прогон построит на экране реальную АЧХ трансформаторного каскада.
Кстати говоря, Ваш эксперимент с дросселем и трансформатором как раз говорят, что первичка Вашего трансформатора имеет слишком большое сопротивление, поэтому Вы слышите завал на НЧ. А то что пианино превращается в инструмент для пыток говорит, скорее всего о реконструкции трансформатором динамики (пианино наверное стреляет?) на фоне недостатка НЧ. Если трансформатор намотан правильно, то появляется и микродинамика, и динамика, и нет потерь в басовом регистре. В результате пианино превращается в инструмент наслаждения.
В дросселе сопротивление обмотки идет на пользу басовому регистру, но если его активное сопротивление чрезмерно превышает индуктивное, то при сохранении басового регистра теряется динамика, а звучание приближается к резистивному каскаду.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 13:28   #68
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Межкаскадник (1:1) я подмагничивал через вторичку, просто включением вторички в каскад, вместо первички. Первичку - к имзмерителю индуктивности. С выходным трансформатором такой фокус не пройдет. Во вторичке слишком мало витков, что бы получить такие же ампер витки как в первичке в работающем каскаде. Нужен источник тока с внутренним сопротивлением 1 кОм и током примерно 1.2 А. .
Таким источником для выходника может быть автомобильный аккум. через мощный проволочный переменник на 16 ом. Только не забудьте выключать!
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 13:34   #69
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Кроме того, знать одну индуктивность мало. Нижняя граница определяется не только индуктивностью первичной обмотки, но и ее сопротивлением с учетом приведенного сопротивления вторички к первичке. Поэтому наиболее достоверное измерение, это прогон каскада свипом и контролем на спектрометре с запоминанием. Функция запоминания или "залипания" есть в спектролабе. Такой прогон построит на экране реальную АЧХ трансформаторного каскада.
Кстати говоря, Ваш эксперимент с дросселем и трансформатором как раз говорят, что первичка Вашего трансформатора имеет слишком большое сопротивление, поэтому Вы слышите завал на НЧ. А то что пианино превращается в инструмент для пыток говорит, скорее всего о реконструкции трансформатором динамики (пианино наверное стреляет?) на фоне недостатка НЧ. Если трансформатор намотан правильно, то появляется и микродинамика, и динамика, и нет потерь в басовом регистре. В результате пианино превращается в инструмент наслаждения.
В дросселе сопротивление обмотки идет на пользу басовому регистру, но если его активное сопротивление чрезмерно превышает индуктивное, то при сохранении басового регистра теряется динамика, а звучание приближается к резистивному каскаду.
Первичка 200 Ом, вторичка 1000 Ом. Так как индуктивность у типоразмер у нас похожие, то думаю что и омическое у Вас будет близко к моему. Если не жалко то, подскажите какие у Вас?
П.С. Внутренний голос и генератор с осциллографом говорят мне о том, что проблема не в завалах (кстати у меня О дб на 20 Гц и - 3дб на 20 кГц.), а в особенностях звучания ЕФ-14.

Последний раз редактировалось Andryushka, 18.12.2015 в 13:42.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 14:21   #70
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Таким источником для выходника может быть автомобильный аккум. через мощный проволочный переменник на 16 ом. Только не забудьте выключать!
16 Ом зашунтируют трансформатор и индуктивность первички окажется близкой к нулю.
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Первичка 200 Ом, вторичка 1000 Ом. Так как индуктивность у типоразмер у нас похожие, то думаю что и омическое у Вас будет близко к моему. Если не жалко то, подскажите какие у Вас?
Да, примерно такое же сопротивление.
Цитата:
П.С. Внутренний голос и генератор с осциллографом говорят мне о том, что проблема не в завалах (кстати у меня О дб на 20 Гц и - 3дб на 20 кГц.), а в особенностях звучания ЕФ-14.
Или в дело во вкусах на звук? EF14 культовая лампа, применялась в непревзойденных до сих пор по звуку микрофонах Neuman U47
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot