Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 21:22   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

[quote]
Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Проблема звукоснимателя граммофона в том ,что движущиеся части слишком тяжелые ,это ограничивает верхний диапазан частот .
Михаил! При воспроизведении шеллачных пластинок речь должна идти не о "тяжести" , а о инерционности элементов подвижной системы .Верхние частоты при воспроизведении шеллачной пластинки ограничиваются опять же не инерционностью подвижной системы .а резонансом приведенной к кончику иглы массой и гибкостью иглы. Это фйизика такая же как 2х2=4. Инерционность элементов подвижной системы граммофоной мембраны является главной причиной разрушения канавки грампластинки в области высоких частот.

Цитата:
В принципе возможно создание звукоснимателя для граммофона на основе современных достижений техники ,чтобы верхний диапазон соответствовал хотя бы 16000гц
16 кГц с пластинки на 78 оборотов при стандартном радиусе иглы 65 мк воспроизвестиневозможно в принципе ,максимум 12 КГц.
Цитата:
Мной разработана модель стерео-"граммофонного" звукоснимателя работающего НЕПОСРЕДСТВЕННО на наушники в которых можно прослушивать виниловые ! стерео пластинки с полным диапазоном.
Михаил! я не буду подвергать критике Ваши конструкторские дростиженния ,если Вы о них будете рассказывать в отдельной ветке, скажем: Дом Уракова!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:38   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, чтобы это случилось, нужен серьезный прорыв, исходя из настоящего положения вещей с элементной базой ЦАП и АЦП я скорее пессимист, а создание массовых очень дорогих экзотических устройств экономически так же нецелесообразно как и выпуск пластинок на 78. Все это может существовать исключительно как эксклюзивная техника для очень ограниченного круга потребителей.
ZZZ ! Если сравнивать прямой путь с пластинки c путем через AD-DA конвертер,то обыграть прямой путь не удасться ни когда.
Если же сравнивать электронный тракт, включающий AD-DA конвертер c граммофонным ее воспроизведением ,то победить граммофон при определенных стараниях можно и мне это удовалось .Свидетелем был Константин с нашего форума.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:47   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я не буду комментировать влияние магнита и его материала.

Я хочу задать другой вопрос - какой должна быть Оптимальная нагрузка для катушки МС- головки?

Вопрос нетривиальный.
Я экспериментировал с нагрузкой прямо в сетку, без резистора, правда, через транс.
У меня получилось, что в таком включении значительно растёт отдача, звук становится очень ясным, но при этом более механистичным, иногда даже раздражающим с акцентом на СЧ-ВЧ.

С резистором всё вроде как "притухает" но появляется та самая интеллигентновть в звуке, взвешенность.
Я думаю здесь есть простое объяснение .Не нагруженный трансформатор выдает вам резонанс между индуктивностью рассенивания и междувитковой емкостью .Отсюда и раздражающий акцент на СЧ-ВС.
С моей точки зрения назрузка МС головок (без транса) должна быть минимальной.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:51   #44
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я думаю здесь есть простое объяснение .Не нагруженный трансформатор выдает вам резонанс между индуктивностью рассенивания и междувитковой емкостью .Отсюда и раздражающий акцент на СЧ-ВС.
С моей точки зрения назрузка МС головок (без транса) должна быть минимальной.
Нет, на счёт резонанса я проверил. Оба транса способны работать "в сетку", что указано в документации и резонанс лежит выше 30кГц.

Попробую с новым столом и тонармом. Может, с роликом и пружинкой всё по-другому окажется.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:17   #45
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ZZZ ! Если сравнивать прямой путь с пластинки c путем через AD-DA конвертер,то обыграть прямой путь не удасться ни когда.
Если же сравнивать электронный тракт, включающий AD-DA конвертер c граммофонным ее воспроизведением ,то победить граммофон при определенных стараниях можно и мне это удовалось .Свидетелем был Константин с нашего форума.
Анатолий Маркович, в каком разделе форума почитать про этот опыт?

Я имел ввиду как раз воспроизведение с граммофона, механическое, это то что для меня является "телепортацией" или "перемещением" во времени. И полностью элеткрический тракт с AD-DA. Я пока не победил его.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:47   #46
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.
НО! Это недостижимо кратчайший путь музыкального сигнала при акустических записях и при их воспроизведении. Поэтому главной задачей при проектировании современного Топ энда я считаю это победить граммофон в части музыкальности. Я оптимист! С моей точкти зрения граммофон может быть побежден форматом 44/16.
Очевидно, надо вести разработки по нескольким направлениям: создание идеального акустического граммофона, создание электрического патефона и тд.
Вижу в полете фантазии такой короткий тракт например: головка воспроизведения с подвижным железом и почти полной внутренней корекцией и деревянной иглой, весом неболее 10гр, далее стеклянный тонарм со встроенной электронной лампой, далее Х транс для подстройки полюсов, далее фаз.инв.транс и выходной РР каскад на пентодах, ШП динамик с двойной катушкой и двойным подмагничиванием вкл. как дросселя питания. Питание : генератор синуса на что то типа ГУ81, для питания электродвигателя патефона и питания системы.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 01:31   #47
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, в каком разделе форума почитать про этот опыт?

Я имел ввиду как раз воспроизведение с граммофона, механическое, это то что для меня является "телепортацией" или "перемещением" во времени. И полностью элеткрический тракт с AD-DA. Я пока не победил его.
Об этом эксперименте была одна строчка.(непомню где).
Пэтому повторю! В сравнительном прослушивании применялись две записи: Соловней с Неждановой и Ф.Шаляпин акустические записи.
Пластинки прослушивались через граммофон HMV модель 102 и через мой тракт с самодельной головкой ,корректором RXL , твикнутый AD-DA конвертер Мастерлтинка ,усилитель мощности AD1 /AF7 ,громкоговорительи Клангфильм (350 мм) и Сиеменс (10 см).
Ящик открытый .Воспроизведение грампластинок моей системой по сравнению с граммофоном обеспечивало большую ясность звучания особенно верхнего регистра .более правильный тональный баланс и основательность ,но главное это тонкая интонационная нюансированность и в резульате большая вовлеченность в прослушивание. громкости звучания были установлены примерно равными.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:23   #48
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Об этом эксперименте была одна строчка.(непомню где).
Пэтому повторю! В сравнительном прослушивании применялись две записи: Соловней с Неждановой и Ф.Шаляпин акустические записи.
Пластинки прослушивались через граммофон HMV модель 102 и через мой тракт с самодельной головкой ,корректором RXL , твикнутый AD-DA конвертер Мастерлтинка ,усилитель мощности AD1 /AF7 ,громкоговорительи Клангфильм (350 мм) и Сиеменс (10 см).
Ящик открытый .Воспроизведение грампластинок моей системой по сравнению с граммофоном обеспечивало большую ясность звучания особенно верхнего регистра .более правильный тональный баланс и основательность ,но главное это тонкая интонационная нюансированность и в резульате большая вовлеченность в прослушивание. громкости звучания были установлены примерно равными.
В Вашем эксперименте, в котором Вы сравнивали тракт воспроизведения с AD-DA преобразованием и ту же пластинку, воспроизводимую на граммофоне и обнаружили, что электрический тракт в Вашем случае звучит Лучше.
Это говорит лишь о том, что преобразование AD-DA не разрушает музыку. НО это не имеет никакого отношения к формату ЦД, потому что в эксперименте не учавствовала Огромная часть пути - запись ЦД, тиражирование, затем воспроизведение этого самого ЦД.
Следовательно, основные разрушения, с которыми мы имеем дело, слушая покупные диски, происходят именно на этом, неучтенном участке. Скорее всего при записи - тиражировании.
Это подтверждается и тем, что все попытки создать идеальные транспорты - DA преобразователи не приносят тех результатов, которые хотелось бы иметь, и что это мартышкин труд и потерянное время - деньги.
Именно по этой причине я лично давно закрыл для себя тему совершенствования ЦД - тракта

И, самый главный вывод - Вам удалось сделать тракт электрического воспроизведения, Превосходящий по качеству прямое воспроизведение на Граммофоне. Это очень важно. Сколько споров было по этому поводу!

То есть Граммофон остаётся Референсом, как некая константа, но он перестал быть Непревзойденным референсом.
Это было вполне прогнозируемо, учитывая очевидные недостатки механического воспроизведения и рупора граммофона. О чём, кстати, я говорил несколько лет назад.

А для "реабилитации" ЦД нужно следующее - сравнить в Вашей системе звучание граммофона и ремастера той же пластинки на ЦД, который попадает к Конечному Пользователю - т.е. например, сильвер мастера. Если ЦД будет по-прежнему звучать Лучше граммофона, значит, сделан огромный и принципиальный прорыв.

Последний раз редактировалось E.K., 18.08.2008 в 13:49.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 13:44   #49
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Анатолий Маркович, что можно сказать про сравнение звучания вашего СДмастера и граммофона?
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 13:59   #50
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

И походу - когда вы говорили, что обыграли граммофон - как производилось прослушивание? Это был файл с мастерлинка, диск, записанный мастерлинком или чем-то еще? Если диск - какой использовался проигрыватель (ЦАП, транспорт, обвязка родная или модифицированная), диск - мастер, сильвер, нормал, на какой скорости записан, какая матрица (Tayio Yuden, MItsubishi Chemicals Cyanine)?
Потому что даже имея расчудесный усилитель на AD1, правильные провода и правильный Клангфильм/Телефункен можно ничего в итоге не получить, используя какой-нибудь дерьмовый СД-плеер с дельта-сигма ЦАПом и транспортом от Сони. Сам имею такое счастье, и знаю, чем оно отличается даже от старого Sanyo и Philips TDA1540/CDM0
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot