Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 09:56   #21
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Ну, блин, автор даёт! Статей Войшвилло в "Радио" не припомню. Что за тема статьи была? :-)
Были небольшие по акустике, две или три. Ничем не примечательные, проходные, темы не помню, да это и не существенно, но как публикация засчитывались. Было это в 80-х, кажется.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:00   #22
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Потому что в них уже есть параллельные цепи.
Какие параллельные цепи? Фильтр первого порядка - это катушка и конденсатор, соединенные последовательно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:04   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
???? А разве так можно складывать реактивность и линейное сопротивление?
Любой фильтр работает на приципе делителя напряжения по закону Ома по отношению к нагрузке. Совершенно безразлично, реактивное сопротивление или активное элементов фильтра и нагрузки- все они в одних и тех же Омах.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:12   #24
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Михаил, ну что же вы так разпалились неподецки! Вы же сами сказали,что у вас книжек нет, вы почти ничего не понимаете и в ситуации ориентируетесь только со слов инженера. Исходя из этого и был дан совет. Ну а если вы на самом деле являетесь титаном радиотехники, то зачем дело стало? Разрисуйте тщательно эквивалентную схему вашей исследуемой цепи и посчитайте по общепринятым методикам.
Ну, Вы сами-то свой справочник читали? Есть там ответ на мой вопрос? Вы опять демагогией занимаетесь на детском уровне, поэтому погуляли бы Вы из этой темы по общепринятым методикам и не мешали бы людям.
Терпеть не могу демагогов - знаний нет, а понтов выше крыши... Принцип простой - не знаешь ответа на заданный в теме вопрос - не лезь в тему, да еще с поучениями, мэтра из себя изображать...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:21   #25
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А чего ж нельзя?
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Любой фильтр работает на приципе делителя напряжения по закону Ома по отношению к нагрузке. Совершенно безразлично, реактивное сопротивление или активное элементов фильтра и нагрузки- все они в одних и тех же Омах.
??? А квадрат из суммы квадратов? Или фазовый сдвиг на реактивностях уже отменили?
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:28   #26
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Какие параллельные цепи? Фильтр первого порядка - это катушка и конденсатор, соединенные последовательно.
Я в полном замешательстве - всю жизнь фильтр первого порядка это схема с одной реактивностью.

http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_c0.../rsw_c0b0d.htm

Последний раз редактировалось Деменев, 06.04.2012 в 10:36.
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:49   #27
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Какие параллельные цепи? Фильтр первого порядка - это катушка и конденсатор, соединенные последовательно.
Мне кажется, в Вашей фразе две неточности:
1. "катушка и конденсатор"- наверно должно быть так: "катушка или конденсатор, или и то, и другое". (несущественное замечание)
2. В определении опущен такой элемент как Rн. А ведь это составляющая часть фильтра, и подключить его можно по-разному относительно C и L. И, естественно, это уже будут другие фильтры, поэтому в этих (других) будет иметь значение С-L или L-C. А в последовательной цепочке всех элементов, как ни крути- без вариантов, ток будет одинаков во всех точках, поэтому порядок безразличен.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:19   #28
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
??? А квадрат из суммы квадратов? Или фазовый сдвиг на реактивностях уже отменили?
Батенька, ну о каких квадратах Вы говорите? Нельзя ли попонятнее? Фазовый сдвиг в данной теме пока не затрагивается, разобраться бы с частотной характеристикой - ведь вопрос как сформулирован - при перевороте фильтра поднимается ли уровень НЧ? А у нас тут как в "Поле чудес" - Якубович спрашивает игрока - а вопрос у нас о чем? Как отвечает игрок, думаю, Вы знаете...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:21   #29
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
Я в полном замешательстве - всю жизнь фильтр первого порядка это схема с одной реактивностью.

http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_c0.../rsw_c0b0d.htm
Дорогой, я вообще-то о полосовом фильтре с самого начала говорю, а не об отдельных фильтрах ВЧ и НЧ. В нем ДВЕ реактивности.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:48   #30
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Мне кажется, в Вашей фразе две неточности:
1. "катушка и конденсатор"- наверно должно быть так: "катушка или конденсатор, или и то, и другое". (несущественное замечание)
2. В определении опущен такой элемент как Rн. А ведь это составляющая часть фильтра, и подключить его можно по-разному относительно C и L. И, естественно, это уже будут другие фильтры, поэтому в этих (других) будет иметь значение С-L или L-C. А в последовательной цепочке всех элементов, как ни крути- без вариантов, ток будет одинаков во всех точках, поэтому порядок безразличен.
Давайте тогда попробуем уточнить.

1. "Катушка и конденсатор" - потому, что речь идет о полосовом фильтре 1 порядка, неважно какого типа - Баттерсворта, Бесселя, Линквица". Поэтому "и то, и другое" только.

2. Сопротивление нагрузки присутствует всегда, в противном случае фильтр не может работать по определению, пока через него не течет ток. Относительно L и C сопротивление нагрузки в типовом полосовом фильтре 1 порядка (а только о таком я и спрашиваю) включается только после С, т.е. конденсатора. Другого не бывает.

Вы не обратили внимание на то, что я указал, что фильтр является делителем напряжения, а не тока. Ток через него является одинаковым для всех составных элементов (если не принимать во внимание фазовый сдвиг, но это вопрос вообще темный, поскольку в своей полосе фазовый сдвиг фильтра является нулевым, а сдвиг фазы начинается при приближении к частоте среза). Делится именно напряжение и именно это определяет также изменение мощности сигнала на нагрузке. Ток здесь не играет по определению, он постоянен.

Я в предыдущих постах, как мне кажется, полностью обосновал свою позицию, которая заключается в том, что именно из-за реактивности катушки и конденсатора и собственно принципа работы полосового фильтра 1 порядка как частотно-зависимого делителя по моему скромному мнению, основанному на проведенном анализе эквивалентной схемы фильтра как реактивного делителя напряжения в диапазоне частот 20...100 герц, возникает разница в уровне низких частот при реверсе включения полосового фильтра 1 порядка.

Кстати, мне очень помогла в этом экселевская программка "Formulas" Джима де Корта, которая выложена в свободном доступе на его сайте www.vt52.com. Она позволяет рассчитать реактивные сопротивления индуктивности и емкости для любой частоты и полностью согласуется с программами по расчету собственно фильтров, например немецкой BassCAD. Мне осталось только подставить полученные значения реактивных сопротивлений в эквивалентную схему полосового фильтра.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot